LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Недостатки интерфейса

 


0

2

Предлагаю обсудить не уроки, а то что вызывает раздражение. Ну например, буквально только что столкнулся.

Чистил картинку ластиком, все вроде хорошо, немного отвлекся, что-то где-то не то нажалось и все. Ластик по изображению ездит, но ничего не меняет. (Обмен фона и рисунка не помог)

В чем дело, что, почему? Тык, пык и не работает. Где-то какая-то галочка снялась или поставилась, что-то где-то переключилось, проскроллилось и т.п. Шарил глазами, тыкал в разные опции минут пять, в результате плюнул, закрыл Gimp, снова открыл и работает.

Что это было: глюк или неправильная опция какая-то даже не знаю.

Как с этим бороться? Наверное, хотя бы строку статуса где-то иметь, где написано что и где редактируется. В идеале, какой-нибудь треугольник с восклицательным знаком, если что-то странное выбрано.

Совсем в идеале, более продуманный интерфейс, чтобы сразу видно было что происходит.

Заметил, что вообще в Gimp у меня стало частенько такое случаться, что чего-то нечаяно нажалось и проще выйти и снова запустить, чем пытаться понять отчего редактор странно ведет себя.

Вообще, если честно, у сложных OpenSource программ нередко, что интерфейс - это их больное место. Видимо, на каком-то этапе, по-хорошему, нужны эксперименты по юзабилити, с тестами на добровольцах, а с этим очевидно, что плохо. В результате или хигизация как у гнома с выкидыванием всего «лишнего» или усложнение как у гимпа с багами.

На мой вкус - это баг, когда визуально совершаются какие-то действия с рисунком, но ничего не меняется и не очевидно из-за чего.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Как с этим бороться? Наверное, хотя бы строку статуса где-то иметь, где написано что и где редактируется.

Мне нравилось когда всякие автокады раньше писали - вы выбрали объект такой то. Применили функцию такую-то с такими то параметрами.

Даже в говноодинесе такое вроде было. А сейчас гадай...

demrnd
()
Ответ на: комментарий от AP

Пользуясь случаем. Мне кажется, что то что находится в меню «окна» должно быть в меню «вид». Пользуюсь gimp-ом нечасто и каждый раз ищу «однооконный режим» в «вид»-е, ведь именно там обычно лежат настройки интерфейса.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Например, в шопе вставляем слой, этот слой больше canvaz, его нужно обрезать. Как это сделать?

Во-первых, если мы копируем и вставляем с другого слоя, то даже хз как он может быть больше. Если мы вставляем слой из файла или буфера обмена, то может быть больше. Но зачем обрезать? При экспорте он всё равно отрезается. А так ты можешь захотеть этот слой подвигать, и, если бы он бы обрезан, что тогда?

Вообще способы есть, но они совсем не очевидны.

Ещё раз, при экспорте получаешь именно то, что видишь. Дополнительно не нужно шевелиться.

Если я неправильно понял - опиши подробней

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Но зачем обрезать?

Прямо не знаю. Мне это требуется постоянно. Не вижу смысла расписывать причины.

А так ты можешь захотеть этот слой подвигать

Если слой потом целиком понадобится, то тогда маска, естественно (кстати, именно при помощи маски можно кропнуть отдельный слой — один из способов).

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Работать надо от задачи.

Ты вот этого только юзерам не говори, в их сознании «гимп - замена фотошопу» и никаких других мыслей. То, что такая замена нахрен никому не нужна, как и юзеры с такой хренью в голове - это их не волнует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Прямо не знаю. Мне это требуется постоянно. Не вижу смысла расписывать причины.

Вот прямо сделать новый слой меньше размера холста и чтобы нельзя за его пределами рисовать? И нужно _постоянно_? Может всё-таки пару примеров подкинешь? На винде ещё в фш когда пытался свои картиночки редактировать, там мне вообще ни разу такое не понадобилось. Попахивает «лишь бы не как в фш».

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот это и есть высокомерие и «мирок».

