LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Недостатки интерфейса

 


0

2

Предлагаю обсудить не уроки, а то что вызывает раздражение. Ну например, буквально только что столкнулся.

Чистил картинку ластиком, все вроде хорошо, немного отвлекся, что-то где-то не то нажалось и все. Ластик по изображению ездит, но ничего не меняет. (Обмен фона и рисунка не помог)

В чем дело, что, почему? Тык, пык и не работает. Где-то какая-то галочка снялась или поставилась, что-то где-то переключилось, проскроллилось и т.п. Шарил глазами, тыкал в разные опции минут пять, в результате плюнул, закрыл Gimp, снова открыл и работает.

Что это было: глюк или неправильная опция какая-то даже не знаю.

Как с этим бороться? Наверное, хотя бы строку статуса где-то иметь, где написано что и где редактируется. В идеале, какой-нибудь треугольник с восклицательным знаком, если что-то странное выбрано.

Совсем в идеале, более продуманный интерфейс, чтобы сразу видно было что происходит.

Заметил, что вообще в Gimp у меня стало частенько такое случаться, что чего-то нечаяно нажалось и проще выйти и снова запустить, чем пытаться понять отчего редактор странно ведет себя.

Вообще, если честно, у сложных OpenSource программ нередко, что интерфейс - это их больное место. Видимо, на каком-то этапе, по-хорошему, нужны эксперименты по юзабилити, с тестами на добровольцах, а с этим очевидно, что плохо. В результате или хигизация как у гнома с выкидыванием всего «лишнего» или усложнение как у гимпа с багами.

На мой вкус - это баг, когда визуально совершаются какие-то действия с рисунком, но ничего не меняется и не очевидно из-за чего.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

На мой вкус - это баг, когда визуально совершаются какие-то действия с рисунком, но ничего не меняется и не очевидно из-за чего.

Изменено в тестовой ветке.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

немного отвлекся, что-то где-то не то нажалось и все.

На правах админа эникейщика скажу что от этого ничего не помогает. Даже в калькуляторе виндовом что то нажималось и не работал.

Ты взял профессиональный инструмент в котором как я понимаю не разбираешься, в виду этого большое кол-во опций может вызвать у тебя такой ступор.

Behem0th ★★★★★
()

Вообще, если честно, у сложных OpenSource программ нередко, что интерфейс - это их больное место.

причём тут опенсорс - у всех сложных програмных продуктов интерфейс больное место. просто есть те к которым немного привыкли.

vtVitus ★★★★★
()

Краткое содержание треда:

- У меня где-то что-то почему-то не работает
- Убери кота с клавиатуры

AP ★★★★★
()

> Предлагаю обсудить не уроки, а то что вызывает раздражение

Рисуешь, а тут понадобился слой. А где слой менять? Окно со слоями скрылось за феарфоксом. Надо искать в системном трее - окно со слоями. Так, а теперь сменить инструмент. А где окно с инструментами?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Так это таки баг, а не случайно нажатая опция?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Окно со слоями скрылось за феарфоксом.

Лютейшее ССЗБ.

AP ★★★★★
()

Как с этим бороться? Наверное, хотя бы строку статуса где-то иметь, где написано что и где редактируется. В идеале, какой-нибудь треугольник с восклицательным знаком, если что-то странное выбрано.

Когда ты не можешь рисовать вообще, у тебя курсор с автознаком «запрещено» и подсказка в статусной строке.

Где что редактируется — очевидно из диалога слоёв, потому что стирать можно только их.

«Что-то странное выбрано» - ЯННП. Странное — это что?

проще выйти и снова запустить, чем пытаться понять отчего редактор странно ведет себя.

Т.е. багрепортов от тебя ждать не стоит :)

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ты взял профессиональный инструмент в котором как я понимаю не разбираешься, в виду этого большое кол-во опций может вызвать у тебя такой ступор.

Ну в общем да, как-то досконально не разбирался во всех возможностях.

Но тут еще что, мощь гимпа нередко излишняя, на самом деле гораздо чаще нужен хороший вьювер картинок с базовыми возможностями их редактировать.

