LINUX.ORG.RU

Acer Extensa 4220. Еще в строю

 , , , ,


3

4

Дело было вечером, делать было нечего, я достал из кладовки артефакт ушедшей эпохи.

На HDD там установлена старая версия Void Linux, которую вряд ли получится без бубна обновить до актуального состояния. Ядро, вроде как, 4.19, и в видеодрайвере там есть баг — при переключении видеорежимов система фризится секунд на 30-40.

Поэтому грузимся с флешки. А на флешке стоит Arch Linux, обёрнутый в Bedrock. Без каких-либо оптимизаций под старое железо и прочих уловок. Обычный актуальный Арч.

Внезапно. Всё работает. Firefox воспроизводит музло с ютуба, LO Writer открывает документы. И даже ушла бага с фризом на переключении видеорежимов.

О системе:

Ядро 6.3.2 в пачсетом zen. Настроен swap в ZRAM. В качестве DE - стек программ на gtk2: LXDE + моя SDE. Терминал — Lilyterm. Параллельно в Бедроке установлен Debian Bookworm с XFCE. Просто чтобы был. Всё это стоит на флешке SanDisk Ultra Flair, которую я таскаю с собой в качестве переносной офисной системы.

О железке:

Экран: 14.1', 1280x800
Чипсет: GL960, Socket P
Процессор:
    Заводской: Intel Celeron 550 @ 2.00GHz; 1 core; Mark 514/626
    Текущий:   Intel Core 2 Duo T6570 @ 2.10GHz; 2 cores; Mark 1254/820
Память:
    Тип: 2 x DDR2 533/667/800* MHz; 3GB Max (2GB в верхний слот + 1GB в нижний слот)
    Заводская: 512MB 667 MHz
    Текущая:   2GB + 1GB 800 MHz (работает на 667 MHz; почему?)

Этот чипсет официально поддерживает только 2 гига. Но может работать и с тремя, если сувать двухгиговую планку в нужный слот. На 4-х уже никак не заводится, что-то там в диапазоне адресов с чем-то конфликтует.

CPU по нынешним меркам дрова полнейшие, так же как и пропуская способность ОЗУ. Честно сказать, я ожидал слайдшоу везде и невозможность пользоваться интернетом в актуальной версии браузера. Но ноутбук 2008-го года выпуска всё еще пригоден для современной ОС и современного веба.

Обвес машинки такой, что на боковых стенках почти нет пустого места: https://www.notebook-center.ru/catalog_acer_1684.html. Теперь так не делают. (На самом деле делают, но где-то 1 модель из сотни.)

>>> Просмотр (1240x930, 185 Kb)

★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Процессор:
Заводской: Intel Celeron 550 @ 2.00GHz; 1 core; Mark 514/626
Текущий: Intel Core 2 Duo T6570 @ 2.10GHz; 2 cores; Mark 1254/820

Как жаль что перестали делать ноутбуки с возможностью апгрейда процессора.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Я помню эти буки клава там очень хорошая и удобная ножничная (сейчас уже не то, даже на буках где делают сорт-оф механику), а вот тачпад (по современным меркам) ущербный. И все это было в бюджетном ноуте по тем временам. Также помню ронял как-то зимой на лед закрытый, вообще буку и жесткому хоть бы что. А вот падения с кровати матрица уже не пережила.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 2)

Типы памяти DDR2 533

Как на моей GA-945GCM-S2L земля ей пузом (не 667 MHz как в спецификации)

Pasha115
()

на yt ролики проигрываются в каком качестве? есть похожее устройство по характеристикам, но там печально дела обстоят с видео.

Player
()

А ничего так машинка. Графика конечно никакая, но в остальном отличный офисник своего времени.

Настроен swap в ZRAM

Zram vs Zswap. Часть 1: практика и вторая дальше.

Если вы пропустили. Кроме моих поисков там ещё советы давались.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Т.к. это флешка, которая суётся во всё подряд, на машине может не быть swap-раздела вообще или даже не быть стационарного накопителя как такового. Поэтому zram по дефолту.

Можно, конечно, автоматически врубать zswap и отрубать zram, если есть реальный раздел подкачки. Но мне банально лень писать скрипт.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Даже больше скажу. Я в принципе не сталкивался с железом, на котором линукс тормозит. А вот железа, где винда работает плохо - хоть отбавляй, причём манжара с кедами летает на том же устройстве.

Werenter ★★★
()
Последнее исправление: Werenter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Werenter

Такое ещё делают, например, https://www.xyte.ch/t700-crowdfunding/. Это современная материнская плата с 11-м штеудом в корпусе Т60/Т61, по экрану есть выбор из нескольких вариантов. Правда, его ещё не запустили в производство, насколько знаю. У автора ещё несколько вариантов установки относительно современного железа в олдовые корпуса.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А если коротко, что посоветуете для машинки на core2+ssd+4gb ram?

