LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Недостатки пользовательского Linux, на которые забивают уже много лет


0

3

Предлагаю привести здесь те недостатки, которые уже много лет есть в Linux, и на которые все забивают (вместо этого делая Unity и всё прочие украшательства).

Я не предлагаю писать здесь про что-нибудь вроде nVidia Optimus — тут действительно всё во многом упирается в производителя, который не желает помочь сообществу или выкатить решение самостоятельно.

Я говорю про то, что завязано на самом пользовательском окружении (а не на проприетарном оборудовании) — то есть то, что реально исправить (но не исправляется).

Например, классический баг — невозможно сделать снимок экрана, если открыто меню (что делает совершенно нереальным создание пошаговых руководств со скриншотами). Есть workaround (обходной путь): нужно сделать снимок экрана с задержкой (например, 5 секунд) — такое позволяет GIMP и ещё многие программы. Но об этом, во-первых, нужно знать (обычный пользователь понятия не имеет, что приложение может перехватывать нажатия на клавиши и что снимок экрана бы с удовольствием сделался, но нажатие на клавишу не передаётся), а во-вторых это несерьёзно.

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/gnome-utils/ bug/29894 https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=144907 https://defect.opensolaris.org/bz/show_bug.cgi?id=4692

Есть ещё примеры? Также интересно, есть ли подобные баги в Windows или Mac OS X?

Ответ на: комментарий от Deleted

Я не пишу на нем даже простые скрипты. Максимум сокращаю запуск команды у которой много опций

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> В КДЕ2 было можно.

Кстати, в KDE3 работает закрытие окна по двойному щелчку по иконке, как в виндавсе. В KDE4 такой трюк уже не прокатывает.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Что только народ не делает, лишь бы кнопки влево не переносить.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

> 255 байт на имя файла - меня это вымораживает.

Кстати да, уже как-то раз столкнулся с проблемой на этой почве.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>В том, что методы ввода в этом вашем линупсе тоже гумно :3

вводил нормально корейский ещё во времена scim, что не так?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ты путаешь приличную видеокарту и nvidia.

http://www.nix.ru/autocatalog/sapphire/4Gb_PCIE_DDR5_Sapphire_Radeon_HD6990_DVI_...

25 912 руб. 00 коп.

А говно от Nvidia мне не нужно — лучше тогда встроенный Intel.

Почитай как пользователи винды мучались после выхода Rage и Battelfield3. Про линукс даже говорить не стану.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> А сама программа сможет запуститься там, где новой функции нет?

Ну а программы работают без оконного менеджера или трея? ;-)

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Одно неверное движение или ты забыл про экранирование — прощай жестокий мир.

О да, мир жесток! Выходишь на балкон, одно неверное движение - и ты уже летишь вниз. И да, консоль-хейтеры не нужны.

segfault ★★★★★
()

Я ставлю этому треду 25 страниц. Кто больше?

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от delete83

Нужна не «система сообщений оффтопика», а протокол для пересылки событий клавиатуры «куда-то дальше» от окна, захватившего ввод.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну для дебилоЪлинуксоидов это рабы Баллмера и Гейтса, которые не читали SICP и не знают Хаццкель. Интерестно что вы подразумеваете?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> программисткое мышление

будешь на бумажке считать ряд фурье


/0

Программист будет считать это на компьютере. А так как программист ленив, он будет использовать уже существующее ПО, например удобный консольный mplayer, если там есть нужный функционал.

Фотошоп для большого количества операций.

А для этого есть GIMP с fu-скриптами. Фотошоп не нужен.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я этот баг наблюдал и в сусе и емнип в минте... решения его вот не наблюдал mplayer работает, но он довольно неюзабелен

УМВР.

страдальцев с подобным полно http://maximum-value.blogspot.com/2010/01/smplayer-ubuntu-karmic.html

но я со своим английским нормальный багрепорт не напишу =(

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Но эксперты по графике смеются над Гимпом и крутят пальцем у виска и говорят «Ты сам, брат, что о Turbo Pascal думаешь?». Сам не могу оценить, так как я нубас в этом деле

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

То страшное, то на питоне, то 100500 пакетов, по которым без установки не разобрать, надо ли оно. А вот в этих ваших виндовсах нажмёшь одну галочку и всё работает.

