LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deleted

Хз, я политикой не занимаюсь. Она занимается мной.

Deleted
()

Пыщ-пыщ-пыщ!
«„„невозможно однозначно сказать, есть ли в процессорах Intel или AMD какие-нибудь „закладки“. Но и исключить такую возможность нельзя““»

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Сейчас в России продолжаются разработки, придуманные еще в 70-х годах ХХ века для процессорной архитектуры «Эльбрус»

Которые клепаются нифига не в России. Безопасность, однако!

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кого он консультирует?

Кого надо, того и консультирует.

aureliano15 ★★
()

существуют законы об интеллектуальной собственности, которые прямо запрещают анализировать многие особенности внутреннего устройства микросхем. Кстати, эти же законы запрещают анализировать и внутреннее устройство большинства программ.

Не слышал про такие. Но если они и существуют, то чихать на них все хотели. Другое дело, как эти чипы проанализировать чисто технически?

у нас принято считать книгу «1984» сатирой

Ага, и юмором ещё.

продолжаются разработки, придуманные еще в 70-х годах ХХ века для процессорной архитектуры «Эльбрус»

Тогда уж SPARC, и не в 70-х, а в 80-х.

aureliano15 ★★
()

Ребята с МЦСТ, чего же вы спите-то, давно народ ждёт ваши компьютеры, ноутбуки, планшеты. Делайте массово, чтобы цена была маленькой!!!

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

как эти чипы проанализировать чисто технически?

Под электронным микроскопом аккуратно снимая слой за слоем. И это самое простое. Потом по снимкам восстановить. Короче это настолько геморно, что жуть. Но с относительно простыми чипами энтузиасты балуются (думаю и корпорации «балуются», но ни кому конечно не говорят).

mandala ★★★★★
()

На удивление адекватный спич от Онотоле. Всё так и есть.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Клепаются. Процы можно делать 28нм на тайваньком фабе и 90нм на зеленоградском (http://www.mcst.ru/mikroprocessor-elbrus2sm). Ну и считается, что в шаблон (или как это но-правильному называется) для фотолитографии внести внятные изменения очень трудно, а исходники проца в тайвань не отсылаются.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от legolegs

для фотолитографии внести внятные изменения очень трудно

Трудно не значит невозможно. Конечно это не штеуд уже (где недокументировано таки можно вырубить ME, специально для американских вояк), но гарантии нету.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

МЦСТ, [skip] чтобы цена была маленькой!!!

А кому оно надо? Вот когда перестанут сверхбабки выделять по гос. заказу, тогда и будет цена более-менее адекватной.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

как эти чипы проанализировать чисто технически?

Под электронным микроскопом аккуратно снимая слой за слоем.

Не думаю, что текстура чипа что-то расскажет об его закладках. Или придётся такую адовую работу проделать, что проще и дешевле будет собственный чип спроектировать и наладить массовый выпуск.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Не будет, цена чипа тупо зависит от партии, а большая партия стоит больших денег, большую партию нужно реализовать, для спроса нужно ПО — тут мысы обмылки не может осилить, а ты говоришь наши процы на рынке кому то нужны будут... Но сами процы нужны, на уровне государства, да.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

цена чипа тупо зависит от партии

Да. А ещё от стоимости проектирования. А ещё от конкуренции. Вот о последнем факторе я и говорю. В 90-е — начале 0-х у нас автопром отечественный оберегали, тоже всё говорили, что де надо свои жигули поднимать, а они всё не поднимались. А когда перестали оберегать и пустили на рынок иностранцев с их иномарками, пусть и нашей сборки, сразу и жигули подтянулись. Не скажу, что сейчас это торт, но ведь реально могут конкурировать в нижнем ценовом диапазоне без гос. преференций.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Без гос.преференций? В них в последний раз столько бабла вбухали что ой, и продали иностранцам. Там от нашей промышленности только площадь да шильдик. Не думаю что такая схема сработает на рынке микроэлектроники, её локализовывать не так экономически выгодно как автопром.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

Там от нашей промышленности только площадь да шильдик

Так и современные Эльбрусы больше на базе Спарков, чем советских Эльбрусов. Идеи советских Эльбрусов давно уже Интел заюзал.

Не думаю что такая схема сработает на рынке микроэлектроники

Я не говорю, что схема должна быть точно такой же. Но и тепличных условий не должно быть. Продали они сколько-то машинок воякам по 100 тыр, окупили вложения, и хватит, пора бы и честь знать. Думаю, если снизить закупочную цену до разумной (а-ля интел + пару-тройку тыщ за немассовость), думаю, они потянут. А если одновременно ещё и требования поднять, чтоб работали не как 3-и пни, а хотя бы как 4-ые, то совсем хорошо будет. А так сидят, гребут бабки и не шевелятся.

aureliano15 ★★
()

Чем только люди не займутся когда желания работать нет а много денег очень хочется.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

у нас принято считать книгу «1984» сатирой

Ага, и юмором ещё.

Ну вообще-то в отличие от юмора сатира может быть весьма жёсткой. И даже жестокой.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Жигули проданы концерну «Рено - Ниссан».

Deleted
()

Специально для Ъ, заголовок образец «качества» журналистики. Фраза из заголовка содержится только в вопросе журналиста васерману:

— Получается, что весь мир — карманная игрушка в руках заокеанских разработчиков программного обеспечения и «железа»?