Сейчас использую zram. Заметил реальный прирост в скорости. Браузер стал себя лучше чувствовать на тяжёлых сайтах.

Player
()
Ответ на: комментарий от Player

Если кратко...

  • Отдельный своп-раздел гигов на 20 (для балансировки износа и всяких непредвиденных и просто чтобы безлимит был)
  • Zswap на 20-40%, обязательно z3fold (проконтролировать корректное включение возможен дефолтный zbud, он однозначно хуже). Мои же тесты показали, что схема zram + backing_dev примерно так же эффективна. А вот просто zram без backing_dev проигрывает.
  • Немного тюнинга ядра по свопу (оказалось есть около десятка опций разной полезности)
  • Примонтировать /tmp в tmpfs гигов на 20 (systemd может иметь а может не иметь с этим проблемы. У дебиана чаще имеет чем нет) и кинуть туда симлинками кеш браузера, кеш миниатюр и прочий хлам.
  • Отключить управление памятью в crops, я как то наталкивался на косяк systemd в этом плане когда он позволял сеансу занимать не более 50%. С тех пор отключаю, вроде ещё ничего не потерял на этом.
  • Ну и убедиться что какой нибудь дефолтный oomd не вмешивается и не наводит своих порядков.
kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от wandrien

Ничего особенного не вижу. Всё то же самое есть и на современных ноутах. За исключением устаревшего и ненужного мусора типа PS/2 или DVD привода.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Объём памяти сам по себе играет огромную роль, независимо от скорости.

И я что то не понимаю зачем сравнивать амд с интелом в момент максимального отставания амд, когда они выживали за счёт низкой цены, мощной графики и минимума проблем с железом?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Бюджетный ноутбук 2008-го года: 4 порта USB + куча всего, что было актуально на год выпуска.

Бюджетный ноутбук 2023-го года: 3 порта USB, из них только один USB3, и больше нихрена нет.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Во первых этот устареевший мусор иногда полезно иметь под рукой. Во вторых, всё это есть в современных ноутах по отдельности и через хаб, а не всё вместе, сразу и одновременно. А в третих, если уж доставать старое железо, то почему бы не такое, которое чем то интересно?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Да вроде всё понятно, чел пришел понтануться скайлейком. Такой смешной)

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

При чем этот ноут еще лет 5 или 6 назад ездил со мной в тачке, и я с него в посёлке выходил в инет. А почему я предпочитал его вместо более производительной машины? Размеры и клава. Его удобно держать на коленях, когда сидишь в кресле, и у него чумовая клавиатура. Печатать просто кайф.

Для сравнения я вот сейчас набираю текст с Lenovo Ideapad Z710, и так-то это неплохая 17-дюймовая настольная машинка, но клава просто… какая-то. Она хотя бы есть, других достоинств у неё нет.

Это уж не говоря о том, что у этого ноута своя необычная история, и я третий владелец, которому он достался в некотором смысле по наследству.

А уж тем более когда ты весь день мотался по делам и впахивал в посёлке, то вечером удобно сесть в мягком кресле с эргономичным и красивым ноутом с историей - это киллерфича.

И тут приходит какой-то не очень умный чел и что-то затирает про процы и гигагерцы. Он не понял жизнь.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Как приеду с дачи, выложу инфу про свой Ideapad с одноядерным Intel Atom на 1.66 ГГц. Он стандартные браузеры и YT не вывозит, напишу как можно существовать на такой печатной машинке с интернетом и видео, может кому будет интересно.

Ноут реально кайфовый, несмотря на то, что у него проц, можно сказать калькулятор.

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от Dr64h

с одноядерным Intel Atom на 1.66 ГГц

А... Тот самый, который под ХР позволял бродить по Морровинду если с динамической дистанцией обзора, сокращавшеся до 20-30 метров в городах... И даже пройти половину первой главы HL2, примерно до ж/д станции где спускаешься на пути и дистанция уходит метров на 300-400 вперёд.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Вот такого мне не попадалось) В то время, когда я 1-й раз проходил Морру, у меня еще был живой и вполне бодрый Duron 800 и 128 метров памяти. Отъехал в мир иной от перегрева, как и большая часть его собратьев.

У меня есть 10-дюймовый Asus Eee PC X101CH с процессором Intel Atom N2600 @ 1.60GHz. Который мало того что 2-ядерный, так еще и 4-поточный. И вроде бы там даже стоит исправный оригинальный HDD то ли на 320, то ли на 500 ГБ, запамятовал размер. С лицензионной 32-битной Windows 7 Starter.

Но памяти там всего 1 ГБ, и она распаяна на плате. И потому, к сожалению, это — конечная.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)

Лежит терабайтный ноутбучный HDD, на котором установлена еще одна копия Arch. (Без апдейтов лежит года 2 или 3 наверное.)

Можно было бы поставить его в этот Acer и разом решить вопрос установки ОС. Уверен, что Арч обновится без проблем. Но это как-то не спортивно. Поэтому сейчас буду сносить с родного 80-гигового HDD старый Void и копировать Arch с флешки.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Но памяти там всего 1 ГБ, и она распаяна на плате. И потому, к сожалению, это — конечная.