Гимп как замена фотошопу - нужен, думаю, многим. Чтобы экономить бабло, внезапно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

Очень похоже на xnviewmp, только элиптическое выделение вряд ли есть. Там даже можно найти кнопки, которые делают фотки лучше, чем мои попытки придать им нужный цвет в raw конверторе.

Это тоже, что XnView для виндов? Честно уже не помню, что в них не совсем понравилось :)

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Предлагаешь засунуть в гимп самообучаемый ИИ?

Было бы неплохо :) Но кроме шуток, я даже не знаю как еще сказать, когда чувствуешь себя идиотом от того, что чего-то делаешь с рисунком, а видимого эффекта нет, причем очевидные варианты из-за чего так не проходят.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты вот этого только юзерам не говори, в их сознании «гимп - замена фотошопу» и никаких других мыслей.

https://www.gimp.org/about/

GIMP is an acronym for GNU Image Manipulation Program. It is a freely distributed program for such tasks as photo retouching, image composition and image authoring.

Делает то же, что и фш. Логично с ним и сравнивать.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

> Никакого автознака запрещено нет, но чистить перестало.

Кисть сбросил, режим не тот поставил.

Проверял кисть: размер, прозрачность, hardness. Проверял цвета. Все нормально. На другом слое вроде тоже не рисую.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

«Я чё-то нажал, гимп перестал работать. Что за херня? Кто это вообще понаписал?» — плохой, негодный багрепорт.

Проблема в том, что со стороны пользователя иногда даже не понятно, что вообще произошло: баг или он, пользователь, просто не знает толком гимп. Подозреваю, что в моем случае - это именно не знание.

Баг в этом случае, в некоторой не совсем хорошей юзабельности интерфейса. Конечно, можно сказать, что «зажрались», но и все же.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Про 2.8 я уже написал выше по треду: качаешь дополнительную тему и ставишь.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Я разве про это говорил? Я говорил, что постоянно отрезаю от слоя лишнее — и в шопе и в гимпе. И мне удобней когда я вижу границы слоя (в шопе, кстати, тоже их включаю уже лет 10). Это дополнительный, необходимый контроль и минимизация брака.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

1. Меню «Вид» уже забито под завязку.
2. Начиная с 2.9 однооконный режим включен по умолчанию. Искать не надо.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Мне нравилось когда всякие автокады раньше писали - вы выбрали объект такой то. Применили функцию такую-то с такими то параметрами.

Вот кстати, да. В автокаде всегда можно было посмотреть, что в точности делал. Очень полезная вещь.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rechnick

Я говорил, что постоянно отрезаю от слоя лишнее — и в шопе и в гимпе.

Выделяешь нужное и копируешь. Лишнее ластиком или другим способом. Как в таком случае может помочь прямоугольная рамка размеров слоя - слабо представляю. Выделяешь изначально сильно много? Но рамка ведь получится как раз по этому выделению. И прямоугольная в любом случае. Странно. Если уж сильно нужно - выделил прям то, что нужно, инвертировал выделение и удалил. Просто и понятно.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гимп как замена фотошопу - нужен, думаю, многим. Чтобы экономить бабло, внезапно.

Во-первых, для экономии у них уже есть аффинити фото, пиксельматор и фотолайн.

Во-вторых, и это моё персональное мнение, если тебе нужен фотошоп — покупай фотошоп. Не можешь позволить себе подписку — научись продавать свои навыки, чтобы такая возможность появилась. 644 рубля в месяц — три-четыре чашке кофе в ДС-1. Это вообще ни о чём.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

инвертировал выделение и удалил

Угу. Только в пределах холста. Всё что выходит за переделы, так и остаётся.

Как в таком случае может помочь прямоугольная рамка размеров слоя - слабо представляю.

Мне нужна постоянно (и в шопе тоже!). Когда нужно посмотреть без, я её выключаю шоткатом, но потом опять включаю.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

если тебе нужен фотошоп — покупай фотошоп.

