LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Недостатки пользовательского Linux, на которые забивают уже много лет


0

3

Предлагаю привести здесь те недостатки, которые уже много лет есть в Linux, и на которые все забивают (вместо этого делая Unity и всё прочие украшательства).

Я не предлагаю писать здесь про что-нибудь вроде nVidia Optimus — тут действительно всё во многом упирается в производителя, который не желает помочь сообществу или выкатить решение самостоятельно.

Я говорю про то, что завязано на самом пользовательском окружении (а не на проприетарном оборудовании) — то есть то, что реально исправить (но не исправляется).

Например, классический баг — невозможно сделать снимок экрана, если открыто меню (что делает совершенно нереальным создание пошаговых руководств со скриншотами). Есть workaround (обходной путь): нужно сделать снимок экрана с задержкой (например, 5 секунд) — такое позволяет GIMP и ещё многие программы. Но об этом, во-первых, нужно знать (обычный пользователь понятия не имеет, что приложение может перехватывать нажатия на клавиши и что снимок экрана бы с удовольствием сделался, но нажатие на клавишу не передаётся), а во-вторых это несерьёзно.

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/gnome-utils/ bug/29894 https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=144907 https://defect.opensolaris.org/bz/show_bug.cgi?id=4692

Есть ещё примеры? Также интересно, есть ли подобные баги в Windows или Mac OS X?

Например, классический баг — невозможно сделать снимок экрана, если открыто меню

УМВР

какое меню?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от alpha

Зачем стоя в скафандре в гамаке не заниматься сексом, ага. Если ты так любишь дрочить на консоль — пожалуйста, но других не заставляй. Одно неверное движение или ты забыл про экранирование — прощай жестокий мир :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

nconvert сильно уступает ImageMagic'овскому convert'у.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> невозможно сделать снимок экрана, если открыто меню

пользователи scrot смотрят на тебя с недоумением.
пользователи KDE откровенно ржут.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

>1. Чем плоха пульса?

Глючна, шумит, лагает

2. Кто тебя заставляет ее ставить?

smplayer без нее не выходит из состояния паузы

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> А там свои, другие, не менее забористые баги.

Опиши, пожалуйста. Вдруг понадобится с виндузятниками похоливарить. А я сам виндой не пользуюсь и не знаю какие баги сейчас модны.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Одно неверное движение или ты забыл про экранирование — прощай жестокий мир :3

ты когда программы пишешь, тоже сразу наживую без проверок запускаешь?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Фотошоп для большого количества операций. И если в фотошопе это нельзя сделать для большого количества файлов, то это проблема фотошопа.

Выкиньте из сознания программисткое мышление и подумаете еще раз незатуманеным разумом. Иначе в следующий раз вместо кодека аудио будешь на бумажке считать ряд фурье, так как вообщем-то кодек лишняя сущность, без которой и так обойтись можна, ведь бинарные данные звука доступны

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Авторы бамблби ещё и не такое смогли :}

А «проверка» это тоже не 100% шанс. Не факт, что в каталоге проверки будет файл с именем -rf и т.д.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Выкиньте из сознания программисткое мышление и подумаете еще раз незатуманеным разумом.

вопрос о том, у кого разум более затуманен, достаточно спорный

lazyklimm ★★★★★
()

> Я говорю про то, что завязано на самом пользовательском окружении

Шрифты «из коробки» в Дебиан.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В сверхвысокоразвитом обществе будет понятно что если не медику доверить выбирать не медика президента, который назначит главного медика, то будет 20 век. Жалкий режим контроля над толпой, которой льстят внушением что она имеет право и обладает квалификацией что-то решать.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> KDE от нажатия кнопки 10 секунд выдаёт окно «Разрешить или запретить залипание клавиш».

Прочитай внимательнее — речь идет совсем про другое залипание.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я тебе скажу, что в твоём случае ты каждый раз вкуриваешь ман копипастишь и перепроверяешь. А тут всё просто работает. Либо ты пишешь скрипт и… получаешь то же самое, только с понтами и необходимостью делать ls / cd / find / grep и прочие удовольствия для выбора подопытных объектов. Но зачем? Любитель запоминать всё дерево каталогов? И вообще как перейти в каталог カタハネ в консоле? :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> пользователи KDE откровенно ржут

Ну еще бы им не ржать. Ведь только у них при снятии скриншота панель задач превращается в тыкву (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Опиши, пожалуйста. Вдруг понадобится с виндузятниками похоливарить. А я сам виндой не пользуюсь и не знаю какие баги сейчас модны.

Например. Винда в фоне качает апдейты, после их загрузки (и это дефолтное поведение) показывает таймер обратного отсчёта 5 минут до перезагрузки компьютера, можно отложить до 4х часов, после которых таймер будет показан вновь. Если в это время запущена игра или какое-либо другое полноэкранное приложение, то окошко с отсчётом пользователю не показывается, о загрузке обновлений пользователь узнаёт уже по внезапно закрывшейся игрушке и ребутающейся винде. Также в этой ситуации пользователя ждёт сюрприз, если он надолго отлучился от компьютера с каким-нибудь долгим процессом.

В принципе не баг, а фича, и вроде даже отключаемая. Но блин. УГ.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И вообще как перейти в каталог カタハネ в консоле? :3

Может, просто не создавать директорию с басурманскими символами?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktan

> А я вот сколько пульсой пользуюсь, ни одного бага не встретил. Мне повезло?

