LINUX.ORG.RU

Lxqt


19

6

Всего сообщений: 12

MX Linux 25.2 LXQt (systemd vs sysVinit)

 ,

Пилил данную систему из MX 25.2 Fluxbox (sysVinit).

Чуть раньше, когда заморачивался подобным MX 25.1-25.2 с systemd, я словил немало грустных моментов: то обоина не загрузится в нужном формате (а только в 640-480), то выход/ребут/выключение зависнет (plymouth*.service(s) не выключались).

И подумалось мне, что чистоты эксперимента ради надо все мои действия повторить на sysVinit. Загрузился с флэшки (на том же «глючном» образе), но в режиме sysVinit, установил штатно и был приятно удивлён полным отсутсвием глюков и с рабочим столом (обоями), и с выключением/перезагрузкой/спячкой (за что в MX с systemd отвечали службы plymouth*.service. В sysVinit, как я сказал, всё отрабатывает штатно и вполне шустро.

Дважды устанавливал с последующего образа и делал с него следующий образ. Глюков не выявилось.

Конечно при выпиливании из системы DE, установленного разрабами, я может кой-чаво и придушил (хотя не помню такого), но тогда почему sysVinit-ный вариант отработал правильно?

Система обновлена по состоянию на 4 июня сего года.

Вся инфа на скрине есть, но основное - вот:

Пилилось всё на десктопе: Xeon E3-1245V2/10GB/VGA Intel Xeon E3-1200/SSD 240GB.

Данная система традиционно установлена на ноуте «ASUS F705MA-BX121 (N5000/4GB/VGA Intel UHD Graphics 605/SSD 256GB)». Работает исправно.

x230
()

LMDE 7 + LXQt 2.1.0 + xfwm4 + Nemo 6.6.3 как основа DE

 , , , ,

Привет.

Пока что не очень отполированный мутант из разных кусков DE. В общем сначала установил LMDE7 с Cinnamon на борту. Потом в силу обстоятельств надо было кое-что проверить с LXQt - поставил его, выбрал оконный менеджер xfwm4 и... что-то пошло не так, я остался с этим странным комбо.

Сверху на левом мониторе (не основной) есть отдельная панелька с датой/временем/местом обитания (у меня в разных городах разные метки на машинах, чтоб не запутаться), которая скрывается при перекрытии любым окном и появляется при наведении (т.е. без резервирования места). Все программы по-умолчанию открываются на правом монике, там же и системные уведомления.

Получилось всё костыль-на-костыле, потому что при смене cinnamon -> lxqt у меня первым делом поехали мониторы на 1 пиксель, из-за чего значки и каталоги постоянно прыгали при перелогивании с места на место (решил через снос и новое создание конфига), пока дошло где копать... Потом надо было перейти с pcmanfm-qt на более привычный мне nemo. Для этого сначала назначаем Nemo основным в системе:

xdg-mime default nemo.desktop inode/directory application/x-gnome-saved-search
Либо можно вручную править ~/.config/mimeapps.list, чтобы было:
[Default Applications]
inode/directory=nemo.desktop
application/x-gnome-saved-search=nemo.desktop

[Added Associations]
... ваши старые строки ...

Потом отключил родной модуль рабочего стола LXQt в lxqt-config-session, где нужно снять чекбокс с «Desktop» и остановить службу.

Там же нужно задать новый параметр, но с костылищем:

sh -c "sleep 2 && nemo-desktop &"
Почему не вариант просто «nemo-desktop»? Как оказалось, процесс nemo-desktop входит в состояние гонки с xfwm4. Итогом может стать полная неработоспособность клавиатуры в области рабочего стола, при сохранении функционирования в отдельных окнах и программах.

Ещё костыль - попытка установить обои на двухмониторной конфигурации в nemo-среде. Если nemo развёрнут в lqxt окружении, в нём пропадают пункты меню связанные с установкой обоин. Это исправляется обходится пакетом nitrogen (который на самом деле привычен для двухмониторных конфигов в cinnamon).

