LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Недостатки пользовательского Linux, на которые забивают уже много лет


0

3

Предлагаю привести здесь те недостатки, которые уже много лет есть в Linux, и на которые все забивают (вместо этого делая Unity и всё прочие украшательства).

Я не предлагаю писать здесь про что-нибудь вроде nVidia Optimus — тут действительно всё во многом упирается в производителя, который не желает помочь сообществу или выкатить решение самостоятельно.

Я говорю про то, что завязано на самом пользовательском окружении (а не на проприетарном оборудовании) — то есть то, что реально исправить (но не исправляется).

Например, классический баг — невозможно сделать снимок экрана, если открыто меню (что делает совершенно нереальным создание пошаговых руководств со скриншотами). Есть workaround (обходной путь): нужно сделать снимок экрана с задержкой (например, 5 секунд) — такое позволяет GIMP и ещё многие программы. Но об этом, во-первых, нужно знать (обычный пользователь понятия не имеет, что приложение может перехватывать нажатия на клавиши и что снимок экрана бы с удовольствием сделался, но нажатие на клавишу не передаётся), а во-вторых это несерьёзно.

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/gnome-utils/ bug/29894 https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=144907 https://defect.opensolaris.org/bz/show_bug.cgi?id=4692

Есть ещё примеры? Также интересно, есть ли подобные баги в Windows или Mac OS X?

Ответ на: комментарий от encyrtid

>1. Чем плоха пульса?

А чем хороша? На ноуте с ней ни скайп, ни наушники/колонки, ни микрофон не работают. Помехи постоянные в наушниках. Лишняя нагрузка и много чего другого.

2. Кто тебя заставляет ее ставить?

А ты давно пробовал поставить юнити или гном3 без ПА ? Если в юнити ещё выпилить можно (и остаться с кривым регулятором, который постоянно будет ломать всю панель, индикаторы и т.д.), то в гном3 - никак не реально.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Вставляю флешку, начинаю копировать на нее файлы (полтора гигабайта), на 15 минут компьютер превращается в однопроцессорный однозадачный. Да, виноват пресловутый баг. Но его до сих пор не выпилили.

Не далее как вчера на новом компе на live-cd LMDE двигал 400гб + 350гб с двух 500-ок на 1тб. Кидал по очереди, сидел смотрел фильмы со второго диска, пока с первого сбрасывалось. И наоборот. 12309 видел 1 раз на ноуте, в бета версии чего-то там, и до сих пор не уверен, был ли это именно ОН или нет.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>255 байт на имя файла - меня это вымораживает.

у меня в linux (не помню какой дистр тогда ставил) имя файла (включая папки) выходит больше, чем в венде. Недавно чистил внешний хард, на котором оставались старые торренты. винда не смогла удалить 1 папку, т.к. в ней было много вложенных файлов и папок.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

>Такой Firefox уже существует, и называется Opera. Подходит по всем пунктам.

Opera cливает в тесте html5 всем, кроме осла.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>> Глючность в день релиза >> Тормоза тоже.

В Линуксе такого нет.

Ну, я в основном Убунтой пользуюсь... ;-)

если программа вообще не запустилась, нам показывают окошко с причиной
причиной

«has encountered a problem and had to be closed» или как там? Ржал. Ты толстый тролль или сотрудник маркетингово отдела MS?

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Да не пользуюсь я MS. Да, ты прав, нам хоть говорят, что что-то не так. Поэтому новые программы можно запускать прямо из файлового менеджера.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Какие условия необходимо выполнить для воспроизведения бага? Я наблюдал этот баг несколько раз, но точно могу сказать, что с его нужно ухитриться воспроизвести с KWin 4.

Есть ли простой и чёткий алгоритм воспроизведения этого бага в Ubuntu с Unity или openSUSE с KDE4?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Просто запусти Blender на полный экран и чего-нибудь поделай. С композитным режимом не запускал ни разу: он у меня глючит с ATi и всегда выключен.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> в YaST можно назначать точки монтирования со всеми параметрами

Да, там в консольном варианте офигенно «удобная» навигация на ncurses или чём-то подобном. И интерфейс типа «введи параметры монтирования вот в это микроокошко». Чем оно лучше вбивания тех же параметров сразу в командную строку или в конфиг?

Compiz поддерживает полупрозрачные рамочки окон, но не содержимое самого окна

Содержимое окна вообще к компизу не относится.

Мне-то утверждали, что уже можно так делать.

Можно, если включён композитинг, тулкит поддерживает RGBA, и для него стоит соответствующая тема. Гуглится довольно легко по запросам «GTK RGBA» и «Qt RGBA». Другое дело, что оно нифига не практично, в большинстве случаев только мешается то, что на фоне. И есть куча приложений, в которых оно не только не работает, но и роняет приложение в силу особенностей самого этого приложения.

Zombieff ★★
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

>> в YaST можно назначать точки монтирования со всеми параметрами

Да, там в консольном варианте офигенно «удобная» навигация на ncurses или чём-то подобном. И интерфейс типа «введи параметры монтирования вот в это микроокошко». Чем оно лучше вбивания тех же параметров сразу в командную строку или в конфиг?

Зато в графическом всё удобно и выглядит хорошо даже на 15-дюймовом мониторе.

Мне-то утверждали, что уже можно так делать.

Можно, если включён композитинг, тулкит поддерживает RGBA, и для него стоит соответствующая тема.

Ясно: это не для меня (KDE 3). А говорят, что если поддерживется композитинг, в Opera начиная с версии 10.20 можно включить виджеты с поддержкой прозрачности. Только я таких не видел.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Это тот самый сайт, который считает не только HTML5, да ещё и за всякие проприетарные примочки очки добавляет? Enjoy your zond™ :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Ты в винде автообновление выключить не осиливаешь?

