LINUX.ORG.RU

Корреляция предпочтений GNOME и Apple Mac

 , ,


1

1

Захотелось провести небольшое исследование среди линуксоидов. Цель исследования - проверить, существует ли связь между предпочтением Apple Mac и современным GNOME, во многом весьма похожими. Именно их похожесть натолкнула на мысль об этом исследовании.

Если такая связь существует, это может объяснить многое остальное. Например, проталкивание GNOME, несмотря на очень неоднозначное отношение пользователей, может напоминать кому-то поведение корпорации Apple, которая считала и до сих пор считает, что знает лучше пользователя что ему нужно и что не нужно.

К слову, успех Apple немного эфемерный. Известно, что по крайней мере однажды Apple стояла на грани банкротства, от которого её спас не кто нибудь, а Билл Гейтс, вовремя перечисливший деньги. Биллу был необходим формальный конкурент, а иначе его могли объявить монополистом и разделить. Вот и теперь Microsoft заигрывает с Linux.

  1. Мне не нравятся оба - и современный GNOME и современный Mac 211 (35%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Я равнодушен к обоим или плохо с ними знаком 166 (27%)

    ***********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Мне не нравится современный GNOME, но нравится современный Mac 80 (13%)

    *************************************************************************************************************************

  4. Мне нравится современный GNOME, но не нравится современный Mac 72 (12%)

    *************************************************************************************************************

  5. Мне нравится и современный GNOME и современный Mac 64 (11%)

    *************************************************************************************************

  6. Другое, отвечу в комментарии 11 (2%)

    ****************

  7. Пользуюсь только мобильными устройствами 1 (0%)

    *

Всего голосов: 605



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от LightDiver

Так в конфигах же примерно также написано:

option_name=value;

А где узнать нужные для меня параметры?

Обычно в дефолтном конфиге в комментариях над опцией пишут поддерживаемые параметры и другую информацию. Но если там пусто, то на оф. сайте проекта или курить маны.

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

И снова правил поехавший интерфейс, прибитый пиксельными гвоздями.

Ахах, ты меня, наверное, путаешь с LightDiver)

Проблемы у тебя, как у сусликов. «Страдать», всего лишь из-за другой темы на рабочем столе. Офигеть.

Ну вот не надо про меня фантазировать. Темы то у меня дефолтные, а вот хоткеи свои. Плюс пачка опций в gsettings, которые переносятся с системы на систему одним щелчком пальцев.

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sena

Ээээ, речь в диалоге, который я комментировал шла от функциональности в Наутилусе. В данном случае мне все равно что и как доступно через ГУЙ. Просто я жму хоткей и ПО делает нужную мне задачу. Вот поэтому я спокойно пользуюсь Гномом и радуюсь ему, т.к. даже на верхунюю панель я могу в любой момент спокойно переключиться нужным хоткеем.

P.S. На счет «отмена» и «применить» - советую посмотреть на dconf.

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sena

Как это нет? Даже, без режима fallback и кучи расширений есть две области, отображающие список запущенных приложений:

  • в overview на весь экран огроменные окна;
  • в доке (кажется, dash называется) в виде значков.
EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sena

Ну хорошо, близкое количество памяти, но при этом значительно менее функциональный.

На всякий случай, у гномовского калькулятора вверху выпадающий список, в котором по умолчанию написано «Базовый». Советую потыкать тот список.

Зачем он нужен? Для чего его надо было писать? Зачем его продолжать поддерживать, если есть что-то лучше? Если достаточно просто выкинуть одно и включить в Гном другое?

Если его сравнивать с человеком, то он уже должен был пойти на работу.

А если предположить, что у Гнома не было калькулятора и его необходимо добавить, то по ряду соображений никто в ГТК среду пихать КТ приложение, как дефолтное не будет.

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sena

Нет дерева каталогов в левом сайдбаре. Может можно включить? - но где меню чтобы найти и включить - нет его.

Если мне память не изменяет, то его там никогда и не было. В Наутилусе был сайдбар с закладками. Но это не делает данный ФМ плохим, просто подход другой.

Нет подменю «создать файл» по правому клику (можно, конечно пережить - открыть терминал и сделать touch)

Оно есть и про него в этой теме намекал, кажется, eternal_sorrow. Дело в том, что для отображения меню «Создать файл» необходимо сгенерировать желаемый файл в директории «Шаблоны». То, что в той директории в современных дистрибутивах нет шаблонных файлов - это не проблема ФМ.

