LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Недостатки Ubuntu


0

0

1.То, что собрана под i386, хотя реально запуститься на таком процессоре не может, а тормозит из-за этого! К примеру можно привести, то что Frugalware и YOPER собраные под i686 просто летают по сравнению с бубунтой.

2.Нет нормального способа устанавливать новые версии программ(ppa это неудобно), но была новость о том, что вскоре это исправиться.

3.Нету никакого центра настройки, типа яста или альтератора. Он помог бы многое настроить не прибегая к консоли и правки конфигов, а винадмины смогли бы нормально обустроиться в линуксе. Я хотел бы, чтобы разработчики бубунты взяли альтератор и прикрутили его к убунте. Почему именно alterator? А потому, что к нему можно прикрутить любой вид; он может работать, через браузер,в т.ч. и по сети; к нему можно прикрутить любые тулзы, написаные почти на любых языках!

Какие вам кажется у неё ещё есть существенные недостатки?

★★

1) дело не в наборе инструкций
2) чем неудобно?
3) в меню же все есть - система - администрирование

Sylvia ★★★★★
()

Нет нормального способа устанавливать новые версии программ

А где есть? И что это за способ? Каковы критерии нормальности?

power
()

>То, что собрана под i386, хотя реально запуститься на таком процессоре не может, а тормозит из-за этого!

Из-за новых инструкций выигравают полторы программы, вроде медиатранскодеров или архиваторов. Если система медленно работает, скорее в ней просто много лишнего мусора.

Нет нормального способа устанавливать новые версии программ(ppa это неудобно), но была новость о том, что вскоре это исправиться.

Представляю, какой срач начнётся в багзилле, если сделают бесшовную поддержку ppa-репозов.

Нету никакого центра настройки, типа яста или альтератора

Настройка системы должна производиться один раз. Центр для этого не нужен (хотя возможно yast autoinstall, или как он теперь называется, вещь очень полезная)

Gary ★★★★★
()

Не нравится — не пользуйся!

rg-400
()
Ответ на: комментарий от Gary

> Настройка системы должна производиться один раз.

особенно если постоянно изменяется система (железо, софт) и изменются предпочтения владельца?

зы, «панель управления Windows» - риальная киллер-фича. KDE вот напилили что-то, но до «панели управления» еще далеко.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Gary

> Представляю, какой срач начнётся в багзилле, если сделают бесшовную поддержку ppa-репозов.

а если сделают просто галочку в «источниках программного обеспечения»?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В убунте тоже есть «панель управления», от виндовой времен хр почти не отличишь, только по умолчанию она не показывается в меню.

AntonK
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>особенно если постоянно изменяется система

железо

Вроде эту проблему в бинарных дистрибутивах уже решили давно, нет?

софт

Какой софт? В сусе настройка гнумпанели не вынесена в yast, поверь мне. Или юзер с прибабахом: сегодня — apache, завтра — nginx, сегодня — dovecot, завтра — qpopper?

изменются предпочтения владельца?

Какие предпочтения? Гендерно-половые? Опять же, как настройка системы коррелирует с user experience?

Gary ★★★★★
()

>Какие вам кажется у неё ещё есть существенные недостатки?

OMG ...
Что, снова уже свербит с дистрами ?))

elipse ★★★
()

Я хотел бы, чтобы разработчики бубунты взяли альтератор и прикрутили его к убунте.

Да же когда я сидел под ALT Sisyphus я выпиливал этот альтератор ибо его невозможно юзать. Думаю у альтовцов с головой все очень странно, ох как странно.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>>железо

Вроде эту проблему в бинарных дистрибутивах уже решили давно, нет?


Ну вот, допустим, хочу я покрутить настройки звуковухи.

А мне вместо этого вываливают какое-то нечеловеческое гогно: бэкэнды, фронтенды, сервера, ALSA, OSS, Pulseaudio, Jack, кучи каких-то костылей и переходников, драйверов, синтезаторов, несовместимых настроек, конфигфайлов с синтаксисом для укуренных пришельцев... И ни слова о звуке!

