LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Недостатки пользовательского Linux, на которые забивают уже много лет


0

3

Предлагаю привести здесь те недостатки, которые уже много лет есть в Linux, и на которые все забивают (вместо этого делая Unity и всё прочие украшательства).

Я не предлагаю писать здесь про что-нибудь вроде nVidia Optimus — тут действительно всё во многом упирается в производителя, который не желает помочь сообществу или выкатить решение самостоятельно.

Я говорю про то, что завязано на самом пользовательском окружении (а не на проприетарном оборудовании) — то есть то, что реально исправить (но не исправляется).

Например, классический баг — невозможно сделать снимок экрана, если открыто меню (что делает совершенно нереальным создание пошаговых руководств со скриншотами). Есть workaround (обходной путь): нужно сделать снимок экрана с задержкой (например, 5 секунд) — такое позволяет GIMP и ещё многие программы. Но об этом, во-первых, нужно знать (обычный пользователь понятия не имеет, что приложение может перехватывать нажатия на клавиши и что снимок экрана бы с удовольствием сделался, но нажатие на клавишу не передаётся), а во-вторых это несерьёзно.

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/gnome-utils/ bug/29894 https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=144907 https://defect.opensolaris.org/bz/show_bug.cgi?id=4692

Есть ещё примеры? Также интересно, есть ли подобные баги в Windows или Mac OS X?

Ответ на: комментарий от lazyklimm

>> всё ещё приходится выполнять из консоли

зачем тебе линукс?

Мне - похвастаться перед диффчонками знанием консоли. А тебе?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>> Консоль - прошлый век.

мышевазюканье - тоже, оно не сильно младше консоли, и далеко не всегда эффективнее

Каждому своё: есть операции, которые лучше всего делать мышкой.

Кроме того, в Linux она почти не нужна обычному пользователю.

в Linux почти не нужны обычные пользователи

И это не отменяет моей первой претензии, к глючной убунте.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Не считая того, что это выполнение работы компьютера руками — ни в чём. У меня подобный хоткей и в винде настроен.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

> Поимел достаточно много багов в своё время. Особенно, с самоизменяющейся громкостью в различных приложениях, с заиканиями под нагрузкой и т.п.

Ничего из вышеперечисленного не наблюдалось за годы пользования пульсом.

Mandriva

А вот это чудо природы со срезами софта из git/svn как раз подходит под описание:

Недостатки пользовательского Linux, на которые забивают уже много лет

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Кстати да. Gnome 3 зря делает многие опциональные зависимости обязательными.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Смог вспомнить пока что следующее (неудобства, баги и тд - все, что мне сейчас мешает работать, но лень пока разбираться с этим):

1. Ставлю поверх бубунты xfce. Захожу в систему. Сижу, Потом нужно заблокировать экран - открываю консоль и пишу xflock4. Экран блокируется. Ухожу. Прихожу - жму на клаву - и вижу черный экран. Ни ввода пароля, ничего. Ибо конфликт с gnome-screensaver'ом, который при старте xfce запустился тоже и решил потом заблокировать экран.

2. google-chrome. Случайно тыкаю на вкладку, включается режим перетаскивания вкладки, но я уже отпустил кнопку мыши - а окно с вкладкой продолжает ездить за курсором. Помогает только Ctrl+W - закрыть вкладку эту.

3. Почему-то с недавнего времени начала глючить tilda. Бывает, жму на хоткей, а тильда не появляется, только фокус активного окна пропадает. Приходится несколько раз жать. Да и при набирании команд в тильде бывает глюк с прорисовкой.

4. Опять же, не очень приятно, когда несколько DE установлено в системе. Например - gnome/xfce. В частности, когда запускаешь наутилус - он еще и рабочий стол свой подсовывает.

5. Не очень удобно сделан ГУЕвый umount - во всяких наутилусах, тунарах. Например, записал что-то на флешку, подождал долгое время. Тыкаешь на Unmount volume - а он пишет ERROR Volume is busy... и при этом спокойно выполняет umount. А бывает, не размонтирует, сразу же 2й раз жмешь - и все плавно проходит

6. Сидел в хромиуме, обновил flashplugin - флэш перестал работать в нем, хотя в хроме работает.

Все это, конечно, мелочи, многое лечится...Но все равно не очень приятные такие вещи.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Каждому своё: есть операции, которые лучше всего делать мышкой.

есть - работа с графикой (хотя консолько в автокаде какгбе намекает), видео, звуком. Игры, опять же.

Веб-серфинг с клавиатуры неудобен лишь потому, что нынешний веб мышеориентирован по самое небалуйся, и это печально.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>это выполнение работы компьютера руками

это выполнение руками работы программиста, если что

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

>Ставлю поверх бубунты xfce

убунтопроблемы. Кто мешал поставить xubuntu, а то и ubuntu minimal, потом накатив что нужно?