Всё. Я так понимаю теперь можно у кого угодно спросить о чем угодно, а затем процентировать свой вопрос в виде утверждения собеседника. Я еще такого не видел.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ну вообще-то в отличие от юмора сатира может быть весьма жёсткой. И даже жестокой.

Википедия:

Сати́ра (лат. satira) — резкое проявление комического в искусстве, представляющее собой поэтическое унизительное обличение явлений при помощи различных комических средств: сарказма, иронии, гиперболы, гротеска, аллегории, пародии и др.

[skip]

Юмор в сатире используется для того, чтобы разбавить прямую критику, иначе сатира может выглядеть как проповедь. Это характерно уже для первых сатирических произведений.

А «1984» всегда относился и относится к жанру антиутопии, а не сатиры, как и «Скотский уголок» того же автора. Вот «Заводной апельсин» и особенно «Мёд для медведей» Бёрджесса - вполне себе сатира.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

сразу и жигули подтянулись

Когда их Renault выкупила? :^)

и rht:

Жигули проданы концерну «Рено - Ниссан».

Сначала их итальянцы купили, а когда всё пошло, уже и Рено подтянулось. Но это нормально. Какая разница, кто акционер? Машина-то наша, пусть и с некоторым количеством ихних наработок. В конце концов, Интел тоже наработки наших советских ещё Эльбрусов использовал.

aureliano15 ★★
()

А что это за жирный клоун Высерман?

Это тот немытый, соблюдающий ритуальную нечистоплотность, криворукий тип, который даже шуруп в стену ввернуть не может, и обратился за помощью к либералу А.Никонову?

https://a-nikonov.livejournal.com/416269.html

Понятно, всем этим безруким совкам типа Высермана - "...ь - не мешки ворочать"(С).

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Википедия — единственный авторитетный источник?

А кто автор статьи про сатиру на википедии?

PS: Должен заметить, что сам я «1984» чистой сатирой не считаю. Но элементы сатиры (хотя бы тот же гротеск, как один из признаков) всё же наличествуют.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Вассерман не гений, а нечистоплотный там сам автор ЖЖ: его в дом пригласили, а он рассказывает всем об увиденном.

Deleted
()

Стало известно, что компания Intel встроила в свои чипы недокументированную технологию «киллсвич».
технологию «киллсвич»

11/10

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Википедия — единственный авторитетный источник?

Да нет. Я и без википедии вполне мог отличить антиутопию от сатиры. Просто привёл пруфлинк.

А кто автор статьи про сатиру на википедии?

Совершенно не в курсе. Там в истории правок можно посмотреть.

элементы сатиры (хотя бы тот же гротеск, как один из признаков) всё же наличествуют.

Возможно, но всё-таки, имхо, надо смотреть по большей части, а не по отдельным элементам. Иначе и трагедию можно назвать комедией (в «Гамлете» ведь тоже шутки наличествуют, про того же Ёрика). Впрочем, всё это чистой воды терминология.

aureliano15 ★★
()

Дядька очень интересный. Ещё есть Алексей Федорчук, не менее интересный человек. Не знаю даже почему, но эти два человека, в моём сознании как то связаны.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Автор известный тролль.

Зачем такого приглашать?

Или все эти Высермановские дружбаны типа Хазина патологически криворукие в реальной жизни балаболы, а за нормального мастера заплатить уже жаба душит?

Высерман да, таки не гений, а обычный шлимазл.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Патологическое_накопительство

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие итальянцы?

Сорри. Мне казалось, что в 0-ые в жигуль снова Фиат вложился. Но сейчас не нашёл пруфлинков. Наверно ошибался.

Но это нормально.

В случае с АвтоВАЗом нихрена нормального нет.

Почему?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

а исходники проца в тайвань не отсылаются

Так это же не наша разработка, а у кого-то (название забыл) лицензированная. Т.е. можно взять исходники в первоисточнике.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Интел тоже наработки наших советских ещё Эльбрусов использовал

Интересное заявление. Где про это почитать?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Интел тоже наработки наших советских ещё Эльбрусов использовал

Интересное заявление. Где про это почитать?

В дополнение к ссылке Deathstalker дам ещё одну: Бабаян, Борис Арташесович. Ну и дальше можно гуглить про Бабаяна.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

А instruction set architecture у них открыта? Т.е. можно найти в свободном доступе спеку на регистры, внутренние состояния, и все прочее что необходимо для разработки?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Много букв. Могу, но сегодня мне влом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

он консультирует про концептуальное устройство холодильных установок - для того чтобы настроения остужать возмущения.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Вот что пишут на хабре:

Сейчас вся документация высылается по запросу. Но есть нюанс: набор инструкций является открытым, а вот способ кодирования инструкций в командном слове — закрытая информация по историческим причинам. Вопрос полного раскрытия архитектурных деталей неоднократно пробовали решить положительно, но пока решение не принято.

Это противоречит тому, что сказал Васермана в интервью:

есть надежда, что их производство станет нарастать именно по мере того, как все больше пользователей будут осознавать опасность работы с закрытыми архитектурами;

Ну и каким боком архитектура открытая?

Aber ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.