Я-то осилю. А незадротам что делать? Не оставлять виндовый компьютер без присмотра?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Согласен, но если программа вообще не запустилась, нам показывают окошко с причиной. Я вот об этом.

Увидел недоработку в свободном софте? Беререшь в руки текстовый редактор и чинишь. Тут тебе не Windows.

Вот тебе прототип на Ruby твоей программы для показа сообщений об ошибках: http://pastebin.com/23fEkxT5 Написан за 20 минут. Это меньше, чем ты потратил на разговоры в этом треде. ;-)

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Я-то осилю. А незадротам что делать? Не оставлять виндовый компьютер без присмотра?

Если незадрот настолько незадрот, что не может даже выключить автообновление, то пусть лучше он периодически теряет несохраненные данные от перезагрузки машины, чем цепляет вирусов от отсутствия критических обновлений. Тут MS всё правильно сделала, я считаю.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Ты в винде автообновление выключить не осиливаешь?

Я-то осилю. А незадротам что делать? Не оставлять виндовый компьютер без присмотра?

Лично у меня это окно просто висит сколь угодно большое время, спокойно ожидая, пока пользователь его заметит и либо _даст_команду_ перегрузиться, либо попросит отложить. В полноэкранных приложениях его просто не видно, и можно игнорировать.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Т.е. вы считаете встроенное дерьмо аналогом карточки от nVidia? Мде...

Не аналогом, а лучше, потому что со свободными дровами работает быстрее. Если и брать дискретку, то только от Radeon, потому что nVidia sux.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Ну-ка смело и решительно огласи видеокарту в своём ноутбуке.

Intel X3100. Лучше любой говнонвидии.

А про скрипт — надо подумать, но наверное awk справится.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Intel X3100. Лучше любой говнонвидии.

ЕМНИП, самые лучшие «открытые» драйверы у AMD(ATi) и Intel.

P.S. AMD-фанатик.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

> А Opera - это тот самый дырявый браузер, через который можно схватить винлокер, не залазя на прон-сайты?

Ты путаешь с IE

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> Я не поленился ... собрал

Ну и кому ты будешь рассказывать про _десктоп_? Даже мне лениво собирать, что уж говорят о других пользователях.

Igron ★★★★★
()

Недостатки пользовательского Windows, на которые забивают уже много лет

И ещё недостатки пользовательского Mac OS X, на которые забивают уже много лет.

Сабж.

P.S. Ну... Понеслась!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

И да, по ссылке какие-то уж очень низкие показатели у AMD'шных.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Просто запусти Blender на полный экран и чего-нибудь поделай. С композитным режимом не запускал ни разу: он у меня глючит с ATi и всегда выключен.
Пишут, что это регрессия с Catalyst 11.7. С Catalyst 11.10, как я понимаю, не проверяли? В Catalyst 11.10 много исправлений в работе с OpenGL благодаря релизу Rage. Если не проверяли - имеет смысл это сделать.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Показывайте что-нибудь приличное.

Что например? Бенчмарки в каком-то виндовой фигне типа 3DMark?

А судя по приведённой таблицу, у Nvidia есть только одна приличная видеокарта — Tesla S2070 — которая стоит 18 тысяч баксов и уступает Radeon 6990 за $700

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Нет - регрессия была замечена мной в 2008 году и в 2011 не была исправлена. Запусти Blender на полный экран с акрытым драйвером и нажми F12.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Этот человек занимается CUDA. А по ссылке сказано, почему для брутформа AMD быстрее, сказано также, что для сложных вычислений они медленнее. https://en.bitcoin.it/wiki/Why_a_GPU_mines_faster_than_a_CPU#Why_are_AMD_GPUs...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня под рукой сейчас только те ноуты с 7300, 7400 и 8600 (потому и пишу о них так много сегодня) - нет возможности проверить.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Просто с полноэкранными приложениями проблемы были всегда и скорее всего их непросто решить.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

>Посмотри для того же арча

а шо с дэдбифом не так?

pacman -Q deadbeef
deadbeef 0.5.1-2

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Ну и кому ты будешь рассказывать про _десктоп_? Даже мне лениво собирать, что уж говорят о других пользователях.

это что-бы не было сказок. А так ваш плеер мне нафиг не сдался. у меня audacios есть

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Ну, например, какие-нибудь тяжеловесные вычисления в Matlab...

Matlab не канает, потому что проприетарщина.

Если в Octave например, ещё можно. Но где взять-то?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> сказано также, что для сложных вычислений они медленнее.

Ничего такого по ссылке не сказано. По ссылке объясняется, почему nVidia тормозная — потому что у них блоки ALU реализованы криво, так что занимают больше места на кристалле, следовательно блоков меньше и считают они медленней. Ещё там сказано, что AMD делает за одну инструкцию то что Nvidia делает за три.

В общем, у AMD больше процессоров, каждый из которых занимает меньше места на чипе и быстрее nVidia не смотря на меньшую частоту.

К тому же nVidia показывает хоть сколько-нибудь заметную скорость только на CUDA, а кроссплатформенный OpenCL поддерживает гораздо хуже чем AMD.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Дебиан тоже выходит раз в N лет. Ну и?

Ну и если б вопрос стоял «сделать дрова/софт под дебиан» (не его ветки, а изначальный дебиан стейбл), его бы сделали без проблем. Но ведь если поддерживать линукс, то полностью, а не определенный дистр.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> это что-бы не было сказок. А так ваш плеер мне нафиг не сдался. у меня audacios есть

Чтобы не было сказок про линукс-десктоп? Так их и так нет, никто вслух про него и не говорит. Еще собирать что-то там, на десктопе.

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.