LINUX.ORG.RU

Acer


4

2

Всего сообщений: 8

Покрасноглаживаю на съёмной хате

 , ,

Дома красноглажу редко, но метко. На съёмной квартире оказался достаточно неожиданно для себя, поэтому рабочее место собиралось скорее «вопреки», чем по желанию. Тем не менее.

Какой-то стол из икеи тут уже был, а какое-то кресло я привёз с собой. По железу можем наблюдать:

  • Acer CB342CU — на момент покупки топ за свои 30 тысяч. 3440х1440, нормально калиброванная матрица, PD на 60 ватт, вообще недурные встроенные колонки, гигабитный эзернет и, внезапно, ПУЛЬТ.
  • Thinkpad X13. Что дали, тем и пользуюсь, меня целиком устраивает.
  • Das Keyboard 4 Ultimate. Я до сих пор не понял, нормально мне без гравировки или нет, но совершенно случайно мне её знакомый предложил за копейки, надо было забирать.
  • Мышь какая-то. У меня вообще MX Lift, но он пока в офис переехал.
  • Какие-то колонки Филипс.
  • Стимдек и два ф310.
  • Стакан с медиаторами и SD-картами.
  • Sony WF-1000XM4. Хороши. Когда подохнут, как раз пятая версия подешевеет.
  • Какая-то подставка для телефона/планшета, иногда пригождается.

( читать дальше... )

Dispetcher14
()

Acer Extensa 4220. Еще в строю

 , , , ,

Дело было вечером, делать было нечего, я достал из кладовки артефакт ушедшей эпохи.

На HDD там установлена старая версия Void Linux, которую вряд ли получится без бубна обновить до актуального состояния. Ядро, вроде как, 4.19, и в видеодрайвере там есть баг — при переключении видеорежимов система фризится секунд на 30-40.

Поэтому грузимся с флешки. А на флешке стоит Arch Linux, обёрнутый в Bedrock. Без каких-либо оптимизаций под старое железо и прочих уловок. Обычный актуальный Арч.

Внезапно. Всё работает. Firefox воспроизводит музло с ютуба, LO Writer открывает документы. И даже ушла бага с фризом на переключении видеорежимов.

О системе:

Ядро 6.3.2 в пачсетом zen. Настроен swap в ZRAM. В качестве DE - стек программ на gtk2: LXDE + моя SDE. Терминал — Lilyterm. Параллельно в Бедроке установлен Debian Bookworm с XFCE. Просто чтобы был. Всё это стоит на флешке SanDisk Ultra Flair, которую я таскаю с собой в качестве переносной офисной системы.

О железке:

Экран: 14.1', 1280x800
Чипсет: GL960, Socket P
Процессор:
    Заводской: Intel Celeron 550 @ 2.00GHz; 1 core; Mark 514/626
    Текущий:   Intel Core 2 Duo T6570 @ 2.10GHz; 2 cores; Mark 1254/820
Память:
    Тип: 2 x DDR2 533/667/800* MHz; 3GB Max (2GB в верхний слот + 1GB в нижний слот)
    Заводская: 512MB 667 MHz
    Текущая:   2GB + 1GB 800 MHz (работает на 667 MHz; почему?)

Этот чипсет официально поддерживает только 2 гига. Но может работать и с тремя, если сувать двухгиговую планку в нужный слот. На 4-х уже никак не заводится, что-то там в диапазоне адресов с чем-то конфликтует.

CPU по нынешним меркам дрова полнейшие, так же как и пропуская способность ОЗУ. Честно сказать, я ожидал слайдшоу везде и невозможность пользоваться интернетом в актуальной версии браузера. Но ноутбук 2008-го года выпуска всё еще пригоден для современной ОС и современного веба.

Обвес машинки такой, что на боковых стенках почти нет пустого места: https://www.notebook-center.ru/catalog_acer_1684.html. Теперь так не делают. (На самом деле делают, но где-то 1 модель из сотни.)

wandrien
()

Выкручиваемся как можем)

 , ,

«Злое лето жжет железо» — Так бы я начал свой рассказ про то, как дохнет техника в жаркий период. Но сегодня я хотел бы рассказать, чем я заменяю свой пк, когда тот сломан.

На столе лежит система охлаждения для ноутбуков, на ней лежит ноутбук Acer e1-510. Процессор Intel, 2Гб ОЗУ, 320 винт, привод dvd-rw, диагональ экрана 15,6 — ничего особенного. На днях слетел bios, как выяснилось позже, прошить биос можно только через программатор.

