LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем плох unix-way

 


2

3

Собственно сабж. Интересно узнать мнение противников. Начало тут: Современная философия

Аргументы против unix-way были такие: unix-way плох, потому что gnu/hurd не взлетел. Пока больше ничего выяснить не удалось.
Аргументы за: unix-way хорош там, где нужно обрабатывать текстовые данные. Например, парсить. Отпадает необходимость каждый раз что-то велосипедить на питонах.
Дзыньк.

★★★★★

Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Не изобретён Поттерингом.

StReLoK ☆☆
()

Чем плох unix-way

Своими апологетами, которые занимаются проповедями и не понимают, что эта философия применима лишь в узком кругу специфических задач.

Например, UNIX-Way слабо применим к графике и GUI в частности. Именно поэтому тот же X.Org не следует ни одной из «заповедей» этой философии, представляя из себя типичный комбайн, который как раз противопоставляется UNIX-Way.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

Аргументы против unix-way были такие: unix-way плох, потому что gnu/hurd не взлетел

Аргумент был такой: unixway порождает игрушки для пердоликов. Обратных примеров, когда Ъ-unixway проги делают что-то полезное, я пока не знаю. Весь юзабельный софт на unixway кладёт с пробором.

Deleted
()

unix-way хорош там, где нужно обрабатывать текстовые данные. Например, парсить. Отпадает необходимость каждый раз что-то велосипедить на питонах.

Интересна, как это так мусье хочет парсить разные текстовые данные, не велосипедя для каждого набора новый велосипед на баше?

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, разве всякие sed'ы и прочие jq ничего полезного не делают?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

лучше быть пердоликом, но успешно выполнять свои задачи, нежели быть упертым маразматиком, кричащим на баш о пердоликах.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Ну, мне не обязательно что-то писать на баше, кроме конвейера, чтобы спарсить, например, сообщения с этого треда по одному в строчку.

crutch_master ★★★★★
() автор топика

Что такое юникс-вей. напомнил бы кто?

Кажется там каждая прожка делает свое дело и может принимать и выдавать со стандартного входа на выход. Ощем это было во времена терминалов.

Чем обмен данными ДДЕ/ОЛЕ не юникс вей?

Ладно, не об этом. юникс вей плох тем, что юниксы расплодились, захотели денег и померли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от takino

И я могу даже не танцевать на баш-граблях с IFS и подстановками.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Он на яве что-то делал с selenium, так что это - не в счёт. Но денег немного можно заработать на этом. На фрилансе валом всяких «нужен парсер магазина».

crutch_master ★★★★★
() автор топика

К тому же в GNU/Linux этот самый UNIX-Way сильно извращён и каждый лепит кто во что горазд. Нет единости и стройной концепции, этакого полиморфизма в отношении командного интерфейса системных утилит, которая есть, например, в AIX.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лол. Реальную задачу тебе дать? Окей, реальная задача:

есть кодбаза на ~300 мегабайт. надо найти частоиспользуемые строки, дабы вынести их в отдельный класс. Без юниксвейных тулз ты с этим будешь справляться как?

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А какой смысл гонять инфу между программами не через бинарный протокол, раз юзер с ней не взаимодействует?

SR_team ★★★★★
()

Теория хороша, но на практике — хрень. Это как с теорией эфира.

Valman_old
()

Чем плох unix-way?

тем, что это никаким образом не относится к IT /thread

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Там какой-то бинарный протокол, не?

А почему протокол должен быть обязательно текстовым, если существуют программы и задачи в которых «бинарный подход» не только выигрывает (тот же journalctl с хранилищем логов), но и является единственно возможным, как в случае с этим DDE/OLE, «виджеты» которых меняются не только текстовыми данными?

Вот и первый ответ на твой вопрос.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На питоне скрипт будет толще раз в 100, а с cat / awk / uniq / sort это примерно минуты 2 и одна строчка.

Все это скритовые языки, баш и юнисвей реально хорошо подходят для обработки текста (хотя xml например парсят башем только больные, xml уже структурирован и для него я бы реально питон поюзал)

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

А для юниксвея принципиально передавать данные исключительно в текстовом виде?

Я считаю желательно и как минимум опционально. Отлаживать же надо как-то.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Все это скритовые языки, баш и юнисвей реально хорошо подходят для обработки текста

Ок, установили границы применимости. Ирония в том, что когда философию впихуют в границы применимости, она перестаёт быть философией XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тык шо, я и не втапливаю за то, чтобы юниксвеем окошки рисовали, за этим к саахтиркриру как его там зовут.

p.s. я хз какой обкуренный персонаж стал бы пропихивать unix-way в реальном мире во все дыры в современности. это было бы достаточно ужасно, чтоб по этому хороший хоррор-сериал бы сняли.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)

Ну хз, его всё пытаются закопать, пытаются, а он опять вылазит там где не ждали. Сейчас вот в веб пришел в виде микросервисов.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А почему протокол должен быть обязательно текстовым

Не обязательно, но желательно. В конечном итоге нужен какой-нибудь перегонщик в текст, чтобы можно было тупо посмотреть что там внутри куда гуляет.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_old

Вот ты не разработчик же, не? Если большая система распилена и кидается json'ами то отлаживать её и разбираться в ней куда проще.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Антиутопия: адепт юниксвея становится диктатором и провозглашает догмат «каждый человек должен выполнять только одну задачу». Экономика сводится к комбинированию людей в различных конфигурациях. За малейшее отклонение от своей задачи - казнь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от takino

Ну могу спросить таки прямо, чем какой-нибудь сервер, принимает в stdin json, рисует окошки и отплёвывается json с событиями в stdout плох?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас и так разделение труда и трудяги сами за то, чтобы выполнять узкий круг задач, а не чинить чайники, потому что тыжпрограммист.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Тащем-то, в последнее время пошла обратная тенденция, большие шансы на успех имеет тот, кто знает и умеет много чего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Например, UNIX-Way слабо применим к графике и GUI в частности.

Почему «слабо применим»? Сервер с gui, который рисует окошки по команде из stdin, выплёвывает результат в stdout. Вообще попытки хотя бы были сделать что-то такое?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

тут вопрос постановки задачи.

Было бы забавно, если бы адепт был еще и утопистом, и задачей для всего населения планеты поставил бы «живите щасливо». Чем не задача, чо. Но за малейшее исчезновение улыбки все равно расстрел.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я, вот, на прошлой работе делал всё. И на фрилансе делал всё. Но вот как я делал это всё, уже вопрос другой. Если делать всё, то не хватит времени, чтобы нормально это делать. Так-то и пол можно за собой помыть в отделе, конечно, и мебель собрать, и ящики на склад отнести, и масло поменять в служебном авто.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от takino

Умеет делать что-то одно хорошо, работает через потоки, работает с другими программами. Чем не unix-way?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Если делать всё, то не хватит времени, чтобы нормально это делать.

Во-первых, это миф. Во-вторых, речь идёт не о том, чтобы являть чудеса гениальности одновременно в теорфизике, музыке и кузнечном деле. А о том, что растёт потребность в междисциплинарной деятельности, в кумулятивных знаниях и умениях, и т.д.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.