Однажды я хотел прослушать на линуксе .midi, и пожалел (сразу как очнулся от настройки системы - то есть когда прошел весь вечер, ночь и часть утра).

Нет, ничего они не решлили. Чем дальше в лес, тем брутальней партизаны.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ponchik

У тебя устаревшая инфа, поэтому 4.2!

П.С. Я юзаю Ubuntu 10.04

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> timidity, fluidsynth(qsynth) уже в репозиториях нету?

уже не помню, как настраивалось.

помню, что в замесе участвовали JACK, какой-то программный синтезатор (может тот самый qsynth? название знакомое), роутинг каналов, отваливающиеся Alsa и Pulseaudio, долгие поиски красивых гитарных сэмплов (и выкачивание 500-гигабайтной базы каких-то сэмплов, которые потом не подошли)... Много-много доков на гугле, ручного редактирования в консоли, и всего такого.


Для сравнения: в венде всё работает искаропки. Если вдруг зачем-то захотелось настроить, то настраивается в разделе «звук» панели управления с помощью гуя. Единственные телодвижения нужно совершить только если хочется прикрутить навороченный программный синтезатор, чтобы звучало получше - т.е. пойти на сайт, скачать и установить его кнопочкой «далее-далее-ОК».

stevejobs ★★★★☆
()

> Какие вам кажется у неё ещё есть существенные недостатки?
А какие у нее есть существенные преимущества?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ах да.

т.к. красивое миди вриалтайме получить невозможно, в линуксе были еще нехилые разборки с нахождением программы, которая умеет хорошо редактировать MIDI, скрещиванием ее с программным синтезатором и рендерингом.

но к «панели управления» это уже не относится.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>зы, «панель управления Windows» - риальная киллер-фича. KDE вот напилили что-то, но до «панели управления» еще далеко.
Открой для себя gnome-control-center

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

«панель управления Windows» - риальная киллер-фича.


Панель управления - это одно из худших средств настройки и администрирования. Впрочем, она целиком и полностью удовлетворяет идеологии виндоус - ширпотреб для офисных работников с натруженным указательным пальцем.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

красивое миди вриалтайме получить невозможно

4.2 Это как это? У меня качественная ЗК, загружаю пятидесятимегабайтный банк пианино в оперативку карты, подключаю коржиковскую миди-клавиатуру, получаю звук, неотличимый от реального пианино (правда, жена требует при этом переключаться на стерео, т.к. ее отвлекает звук из задних колонок).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Панель управления [...] целиком и полностью удовлетворяет идеологии виндоус - ширпотреб для офисных работников с натруженным указательным пальцем.

++

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>Я хотел бы, чтобы разработчики бубунты

А я не хотел бы, и кто из нас прав? Ответ — без разницы кто, потому что мы не разработчики бубунты.

thesame ★★★★
()

Нету никакого центра настройки, типа яста или альтератора.

В 10.10 обещали ж вроде сделать как в Мандриве и Федоре, не?

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> У меня качественная ЗК

а у меня интегрированное гогно от асус

загружаю пятидесятимегабайтный банк пианино в оперативку карты


вот, вот почему у тебя всё работает.

подключаю коржиковскую миди-клавиатуру


и еще раз - вот оно! Собственно, конечная цель моих экспериментов была - написать прогу, которая позволяла бы играть на беспроводной клавиатуре как на мидиклавиатуре.

следующий шаг - взять аппаратный синтезатор и аппаратные примочки, и тогда точно всё будет работать.

но нет - задача получить звук, неотличимый от инструмента, только средствами центрального процессора компьютера.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>но нет - задача получить звук, неотличимый от инструмента, только средствами центрального процессора компьютера
эхе-хе )))

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Мсье хочет «сделать звездато», но не потратить ни копейки?

