LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Прощай, Unix-way!

 ,


0

3

Ну.. Что тут можно сказать? Прощаемся с Unix-way в GNU/Linux навсегда. Все поцтеризировано, ГНУ/Линукс уже не спасти. Переходим на BSD без X.Org (выкидываем), systemd (не впиливаем) и прочий мусор, который уничтожает Unix-way. Всё.
К чему это я.. В Слаку пошли метастазы пшшшаудио. Спасибо Патрегу за это. Состарился..
Что можно сказать? В недалеком будущем: systemd на Слаке. Вы так не считаете?


Полтора года назад тебя заморозили.

lenin386 ★★★★
()

Сустемдик можно на слаку и щас вкатить, это же слака!

mandala ★★★★★
()

При желании pulseaudio можно выпилить. Однако, оно не у всех работает плохо. Что же касается systemd, то Патрик уже давно изложил свою позицию:

Concerning systemd, I do like the idea of a faster boot time (obviously), but I also like controlling the startup of the system with shell scripts that are readable, and I'm guessing that's what most Slackware users prefer too. I don't spend all day rebooting my machine, and having looked at systemd config files it seems to me a very foreign way of controlling a system to me, and attempting to control services, sockets, devices, mounts, etc., all within one daemon flies in the face of the UNIX concept of doing one thing and doing it well. To the typical end user, if this results in a faster boot then mission accomplished. With udev being phased out in favor of systemd performing those tasks we'll have to make the decision at some point between whether we want to try to maintain udev ourselves, have systemd replace just udev's functions, or if we want the whole kit and caboodle.

PS. Патрик про Wayland:

Wayland, by comparison, seems fairly innocuous, assuming that they'll be able to implement network transparency either directly or through some kind of add-on compatibility layer. Again, another thing that most desktop users don't have a lot of use for but many users can't do without. I like X11, and would probably stick with it if moving to Wayland meant losing that feature, even if Wayland's rendering method carried with it some benefits like reduced rendering artifacts or increased video performance. I guess we'll just have to see what the overall benefit is when it's far enough along to make such comparisons.

saahriktu ★★★★★
()

Еще одна польза от Поттеринга - помог сбросить мертвый балласт из ретроградов. Луникс со всех сторон только лучше стал.

entefeed ☆☆☆
()

пшшшшшаудио выпиливается, особенно легко если не используется KDE или что-то подобное. Я пересобирал только два пакета: mplayer и sox.

xaizek ★★★★★
()
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Никогда не понимал, почему всем вдруг так важна стала пресловутая сетевая прозрачность. Я уверен, что 95% линуксоидов ей никогда не пользовались, а без проблем гоняли vnc и иже с ним. Я пользовался и понял, что кроме юзкейса «запустить окошко на 100 мбит канале к соседнему серверу» она ни для чего не годится.

Clayman ★★
()

Не принимайте всё близко к сердцу. Всё идёт по чётко написанному плану, там НЕТ пользы, только выкачка бабла и нервов. :D

xwicked ★★☆
()

Ну а на пульсу вообще насрать. Она никак не влияет - все драйвера все равно в альсе, пульса просто нашлепка для облегчения микширования каналов. Какая хер разница - голая альса там или пульса.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Венда всехъ переживётъ.

Как уже раньше писали будет один дстряб с возможностью выбрать 3 ядра(NT, BSD, GNU/Linux) и несколько DE(KDE, Explorer, и т.д.).

xwicked ★★☆
()

Давайте уже сделаем свой нужный™ дистрибутив. Возьмем uselessd или вообще openrc в качестве системы инициализации, pacman как пакетный менеджер(или можно сделать на snap/platpak/appimage), Wayland, альсу/джек и т.д.

complamer
()
Ответ на: комментарий от mandala

Не понимаю, в чем проблема использовать vnc/rdp. Что за сакральные требования прокидывать окошки в иксах. Ну и в любом случае в промышленном применении иксовая прозрачность не годится.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от complamer

Всё зафейлится на моменте выбора технологий. Потому что все хейтят разные вещи примерно одинаково. Даже в пределах лора.