ОК. Редактируемая строка с путём появляется по ctrl-l, но почему, блин, нет меню чтобы это найти и включить??? Я понимаю, можно прочитать мануал, да. Но это ли называется интуитивно-понятный интерфейс?

Ну, это конфигурация ПО, а не его фича. Для такого необходимо идти в настойки, а у Гнома подход такой, что все настройки находятся в одном месте - gsettings.

А вообще в меню Наутилуса есть внизу пункт, который покажет все хоткеи приложения.

Но тут я согласен, додуматься с ходу тяжело.

И да, в Тунаре массовое переименование более продвинутое чем в Наутилусе. Круто сделано.

Я бы почитал про фичастость массового переименовывания в Тунаре. Интересно.

Пункта меню «Открыть терминал» в текущем каталоге по правой кнопке нет. ЧЯДНТ?

Без понятия, у меня этот пункт меню есть и всегда был.

И это быстрый обзор за 5 минут. При этом заметьте, я не фанат XFCE ни разу. Он мне в общем-то и не нравится. Но на фоне Гнома…

Да вот как бы Вы написали не список проблем Наутилуса, а личные предпочтения в ПО, что как бы про цвет и вкус фломастеров. Наутилус не будет изменяться в сторону Тунара, у него свой путь.

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eojysele

Дополнительно есть режим для набора чисто с клавиатуры.

О да, для меня это киллер фича.

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sena

Конечно, если она позволит вернуться к настройкам до открытия диалога.

А разве такое было в Вин95 и далее? И вообще где-то было, кроме ПО, которое сохраняет профили? Я просто не помню такого и интересно узнать реальные примеры.

Везде, где я видел кнопку отмены, то она просто сбрасывала те значения, которые были выбраны до нажатия на кнопку применения.

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sena

Кстати, вот эта привязанность стандартных каталогов (Картинки, Музыка, Документы и проч.) к языку при установке - явный и серьёзный ляп (и не только в Гноме). Можно было бы, например, оставить английские названия, а при создании сессии делать софтлинки на текущем языке. Ну или ещё что-то придумать…

Это стандарт freedesktop: https://wiki.archlinux.org/title/XDG_user_directories_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sena

Кажется, в позапрошлом году компанию РедХат купила ИБМ за 34 млрд американских тугриков. Думаю, они могу себе позволить не смотреть в сторону домашних систем.

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Вот интересно, раз в 10 лет поменять монитор и исправить «поехавший интерфейс, прибитый пиксельными гвоздями» - это проблема, да. А вот подгонять под себя интерфейс «не прибитый пиксельными гвоздями» после каждого запуска де, после каждого запуска приложение - это норм, да.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmgrtE

Ахах, ты меня, наверное, путаешь с LightDiver)

Да, извини, перепутал.

Темы то у меня дефолтные, а вот хоткеи свои

Хоткеи — тоже часть темы.

Если стандартные клавиши для копипаста работают, то страдать тут уже не о чем.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

А вот подгонять под себя интерфейс «не прибитый пиксельными гвоздями» после каждого запуска де, после каждого запуска приложение - это норм, да.

Ты не сечёшь фишку. А фишка как раз в том, чтобы этого НЕ делать. Вообще. Никогда.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Звучит примерно как: «Чтобы не голодать, нужно просто не есть. Вообще. Никогда.» Я достаточно передал абсурдность утверждения?

Если ты никогда не работаешь с окнами, зачем тебе вм? Или ты таки работаешь с окнами, просто ты привык каждый раз все настраивать, уже не замечаешь этого и не понимаешь как можно сделать удобнее?

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Звучит примерно как

Все аналогии сосут как пингвин на киевском трамвае.

Если ты никогда не работаешь с окнами, зачем тебе вм?

Честно говоря — не в курсе, я вообще всё, что можно, держу в фулскрине. Но знаю и людей, которые делают иначе, и они тоже как-то не настраивают каждый раз по новой.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Работая в фулскрине, почти во всех приложениях ты используешь процентов 10 от экрана. Остальное - бесполезная статика, на которой могло бы быть что то еще. То, на что тебе приходится переключаться вручную каждый раз. Понаблюдай за тем, между какими приложениями ты переключаешься регулярно.