За качество надо платить. (правда, самые лучшие для миди звуковые карты, к сожалению, уже не выпускают - SB Live 5.1, благо, у меня еще одна запасная осталась; и да, стоила она всего лишь 500р., а коржиковская клавиатура - 10тыс.р.).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Мсье хочет «сделать звездато», но не потратить ни копейки?

да у меня, собсна, получилось =)

Но не вриалтайме, да :(

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от metar

Популярность, наличие реп с иксами и месой из гита.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

задача получить звук, неотличимый от инструмента, только средствами центрального процессора компьютера.

Насчет этого кто-то на ЛОРе году эдак в прошлом пытался меня переубедить, что, мол, есть софтовые звуковые синтезаторы, которые позволяют подключать те же банки в оперативку компьютера и, используя ЦП, а не ЗК, получать звук, идентичный креативовскому, но «нахаляву».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

язабан. твои высеры по поводу дистров унылы. когда ты перестанешь доставлять уг в массы?

memnek
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а чего в них такого хорошего?

130Мб оперативки «на борту» для банков. Больше нет ни у одной карты из той же бюджетной категории (вроде, у ямахи было побольше, но цена на порядок выше).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

вриалтайме?!

не вриалтайме - всё ОК.

Если же попытаться поиграть миди вриалтайме с тяжелыми софтовыми примочками - комп уходит в задумчивость.

stevejobs ★★★★☆
()

sudo aptitude remove donskoy_tabak

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> ни у одной карты из той же бюджетной категории

недавно советловали довольно приличную карточку за примерно 13 т.р. (новую, не подержанную). Но 13 тыров жалко, поэтому пока брать не стал. Один фиг оно будет тормозить ;)

я так понял, самое дешевое - играть на обычной аккустической гитаре ручками. Качество звучания получается как на аппаратуре за 100К рублей ;)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Дело в том, что современные серверные платформы с четырьмя четырехъядерными процессорами и тремя топовыми нвидиавскими видеокартами, теоретически, могут такое. Только цена...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>>помню, что в замесе участвовали JACK, какой-то программный синтезатор (может тот самый qsynth? название знакомое), роутинг каналов, отваливающиеся Alsa и Pulseaudio, долгие поиски красивых гитарных сэмплов (и выкачивание 500-гигабайтной базы каких-то сэмплов, которые потом не подошли)... Много-много доков на гугле, ручного редактирования в консоли, и всего такого.

спасибо, интересная история.

http://s39.radikal.ru/i086/1008/00/dc1770d83e22.jpg
это в почти что в искоробочной убунте (с ubuntu-restricted-extras)

да и просто сделать timidity -iG нікто, ну нікто не запреўает.

Deleted
()

>1.То, что собрана под i386

Есть люди которые в 2010 не используют x64? нищеброды атакэ?

2.Нет нормального способа устанавливать новые версии программ(ppa это неудобно), но была новость о том, что вскоре это исправиться.

add-apt-repository, одна команда.

3.Нету никакого центра настройки, типа яста или альтератора.

Есть, Ubuntu Tweak, BleachBit, и ещё один, забыл как называется...

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

самое дешевое - играть на обычной акустической гитаре ручками

При чем тут гитара и МИДИ? На гитаре, ясен пень, лучше играть ручками. А вот для пианино приходится миди использовать, чтобы не таскать какую-нибудь «Кубань» за полторы тысячи рублей, но весом в полтонны, с одной съемной квартиры на другую...

И да, для акустики есть хорошие миди-банки, но для электрогитары (чем я страдаю) их не существует по определению, т.к. слишком много способов игры - в стандартную память ЗК такой банк никогда не влезет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в украинском ничего не понимаю :( там можно поменять сэмплы и поднять качество? музыка по дефолту на выходе нормальная, или «мы сегодня с роботами играли музыку - играли-играли и вот наиграли! бздынь.»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

И да, насчет

недавно советловали довольно приличную карточку за примерно 13 т.р.

на барахолке за sb live рублей 150-200 просят :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

«мы сегодня с роботами играли музыку - играли-играли и вот наиграли! бздынь.»

С timidity оно именно так и звучит :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.