Да. Примерно половине пользователей пульсы везет, и проблемы у них не проявляются.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм, я может малость перегнула, попробую переформулировать:

Говоря о том удобно что-то или неудобно не нужно вообще использовать как аргумент «консольно» оно или «неконсольно». Бывают удобные гуи, бывают неудобные, бывают удобные консольные утилиты и решения, бывают нет.

Суть в том, что необходимость «лезть» в консоль не прибавляет автоматически баллов в графу «неудобно». А слово «ГУИ» не добавляет удобства.

В консоль не надо ни «лезть», ни «заглядывать», ни вынужденно «все ещё» пользоваться. Это стандартный инструмент именно _пользователя_, равноправный со всеми прочими, а не нечто к чему приходится прибегать только в критических случаях. Поэтому от неё не надо избавляться.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Тыква это православно! А вообще, пользующиеся графическим свистящим режимом это ССЗБ, им полезно :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>в твоём случае ты каждый раз вкуриваешь ман копипастишь и перепроверяешь

Ман - далеко не каждый, а проверки - это не проверки, а интерактивная разработка. REPL - нашё всё.

И вообще как перейти в каталог カタハネ в консоле?

переключить метод ввода на соответствующий, либо воспользоваться автодополнением

Любитель запоминать всё дерево каталогов?

Зачем? есть locate/find

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

> Вот домохозяйка ставит линукс, ни про какой альтернативный софт она не знает - пользуется тем, что идет искаропки.

Если следовать твоей логике, то домохозяйки-виндузятницы настолько суровы...

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> И вообще как перейти в каталог カタハネ в консоле?

Любитель подобных названий сможет набрать это с клавиатуры.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

> то домохозяйки-виндузятницы настолько суровы...

Именно, седьмого ie, или какой там сейчас в семёрке по дефолту, хватит всем.

PolarFox ★★★★★
()

> Например, классический баг — невозможно сделать снимок экрана, если открыто меню

В КДЕ2 было можно.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Так зачем добавлять ещё своих? :}

затем, что я леплю из простых кубиков, в которых вероятность появления ошибки меньше, чем в монстрах. Сам шелл тоже прост как три копейки.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

> Наутилус, вбиваешь имя файла для быстрого поиска, нашёл - надо нажать ESC чтобы строчка закрылась. Неужели нельзя определить по нажатию кнопок «Вверх» «Вниз» или таймауту что ввод закончен?

По нажатию вверх-вниз происходит переход к предыдущему-следующему элементу, удовлетворяющему поиску. В общем-то, вполне логичное поведение. Я, например, наоборот плююсь от реализации поиска в вендовом эксплорере и Qt-софте, пытающемся ему подражать.

Тот же Наутилус с Гномом - нельзя быстро перейти к пункту в левой панели с закладками введением первых символов названия.


Большинство графических программ под линуксом, к сожалению, вообще не приспособлены под управление полностью с клавиатуры.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В чем проблема? Я привел пример, замените на любого главного или группу главных. Тоесть ответственных за принятие решений с ответственностью, а не главных, как сейчас, самых обожравшихся

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Но это не значит, что теперь надо объявить GUI не нужным и всё закопать в недрах консоли, про которые без гугления и не узнаешь. Да и ключики проставлять в CLI работает только для часто используемых программ, остальные перепроверять надо, а тут бац и ☑ Искать в архивах. Выбор, в конце концов, это хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да мне пофиг, как он назвает. Но если ты назвал директорию хрен знает какими иероглифами, значит, у тебя клавиатура работает в этой локали и ввести эти иероглифы тебе труда не составит. В чем проблема-то?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Чтобы исправить этот баг, надо полностью переделать механизм захвата клавиатуры в иксах.

КДЕ2 об этом не знает.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Не совсем спорный. Очень вам не желаю чтобы хирург попросил вас оперировать свою левую ногу, пока он займется правой. Именно это обычно и толкают линуксоиды, у которых упоротость достигла крайности. А таких большинство. Под крайностью подразумеваю «если так в линуксе, значит так правильно, остальные быдло»

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Большинство графических программ под линуксом, к сожалению, вообще не приспособлены под управление полностью с клавиатуры.

И вообще не приспособлены к управлению скриптами.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>Ман - далеко не каждый
Практически каждый, если утилита не в числе часто используемых. От перестраховки ещё никто не умирал, как ты понимаешь, а вот он неверно набранного параметра всякое бывает.

переключить метод ввода

В эмуляторе терминала? Это ж X, неправославно :} Да и в линупсе методы ввода это отдельная песня… так и хочется сказать «закопайте всё и оставьте только одно, которое работает и работает везде и со всем».

Зачем? есть locate/find

Каждый раз искать? Что-то уж очень геморройно.

Deleted
()

>Например, классический баг — невозможно сделать снимок экрана, если открыто меню
Что за чудень, получилось!

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Да уж… bash как ЯП это тот ещё маразм, когда дело перестаёт касаться простых запусков и пайпов. Уж лучше навертать скрипт на чём-то нормальном.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Да одна приличная видеокарта столько стоит

меньше полутора тысяч рублей


Ты путаешь приличную видеокарту и nvidia.

http://www.nix.ru/autocatalog/sapphire/4Gb_PCIE_DDR5_Sapphire_Radeon_HD6990_D...

25 912 руб. 00 коп.

А говно от Nvidia мне не нужно — лучше тогда встроенный Intel.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

У тебя неправильное сверхвысокоразвитое общество, если в нём все продолжают быть хомячками.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.