Если же тебе нужно видеть хотя бы два приложения одновременно, тебе придется таки как то их расположить относительно друг друга. И делать это каждый раз или заранее настроить. Вызвал видеоплеер с сериалом и хочешь параллельно полистать браузер? Начинай располагать окна. Передвинь плеер, задай ему размер. При этом у него будет заголовок, который занимает место и который ему нахрен не сдался. И так шаг за шагом. Это все делается на автомате, просто никто этого не замечает, считая данностью.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Жуть какая. Поставил i3, начал искать руководства. Забрел на арчвики. Оттуда ссылка на руководство по управлению окнами ведет на какой то левый китайский сайт с иероглифами, хотя обещали английский, что уже хреново. Чтобы хотя бы начать пользоваться i3, нужна неслабая такая мотивация. И я правильно понимаю, что он не умеет перекрывающие друг друга окна? Это косяк достаточно смертельный, ибо часто надо перекрывать.

Вот в этом прелесть кде. Тебе не нужно лопатить тонны гайдов, ковырять кучи конфигов. Просто нажал альт+ф3, выбрал «дополнительно - индивидуальные параметры приложения» и тык тык тык галочки чего тебе надо. Все.

Но я поковыряю еще i3. Потом. Вдруг и правда что интересное.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

почти во всех приложениях ты используешь процентов 10 от экрана

Э-э-э, это очень странная метрика. Даже если это так (что сомнительно), какая, собственно, разница?

Понаблюдай за тем, между какими приложениями ты переключаешься регулярно.

Могу прямо сейчас сказать. Регулярно — между VSCode, терминалом, и браузером.

Если же тебе нужно видеть хотя бы два приложения одновременно

Мне — нет.

Вызвал видеоплеер с сериалом и хочешь параллельно полистать браузер?

Э-э-э, а зачем мне видео, если я листаю браузер? Я ещё понимаю музыку слушать в фоне, но сериал???

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmgrtE

в overview на весь экран огроменные окна;

Это то что включать нужно? Не подходит - речь идёт об отображении статуса

в доке (кажется, dash называется) в виде значков.

После того как я включил Гном в Дебиане и загрузился, то ничего такого не было. Его как-то включать надо? И как там, отображается статус онлайн/оффнлайн и сообщения для мессенжеров или нет?

sena ★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Еще более простой пример - браузер+чат. Пока ты в фулскрине смотришь браузер, ты не видишь, что пишут в чате. Я вижу.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Пока ты в фулскрине смотришь браузер, ты не видишь, что пишут в чате.

И хорошо. Если я зачем-то нужен — ко мне обратятся персонально и мне прилетит оповещение. А если нет — нафига отвлекаться?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmgrtE

Но это не делает данный ФМ плохим, просто подход другой.

ну да

Сошлюсь на самого себя

То, что в той директории в современных дистрибутивах нет шаблонных файлов - это не проблема ФМ.

А вот в Тунаре не поленились и добавили один пункт по умолчанию…

у Гнома подход такой, что все настройки находятся в одном месте - gsettings.

Это неправильный подход. Диалог настройки данного приложения должно быть возможно вызвать из самого приложения (пусть даже для этого нужно будет запустить другое приложение, главное чтобы кнопка была). Тем более что как минимум часть настроек в Наутилусе таки есть, как выяснилось, просто запрятали.

Я бы почитал про фичастость массового переименовывания в Тунаре. Интересно.

Проще посмотреть. Описывать долго.

sena ★★
()
Последнее исправление: sena (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от EmgrtE

Везде, где я видел кнопку отмены, то она просто сбрасывала те значения, которые были выбраны до нажатия на кнопку применения.

Да, обычно так и было. Но раз теперь ты хочешь применять новые значения сразу, то нужен и откат. Что тут неясно?

sena ★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

По-моему ваш спор наглядно показывает что подходов к работе с десктопом есть множество.

По-моему задача десктопа, который претендует на то, чтобы стать «стандартным» - обеспечить возможность большинства работать так, как они привыкли и любят это делать, а не навязывать что-то своё. КДЕ для этого подходит, очевидно, лучше. Гном это скорее нишевая вещь.

sena ★★
()
Последнее исправление: sena (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sena

обеспечить возможность большинства работать так, как они привыкли и любят это делать

Не согласен. Задача десктопа — обеспечить возможность удобной работы. Не привычной — а удобной. Эргономика — более-менее объективная штука.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Не согласен. Задача десктопа — обеспечить возможность удобной работы. Не привычной — а удобной. Эргономика — более-менее объективная штука.