То есть, хотелось бы иметь вьювер, в котором можно удобно просматривать картинки, но который также умеет «не отходя от кассы»:

  • Обрезку (crop) изображения
  • Уменьшить/увеличить изображение
  • Повернуть на 90,180,270 градусов, а также и на произвольный угол
  • Выделить и скопировать прямоугольную или эллиптическую область
  • Рисовать кистью с небольшим их выбором
  • Стирать ластиком
  • Делать заливку
  • Крутить уровни (яркость, контраст, гамму) в общем и для каждого цветового канала
  • Бинеризацию, уровни серого по цветам
  • блюр и нерезкую маску

А что посложнее, для того уже Gimp, Krita

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Когда ты не можешь рисовать вообще, у тебя курсор с автознаком «запрещено» и подсказка в статусной строке.

Никакого автознака запрещено нет. Просто я до этого чистил изображение ластиком, все вроде бы выглядит также, но чистить перестало.

Где что редактируется — очевидно из диалога слоёв, потому что стирать можно только их.

Может быть не обратил внимания. Но чисто визуально я продолжал таскать ластик по экрану (на самом деле в гимпе ластик фактически то же, что и кисть, но это неважно)

«Что-то странное выбрано» - ЯННП. Странное — это что?

Странное, это если поведение не соответствует ожидаемому. В принципе, в прошлый раз было похожее: тогда поворот изображения ничего не поворачивал, но вроде я тогда понял, что чего-то переключил со слоями или рядом

Т.е. багрепортов от тебя ждать не стоит :)

Так дело в том, что мне даже не понятно - это баг или я сам виноват, что не то нажал.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Так баги или недостатки? Тут нужно отделять мух от котлет. Багов не так уж много. В шопе баги тоже есть. Бывали времена, когда шоп (довольно-таки малобажная программа) косячил безконца и наносил ощутимый ущерб своими багами.

На венде в гимпе интерфейсных багов больше. Самый поганый — когда отключаются шоткаты при переходе на ru и включение en не помогает. Ещё есть баг с вводом цифр (например масштабирование) — пока numeric control не кликнешь, цифру в окошке гимп в упор не видит.

Среди интерфейсных недостатков могу выделить такие:

- никуда не годное контекстное меню RMB

- управление градиентами (фтопку)

- увеличение/уменьшение кистей [] (без учёта разрешения)

- изменение свойств кисти (всё есть, но только через создание новой кисти! Зачем?)

- динамика кистей (то же самое)

- всякие perspective-тулы при воздействии на слой показывают этот слой, а не нижние (tip&trick — перед искажением уводим прозрачность слоя в ноль. Искажаемое будет видимо и нижние слои тоже!)

- в perspective-tool нет constraint (зажал — ограничил по оси)

- совершенно разные инструменты используют одну и ту же выбранную кисть!

- в rotate-туле нельзя нормально двигать слой

- щелчок по слою добавляет в историю move layer

- режимы наложения начинают косячить в группах (скорее это баг, но может и недоработка)

- path-tool, мне не нравится, что при выделении предыдущего узла или при выделении двух узлов новая точка становится изолированной. Это недобработка, ящетаю. Программа должна помнить, где у неё конец кривой.

- уничтожении маски слоя при merge

Ещё есть куча неинтерфейсных недостатков.

rechnick ★★★
()

GIMP - божественен, а ты - лошара, не можешь нажать ctrl-Z и переключиться на тот инструмент, который нужен.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ещё там была кнопка быстрого скрытия отображения дополнительных окон

grem ★★★★★
()

Предлагаю обсудить не уроки

А ты видел уроки по придумыванию UI-дизайна?

Как с этим бороться?

Тестирование и эмпатия к пользователям.

Причем если первое требует затрат на поиск добровольцев или найм профессиональных тестеров, то второе - денег не требует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Очень похоже на xnviewmp, только элиптическое выделение вряд ли есть. Там даже можно найти кнопки, которые делают фотки лучше, чем мои попытки придать им нужный цвет в raw конверторе.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rechnick

Удивительно, сколько нервов ты себе не экономишь, оставаясь на 2.8.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

Тоже понадобилось немного подредактировать картинку и спотыкаюсь на простейшем.

Выделил кусочек, ctrl-c ctrl-v. Теперь пытаюсь повернуть его. Поворачивается основной слой. В панели слоёв выбрал основной, потом опять выбрал свой кусочек - опять поворачивается основной. С перемещением текста похожая проблема была. Ха, в итоге удалял текст, предварительно запоминая его размеры, и щелкал примерно там где нужно.

Масштабирование. Оно кривое. Например, сжимаю по одной стороне, а выходит мыло по всему выделению.