Clayman ★★
()

Давай так, последний Юникс случился в 2005 году с релизом Солярки10. Предпоследний Юникс, который официально чиста-чиста с душком от АТиТ - SCO - благополучно загнулось от собственного ЧСВ.

Чпуксы-Аиксы не будем брать во внимание, им нужны дорогущие железки от вендора.

А то, что происходит с Линуксом - очень интересный процесс, стоящий наблюдения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ну в принципе да, я просто удивляюсь и оглядываюсь по сторонам, при криках о «юникс вей, юникс вей». Когда сам Юникс давно скончался.

А если шипеть на системд и при этом делать глазки и ничего не знать о SMF, задолго до системд...

Deleted
()

Не знаю №2: Юникс вей - это поставить рядом в коробку Солярку10(9) и Скотинку UnixWare7.*.

И попробовать там порулить чем-нибудь. Ну например софтеца наставить, стандартным пакетным менеджером.

На долго терпения хватит, юникс-вейцы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот оно и сдохдо, теперь и линукс в туже степь подался.

mandala ★★★★★
()

На Редокс переходи, там даже выкидывать ничего не нужно. Тестером будешь.

Valeg ★★★
()

void, crux

Я уже перешел. Void если нужен бинарный, crux если source-based. Последний так затащил, что уже врядли перейду на что-нить иное. Бомба.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sith

Да фиг его знает как этот мак-Юникс накладывается на SVR(солярки и скотинки). А если учесть что Х-ы там на мороз выкинули...

Deleted
()

https://www.youtube.com/watch?v=2OkTm0vI7As

Ну вот вам юникс-вей. Полегчало? PDP11&&PDP8 на экране.
Кстати, самые родные клавиатуры для Vi, наслаждайтесь.
Когда начинается пестня о превосходстве старых редакторов над IBM PC клавиатурами.... Ну вот, берите, подключайте. Всё есть в наличии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У любителей каштомной механики есть названиея конкретных микросхем с Алиэкспресса и готовые исходники прошивки, только под свою раскладку изменения внести.

LittleKawaiiNeko ★★
()

С разморозкой. Я так пока не считаю. Пшшаудио же сугубо из-за bluez, ЕМНИП, впилено.

skiminok1986 ★★★★★
()

Только у меня pulseaudio уже много лет работает без нареканий?

Im_not_a_robot ★★★★★
()

На генте все еще можно жить без всего этого.

l0stparadise ★★★★★
()

Ещё одна истеричка.

Hertz ★★★★★
()

Так леня же пшпшаудио не занимается, вроде, больше и оно вполне юзабельно для большинства.
А вот systemd ненужно, да

sehellion ★★★★★
()

X.Org

Никогда не было юниксвейным. Вообще.


Pulseaudio

Обычная надстройка над ALSA, для того, что бы не тянуть в ядро то, что там нафиг не нужно: сетевой сервер для сетевого звука, микширование потоков по приложениям и прочая фигня. Кстати - весьма юниксвей, ибо занимается одним делом, использует (где адекватно) текстовые протоколы, понимает сокеты и сеть.

systemd

Вечный срач по поводу этого проекта, который состоит из кучи мелких модулей, каждый из которых занимается своим делом. Дополнить к тому то, что остальные системы инициализации де-факто вообще ничего не умеют и их приходится дописывать (шелл-скрипты).

Ну а *BSD? Оно еще живо?

kir2yar
()

А ты мне расскажи, плз, как в системе без пшшаудио-обертки сделать нормально блюпуп-наушники

takino ★★★★★
()
Ответ на: void, crux от Deleted

лорчую. есть много дистрибов без ненужноД и прочих других разной степени ненужностей. linux тем и хорош, что всегда есть выбор. а если даже нет подходящего на все сто процентов дистра, можно взять любой наиболее подходящий и допилить под свои хотелки.

Iron_Bug ★★★★★
()

я даже в школе таким не был.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.