LINUX.ORG.RU

KDE не unix-way

 , , философии-тред


0

1

У меня стойкое ощущение, что они скатываются в винду. Интеграция на интеграции, все в одном, все большое, толстое и свистопердящее.

А между тем, можно собрать лёгкий, красивый и удобный десктоп на Вам угодном ВМ и с угодным Вам набором софта.

Deleted

Да, и так уже много лет.

Debasher ★★★★★
()

А между тем, можно собрать лёгкий, красивый и удобный десктоп на Вам угодном ВМ и с угодным Вам набором софта.

Только у него и трети функционала KDE не будет.

Valdor ★★
()

Интеграция на интеграции, все в одном, все большое, толстое и свистопердящее.

В этом суть ДЕ - один раз поставил и все, все удобно, все интегрировано.

А между тем, можно собрать лёгкий, красивый и удобный десктоп на Вам угодном ВМ и с угодным Вам набором софта.

Можно, но не всем нужно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Шутки шутишь? Есть десктоп для игор и младшего брата, моя печатная машинка на нормальной операционной системе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Только у него и трети функционала KDE не будет.

2/3 «функционала» любого DE связано с настройкой заголовков окон, менюшек, значков, прозрачноcти и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да блин, правильно говоришь. Но там батарея по сути работает уже, надо выложить потестить.

А во фряхе я хз как её заставить работать, под рукой то нет. И виртуалку вряд ли на ноуте получится погонять.

Deleted
()
Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

2/3 «функционала» любого DE связано с настройкой заголовков окон, менюшек, значков, прозрачноcти и т.д.

А что, это разве не самое важно в ОС? В винде вон только обои менять можно, а тут вон какой выбор!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Krunner. Самый-самый-самый его аналог - Synapse - до него никак не дотягивает. Thunar, Nemo, PCmanFM не умеют встроенный терминал...

Valdor ★★
()

ну если так судить — любое DE — не юникс вей. и гуёвые браузеры тоже. и даже иксы

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

моя печатная машинка на нормальной операционной системе.

Ну все верно тебе сказали:

А ещё у тебя винда.

cipher ★★★★★
()

Где в винде есть интеграция? Родного в винде нет ни фига, нужно ставить миллион левого софта, каждый дрочит, как он хочет, каждая быдлокодерская поделка выглядит по-своему, ведёт себя не пойми как,и вообще полный разброд и шатание.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Загляни в словарик. Один из синонимов слову «нормальный» — типичный.

Т.е. нормальная ОС — это винда.

Но вот дело в том, что нормальность не нужна, и нормальные люди должны отправиться в биореактор

capral
()

Винда на протяжении всего цикла существования копировала интерфейс и фичи KDE, так что ты попутал сынок. Но в отличии от винды, не жрет 1.5-2 гигабайта в свежеустановленном виде (140 мб x32, ~500 мб x64 - на примере kubuntu 13.10).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от capral

Ооо, нет, это толсто. Да и не на столько я разобрался в исходном коде, чтобы на другое ядро портировать.

Если кто то не понял - я понятия не имею как там эта панель устроена. Я не много изучил механизм плагинов (они в виде библиотек подгружаются) и конкретно один плагин - индикатор батареи. Как допилю батарею, тогда попробую с индикатором звука разобраться.

Deleted
()

у меня кеды вполне лёгкие, красивые, удобные, с нужным мне ВМ и другим набором софта.
ЧЯДНТ?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Все вняли аргументам и побежали пердолиться с конфигами авесоме.

Я повторю это для автора.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Только у него и трети функционала KDE не будет.

Некоторый функционал ненужен. Например я хочу собрать кеды без свистелок в виде phonon-а, который тянет за собой phonon-gstreamer, который тянет собственно сам gstreamer, который тянет два десятка своих либ.

Мне ВСЁ это просто ненужно. Но даже в генту собрать кеды без этого шлака я не могу.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от capral

А, ну ок. У меня не нормальная ОС, но она меня устраивает больше, чем винда :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но тем не менее, сейчас кеды и винда по толстоте схожи.

Сказать с кем ты схож по толстоте?

dvrts ★★★
()

Не нравится - не пользуйся. Тут тебе не винда или секс-меньшенство-ось, никто насильно не пихает.
Кеды тем и хороши, что всё есть искоропки. В этом суть DE. И никуда они не скатываются, кеды могут быть чем угодно - косить хоть под винду, хоть под юнити, хоть под гном. Интеграция - с одной стороны очень даже хорошо, образует удобную целостную «экосистему». И ради красивостей придётся лишь 3 раза кликнуть мышкой, а не копаться в конфигах, попутно выискивая маны по интернетам.
В общем, ты проблему из ничего создаёшь.

// Сам бросил кеды и ушёл на крысу

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так за то что ДЕ отвечает, то и настраивает. Или ты хочешь чтоб оно картинки, или видео настраивало?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

у меня кеды вполне лёгкие, красивые, удобные, с нужным мне ВМ и другим набором софта. ЧЯДНТ?

А что за ВМ у тебя?

dvrts ★★★
()

Unix-way умирает, и это хорошо :)

А «легковесный», «простой» и прочие эпитеты вроде этих — на фоне таких проектов как KDE — означают шаг на десять лет назад, отсутствие [необходимых] фич/функционала и велосипедизм.

И да, такой подход никак не может означать «удобный десктоп». Как-то так.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Свобода выбор это хорошо, да.

И крыса хорошо, но мне и ещё много. Если бы стоял выбор перед полноценной ДЕ, выбрал бы именно крысу, ибо она всем хороша. И не толсто, и функционал нужный есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LiBer

Вот, вот это хорошо. Если бы они сделали возможность собрать ДЕ из кучи маленьких частей, это было бы афигенно.

Deleted
()

И grep тоже, он не только один файл фильтрует, но умеет рекурсивно ходить по папкам. В принципе каждая утилита не юникс вей, так как сама парсит командную строку, это тоже лучше вынести в утилиту, которая делает одну вещь, но хорошо.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Ну, есть возможность порассуждать ещё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

А теперь перечитай раздел Desktop. Как люди чего-то там патчат, пересобирают, репортят баги, бегают по форумам для поддержки каких-то глобальных менюшек, панелей, иконок, шрифтов... Да по сравнению с этим пользователи wm просто гламурные кисы, которые тратят на их настройку 1-2 вечера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не надо тут. Каждая программа сама разберется со своими опциями. А интерфейс передачи параметров просто и унифицирован - юникс-вей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ты по толстоте схож с теми зелеными парнями. Кеды номер пять активно пропагандируются как разделимые на маленькие кусочки. В четвертых кедах запросто можно заменить себе оконный менеджер, выкинуть плазму, заменить неугодные прикладные программы.

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, может не 1-2, но в целом ты прав, анон. И это хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это хорошо, что не жрет. Но тем не менее, сейчас кеды и винда по толстоте схожи.

Кто виноват что винда копирует каждый шаг KDE? (правда в итоге получается все-равно буллшит)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как люди чего-то там патчат, пересобирают, репортят баги, бегают по форумам для поддержки каких-то глобальных менюшек, панелей, иконок, шрифтов

Это уж точно к кедам не относится.

Akamanah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.