Случайно тыкаю на вкладку, включается режим перетаскивания вкладки, но я уже отпустил кнопку мыши - а окно с вкладкой продолжает ездить за курсором.

УМВР

Почему-то с недавнего времени начала глючить tilda.

тильдопроблемы, использую yeahconsole и горя не знаю

Опять же, не очень приятно, когда несколько DE установлено в системе.

не устанавливай

частности, когда запускаешь наутилус - он еще и рабочий стол свой подсовывает.

nautilus --no-desktop --browser не работает уже?

Сидел в хромиуме, обновил flashplugin - флэш перестал работать в нем, хотя в хроме работает.

в хроме флэш встроенный, емнип

lazyklimm ★★★★★
()

УМВР. Хотя нет, но эта проблема заслуживает отдельного треда: приложения, использующие SDL или OpenGL, а может OpenAL могут поиграть с моеё абсолютно хардовой тач-панелью, включать/выключать звук, управлять громкостью, уронить вайфай так, что потом его не поднять без бубна.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Вставляю флешку, начинаю копировать на нее файлы (полтора гигабайта), на 15 минут компьютер превращается в однопроцессорный однозадачный. Да, виноват пресловутый баг. Но его до сих пор не выпилили.

Вот что я делаю не так? У меня нет такого бага.
Воспроизводится только если специально оперативку забить, но тогда по-моему любая ОС будет тормозить.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

купил монитор и теперь мне не нравится, что при воспроизведении флеш-ролика экран гаснет, как будто я ничего не делаю. Лежу с мышкой смотрю фильмы. Неюзабельность же.
Отрепортите баг в багтрекер Adobe.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Факт в том, что надо учить людей пользоваться консолью. А не распространять пугающие слухи и прятать суть происходящего под морем картинок и маркетоидного бреда.

То, что люди ею не пользуются - это баг, а не фича.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> проприетарной программы

ССЗБ. Я считаю что разработчики GNU/Linux _вообще_ не должны заботиться о том, работает ли на нём говнопроприетарщина. То есть конечно, специально стараться что бы не работало — пустая трата сил, но лучше пусть не работает.

То, что нельзя размещать в рамочках окна дополнительные кнопки, как в винде.


Можно, у меня например в заголовке сейчас четыре кнопки (не считая значка программы в другом углу)

монтирование диска со специфичными параметрами


Можно. Только неудобно, ибо проще написать в консоли опции, чем искать нужные галочки в списке из трёх десятков

компиляция программы без наличия src.rpm


Можно написать spec-файл и будет. Или в любую (или почти любую) IDE импортировать. Только зачем?

всё ещё приходится выполнять из консоли.


Ты так говоришь, как будто в этом что-то плохое. Вот когда что-то нельзя выполнить без GUI — это действительно большое неудобство, а когда что-то можно выполнить из консоли — это удобно

Xenius ★★★★★
()

Главный недостаток _дистрибутивов_ линукса на десктопе: отсутствие многолетней поддержки. Простой пример: под ту же венду XP до сих пор есть куча мануалов и приложений, а под последнюю убунту ЛТС (10.04) много чего уже не поставишь: все авторы постоянно бегут на альфа- и бета-версии.

Будь я на месте Марка, я бы двигался в таком направлении:
- Ubuntu 1 (2004 год), срок поддержки 10 лет;
- Ubuntu 2 (2010 год), срок поддержки 10 лет;
- etc;
- (Полугодовые выпуски можно оставить для энтузиастов, но исключительно как non-home-user-experimental).

Сразу бы появилось куча дров (есть принтеры, который из коробки заводятся на убунте только до 9.10, дальше нужно применять напильник), куча приложений и, как следствие, вагон пользователей и руководств.

Но поскольку это никому не надо, все придерживаются политики «сделаем на два года, потом сломаем, и пусть несогласные валят на венду», примерно так и происходит: 5% — это потолок.

Igron ★★★★★
()

Наутилус, вбиваешь имя файла для быстрого поиска, нашёл - надо нажать ESC чтобы строчка закрылась. Неужели нельзя определить по нажатию кнопок «Вверх» «Вниз» или таймауту что ввод закончен?

Тот же Наутилус с Гномом - нельзя быстро перейти к пункту в левой панели с закладками введением первых символов названия.

И в каждой программе можно найти таких недочётов десятки. Никаких намёков на исправление. Линуксы давно скатились в непотребство, не понимаю как их можно использовать за пределами серверов и аналогичного.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от alpha

> А не распространять пугающие слухи

Пугающие слухи для меня - это когда говорят «Linux фигня, Linux отстой, и в Linux работает только консоль. В Linux чтобы работать, надо прочитать три толстые книги по программированию». Так люди, не видевшие никогда Linux, но «все говорят, что это так», отговаривали пробовать Linux. Только я решил посмотреть и сделать своё мнение. Оказалось, что ничего такого нет.