Кто вообще придумал текстовое значение (размера кисти, например) запихивать в подобие прогрессбара? Хочется ткнуть мышкой куда нужно, а вместо этого выделяется текст. Ладно, вспоминаешь, что это можно крутить колесом. Ага, крутится. Но только значение в текстовом поле. Удобство.

И не то чтобы баг, мне просто интересно. Вот редактировал простейшую картинку 3k*2k пикселей. Никаких фильтров и прочего на всё полотно. Мелким карандашом и копирование-вставка мелких кусочков с последующим слиянием в один слой. Ноут накалился и вентилятор почти постоянно работал. При этом проц судя по system monitor почти не был загружен. Оно научилось интеловской встройкой пользоваться? Хорошо если так, может хоть не так тормозить будет. Но ладно. Что же оно такое тогда делает, биткоины считает?

Почему у гимпа такой инопланетный интерфейс? Я видел и немного работал с фотошопами с версии 7.0 по cs5. Там всё было понятно и логично (не надо мне тут про синдром утёнка. тут про другое). И даже тогда, на компе 15летней давности, оно работало нормально, без глюков и подтормаживаний.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Выделил кусочек, ctrl-c ctrl-v. Теперь пытаюсь повернуть его. Поворачивается основной слой.

2.9.8, не не воспроизводится

Масштабирование. Оно кривое. Например, сжимаю по одной стороне, а выходит мыло по всему выделению.

Ничего не понял.

Кто вообще придумал текстовое значение (размера кисти, например) запихивать в подобие прогрессбара?

Юзабилист придумал. Я с ним, кстати, не согласен.

Никаких фильтров и прочего на всё полотно. Мелким карандашом и копирование-вставка мелких кусочков с последующим слиянием в один слой. Ноут накалился и вентилятор почти постоянно работал. При этом проц судя по system monitor почти не был загружен.

Но вопрос у тебя почему-то к гимпу.

Почему у гимпа такой инопланетный интерфейс?

Почему у тебя такие неконкретные вопросы?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Странное, это если поведение не соответствует ожидаемому.

Предлагаешь засунуть в гимп самообучаемый ИИ?

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Если честно, я просто хотел умное слово ввернуть. Мысль же в том, что некоторые разработчики относятся к пользователям равнодушно, высокомерно, или просто слишком замкнуты в своем мирке.

И есть еще одна вещь, о которой я забы написать в первом посте. У многих разработчиков вообще нет понимания, что интерфейс - это наука. Есть книги по UI, есть законы физиологии и психологии.

Но продолжают попадаться люди, которые пишут, мол, «интерфейс - это всего лишь дело привычки». Как выше в этом треде:

причём тут опенсорс - у всех сложных програмных продуктов интерфейс больное место. просто есть те к которым немного привыкли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Масштабирование. Оно кривое. Например, сжимаю по одной стороне, а выходит мыло по всему выделению.

Ничего не понял.

Например, есть вертикальная линия. Я ее выделяю, сжимаю вертикально. Ожидаю, что просто линия станет короче. На самом деле получается короткая мыльная линия.

..нагрев..

Но вопрос у тебя почему-то к гимпу.

Просмотр доков, фильмов, браузер (а уж современный веб жрёт очень хорошо) - ноут холодный и вентилятор не крутится.

Почему у тебя такие неконкретные вопросы?

Как неконкретные? Ты только и знаешь, что «неконкретные», «не воспроизводится», «багрепорт». Вон выше кучу всего накидали. И в предыдущих топиках. Это неконкретно? Теперь про багрепорты. Не все английский знают. Те, кто немного знают, не знают как, куда и что писать. Те, кто знает предыдущее, не уверены, что потратив хотя бы по 15 минут на описание _каждого_ бага, неудобства, кривости интерфейса они не получат в ответ «умвр», «wontfix» и «я так вижу». И вот я лично, могу на английском с горем пополам читать, написать - целая проблема. Особенно когда даже по-русски не знаешь как описать что видишь. Видео записывать?

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Никакого автознака запрещено нет, но чистить перестало.

Кисть сбросил, режим не тот поставил.

это баг или я сам виноват

Сам виноват.

У меня НИКОГДА гимп не глючил.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мысль же в том, что некоторые разработчики относятся к пользователям равнодушно, высокомерно, или просто слишком замкнуты в своем мирке.

