LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Недостатки пользовательского Linux, на которые забивают уже много лет


0

3

Предлагаю привести здесь те недостатки, которые уже много лет есть в Linux, и на которые все забивают (вместо этого делая Unity и всё прочие украшательства).

Я не предлагаю писать здесь про что-нибудь вроде nVidia Optimus — тут действительно всё во многом упирается в производителя, который не желает помочь сообществу или выкатить решение самостоятельно.

Я говорю про то, что завязано на самом пользовательском окружении (а не на проприетарном оборудовании) — то есть то, что реально исправить (но не исправляется).

Например, классический баг — невозможно сделать снимок экрана, если открыто меню (что делает совершенно нереальным создание пошаговых руководств со скриншотами). Есть workaround (обходной путь): нужно сделать снимок экрана с задержкой (например, 5 секунд) — такое позволяет GIMP и ещё многие программы. Но об этом, во-первых, нужно знать (обычный пользователь понятия не имеет, что приложение может перехватывать нажатия на клавиши и что снимок экрана бы с удовольствием сделался, но нажатие на клавишу не передаётся), а во-вторых это несерьёзно.

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/gnome-utils/ bug/29894 https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=144907 https://defect.opensolaris.org/bz/show_bug.cgi?id=4692

Есть ещё примеры? Также интересно, есть ли подобные баги в Windows или Mac OS X?

Ответ на: комментарий от Xenius

Xenius

И где мне взять приличную AGP-видеокарту и/или модуль DDR1 на 2 гигабайта?

мало того что ты не осилил прочитать ответ, так ещё и некрофилией занимаешься и совсем уж раступым наижирнейшим недотроллингом

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Есть даже зачатки html5 кое у кого.

а так ли оно нужно?

еще иногда попадаются очень симпатичные сайты без единого баннера (хотя, может быть это просто adblock так отлично работает), работающие без дозволения JS в noScript.

очень иногда

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

если его предварительно не пичкать маркетологическим бредом.

Лучше пичкать линуксоидным бредом

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

шрифты нормального размера выставить не пробовал?

И получить ширину экрана в 40 символов?

обычные «прямые» клавиатуры тоже уродуют руки только в путь

То ли дело M$ ergo4000...

ненужный тачпад

который «уродует руки» гораздо меньше мыши

Кому как. Я тачпадом вообще пользоваться не умею.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Есть даже зачатки html5 кое у кого.

а так ли оно нужно?

Для веб-морд - да. Для «обычных сайтов» - нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Вот только учти, что работать это будет только с теми программами, которые знают про этот протокол.

А сама программа сможет запуститься там, где новой функции нет?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>моё KDE собирает src.rpm по двойному клику мышкой

Патрег лично закопает каждого, кто предложит написать GUI для slackpkg.

ssh позможен с пробросом иксов


На сервере нет ни одной гуевой программы, собственно видеокарты с монитором тоже нет.

Про монтирование я говорил - хочу GUI, даже говорят что есть.


Есть, но быстрее напечатать в консоли, чем вызывать программу и впечатывать туда по сути то же самое, что и в консоль, только без «mount».

С компиляцией согласен, но я думал, что IDE могут это делать без консоли


Могут, но опять же маленькие программки на С, чтобы развлечься проще написать в vim и скомпилить в консоли, чем вызывать тяжеловесную IDE с возможностью компиляции в ней. Серьезные проекты пишу и компилирую в еклипсе(Java).

недостатки находят только в DE, и ни разу в системных библиотеках или ядре.


Линус говорил, что большинство людей не используют ОС, они используют программы. Очень вольное цитирование.

mopsene ★★★
()

Невозможно альттабаться из полноэкранных игр. Этот эпичный баг до сих пор не исправлен, так как, по видимому, считается фичей.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

У меня SDRAM и GeForce 7600GT AGP. Как раз сегодня тестировал 4 планки памяти и нашёл одну сбойную. Где брал - видеокарту покупал в 2008 году, память в 2004. Но её и сейчас продают, специально для старых компьютеров. Насчёт видеокарт не знаю, на заказ разве что.