Не думаю, что 1Gb это приговор. Можно ужаться, если использовать i686, плюс максимально ‘обезжиренное’ ПО.
Возможно, использовать какой-нибудь тайловый WM и любой легкий vim-like browser. Просмотр ютуба во внешнем плеере, типа mpv.

Главное, для себя найти ему место в своей повседневной деятельности.

Как-то так. )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bernd

Кто 32-битный? Core 2 Duo? Арч? Чипсет? Ничего из перечисленного.

Это просто недоделанная модель чипсета. Интел позже их допилила.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Самым слабым местом атомов была графика. gma3150 у N270, это тот самый, легендарный 1 ядро 2 потока 1,67 Ггц. Вполне хорошая штука как затычка, идеально для всяких компизов, хорошо Q3, SSam, но всё таки в разы слабее nv gf 5200 и с софтовой эмуляцией dx 9.0c, аппаратно только dx8.1

Как только в пару к атомам (D525, 2 ядра 4 потока, 1,8Ггц) ставилсь мощная видеокарта (nv gf 240M), халва шла чуть ли не на максималках, можно было даже кризис запустить или мне удалось пройти на таком ДАО (что было весело, свежо и оригинально из за одного глюка с многопоточностью на таких медленных ядрах цпу).

Но памяти там всего 1 ГБ, и она распаяна на плате. И потому, к сожалению, это — конечная.

А в те времена и с 512М в принципе можно было жить.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А в те времена и с 512М в принципе можно было жить.

Под XP-шкой. Под семёркой уже было проблематично. Помнится, я уже тогда удивлялся наглости производителя, что он продаёт 1-гиговые лаптопы с семёркой. Это просто деньги на ветер для несведущего человека, который купился на то, что это дешевле, чем 2-гиговая модель.

И таких несведущих было много, эти 1-гиговые лаптопы потом еще долго на вторичке продавались.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

А в семёрке и не было никакой серьёзной необходимости. Да и вообще, мы не на виндовом форуме. А линуксы тогда и в 256М всё ещё ворочались. Хотя там уже во все поля вставала проблема браузера с одной единственной вкладкой.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

товарищ утверждал что его 11 летний конифиг лучше скайлейка
при этом какой у него cpu по понятным очевидным причинам не называет
мы привели пруфы того, что его утверждение не верно

а про количество ram в задачах автора из скрина явно не нужно 16gb

мой посыл был в том
что это всё
можно легко и просто
заменить 100 долларовый скайлейк
всё что ниже производительностью
чем 6300u - пользовать как девайс под веб
смысла не имеет

smilessss ★★★★★
()
Последнее исправление: smilessss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от smilessss

Под какой, млять, веб? Я вотпрямщас пишу с ноута из сабжа. Слушаю попутно попсу с ютуба, сижу на форуме и еще кучу вкладок наоткрывал, пока тут с вами трынжу. Это какой-то неправильный веб?

Если у тебя сайты тормозят в браузере, то вынь руки из того места, откуда они у тебя растут. У меня на Honor 8 почему-то не тормозят. Хотя где Kirin 950 и где твой Intel Core i5.

Для справки, CPU на моих рабочих машинах:

  • Core i5-2400S
  • Core i5-2450M
  • Core i5-3570
  • Core i7-4700MQ
  • Celeron B800
  • Celeron 1005M

С вебом нет проблем нигде.

Вопросы??

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А линуксы тогда и в 256М всё ещё ворочались. Хотя там уже во все поля вставала проблема браузера с одной единственной вкладкой.

Да, в таких печатных машинках вставала проблема той самой вкладки)) Если под линуксом браузер был фактически монопольным потребителем памяти, то семёрка жрала её сама, и получалось, что железо под семёркой было просто неюзабельно как терминал для веба.

А еще в семёрке был баг с непропорциональным потреблением памяти при проверке апдейтов. Из-за этого на 1-гиговую машину даже невозможно сейчас поставить семёрку с нуля. Она при установке апдейтов залезет в своп и будет там куковать.

Наверное если я линукс на тот 4-поточный Асус с Атомом поставлю, он вполне бодро будет работать. Но вот с вебом будет проблема. Это максимум 1-2 вкладки в ФФ до исчерпания ОЗУ. Ну или в netsurf сидеть на сайтах в стиле HTML4.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Изначальное утверждение было:

Обвес машинки такой, что на боковых стенках почти нет пустого места

На деле: дохрена пустого места на боковых стенках, за исключением ставшего ненужным хлама ничего особенного в «обвесе» нет.

С каким утверждением ты споришь - непонятно.

eternal_sorrow ★★★★★
()

О, я из-за этой тварины купил свои первые BT-наушники. Кто вообще придумал JACK-ами в пузо ноутбук сделать?

inkvizitor68sl
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.