LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Недостатки OpenSuSe 13.1

 ,


0

1

Собственно сабж. С какими багами/недочетами вы столкнулись на практике, системД не в счет ;)

Просто только что поставил сабж на виртуалку, что сказать: виндовенько. Если бы начинал не с Бунты и Дебиан наверно бы «завис» на Сузе. В общем, умеренных хейтеров в тред :)

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

Да. И еще, если проводить аналогию,то zypper это унифицированный аналог apt-get/aptitude?

Twissel ★★★★★
() автор топика

Недостатки… отсутствие возможности управлять флагом автоматической установки пакета (markauto, autoremove), отсутствие DKMS.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

не правда. яст открываю только в редких случаях, когда лень ковырять настройки сети или хочется визуально поглядеть на пакеты и их содержимое.

bvn13 ★★★★★
()

Некоторая упоротость разработчиков, фиг знает когда просил их собирать иксы и месу с --enable-glx-tls, все другие дистры уже собирали с ним, в багтрекере месы весели ошибки которые не всплывали у разработчиков потому что они собирали с --enable-glx-tls, короче это был тренд и так было правильно. Но разроботчик суси скзал типа не нужно, нафига менять и прочее. В итоге через год полтора с появлением гламора они начали собирать правильно. И вот тогда впечатление от суси у меня ухудшишись, но я не стал с гневом проклинать сусю, перебирать дистры, есть OBS и я собирал и собираю «правильные» иксы и месу и сопуствующие пакеты для себя и людей. Короче я понял что если хочешь сделать что-то, сделай сам.

Novell-ch ★★★★★
()

13.1 не пробовал, но в целом скажу что сусе не хватает стабильности и доделанности. какие сразу видны в нормальных дистрибутивах типа Slackware. И да, какой-то там не такой подход к настройке системы, логика работы с ястом какая-то не такая... Ну и глюки на ровном месте. В общем пользоваться при желании можно конечно, но лучше всё-таки Mageia, если нужно что-то RPM-ное, или Slackware — если нету консолефобии.

Xenius ★★★★★
()

Если бы начинал не с Бунты и Дебиан наверно бы «завис» на Сузе.

Начал с дебиана. Потом на работе пришлось иметь дело с зюзей. Долгое время пользовался дебом дома и зюзей на работе. Теперь и дома тоже зюзя. Достаточно стабильный дистрибутив, и одновременно (в отличие от дебиана) не протухший.

С какими багами/недочетами вы столкнулись на практике, системД не в счет ;)

Ничего такого, что мешало бы «просто работать».

Manhunt ★★★★★
()

Проблемы, которые были в старых релизах:

1. Ставишь kernel-source, чтобы собрал недостающий/самописный/левый модуль. make, insmod, и с некоторой вероятностью вылетает ошибка: версия ядра не подходит, не тот kernel magic и т.д., хотя пакеты kernel и source версиями совпадают абсолютно с uname -r, и все зависимости тоже подгружены. И дальше происходит как в боянистой шутке про linux: чтобы сделать какую-то мелочь, надо сначала пересобрать ядро. Потом оказывается, что серия левых/фирменных патчей на ядре ломает любую совместимость. В других дистрах такого не встречалось.

2. yast. Работает до поры, до времени. Но при выходе конфигурации за рамки задуманного разработчиком, начинает дико глючить.

3. Не ясно, как правильно произнести название, чтобы до всех дошло с первой попытки

4. Наличие практики бэкпортирования патчей либо накатывания левых патчей в дерево пакетов (в т.ч. в замороженное дерево). Почти все глюки, которые порождены этим действом всплывают в первые дни работы в виде глючности и недоделанности дистра. После некоторого времени может оказаться, что нестабильный и малотестируемый арч многократно стабильнее и отлаженнее любого релиза суси просто из-за отсутствия всех этих ненужных шаманств.

shahid ★★★★★
()

Очень хороший дистрибутив. Впечатление доработанности и продуманности во всём. Из известных недостатков - кириллица в консоли и неработающий с пульсой скайп.

mbivanyuk ★★★★★
()

В общем-то впечатление сформировалось. Всем спасибо! :)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HunOL

посмотри официальные примечания к релизу, ошибку признают и сами разработчики, лечится, способ приведён тамже.

mbivanyuk ★★★★★
()

у меня вопрос: оно распознает последние самсунговские телефоны, в частности с4 ?

kto_tama ★★★★★
()

у меня на сусе в контре сурс вместо букв в меню были квадраты и acestream не осилил в пакет загнать. забил. ушел на кубунту, где успешно не пользуюсь ни первым,ни вторым:)

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

В смысле распознаёт?

в 12-й ветке например надо устанавливать дополнительные либы типа mptfs
работает ли подключение по юэсби изкаропки ?
т.е. воткнул - и всплыло окно ?