Не придирайся. Нужен нормальный удобный редактор. И чтобы под онтопик (и совсем хорошо, если и на другие оси и архитектуры). Без слежки и прочего.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Проблема в том, что со стороны пользователя иногда даже не понятно, что вообще произошло: баг или он, пользователь, просто не знает толком гимп.

И нормальное решение проблемы — пойти и посоветоваться с кем-нибудь.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Ты не понял: это не придирка. Бесплатный клон фотошопа — прямой запрос целого ряда пользователей. «Хрен ли вы тут умничаете, просто скопируйте фотошоп, и пользователи скажут вам спасибо» — почти дословная цитата услышанного и прочитанного лично мной сотни раз. В прямом смысле сотни раз.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Угу. Только в пределах холста. Всё что выходит за переделы, так и остаётся.

В фш вроде так и работает? Я не помню. Если в гимпе не работает - значит очередная недоработка.

Мне нужна постоянно (и в шопе тоже!). Когда нужно посмотреть

Так тебе просто посмотреть? Ну ладно. Пусть бы и рисовали границы картинки. Но зачем ограничивать возможность рисовать за пределами этой рамки? А еще меню изменения размеров (layer > layer boundary size.. и подобные). Всю жизнь бы ими пользовался, так удобно (сарказм). И предпросмотр есть всегда (на самом деле нет).

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

И нормальное решение проблемы — пойти и посоветоваться с кем-нибудь.

Ну и как ты думаешь, что скорее всего, было не так нажато? Я думаю, что наверное чего-то со слоями не заметил все же, но не уверен.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onlybugs

Но зачем ограничивать возможность рисовать за пределами этой рамки?

Чтобы досадить лично тебе — зачем же ещё.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

В фш вроде так и работает?

Про шоп и толкую. А ты про что?

Так тебе просто посмотреть?

В третий раз говорю — и отрезать (1) и посмотреть (2). Меня это полностью устраивает. Для меня это удобно и логично. В шопе можно через маску кропануть, можно скопировать (сдублировать Ctrl+J), а потом переименовывать слой — всё можно! Я же не спорю. Сам писал, что можно. Но в гимпе логичней.

Насчёт рисования за границей слоя. Просто ты привык как в шопе и считаешь это само-собой разумеющимся. Но тебя не возмущает невозможность рисовать за пределами холста. А вдруг кто-нибудь сделает редактор который будет автоматически увеличивать холст?

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Есть же мегадешёвый Photoshop Elements! Его более чем достаточно большинству юзеров. CameraRaw в нём есть, к слову. Значит фоторафам тоже подойдёт не хуже полного шопа.

rechnick ★★★
()
Последнее исправление: rechnick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

И их можно понять. Я сам был бы рад, даже если бы это был клон фш пятнадцатилетней выдержки. Не потому, что он был первым. Потому, что логичный и удобный. Несколькими простыми и понятными действиями можно сделать очень многое.

С другой стороны, можно понять разработчиков. Если сделают клон, то будут встречаться упрёки «а, лишь клон, жалкое подобие фш». Кстати, не было ли наездов со стороны адоба по поводу интерфейса, из-за чего так боятся копировать? Это была бы вторая реальная причина для «не как в фш». Лично я вполне готов смириться с немного другим способом работы в редакторе. Если бы он был (в который раз повторяюсь) понятным и удобным.

Почему околоонтопиковой среде по умолчанию подразумевается, что пользователь умеет программировать на си, каждый день собирает новое ядро, непритязателен в плане интерфейса, и память у него фотографическая. Я к чему. Выше писал про то, что обычный пользователь не умеет писать багрепорты, даже ещё хотел пошутить про списки рассылки, но «мы в том числе для этого завели список рассылки gimp-gui@». Сомневаюсь, что туда много пишут.

Скажи, есть ли возможность писать на русском предложения и пожелания в одно понятное место, и так чтобы выслушали и, по возможности, реализовывали? Спортлото не предлагать.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Вообще, начиналось всё с того, что я ответил на сообьщений subwoofer:

Недостатки интерфейса (комментарий)

Я не утвеждаю, что Гимп должен быть 1:1. Это невозможно, как минимум, 1. по юридичсеским причинам и 2. в силу полнейшего отсутствия фана для разработчиков.