Но и это ещё не всё. При перезагрузке обои пропадают, поэтому тут опятьснова костыль в виде создания автозапуска параметра в lxqt-config-session:

nitrogen --restore

В сухом остатке мне нужно запилить свой собственный набор иконок, плюс вместо наклонной набок панели задач хочу оставить только иконки запущенного ПО под нормальным углом, после чего должно быть всё ок. Но это уже совсем другая история...

temak, я перепост сделал, мне нужно было кое-что поправить, запили реакцию «нинужна».

NeTC
()

Arch + LXQt

 , , , , ungoogled

Обычный Арчик, обычный LXQt. Рассказывать особо не о чем. В софте предпочитаю UG Chromium, Transmission, LO, Featherpad, FBreader, Xnview, GIMP, Double Commander, Octopi, Engrampa, Ventoy … и куда же без Wine. LXQt крутится с помощью Openbox и Picom.

x230
()

LXQt 2.0 на базе Qt6

 ,

Я нашёл интересную тему оформления для Windows 10. Мне захотелось сделать порт тему под Linux. Я выбрал Qt6.

В качестве начала я решил сделать тему оформления Kvantum. «Полигоном» для дизайна служит LXQt 2.0 Именно поэтому я 2 недели ждал когда в дистрибутивы добавят LXQt 2.0 KDE и LXQt уже перешли на Qt6 и решил что Qt5 – всё, я ориентировался исключительно на Qt6.

Вот репозиторий

У меня есть вопрос: как найти профессионалов в дизайне и Kvantum, чтобы они помогли доработать оформление LXQt? Репозиторий открыт.

ConLenov
()

OpenMandriva Cookie с LXQt 2.0

 ,

Уже 2 недели как до сих пор (на момент этого треда) в ArchLinux и Fedora Rawhide до сих пор LXQt 1.4 - и это при том, что перечисленные выше линуксы это RollingRelease. Мне невтерпеж попробовать LXQt 2-й версии. Я нашёл решение по этой теме: OpenMandriva Cookie (это Rolling-ветка). Главная особенность LXQt 2.0: полная поддержка Wayland и переход на Qt6.

Оформление Openbox/LabWC: Arc-Clone.

Тема оформления Qt: Kvantum Arc

Не все приложения выглядят одинаково. Есть предположение, что тему оформления Kvantum Arc адаптировали для Qt6, а на Qt5 стало пофиг. Приложения на Qt5 не «подхватывают» оформление-сабж: obconf и dnfdragora. Хотя QTerminal 1.4 на Qt5 «подхватывает» темф оформление-сабж.

ConLenov
()

SparkyLinux 7.1, и при чём тут «Волшебные Покровители»

 ,

Всем привет, с вами Цыфир, он же Cyfirx195 или Илья Гайкович. Мне 15 лет и я учусь в восьмом классе.

Уже прошли долгие времена переключения с винды на линукс и обратно. И теперь я стараюсь не бросать Linux. Поскольку мой компьютер слабый, я старался установить более лёгкий дистрибутив, который будет хорошо летать на моём старом моноблоке от Lenovo. И тут я поставил SparkyLinux, который вроде бы основан на Debian, и мог бы подойти на мой старый компьютер. Оболочку я выбрал самую лёгкую - LXQt. Теперь я расскажу про сам скриншот.

  1. Темы у меня дефолтные, потому что мне лень скачивать темы с иконами и разархивировать в соответсвующие им папки. Тема у меня стоит Sparky6(GTK2), Sparky7(GTK3). Тема оконного менеджера Sparky7, иконы Papirus Dark, курсор от Адвайты.
  2. По программам: Слушаю Моргенштерна в аудиоплеере Qmmp, смотрю Nickelodeon в видеоплеере VLC. Есть OBS Studio, чтобы записывать видео и Kdenlive, чтобы делать монтажики. Есть игры - Freecol и OpenTTD, но к сожалению, в Lutris у меня нет игр, потому что при попытке поставить Spore с Ориджина пишет ошибку. В качестве офиса я использую LibreOffice.
  3. И теперь перейдем к основному вопросу в названии моей темы: при чём тут «Волшебные Покровители» на обоине? Вроде бы прикольный мульт, но я лично не смотрел. Но как нибудь посмотрю, если у меня если. Я уже и «Гамбола» смотрел, и «Жизнь и приключения робота подростка», но сколько много мультов мне предстоит посмотреть. И «Волшебных Покровителей» в том числе.

