LINUX.ORG.RU

Какой дистрибутив Linux считаете максимально близким к UNIX-way?

 , ,


1

3

Сабж. Выберем наиболее UNIX-way'ный дистрибутив Linux.

  1. Slackware 515 (24%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Debian 508 (23%)

    ***************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Gentoo 449 (21%)

    **************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Arch 300 (14%)

    ******************************************************************************************************************************************************************************************

  5. Ubuntu 160 (7%)

    ***************************************************************************************************

  6. Другой вариант 82 (4%)

    **************************************************

  7. RHEL/CentOS/Scientific Linux 64 (3%)

    ***************************************

  8. openSUSE 44 (2%)

    ***************************

  9. Fedora 39 (2%)

    ************************

  10. Alt 20 (1%)

    ************

Всего голосов: 2181

★★★

Проверено: Pinkbyte ()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)

Ubuntu

Внезапно, но Ubuntu. Они первые применили принцип одна задача - одна программа на практике, и максимально его соблюдают. До сих пор многие дистры пихают в стандартную поставку по нескольку плееров или около того, «шоб було», а в Ubuntu все выкидывают, на вскидку могу назвать выпиливание aptitude, gdebi, synaptic. Не то чтоб мне это нравилось, но речь ведь не об этом)

SDSWanderer
()

LFS, разумеется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

так как не совсем ясно что можно здесь понимать под путь unix...

Лично я понимаю это так: 1. ПО не делает ничего, кроме того, что указано пользователем (командует не ПО, а пользователь) 2. Скорее запрещено, чем разрешено (поэтому можно обойтись без антивируса, а дома - и без файрвола).

У обоих пунктов есть свои достоинства и недостатки.

Deleted
()

операционной системой надо пользоваться, а не выискивать странные особенности

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Пациент скорее мертв чем жив. Тем не менее не могу не согласиться.

Unix-way для тех, кто не в курсе остался лишь в BSD-like системах и чем больше впитываются инновации от GNU-сообщества, тем дальше он от него отступает. Чтобы понять это надо взять утилиты sed, grep и т.д из 80-90х и сравнить с нынешними. Проще говоря поставить солярку. Осторожно, это может повредить вам психику! :-D

gh0stwizard ★★★★★
()

Выбрал gentoo, т.к. он и приучает юзера к UNIX-way. А так наиболее православным линухом считаю dеbian - не сильно перегружен консолью как гента и через консольку делаешь его под себя как хочешь.

А так - везде используются одинаковые наборы шеллов и одинаковый core-utils - вещи, которые и реализуют тот самый UNIX-way. IMXO

З.Ы. нет в выборе LFS - вот уж кто порвал бы всех своей консолезависимостью...

drfaust ★★★★★
()
Последнее исправление: drfaust (всего исправлений: 2)
Ответ на: Ubuntu от SDSWanderer

Subj: Slackware [X]

Ubuntu
Они первые применили принцип одна задача - одна программа на практике,

Насколько я помню Unix-way еще подразумевает консольные приложения, вместо гуя, + тонкая настройка окружения пользователя, + система не должна себя вести, вооброжая себяы умнее пользователя, а должна бесприкословно выполнять его действия/команды. О да, убунта идеально подходит

comp00 ★★★★
()

Все далеки.

Все одинаково далеки.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Насколько я помню Unix-way еще подразумевает консольные приложения, вместо гуя

нигде об этом не было сказано ни слова

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Steplton

иногда приходится запускать: 1) интерпретатор 2) скрипт в нём 3) 100500 программ из этого скрипта.

ты что-то делаешь не так. Может у тебя OS не та?

drBatty ★★
()

А дайте ка для начала определение понятия UNIX-way, пожалуйста.

TaKcucT
()

Слака, очевидно же

ins3y3d ★★★★★
()

ИМХО, опрос 4.2. Вынеси хоть в заголовок основные положения unix way. Уверен, половина ответивших голосовала просто за любимый дистрибутив

router ★★★★★
()

Конечно Слака. Старый добрый олдскульный юниксвей.

no-such-file ★★★★★
()

Проголосовал за Debian, но вообще, ни один из перечисленных. Слака не соответствует:

Правило расширяемости: Разрабатывайте для будущего. Оно наступит быстрее, чем вы думаете.

Polugnom ★★★★★
()

Slackware

//арчеюзер

P.S.: Gentoo тоже вполне соответствует. Арч тоже, если бы не systemd.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

Ubuntu 14 (5%)

Интересно, это те люди, которые не читают сам вопрос, и просто голосуют за любимый дистрибутив? Надо было для проверки добавить вариант «Путин», тоже бы нащёлкали.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Unix-way для тех, кто не в курсе остался лишь в BSD-like системах

Расскажи-ка, чем BSD-style init отличается от SysV-style, и чем BSD-style options отличаются от SysV-style options. После чего сможешь понять, что BSD — это как раз один из первых отступников от Настоящего™ Кошерного® Unix-way©.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Пример - Ubuntu, самый отвратительный и оболванивающий дистр.

