LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Недостатки пользовательского Linux, на которые забивают уже много лет


0

3

Предлагаю привести здесь те недостатки, которые уже много лет есть в Linux, и на которые все забивают (вместо этого делая Unity и всё прочие украшательства).

Я не предлагаю писать здесь про что-нибудь вроде nVidia Optimus — тут действительно всё во многом упирается в производителя, который не желает помочь сообществу или выкатить решение самостоятельно.

Я говорю про то, что завязано на самом пользовательском окружении (а не на проприетарном оборудовании) — то есть то, что реально исправить (но не исправляется).

Например, классический баг — невозможно сделать снимок экрана, если открыто меню (что делает совершенно нереальным создание пошаговых руководств со скриншотами). Есть workaround (обходной путь): нужно сделать снимок экрана с задержкой (например, 5 секунд) — такое позволяет GIMP и ещё многие программы. Но об этом, во-первых, нужно знать (обычный пользователь понятия не имеет, что приложение может перехватывать нажатия на клавиши и что снимок экрана бы с удовольствием сделался, но нажатие на клавишу не передаётся), а во-вторых это несерьёзно.

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/gnome-utils/ bug/29894 https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=144907 https://defect.opensolaris.org/bz/show_bug.cgi?id=4692

Есть ещё примеры? Также интересно, есть ли подобные баги в Windows или Mac OS X?

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Консоль - прошлый век. Кроме того, в Linux она почти не нужна обычному пользователю.

Это ты зря сказал. Очень зря. «Очень ошибся»(с)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от MaGIc2laNTern

>А с точки зрения пользователя: «в других операционках ведь работает!»

Да как же вы задолбали со своими другими операционками. Если на них все работает как надо, ты чего на линукс то приперся?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Изначально я жаловался на то, что ещё есть специфические операции, для которых приходится открыть консоль.

Извини, но в таком случае Unix-way - это точно не твой way. Ты явно ошибся с выбором ОС.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от alpha

>Есть такая штука - shutter, для всяких руководств - самое то.

Подтверждаю, вполне адекватная вещь, на уровне продвинутых виндовых.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Пробовал всё, вплоть до арча с гентой. Консоль везде годится, как дело доходит до ГУИ и пользовательского применения всё становится неюзабельным. Понятно лет 5-6 назад, можно было списать на то что вот только-только стало пригодным. Но за это время ничего не изменилось, только свистоперделок увеличилось.

ГУИ в линуксах есть двух видов. Первый - весь понтовый и вроде бы удобный но свистопердельный и с кучей раздражающих недочётов. Разработчики вместо их исправления предпочитают добавить к номеру версии еденичку и делать новое. Второй тип - быстрые но жутковатые, нужно геммороится чтобы привыкнуть и адаптировать к ним программы.

Программы все идут по первому пути. Ладно программки вроде ГУИ к аудиоконверотру - дописать сохранение профилей конвертирования к Gnome Sound Converter дело двух вечеров. Ну а дальше?

С линуксом можно иметь дела только на сервере через SSH, все эти «пригоден для пользователя» оказались в итоге пшиком.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

>Пробовал всё, вплоть до арча с гентой. Консоль везде годится, как дело доходит до ГУИ и пользовательского применения всё становится неюзабельным.

ну и юзайте консоль. Это быстрее и удобнее гуя (во многих задачах. Для меня - во всех).

С линуксом можно иметь дела только на сервере через SSH, все эти «пригоден для пользователя» оказались в итоге пшиком.

вот я всё понять не могу - ну ладно я... Но как мои домашние юзают? ИЧСХ - им плевать, какая там ОС. Они даже не задумываются об этом.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> ну и юзайте консоль

Неправильный ответ. Ответ - купить оффтопик и иметь дела с линуксами только за деньги через SSH.

Но как мои домашние юзают?

Не знаю, меня мелкие раздражающие недостатки бесят, в иных системах про это думают чуть лучше.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

>в иных системах про это думают чуть лучше

В линупсе это не прокатывает. Надо патч прислать и скан справки от православного священника.

Deleted
()

Иксы в случае ошибки не способны загрузится в простейший видеорежим, а выкидывают в голую консоль. Стыдоба гребаная.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

>Неправильный ответ. Ответ - купить оффтопик и иметь дела с линуксами только за деньги через SSH.

мне как-то надо было поправить одну мелочь на сервере, а я был у друга (не дома) - делов на 5 минут, я трахался 2 часа с этой вашей путти, потом плюнул, скачал 200Мб http://www.slax.org, и всё сделал. Т.ч. не надо.

Не знаю, меня мелкие раздражающие недостатки бесят, в иных системах про это думают чуть лучше.

мелких недостатков в оффтопике Over9000, только замечать их начинаешь только после 1..2 лет полного отказа от маздая. По себе знаю. ИЧСХ, недостатки эти неизлечимы, в отличие от Linux'а, где всё всегда можно поправить.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

>Иксы в случае ошибки не способны загрузится в простейший видеорежим, а выкидывают в голую консоль. Стыдоба гребаная.

венда в случае ошибке не может загрузится ВООБЩЕ.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Значит ты неправильно понял. Я не решал, какой язык тебе нужен, а какой нет. Я высказал своё мнение об использовании неанглийских языков в именах файлов и каталогов. Это даже не рекомендация - это моё отношение к «басурманским» символам в именах.

Так что с «бохом» ты переборщил.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от devl547

>у меня в slitaz оно при ошибке обычно грузит весу.