То, что люди ею не пользуются - это баг, а не фича.

Надо заставлять пользоваться консолью.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ИМХО победили.

Linux ksu 2.6.38.7-smp #2 SMP Sat May 21 23:13:29 CDT 2011 i686 Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 2.00GHz GenuineIntel GNU/Linux

(на 26ом было)

На 3.0 периодически было. На 3.1 еще не ловил, но оно стоит недавно - может все еще впереди.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ZenitharChampion

То, что Compiz поддерживает полупрозрачные рамочки окон, но не содержимое самого окна.

чушь! это задача движка/темы виджетов окна

ZenitharChampion

То, что нельзя размещать в рамочках окна дополнительные кнопки, как в винде.

это ещё что за бред? не видел тем с миллионом кнопок?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Чипсет не интеловский?
Да вроде интеловский... Хотя конечно следовало AMD покупать, но тогда не было в магазине компов с AMD, но без шиндошс.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Ты так говоришь, как будто в этом что-то плохое. Вот когда что-то нельзя выполнить без GUI — это действительно большое неудобство, а когда что-то можно выполнить из консоли — это удобно

Согласен, вот я как раз о том, что некоторые вещи нельзя пока выполнить из GUI. Например, посмотреть недостающие библиотеки у незапустившейся программы.

монтирование диска со специфичными параметрами

Можно. Только неудобно, ибо проще написать в консоли опции, чем искать нужные галочки в списке из трёх десятков

А как называется эта программа? У меня была в KDE 3 такая очень давно, но я не знаю что это было и что есть ещё.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Хотя конечно следовало AMD покупать, но тогда не было в магазине компов с AMD, но без шиндошс

А вы в сборе покупали? Это же дороже!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

В моей Mandriva по дефолту. Выпиливать лениво.

Оно выпиливается одной галочкой в MCC.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>> Недостаток пользовательского линукса в особой культуре программирования и тестирования, позволяющей без угрызений совести вываливать юзеру на голову любые кошмарные неработающие помои.

Тогда уж не только гну/линукса, а всего опенсорса.


Шире бери — всего софта. В тех же шиндошс до второго или третьего сервиспака глюков больше чем в бете убунты.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Я имел в виду браузеры, которые вытаскивают свои вкладки в рамочку окна. В Windows рядом с кнопками управления окном располагаются вкладки в Opera. Кнопки управления окном действительно из Windows, а не точно такие же: рядом кнопка nvidia для управления несколькими мониторами, и применился стиль. В Linux я видел такое только в Google Chrome с опцией «Не использовать рамку и строку заголовка системы».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Каждому своё. А я на Linux остался. Много негатива могут получить пользователи видеокарт ATi. Я купил её ради биткойнов и мелкие неисправности, вроде «режима ожидания» монитора вместо полноэкранной игры, надоели, nvidia работает всегда.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Дык. Полугодичный релиз-цикл — это средство для пиара.

Ага, только пиар потом разлагается по форумам в виде «юнити глючит, нахер эту абанто!» В итоге — отток пользователей.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

не осиливаю сформулировать.
Adobe Flash Plugin doesn't block screensaver while video playback.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Пугающие слухи для меня - это когда говорят «Linux фигня, Linux отстой, и в Linux работает только консоль. В Linux чтобы работать, надо прочитать три толстые книги по программированию».

Контраргументом для этой фразы является не «Линукс крут, вот посмотрите в убунте уже все можно сделать через ГУИ», а «Линукс крут, в нем столько всего можно сделать через консоль, и так легко и просто»

Надо заставлять пользоваться консолью.

Не заставлять, а учить. И уж точно никогда и не при каких условиях не пытаться выдавать наличие Гуи за необходимую фичу.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Консоль - прошлый век. Кроме того, в Linux она почти не нужна обычному пользователю.

Это тебе дяди из Microsoft сказали? Что же это они тогда только недавно запили хоть сколько-нибудь функциональную консоль (PowerShell)? Ну убогую конечно, но всё же.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

То, что глючный и тормозной дистрибутив пиарят как самый популярный и удобный.


Точно подмечено

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

> Контраргументом для этой фразы является не «Линукс крут, вот посмотрите в убунте уже все можно сделать через ГУИ»

Это неправда. Ubuntu страдает почти полным отсутствием настроечных GUI. Только браузер, программы для Интернета, треть опенофиса, пара GUI.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ещё раз, «отсутствием настроечных GUI» не страдают, им пользуются.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Будь я на месте Марка, я бы двигался в таком направлении:
> Ubuntu 1 (2004 год), срок поддержки 10 лет;
> Ubuntu 2 (2010 год), срок поддержки 10 лет;
> etc;
Чушь какая-то. Даже Microsoft выпускает новые дистрибутивы каждые три года.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.