Я не могу сказать, как устроено в других проектах, могу сказать, как у нас (GIMP).

Ценятся понятные багрепорты, где мало эмоций, достаточно фактов и есть чёткое, прагматичное обоснование, почему должно быть иначе. Пример:

«Я чё-то нажал, гимп перестал работать. Что за херня? Кто это вообще понаписал?» — плохой, негодный багрепорт.

«Я редактировал проект с N слоями, при попытке выполнить такую-то операцию, произошла такая-то фигня. Я ожидал, что будет совсем другое, потому что <вставить причину>» — хорошой, годный багрепорт.

При наличии хороших, годных багрепортов заниматься плохими, негодными, где из пользователя надо щипцами выдавливать подробности, никому не охота. Исключение: когда это похоже на критичный баг. Тогда приходится разбираться в первую очередь.

В моей практике бывают случаи, когда пользователи приходят тупо наорать и выпустить пар, а на попытки разобраться, в чём конкретно проблема, обижаются. Типа, хрен ли ты меня достаёшь, гнида. Я тут вообще-то ору на тебя, заткнись и не мешай мне истерить :) Наверно, терапия у них такая. Надо бы лицензию получить и деньги за это брать.

Ценятся пользователи, которые приходят поговорить конструктивно (мы в том числе для этого завели список рассылки gimp-gui@). Что значит конструктивно: у человека есть понимание, что в программе не так, почему оно не так, как именно может быть лучше, почему это будет лучше. Пример:

«Так лучше, потому что так сделано в фотошопе» — плохой, негодный аргумент.

«Так лучше, потому что это экономит время, нужное на выполнении задачи» — хороший, годный аргумент.

В общем и целом, ценится отношение к разработчикам как к равным. Пример:

«Вы чё, ленивые что ли? Вы почему до сих пор стили слоёв не приделали?» — хреновое отношение. Кстати, это практически дословная цитата одного араба, прибежавшего в личку на фейсбуке в эту пятницу.

«Парни, у меня тут накопилось сколько-то замечаний. Могу рассказать подробно, что и почему, если вам это полезно» — нормальное человеческое отношение.

Алсо, щас вот в гите приделали автогенерацию бэктрейса и кнопки «Скопировать в буфер обмена» и «Пожаловаться в трекере». Переедем на гитлаб — будет ещё проще сообщать об ошибках.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я имел в виду немного в другом контексте: не на этапе разбора багрепортов и предложений (suggestions), а на этапе первоначального проектирования.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Например, есть вертикальная линия. Я ее выделяю, сжимаю вертикально. Ожидаю, что просто линия станет короче. На самом деле получается короткая мыльная линия.

Потому что при масштабировании производится усреднение по соседним точкам.

Как неконкретные?

«Почему у гимпа такой инопланетный интерфейс?» — дурацкий, неконкретный аргумент ни о чём. В отличие от «Вон выше кучу всего накидали».

Ты только и знаешь, что «неконкретные», «не воспроизводится», «багрепорт».

Ты только и знаешь, что нести чушь. Видишь, какой мощи аргумент? Ровно по твоей кальке сделан. Нравится? Наверно, не очень. Попробуй обходиться без таких в будущем.

Теперь про багрепорты. Не все английский знают.

И ты жалуешься об этом на русском языке на русскоязычном ЛОРе, где с тобой про гимп переписываюсь русскоязычный я.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Потому что при масштабировании производится усреднение по соседним точкам.

Там тупейший nearest neighbourhood? Вроде есть алгоритмы, которые чуть лучше работают. Можно даже сделать проверку - меняются обе стороны - одним способом сжимать, меняется одна сторона - другим.

«Почему у гимпа такой инопланетный интерфейс?» — дурацкий, неконкретный аргумент ни о чём. В отличие от «Вон выше кучу всего накидали».

Именно это и подразумевал. Куда ни кинь - везде косяки.

Ты только и знаешь, что нести чушь.

Давай пример. Да и всё равно, разве я в том утверждении соврал?

И ты жалуешься об этом на русском языке на русскоязычном ЛОРе, где с тобой про гимп переписываюсь русскоязычный я.

Это хорошо. Вот только есть ли толк? Вот честно, ты хоть часть этих замечаний записываешь себе и создаёшь багрепорты? Или может потом молча правишь? Не то чтобы я жалуюсь, но я пока даже не понял, есть ли вообще смысл в этих репортах. Ведь даже когда разработчик говорит (про текстовое поле в параметрах кисти) «Юзабилист придумал. Я с ним, кстати, не согласен.» и это до сих пор там..