кстати да. плюсую.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>я трахался 2 часа с этой вашей путти

эмм... окно ввода адреса и порта там сразу при открытии. Ты о чем?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Compiz поддерживает полупрозрачные рамочки окон, но не содержимое самого окна

Содержимое окна вообще к компизу не относится.

нельзя размещать в рамочках окна дополнительные кнопки, как в винде

Слава богу, что нельзя. Во многих нормальных оконных менеджерах нет заголовков окон. А за эту «фичу» в винде я пальцы их программерам оторвать хочу, из-за этого говна в семёрке стало невозможно пользоваться альтернативными оконными менеджерами.

для некоторых специфичных задач… всё ещё приходится выполнять из консоли

Команды — наиболее естественный способ общения с компьютером. Давай, сделай-ка мне графический интерфейс к mount, да ещё удобный. Или интерфейс для make. А я посмотрю на это.

Zombieff ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>эмм... окно ввода адреса и порта там сразу при открытии. Ты о чем?

а где там scp? опять-таки - копипаста. И кодировка. И ключи... Всё через такую ж-у. Да и ещё сама венда тоже - _всё_ через ж-у.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Это то же самое. Называть только на английском, может ещё и без пробелов и в формате 8.3? Какой там век на дворе? Каталог должен быть на таком языке, на котором пользователю нужно, а не в виде MoyKatalog.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drBatty

как вариант - его форк KiTTY это все умеет (с работы через него и сижу).

scp правой кнопкой по заголовку, копипаста - выделением (оттуда) и правой кнопкой (туда), кодировка и ключи - не ковырял.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Это то же самое. Называть только на английском, может ещё и без пробелов и в формате 8.3? Какой там век на дворе? Каталог должен быть на таком языке, на котором пользователю нужно, а не в виде MoyKatalog.

вообще-то в линуксе с этим всё ОК. В отличие от... То,что Linux умеет работать _сразу_ на нескольких языках - очевидно плюс. И то, что может монтировать ФС в любой кодировке - тоже. Ну а если кто-то ниасилил - ССЗБ.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>как вариант - его форк KiTTY это все умеет (с работы через него и сижу).

о как! а в каком HOWTO об этом прочитать? в ацтрале? Мне обещали, что в венде всё будет в шоколаде, ну в край нужно бесплатную программку скачать, вот для ssh - putty. Я и скачал. Почему в Slackware Linux, ssh по дефолту искароппки?! Почему я должен гуглить и ныть на винфаках в поисках нужного мне инструмента? Выходит враньё всё? И в венде _нужно_ уметь гуглить. И не только уметь, но и люто, бешено гуглить? И качать всякую НЁХ (но уже без ЭЦП от Патрега).

Везде свои трудности и сложности. Разница в том, что в линуксе их меньше, и они лечатся.

кодировка и ключи - не ковырял.

во-во. А для меня это критично. Я пароли к ssh не юзаю - не барское это дело.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

cvs-255


невозможно сделать снимок экрана, если открыто меню


Что?

имелось в виду по хоткею
ибо клаву грабит менюшка

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>потому что Патрик не беспокоится о толщине дистра.

1. где нет ssh?

2. в слаке 1DVD, причём к _каждой_ программе на этом dvd исходники.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Это же каким надо быть извращенцем, чтобы приличные файлы именовать басурманскими буквами?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Прочие браузеры фоксу в подметки не годятся.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> где всё всегда можно поправить

Можно конечно, я сам исправлял в нескольких программах. Потом прикинул что если так будет дальше то надо на «исправление» потратить наверно несколько лет личного времени.

Потом увидел что программисты предпочитают пилить новую версию и понял что с юзерфрендли линуксом меня несколько надули. Писать новый крутой код конечно весело, но надо старый чинить.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> имелось в виду по хоткею

ибо клаву грабит менюшка

Это печально, но не мешает делать пошаговые инструкции со скриншотами, как заявляет ТС.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

лично я на исправление трачу примерно столкоже, сколько на новое. Даже больше, потомучто новое это тоже - то, что ДОЛЖНО БЫТЬ (по мнению заказчика). Хотя да - править баги в опенсорсе часто просто лень.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>Казалось бы наоборот, удобнее вести непрерывную видеозапись
даааа...очень надеюсь, код ты не пишешь
ведь правда?

megabaks ★★★★
()

Я не предлагаю писать здесь про что-нибудь вроде nVidia Optimus — тут действительно всё во многом упирается в производителя, который не желает помочь сообществу или выкатить решение самостоятельно.

Вот как раз с оптимусом все неплохо: УМВР :)

Например, классический баг — невозможно сделать снимок экрана, если открыто меню (что делает совершенно нереальным создание пошаговых руководств со скриншотами).

У кого невозможно? УМВР.

Из вечных багов могу вспомнить только то, что при исчезновении сигнала bluetooth, когда через него подключен к инету, то может возникнуть Kernel Oops (баг репортил очень давно, но его вроде как так и не пофиксили).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>В основном в разработчиках

в разработчиках которым не дает покоя MS(C)(R)(TM) Windows(C)(R)(TM) да

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

потому что Патрик не беспокоится о толщине дистра.

А мелкие заботятся. 4 гига и нихера на нем нет, кроме ноутпада и плеера, который из коробки играет только какой-то убогий формат родом из середины девяностых, лол.

Ok
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> Патрегу надо. И что? Вы-же всё равно купились на рекламу.

И что Патрег сделал для этого? В одиночку выпустил дистрибутив, на который половину софта без напильника не установить?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не здоровая критика, а очередной высер «в линуксе что-то там работает неправильно, потому что это что-то там работает не так как в венде».

kernelpanic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.