Не понимаю претензий твоего собеседника к мощности компьютера. Linux всегда был быстрой системой, не требовательной к железу.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

> Есть, но быстрее напечатать в консоли, чем вызывать программу и впечатывать туда по сути то же самое, что и в консоль, только без «mount».

Гуйни для mount/umount много. От «отмонтировать» в файловом менеджере, до таких мелких утилиток, вроде той, что в тиникоре. И да, тыкнуть туда мышью быстрее, чем набрать mount /dev/hdc.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> То, что глючный и тормозной дистрибутив пиарят как самый популярный и удобный.

То, что нет окошка с недостающими библиотеками для проприетарной программы, и её приходится запускать из консоли, чтобы посмотреть на ошибку.


Плюсую. Правда к первому пункту добавлю, что альтернатив особых в общем-то и нет, а ко второму, что к свободному софту это тоже относится. Хотя с другой стороны, тихий пук в консольке в разы лучше, чем бесконечные незакрывающиеся окошки с ошибками в венде.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Невозможно альттабаться из полноэкранных игр

Я решил с помощью actkbd, руководство в LoR Wiki в статье Games в самом низу. Но не знаю как сделать это стартующий автоматически и без chown в /dev/input. Проблема в том, что полноэкранные приложения монопольно захватывают устройства ввода. Wine исключение, потому что его полноэкранные приложения фактически оконные без рамки и перекрывающие остальные. А actkbd работает напрямую с устройствами ввода, минуя иксы. Я настроил всего два сочетания клавиш, Alt-F4, и «Свернуть всё» по Windows-M, как в Windows. В итоге полноэкранные нативные Герои III по Alt-F4 спрашивают «Точно выйти?», а все игры сворачиваются.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>в тиникоре.

Смысла в ней не вижу, все диски обычно прописаны в fstab, автомонтирование съемных устройств есть почти везде, а монтировать образы дисков она не умеет.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Музыку переключить, сообщение прочитать.

А я для этого использую ssh/mpd/jabber клиенты с мобилы/планшета/другого компьютера :3

PolarFox ★★★★★
()

Я вот, как ни странно, никаких бесящих багов последнее время не вижу.

Пользуюсь FreeBSD + KDE3.5.10

Разработка, e-mail, въеб, видео, изредка - игрушки.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>А я для этого использую ssh/mpd/jabber клиенты с мобилы/планшета/другого компьютера

Я тоже, но это костыль. Баг с полноэкранным режимом действительно напрягает.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

> Баг с полноэкранным режимом действительно напрягает.

Сейчас размышлял, почему меня этот баг не напрягает… Потому что в винде играю (:

А там свои, другие, не менее забористые баги.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>И получить ширину экрана в 40 символов?

бугага, у меня на 10"(!) нетбуке с выставленным consolas-ом 10 (при 120ВЗШ) в емаксе порядка 100x27 символов.

То ли дело M$ ergo4000...

она usb-шная, её можно и к буку подрубить

Я тачпадом вообще пользоваться не умею.

тем не менее

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Альтернатива - любой популярный RPM-based дистрибутив. Не стоит ждать идеальности и стопроцентной стабильности работы, но они в любом случае лучше Ubuntu - я считаю. Второе - я про вот такие ошибки: http://bestdownload.at.ua/1308606988_1308387749_123.png

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Вы же не думаете
Смелое заявление :}

выбирает голосованием

Как будто это что-то плохое. Если оно на самом деле сверхвысокоразвитое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

у меня на 10"(!) нетбуке с выставленным consolas-ом 10 (при 120ВЗШ) в емаксе порядка 100x27 символов.

А у меня на 23.6" около полутора сотен символов по ширине экрана. И я считаю это оптимальным размером текста.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Невозможно альттабаться из полноэкранных игр.

запускай игры в другой X сессии :)

А вообще - всё зависит от игры

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>10

Предлагаю поставить 8. Что б наверняка :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Но мне консоль не надо.

У тебя просто боязнь черного пространства. Ты конечно выучил команды, но все равно считаешь что пользоваться консолью - это тяжкая необходимость, от которой надо стараться избавиться. А это не так.

Например, я на десктопе всегда пользуюсь терминалом для копирования файлов, потому что мне проще быстро набрать команду с автодополнением чем открывать в файлов менеджере две папки и перетаскивать файл из одной в другую. Это не необходимость, не вынужденный шаг, это просто _удобно_.