Само собой, но не объективно это - вот и ваш спор это доказывает.

Есть какие-то очевидные вещи, общие принципы, конечно. Но в целом это многомерная нелинейная функция, со множеством локальных максимумов.

sena ★★
()
Последнее исправление: sena (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miguel

А где логика? Кде дает возможность сделать так как удобно, а не так как привычно. Гном заставляет привыкать только к тому, что сделают разработчики гнома, но не позволяет сделать удобно.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Ну, как бы, тута. Конкретно про KDE и Gnome ничего не могу сказать, не пользуюсь.

Ой, пропустил. А чем ты пользуешься? Я думал речь про Гном/КДЕ :)

sena ★★
()
Последнее исправление: sena (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sena

Эргономика — более-менее объективная штука.

Само собой, но не объективно это

Брр. Я перестал что-либо понимать.

Или ты имел в виду «не вполне объективно»? Тогда да, но общих косинусов достаточно.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

«Задача десктопа — обеспечить возможность удобной работы» - само собой.

«Эргономика — более-менее объективная штука.» - нет, не объективная, в применении к десктопу.

sena ★★
()
Последнее исправление: sena (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sena

«Эргономика — более-менее объективная штука.» - нет, не объективная, в применении к десктопу.

А вот тут как раз не согласен. Успех win и даже mac на десктопах (по сравнению с онтопиком) частично обусловлен именно вниманием к эргономике (ну, и тем, что оно вообще работает).

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

macOS, само собой.

Стесняюсь спросить, а что ты ЛОРе тогда делаешь? Пойми меня правильно, я только за присутствие разных людей. Но интересно.

sena ★★
()
Последнее исправление: sena (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Miguel

Конечно, эргономика важна и ей надо уделять внимание. Но так как уже существуют разные подходы к работе на десктопе, то десктоп, претендующий на стандартный должен обеспечить (по возможности) более-менее эргономичную работу с каждым из этих основных подходов.

Ну либо надо делать официально несколько десктопов и ни один из них не сможет претендовать на стандартный.

sena ★★
()
Ответ на: комментарий от sena

Стесняюсь спросить, а что ты ЛОРе тогда делаешь?

www.linux.org.ru/help/rules.md

Linux.org.ru — клуб пользователей операционной системы Linux и других Unix-систем

десктоп, претендующий на стандартный должен обеспечить (по возможности) более-менее эргономичную работу с каждым из этих основных подходов.

Ну как бы да, но заметь, что в «основные подходы» совершенно не обязательно входит «так, как я привык».

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Ну как бы да, но заметь, что в «основные подходы» совершенно не обязательно входит «так, как я привык».

Не обязательно, конечно, но скорее всего входит, если ты привык к чему-то более-менее стандартному. И даже если ты пользуешься нестандартным, но твой нестандартный подход позволяет решать какую-то распространённую задачу эффективно или облегчает жизнь существенной группе пользователей, то имеет смысл рассмотреть поддержку и этого нестандартного подхода.

sena ★★
()
Последнее исправление: sena (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Есть плавающие окна в i3, если это сильно нужно. Мне лично нужно редко.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Кому нужен?

Мне. Я сторонник принципа «постоянное улучшение». То есть любое изменение не должно уменьшать функциональность и сужать возможности. То есть изменения должны быть полезны.

sena ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Именно. Маководам тут не рады

Я не согласен, интересно и полезно пообщаться с инопланетянами. Я вот на Маке ни разу не работал.

sena ★★
()
Последнее исправление: sena (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Жмёшь клавишу Super - включилось. Жмёшь ещё раз - выключилось.

Я понял, или мышку в угол сдвинуть - ну не знаю. Как минимум (помимо того что надо жать клавишу) там проблема в том что положение окошка не фиксировано. Трей всегда находится в одном месте и его не надо искать. То есть как минимум надо как-то сделать так чтобы определённые приложения были всегда на одном и том же месте. Ну и мелькание, когда по всем экрану начинают летать окна и сдвигаться, мне лично не очень приятно. Выезжающая из-за края панель так не раздражает.

sena ★★
()
Последнее исправление: sena (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.