Но _демонстративное_ пренебрежение желанием большой потенциальной пользовательской базы - это весьма странный вариант поведения.

Т.е. в таких случаях надо задаваться вопросом: _для кого_ создается продукт. Для тех людей, кто мог бы пользоваться дешевым PH Elements, но сознательно выбрал Гимп за его «уникальные фичи»? Не думаю, что таких много.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Насчёт рисования за границей слоя. Просто ты привык как в шопе и считаешь это само-собой разумеющимся. Но тебя не возмущает невозможность рисовать за пределами холста.

В моём понимании есть холст заданного размера. И есть слои. Типа как картина и на нее мы накладываем прозрачную плёнку-слой. И, в моём понимании, логично не накладывать ограничений. То, что за пределами холста не выделяется и не вырезается - странно. Вот это не понял «Но тебя не возмущает невозможность рисовать за пределами холста.»

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому, что логичный и удобный.

Далеко не всё в шопе логично и удобно. В гимпе немало функций которые реализованы лучше, удобней и логичней. Ну и в десятый раз не поленюсь повторить — гимп и так развивается как клон Фотошопа. 80-90% функций повторяют шоповские до мелочей до 100% идентичности.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Значит плохо сравнивал. Возможно придирался к мелочам и акцентировался именно на различиях. Сравни с критой, например. В ней очень мало общего с фотошопом. А Гимп реально клон Шопа.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

И тем не менее. То что есть в гимпе (не будем про CMYK & etc) — оно очень-очень похоже на Шоп. Я Гимп освоил за неделю. Потому что это близко. Скажем, Corel PhotoPaint намного сильней различается.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Скажем, Corel PhotoPaint намного сильней различается.

Не видел, но почему-то кажется, что выбор параметров кистей, перемещение, выделение, фильтры там сделаны по-другому, но удобно. Нет такого, что кликаешь в полоску прогрессбара и выделяется текст.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Там много чего сделано удобно и разумно. И 20 лет назад было много такого чего в шопе нет до сих пор. Но Гимп к шопу всё-таки ближе. Ибо почти клон.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это перевод стрелок, в обоих абзацах.

Да, с позиции людей, которым все что-то должны, это действительно может выглядеть переводом стрелок. Ну как же так — ваше очень важное мнение не учли :)

AP ★★★★★
()

Раздражает в гимпе при написании текста запиленное туда однажды неотключаемое полупрозрачное окошко. Никак эту гадость не убрать, а внешнее окошко по умолчанию отключено - тот кто эту полупрозрачную хрень запилил, сделал всё чтобы заставить пользователей этим говном пользоваться.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Использует слои, инструменты напоминают фотошоповские. Но «мы тут ради фана пилим редактор фоток, смотрите, даже в about написали. Удобным делать не нужно, это ведь опенсурс, допишите сами. И сравнивать с самым известным фоторедактором тоже ни-ни». Логика 9001 уровня.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Кстати, не было ли наездов со стороны адоба по поводу интерфейса, из-за чего так боятся копировать?

Вообще-то в гимпе есть целый ряд решений, напрямую скопированных из Фш (как и, пусть в меньшей степени, наоборот, лол). Сделано это было ровно из соображений логичности, полезности и отсутствия противоречий с другими частями гимпа.

Сомневаюсь, что туда много пишут.

Про этот список рассылки ещё не очень многие знают.

Скажи, есть ли возможность писать на русском предложения и пожелания в одно понятное место, и так чтобы выслушали и, по возможности, реализовывали?

На ЛОР с тегом 'gimp'. Я тут почти каждый день, если не в отъезде.

На gimp.ru в форум. Проверяю каждый день, хотя им практически не пользуются.

На ВК в паблик ilovefreeart. Вижу пару раз в неделю.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Должны не мне, а пользовательской базе.

Но в принципе, твое поведение как раз подтверждает то, о чём я писал выше.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.