На ноуте стоит еще одна подставка, а на ней стоит планшет asus k012. 1Гб ОЗУ, память встроенная 8Гб + флешка microSD 64Гб. В нем 2 камеры [2мп задняя + 0,3 фронтальная], с него можно звонить, как с обычного телефона, поддерживает 2 micro sim карты. 3G, GPS, Glonass, bt 4.0, wifi, батарея 3900 mAh, диагональ экрана 7" [1024x600], мультитач на 10 пальцев. Процессор Intel atom двухъядерный 1,2 ГГц. ОС: Android 5.0 Lollipop.

К планшету через otg подключен трекбол + колонки. Слева на столе стоит микрофон, лежит черный смарт Dexp e2 4". Чуть выше стоит на подставке для визиток танк Texet TM-511R [батарея 2700 maH]. Еще выше стационарный телефон Panasonic. Справа от ноутбука лежит трекбол, справа на подставке [снизу вверх] — переносной usb dvd-rw привод asus, коммутатор Acorp, роутер D-link dir 100, wifi роутер asus, usb-вентилятор, подключенный через адаптер в розетку.

В общем пока юзаю планшет, на Андроиде трекбол работает плавнее, чем мышка.

Crixalis
()

Место для ночных посиделок

 ,

С наступлением зимы пришлось ретироваться с основного рабочего места, в силу того, что так и не озаботился нормальным отоплением лоджии. На время холодов переехал на кухню, а так как кухня является местом общего пользования, то подобные посиделки проходят исключительно поздно вечером, а то и ночью.

На фото:

  • Ноутбук Acer ES1-111 (Celeron N2840, 2GB DDR3L, 120GB SSD, мерзкий Broadcom)
  • Лопата DNS 4502 c Android на борту
  • Простенькие наушники Philips
  • Мыша Defender

Ноут (мелькал недавно в галерее), несмотря на далеко не самую впечатляющую начинку, вполне справляется с обычным для рабоче-домашней машинки кругом задач:

  • WebDev (в основном php и ruby, запускается все в виртуалках, которые управляются через vagrant, кодится в Vim|PhpStorm, последний, на удивление, тупит только на индексации больших проектов)
  • Скриптота на bash, perl для автоматизации всякого рода рутины
  • Хеллоуворды на C/Go (так же в виртуалках)
  • Администрирование локалхоста и зоопарка серваков на которых крутятся разрабатываемые/поддерживаемые проекты
  • Изредка игори в Steam
  • DLNA-сервер (minidlna), чтобы смотреть кинцо или фото показывать периодически приезжающим в гости родителям на большом экране телевизора.

Все это добро крутится под управлением Fedora 21, ибо свежатина, и Gnome 3 ибо лень было конфигурять после установки. После замены штатного HDD на SSD машинка спокойно работает от батареи где-то около 5-6 часов (видео и игры конечно снижают эти цифры в значительной мере), причем совершенно бесшумно, ибо fanless. Как-то так.

gwinn
()

Утро начинается

 ,

Вот так начинается мое рабочее утро.

Работаю из дома, для этого оборудован угол одной из комнат, который гордо именуется «кабинет».

Ноутбук Acer E11, на котором крутится Fedora 21 c dwm, собранным из исходников. На скрине виден emacs, в котором выполняется вся работа.

На ноуте завелось все без проблем, кроме тачпада, который с регулярным постоянством вешает иксы и заставляет курсор периодически жить своей жизнью и скакать по экрану.

Чтобы избежать проблем с тачпадом, он отключен полностью, а ноут укомплектован устройством ввода типа «мышь» Logitech.

Также, на фото попали эппловские наушники, телефон iPhone 4S.

Ну и каждое утро начинается исключительно с кофе.

За качество приношу свои извинения, все снималось на телефон и при не самом лучшем освещении.

Deleted
()

Рабочее место

 ,

Вот так и живем когда нет доступа к основному компу... Все что нужно для жизни:

  • Нетбук Aspire One AOD 270.
  • Наушники SVEN SEB 12 WD
  • Кактус, который защищает меня от вредоносного излучения
farzeet
()

Ясная Рысь

 , , , , , lucid lynx, ,

Убрал всё лишнее, awn в качестве единственной панели.

IntruderNN
()

Когда лень идти в магазин за Wi-Fi роутером...

 5738g, , , , wi-wi

Недавно купил ноутбук для работы - Acer Aspire 5738G WiMax.
До этого никогда не было асеров, так что я приятно удивлен, ибо слухов о качестве продуктов данной конторы достаточно.

Как на зло сегодня утром проснулся простывшим, сидеть за десктопом тяжело, идти за Wi-Fi роутером нельзя (холодно), так что от безысходности пытаюсь сломать ближайшие сетки.

Ни одного клиента еще не словил - видимо сигнал от них не доходит, в отличие от точек доступа. Похоже придется пройтись по этажам с ноутом, с поисках источника.

Fredrik
()