Надеюсь, я ещё скачаю какие-нибудь темы и иконы для LXQt`а, а то из дефолтных тем и икон мне лень собирать свой рабочий стол. И да, слушайте Моргенштерна, смотрите любимые мульты от Cartoon Network и Nickelodeon, ну а пока-что до свидания!

cyfirx195
()

ШГ

 , ,

Цель данного скриншота — сделать настолько вырвиглазные шрифты, насколько это в принципе возможно.

В остальном — только что установленный на виртуалку дефолтный арч с LXQT.

DE на удивление неплохое, достаточно приятно использовать. Потребеление оперативной памяти с запущеным ютубом не превышало 1.5 GB, не так много, но и не так мало, как хотелось бы.

Werenter
()

Gentoo для себя и девочки

 , , ,

Полтора года назад перешел на Gentoo, с Маков (3 года на них), до этого несколько лет был на Xubuntu. Gentoo великолепна, то что нужно. Не очень сложно (не почувствовал себя гением), лучше разобрался в системе, долгая компиляция - ставьте на ночь. Только что износ жесткого диска поболей будет, зато работает быстрее. На фотке два старых ноутбука с 4 гигабайтами оперативной памяти (основные машины), на одном система i686, на другом x64 - работает. Еще ставил на третий компьютер, он еще слабее - чувствовал что Firefox работает быстрее чем на Xubuntu. i3 без панелей (запускаю программы по горячим клавишам и из терминала), у девочки LXQt. Alacritty терминал. Пишу код в Vim. Git тоже в командной строке. Фильмы - mpv. Отключал лишнее в ядре, также нашел гайд, иногда еще что-нибудь отключаю и несколько дней тестирую. Размер скомпилированного ядра чуть более 6 мегабайт. Конфиги держу в гите, и вам советую. Гента такая классная что даже стал писать в их Вики. Half-Life 2 с эпизодами прошел недавно. Справа в терминале хороший онлайн переводчик с возможностью озвучивания - Translate Shell.

vitaly-zdanevich
()

LxQT on Arch Linux

 , ,

«Минималистичный» LxQT от давнего фанбоя qutie* (*-милашка, анг.) Из системы выпилено малейшее упоминания о ГТК-пакетах. И щедро заправлено проприетарщеной в виде «шедевров» Qt-строения: WPS Office, FoxitReader, QCad c DWG поддержкой,и как вишенка на торте ttf-ms-win8 и системный ШГ Segoe UI где только можно. Весь софт плотно используется в рабочих целях. И даже AzPainter (единственный не qt-набор) почти заменяет иногда и Gimp и Krita вместе взятые, ибо оба этих монстра из мира Gnoma и KDE одинаково мне ненавистны своей неразрывной зависимостью от толстых DE.

Иконки — Breeze, кастомные для Lxqt, Тема — Lxqt системная, немного улучшена Compton-ом. В качестве WM — Openbox с темой BlueCrystalBox, как наименее затратный в плане времени настройки. Ещё есть Sddm — сам не знаю почему, но noDM перестал автоматически убивать lxqt-сессию после обновления qt>5.9.

Ещё картинки:

qt browser

neofetch+qmmp

qt filemanager

selishii
()

Arch Linux LXQT + xfwm

 , , ,

Всем привет, все скрины — scrot.moe/album.

Тени рисует compton.

stupid
()

LXQt - последняя надежда Linux on desktop

 ,

Debian 8 (с openrc) + LXQt 0.9
С настройками хоткеев пока все печально, и image viewer не переписали на qt, в остальном это единственное DE, которое можно советовать новичкам в linux. Никаких свистелок-перделок и всё, что нужно пользователю, работает из коробки (ну разве что в микшере выбрать ALSA).

Deleted
()

LXQT

 ,

Привет всем. Давно ничего не выкладывал я тут. Вот пересел сейчас на LXQT, который в отличии от LXDE позволяет оставить все хоткеи от опенбокса. Удобная панель и меню. Вот и все.

w1nner
()