Несколько недель посидел в Юнити. И знаете, почти привык, жить можно. Чем-то напоминает седьмой офтопик с массой планшетных наворотов. Но есть и фатальный недостаток: отсутствие гибкости. А из него следуют многие меньшие:

- Объединение программного меню с верхней панелью удобно, но только для развернутых во весь экран прог. - Может быть и можно прикрутить док в привычном понимании, но я не знал, как это делается, щелчками мыши не получалось. В итоге я получал сообщения в Pidgin, но не знал об этом, пока не переключался в него. - Реализация нескольких рабочих столов полностью дискредитирует идею. Мне нужно переключение в один клик, нужны миниатюры.

Допилить, добавить гибкость (в общем-то, недостаток позаимствован у третьегнома) - и будет нормальное окружение. А так - aptitude install xfce4-desktop && aptitude remove unity. Но за попытку - безусловный плюс, я уважаю всякую попытку сделать что-то новое. Может, допилят, а может, форкнет кто-то.

Теперь сижу в Крысе, наслаждаюсь ее гибкостью, а убогость морды a la Windows 98 устраивает: мне надо ехать, а не с шашечками.

Преимущества Ubuntu никуда не делись: никакого ШГ, потому что разрабы не погнались за иллюзорной швободкой, а запилили нормальный - пусть и запантентованный мелкими - рендеринг шрифтов. Мой принтер поддерживается из коробки. Нормально поддерживается тачпад с мультитачем: в Debian не работали удары по панели в качестве заменителей кнопок (один палец - левая кнопка, два - правая), периодически глючил драйвер (вместо перемещения курсора работала прокрутка), из-за чего я написал скрипт перезагрузки и запускал каждый раз при возникновении проблемы.

В общем, не оболванила меня африканка. Поставил нормальную оболочку и теперь ловлю только плюсы. Более того: начал именно с Ubuntu, у нее минимальный порог вхождения. А будет ли человек развиваться, образовываться - это уже от него зависит. Можно и к TWM привыкнуть, а дальше него ничего не видеть.

P.S. Решил выпендриться перед девушкой, запустил фильм из консоли: «Смотри, как затроты запускают!» Так она решила, что это единственный способ открытия файлов :)

PP.S. Эх, запилил бы кто аналог Windows Aero. Простой прозрачности заголовков мало, нужно замыливание под надписями. Или сделать самому, как научусь кодить :)

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Q3164

Plan9 — это postUNIX-way.

Мне казалось, что все Линкусы - postUNIX-way. ЧЯДНТ?

Bagrov ★★★★★
()

UNIX-way? Не, не слышал...

Кстати, что это? ;D

carasin ★★★★★
()

кто бы сомневался что «православный» слакварь и есть юниксвей :))))

GOD ★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Троллить троллей до дней последних донца!

Ты сам понял, какую картинку нарисовал? BSD 4.3 переписали с нуля, а Solaris 2009 — настоящий наследник настоящего System V™!

И да, если я не ставлю смайлики, это ещё не значит, что я серъёзен как инфаркт.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Уверен, половина ответивших голосовала просто за любимый дистрибутив

Сомневаюсь, что здесь много слаководов - а слака лидирует. Сам сижу на Ubuntu, несколько месяцев на Debian, слаку в глаза не видел, но голосовал за нее на основании сведений из разных источников.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

слаку в глаза не видел, но голосовал за нее на основании сведений из разных источников.

Игрался с MOPSLinux на базе Слаки. Сведения из источников верны, Slackware - это Unix-way в чистом виде, со всеми достоинствами и недостатками.

DRVTiny ★★★★★
()

патриотично выбрал федору, конечно, но в принципе - любой, где используется systemd, как ключевой компонент системы, наиболее близкий к классическому unix-way.

Lennart
()

Откуда вообще убунта в опросе? O_o

horonitel ★★
()

Slackware. Раньше ещё arch был, до перехода на systemd. А вообще OpenBSD самый unix-way, там даже бинарное ядро можно редактировать.

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от Steplton

Мне вообще не нравится позиция UNIX-way

Ну для таких как ты есть Шиндовс и Маки.

Kroz ★★★★★
()

Пишите программы, которые делают что-то одно и делают это хорошо.
Пишите программы, которые бы работали вместе.
Пишите программы, которые бы поддерживали текстовые потоки, поскольку это универсальный интерфейс

Этим принципам, сильно противоречат 60% GUI приложений и systemd.

Если отбросить качество тестирования, стратегию релизов и т. п., то дистрибутивы отличаются в основном системами первичной инсталляции, системами конфигурации и установки софта, и возможностями комбинации софта. Соответственно, более Unix-вейный тот дистр, в котором есть жизнь вне GUI (в консоли), и есть широкие возможности по выбору и комбинации софта (этих самых программ, которые делают что-то одно и делают это хорошо).

ИМХО

P. S. systemd-филы: ФАС!!!

Kroz ★★★★★
()

Видимо слака победит.
Пользуюсь дебианом, но он не юниксвей из-за методов конфигурирования.

aptyp ★★★★
()
Последнее исправление: aptyp (всего исправлений: 1)
Ответ на: Ubuntu от SDSWanderer

Интересная точка зрения, и в значительной мере убедительная.

Oleaster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.