Точно также find + grep _удобнее_ любого гуи-поиска по параметрам.

Это стандартные пользовательские задачи, которые надо уметь делать в консоли. Которым именно что надо просто научить, а не предлагать гуи-замену.

И вообще концепция команда-результат-сообщение_об_ошибке - это первый шаг в освоении не только компа, но логики любых действий в целом, который понимает любой четырехлетний ребенок. Нельзя прятать эту простую суть за пестрыми туманящими картинками.

В начальной школе у нас весь класс программировал на бэйсике и никто не жаловался. Кто, в какой момент «сообщил» этим детям, что они оказывается не могут понимать текст написанный на экране?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А у меня на 23.6" около полутора сотен символов по ширине экрана.

у меня на 20" полторы сотни только если я очки забываю

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

>В начальной школе у нас весь класс программировал на бэйсике и никто не жаловался. Кто, в какой момент «сообщил» этим детям, что они оказывается не могут понимать текст написанный на экране?

тоже давно задаюсь этим вопросом

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Почему? Да, убунта != линукс, но убунта ⊂ линукс.
Полноценный софт? Так в том и дело, что вот домохозяйка ставит линукс, ни про какой альтернативный софт она не знает - пользуется тем, что идет искаропки.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

>find + grep

не предлагать гуи-замену


Давайте говорить только за себя. А то развелось тут «надо-не надо», а потом без заглядывания в консоль ни шагу не сделать. Двухпанельники ещё в досе придумали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

> У тебя просто боязнь черного пространства

Твоё объяснение неправильное. Пишу spec-файлы для сборки RPM. Поставил Gentoo на нетбук и вместо нетворк-менеджера здесь init.d-скрипты. Правлю xorg.conf если надо. Пользуюсь mc и консольным radio для TV-тюнера. emerge. Всякие там grep и скрипты. Вытаскивалка дисков eject. копирование и удаление файлов из консоли иногда быстрее, чем мышкой, но это зависит от юзабельности DE: вот например моё KDE 3 имеет фильтр, по которому можно отсечь ненужные файлы в каталоге, выделить оставшиеся и удалить.

Насчёт поиска: у меня beagle (тот, который на Mono), потому что с SuSE сразу шёл. Мне он кажется удобнее find, но раздражает запуск updatedb раз в 24 часа, от которого всё тормозит.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Много раз поднимался этот вопрос, ответ всегда один:

Отсутствие многопоточности в Emacs.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Но кликать мышкой в фотошопе проще чем писать cat img.jpg > apply-monkey-fitler --optz=2 > img2.jpg

Неправда. Пока ждёшь запуска фотошопы, пока перебираешь в диалоге открытия файлы, пока ищешь в меню этот проклятый фильтр — семь потов сойдёт, в то время как в imagemagick можно написать коротенькую команду за полминуты.

А представь себе что этот фильтр надо применить к сотне файлов? А тут дописал find ... -exec command {} \; и всё.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Двухпанельники ещё в досе придумали.

в функционале find-grep ничего типично двухпанельного нет

Ну ок, двухпальники умеют искать файлы с текстом, а как с результатом поиска быть дальше? Типа раскладывания-переименования фотографий по EXIF, просто сортировка по mime итп итд.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> а потом без заглядывания в консоль ни шагу не сделать.

ещё один :)

а зачем что-то делать без заглядывания в консоль ?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Можно подумать, за стоимость ноутбука нельзя было купить приличный десктоп.

ЗА 25 тысяч? Да одна приличная видеокарта столько стоит.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Двухпанельного нет, но текущий каталог находится обычно там, где и так работаешь. Сюрприз. Проще нажать хоткей и задать все нужные опции наглядно, чем каждый раз в ман глядеть или зубрить его.

а как с результатом поиска быть дальше?

Выводим результаты на новую виртуальную панель и строгаем. Если встроенного функционала не хватает пишем 1 раз бубен-скрипт и вписываем его куда надо. После чего в дальнейшем вызываем его без особых проблем. Ничего необычного там нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Если встроенного функционала не хватает пишем 1 раз бубен-скрипт

аха, значит в «консоль» всё-таки лезть придётся

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.