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там много лет не было никакого особого проектирования. Приходил человек с патчем. Компилится? Выглядит полезно? Берём! И до сих пор когда патч не принимается, поднимается вонь до небес. Например, код редактора метаданных в 2.9 — чудовищная лапша, которую приняли в апстрим только потому что «легче дать, чем объяснить, почему нет».

Мы работали с юзабилистом с 2006 по 2011 примерно год. Это было очень непросто по разным причинам. Петер со своими парнями дважды делал интервью с профпользователями и писал функциональные спецификации плюс разбирал со студентами разные кривые места в гимпе, и они ему тоже прототипы делали.

Та работа, которую он довёл до конца, практически вся реализована. Но осталось очень много «хвостов». В принципе, он делал это бесплатно (вернее, за счёт своей компании), поэтому претензий тут быть не может. Но как дальше работать с юзабилистами и где их брать — пока что непонятно. Протокол подготовки функциональных спецификаций мы пока не выработали. Это в том числе и на мне.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Предлагаешь засунуть в гимп самообучаемый ИИ?

Ну это же очевидное решение проблемы: если паре «пользователь - софт» не хватает интеллекта, то проще его добавить софту. Всё так делают.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от onlybugs

Там тупейший nearest neighbourhood?

Nearest — четыре точки. Cubic — восемь. NoHalo (2.9.х) работает уже иначе и прямые линии практически не корёжит, судя по примерам, которые я щас попробовал.

Вот только есть ли толк? Вот честно, ты хоть часть этих замечаний записываешь себе и создаёшь багрепорты?

Gimp, psd, krita

После этого треда с моей подачи запилили режим pass-through и добавили его поддержку в плагин PSD.

Gimp и цифровая живопись

После этого треда сделали зеркалирование холста (ссылка на патч есть прямо в комментах).

Есть жалобы, которые уже зафиксированы в трекере. Такие заводить смысла нет.

есть ли вообще смысл в этих репортах

Конечно же нету. Надо сидеть на жопе ровно и ничего не делать. Уж тогда-то заживём!

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Встряну.

Я чё-то нажал, гимп перестал работать

По хорошему, такого вообще не должно происходить. Не должно быть такой возможности (если пользователь не совсем идиот). Я вроде себя идиотом не считаю, но тоже встретилось. Один слой. Выделил кусочек, скопировал вставил, сделал слоем. Отвлекся, что-то нажал возможно. Этот кусок перестал быть видимым. В панели слоёв у обоих слоёв видимость включена. Порядок нормальный (кусок сверху), режим наложения нормальный. Если убрать видимость у основного слоя - кусок виден. Что репортить вообще? Даже не знаю что произошло.

В моей практике бывают случаи, когда пользователи приходят тупо наорать и выпустить пар, а на попытки разобраться, в чём конкретно проблема, обижаются.

Неизбежное зло. Но попробуй поставить себя на место пользователя (я не про такие случаи) - ты приходишь, говоришь что то не работает нормально, это не работает, а тебя вообще не слушают.

«Так лучше, потому что так сделано в фотошопе» — плохой, негодный аргумент.
«Так лучше, потому что это экономит время, нужное на выполнении задачи» — хороший, годный аргумент.

Уж прости, но мне кажется, что в большинстве случаев написано одно и то же разными словами.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

По хорошему, такого вообще не должно происходить.

В приложении, где больше двух кнопок, всегда что-то будет не так, как должно быть по мнению пользователя.

Один слой. Выделил кусочек, скопировал вставил, сделал слоем. Отвлекся, что-то нажал возможно. Этот кусок перестал быть видимым. В панели слоёв у обоих слоёв видимость включена. Порядок нормальный (кусок сверху), режим наложения нормальный. Если убрать видимость у основного слоя - кусок виден. Что репортить вообще?

Вот это и репортить.

Но попробуй поставить себя на место пользователя (я не про такие случаи) - ты приходишь, говоришь что то не работает нормально, это не работает, а тебя вообще не слушают.

Не просто слушают, а внимательно задают наводящие и уточняющие вопросы.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Кто «он»?

Вот есть GIMP 2.8. Ставишь туда дополнительную тему с большими иконками, и их становится видно.