Deleted
()

> Есть ещё примеры?
Стабильное API. ИМХО, если будет проработано как в Windows — станут появляться серьезные приложения.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>для некоторых специфичных задач (проприетарная программа, монтирование диска со специфичными параметрами, компиляция программы без наличия src.rpm

Консоль - прошлый век. Кроме того, в Linux она почти не нужна обычному пользователю.

Ну да, обычный пользователь ведь каждый день монтирует диски со специфичными параметрами и собирает софт. А вообще, глупо выглядит обсуждение того, что нужно обычному юзеру (читай, обезьяне) из уст продвинутых пользователей. Уж лучше спросить этих самых обычных юзеров в вакууме, что им нужно. Кстати, ЧСХ, третьегном, юнити и прочие неюзабельные перделки были восприняты ими на ура.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вы же о ЛОРовских хомячках. Тут все о компах и говорят. Кто такие хомячки и как они связаны с тем что главные нужны?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

> интерфейс вообще идеальный

Истинно так. По мне так это единственный юзабельный браузер из всех что есть в природе.

память потребляется в норме


А вот тут не соглашусь — память он ест вёдрами. На своем нетбуке даже периодически перезапускаю, ибо после двух-трех суток работы сжирает под гигабайт, уходя в своп.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

У меня Debian stable с бэкпортами и алсой и кедами и с обоими mplayer'ами проблем нет. Может там так собирают? А минт на Убунте основан всяко (хотя было что-то про Дебиан версию). За Сусю не скажу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Ну вы же о ЛОРовских хомячках

Да ну? У тебя был пример про медработников. Это тоже ЛОРовцы? OH SHI~

Deleted
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

что нужно обычному юзеру (читай, обезьяне)

Вот тебе, Mystra_x64 яркий экспонат. Из-за такого шлака Линукс не нужен на десктопе и винда продолжает портить мир

vertexua ★★★★★
()

В сусе vlc гаснет экран при просмотре Подозреваю, что связано сие с dpms, но смплаер работает, а vlc нет...

Раздражает необходимость костылей

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Собственно, каталог может возникнуть из-за распаковки архива. Предположим, что методов ввода в системе нет. Такое бывает, инфа 100%. Как быть в консоли? Никак… Либо попытаться это всё поставить и разобраться. Но гораздо проще GUI.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>А вот тут не соглашусь — память он ест вёдрами.

На моем нетбуке все норм: Слака 13.37, Хромиум 16. Свопа нет, больше 400 мегабайт не отжирал никогда.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну правильно. Есть медики среди которых нужны главные. Есть все остальные люди, которые при любом уровне развития общества не имеют квалификации оценить лично. При демократии они остреливают себе я... хм... голосуют и спят спокойно потому что они свободны в свободном мире

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Я консоль в день несколько раз открываю, так что мимо. Но выкрики этого треда, что гуй не нужен и всё надо в консоль попрятать и не шевелиться это бред.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В этом плане да, не люблю прыщезадротов, которые как раз обзывают не компьютерщиков быдлом, хотя вообще говоря мир не должен сидеть за компом всю жизнь и собират генту, как эти прыщезадроты

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ты хочешь сказать, что человек, который не в состоянии запомнить несколько команд/кнопок, является разумным? Хотя, про обезьяну, это я загнул. Конечно, ведь даже обезьяну можно обучить элементарной работе за компьютером.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

> Стабильное API. ИМХО, если будет проработано как в Windows — станут появляться серьезные приложения.

Нет никакого стабильного api в винде, просто каждая следующая винда содержит в себе многие библиотеки от предыдущих версий системы, включая разные версии местной libc.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>обзывают не компьютерщиков быдлом

Отлично. Реквестирую цитату имени меня, где написано подобное. Время пошло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Предположим, что методов ввода в системе нет. Такое бывает, инфа 100%. Как быть в консоли?

ls + grep + переменные. Неудобно, но это редкий случай, и куда больше можно привести примеров того, что в ГУЙях делается сверхнеудобно/никак.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, я другого товарища в пример привел. Тут же хомячкосрач

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> можно отложить до 4х часов, после которых таймер будет показан вновь.

Кошмар какой. И зачем вы ей только юзаете?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну подобные костыли (начиная с костыля для симсити в винде 95, кажись) в расчёт не берём, хотя один финский разработчик одного известного ядра для одной известной операционки, которая не юникс, сам является сторонником костылей на системном уровне ради работоспособности программ на пользовательском.

И да, если б не подобные костыли в винде, вайн бы давно дописали по докам в msdn.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.