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

В KDE должно работать. Увы у меня нет телефонов с mtp под рукой для проверки.

dinn ★★★★★
()

Отличный дистрибутив. Очень радует yast удобством и zypper быстротой. Кроме того из за наличия OBS, есть все свежие версии софта. Причём, у меня вроде ни разу не возникало конфликтов, по причине наличия огромного числа подключённых репозиториев. Наличие за спиной opensuse, коммерческого suse, даёт уверенность в завтрашнем дне, что не загнётся. Всё это позволяет мне пользоваться данным дистрибутивом уже много лет.

beer_and_linux
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Перешёл со слаки, всё работает стабильно, глюков на ровном месте нет.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

3. Не ясно, как правильно произнести название, чтобы до всех дошло с первой попытки

это да бывает

e1nste1n ★★★★★
()

Баги в кедах - область уведомлений улетает наверх, всё остальное на месте.

Не работает режим сна, при закрытии крышки нетбук не засыпает. Ещё что-то было, всё не вспомню уже. Не пользовался уже месяца 2 - нетбук так и лежит выключенным.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

К слову, гибернация в ВМ также не работает. Теоретически это можно пофиксить, tuxonice!?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

После того, как я обзавёлся планшетом эйсер w700, это второй мой любимый
дистрибутив. На нём работал тачскрин, когда везде он глючил, одно но, не работал
мультитач, хотя, он нигде не работал до патчей, работали хардварные кнопки,
которые не завелись нигде. Теперь я знаю, что работает подсветка. сон работал.
Когда починят калибровку тачскрина при смене ориентации дисплея, будет
идеальный дистр для планшета.
Для остальных моих целей это теперь второй по значимости дистрибутив после
генты, за ОБС, за удобную установку, за то, что в отличии от федоры и убунты,
там была нормальная установка через юсб, не пришлось подключать клаву к
планшету и, в отличии от федоры 20 и рфремикса 20, образ запустился, не говоря
уже про баги, которые несёт в себе дефолтный гном, в котором перепутаны слои
и, при попытке подключиться к зашифрованной сети, выскакивает окно, но
наэкранной клавиатуры нет. Да, в сузе (https://www.youtube.com/watch?v=TyI8JcW6uno)
самые вкусные кеды, не дистрибутив, а сказка, может это в 13.1 стало так.

Ptech
()

Пользуясь случаем, хотел бы спросить, какие зеркала порекомендуют лоровцы?
Есть ли зеркала с самыми свежими иксами (в которых приняты патчи от
каноникал)? бо там должен работать мультитач, было бы славно, если бы они
калибровку починили, при смене ориентации экрана, про этот баг уже много где писали.
Когда будет новая сборка фэктори?

Ptech
()

Всё отлично, единственное, что не понравилось в последних версиях-установщик стал виндовым. Я вижу идеальный установщик так: настраиваешь всё, что нужно, нажимаешь кнопку «окей» и через 15-45 минут получаешь систему, готовую к работе. В ранних версиях он такой и был, а на 12-13 стал болеть мелкософтом, а именно, в конце установки компьютер опять требует твоего внимания, какие-то настройки, непонятно зачем засунули в конечную стадию установки, это напрягает.

Pyzia ★★★★★
()

OpenSuSe 13.1, больше недостатков не заметил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя судя по нику и по аве ты еще школьник ;) Без обид:D

Twissel ★★★★★
() автор топика

С какими багами/недочетами вы столкнулись на практике

Подсветка дисплея не регулируется, ни через фн-клавиши, ни через настройки энергосбережения.

В остальном всё неплохо.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

это через граб чинится:
pcie_aspm=force acpi_osi='!Windows 2012' acpi=force acpi_enforce_resources=lax i915.i915_enable_rc6=1 i915.i915_enable_fbc=1 i915.lvds_downclock=1 i915.semaphores=1 drm.vblankoffdelay=1 acpi_backlight=vendor
для интела, как пример.
взял тут: http://wiki.manjaro.org/index.php?title=Optimized_power_settings

Ptech
()

Брутальнeйшие баги были описаны в релиз-нотах. Меня подкосила проблема с несовместимостью bluez 5 и KDE. Чтобы запустить блютуз-наушники пришлось откатиться на старые версии bluez и pulseaudio.

Heretique
()

Поьзовался совсем давно. Нравилось. Сейчас иногда подумываю о ней.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Пробовал, ОС вообще не грузится. Ни с vendor, ни с video.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Я эту виндовость тоже приметил. Но, если опять придется пересаживать хомячков, вместо убунту буду ставить сабж, т.к. уж очень он логичен, последователен это инсталлятор, понравился этим

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Что там в конце донастраивать надо? Я так и не понял. Максимум, если обновляешь дистр, то после обновления с диска, эта тварь зачем-то лезет в интернеты за апдейтами. Без команды, да. Приходится пропускать этот этап. А так в самом начале всё настроил, пакеты выбрал, да идёшь другими делами заниматься. Всё автоматом ставится/перезагружается. ВОзвращаешься и настраиваешь уже готовую систему.

Vier_E ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.