Вот есть GIMP 2.9.x. Там из коробки включено распознавание, какого размера значки использовать. При желании можно напрямую принудительно выставить один из четырёх доступных размеров.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это понятно. Если сделали какую-то функцию по-другому (типа взяли и разделил на разные инструменты перемещение, изменение размера и поворот), ну так сделайте удобно и понятно.

Пример ( AP скорее тебе) Открыл картинку. Один слой. Выделил-скопировал-вставил-переместил-сделал слоем. Теперь по этому слою пытаюсь карандашом рисовать - не рисует за границами желтой пунктирной рамки. Я сделал слой, ожидаю что на этом слое я могу рисовать - это ведь понятно и логично. Почему не могу рисовать? Вернее, как сделать, чтобы можно было присовать? И когда это сделают понятно и удобно?

onlybugs ★★
()
Последнее исправление: onlybugs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Эталона не существует. Работать надо от задачи.

Если задача — сделать клон фотошопа, до да — «копируйте фотошоп и не умничайте».

Если задача — сделать редактор графики, то объяснять предлагаемые измения всё-таки придётся.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от onlybugs

Теперь по этому слою пытаюсь карандашом рисовать - не рисует за границами желтой пунктирной рамки. Я сделал слой, ожидаю что на этом слое я могу рисовать - это ведь понятно и логично. Почему не могу рисовать?

Потому что ты пытаешься рисовать за пределами слоя.

Вернее, как сделать, чтобы можно было присовать?

Изменить границы слоя. Смотри меню «Слой».

И когда это сделают понятно и удобно?

Если речь про авторасширение холста, оно в роадмапе с пометкой «Future», без привязки к релизам (и тем более датам).

Если речь про «когда сделают так, чтобы я понимал базовые принципы работы программы, которой пользуюсь», то всё в твоих руках.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Изменить границы слоя. Смотри меню «Слой».

Жесть какая. Кому в здравом уме это показалось логичным и удобным? Я-то во всяких альфаканалах пытался проблему искать. (Опять) сравниваю с фотошопом. Сделал новый слой - пользуйся как душа пожелает. Не нужно рисовать за пределами этого куска - у тебя осталось выделение или можешь еще раз выделить (разными способами; не в том смысле, что одно и тоже действие выделения разными способами, а что можешь, например, выделить рамкой и там рисовать, или можешь контуры вставленной картинки выделить). Есть выделение - значит ты что-то с ним делаешь. Фильтры или рисуешь. И за границы выделения не выходишь. Вот это понятно. А границы слоя в гимпе - непонятны.

Если речь про «когда сделают так, чтобы я понимал базовые принципы работы программы, которой пользуюсь», то всё в твоих руках.

Если речь про «неудобный и нелогичный интерфейс, который работает только так, как видят дизайнеры гимпа», то, конечно, надо наизусть заучивать мануал. «Видишь, какой мощи аргумент? Ровно по твоей кальке сделан. Нравится? Наверно, не очень.». Мне бы хотелось, чтобы программа была интуитивно понятна, как некоторые другие, хоть это сравнение и не всем нравится.

onlybugs ★★
()
Последнее исправление: onlybugs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от onlybugs

Жесть какая. Кому в здравом уме это показалось логичным и удобным?

Тому, кто планирует это в дальнейшем сделать удобнее и проще.

Не нужно рисовать за пределами этого куска - у тебя осталось выделение или можешь еще раз выделить (разными способами; не в том смысле, что одно и тоже действие выделения разными способами, а что можешь, например, выделить рамкой и там рисовать, или можешь контуры вставленной картинки выделить).

Parser error.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Parser error.

Вроде всё понятно. Смотри как в фш. Ты «Выделил-скопировал-вставил-переместил» (даже слоем дулать не нужно как в гимпе). Затем, если ты не хочешь рисовать за пределами этого куска - ты выделяешь (или у тебя осталось выделение с предыдущего шага. И далее «Есть выделение - значит ты что-то с ним делаешь. Фильтры или рисуешь. И за границы выделения не выходишь.» Так понятней? Границы вообще не нужны, тем более что только мешают.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Кому в здравом уме это показалось логичным и удобным?

Лично мне кажется это удобным. Например, в шопе вставляем слой, этот слой больше canvaz, его нужно обрезать. Как это сделать? Вообще способы есть, но они совсем не очевидны. А в гимпе это очень даже очевидно.

rechnick ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.