LINUX.ORG.RU

Корреляция предпочтений GNOME и Apple Mac

 , ,


1

1

Захотелось провести небольшое исследование среди линуксоидов. Цель исследования - проверить, существует ли связь между предпочтением Apple Mac и современным GNOME, во многом весьма похожими. Именно их похожесть натолкнула на мысль об этом исследовании.

Если такая связь существует, это может объяснить многое остальное. Например, проталкивание GNOME, несмотря на очень неоднозначное отношение пользователей, может напоминать кому-то поведение корпорации Apple, которая считала и до сих пор считает, что знает лучше пользователя что ему нужно и что не нужно.

К слову, успех Apple немного эфемерный. Известно, что по крайней мере однажды Apple стояла на грани банкротства, от которого её спас не кто нибудь, а Билл Гейтс, вовремя перечисливший деньги. Биллу был необходим формальный конкурент, а иначе его могли объявить монополистом и разделить. Вот и теперь Microsoft заигрывает с Linux.

  1. Мне не нравятся оба - и современный GNOME и современный Mac 211 (35%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Я равнодушен к обоим или плохо с ними знаком 166 (27%)

    ***********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Мне не нравится современный GNOME, но нравится современный Mac 80 (13%)

    *************************************************************************************************************************

  4. Мне нравится современный GNOME, но не нравится современный Mac 72 (12%)

    *************************************************************************************************************

  5. Мне нравится и современный GNOME и современный Mac 64 (11%)

    *************************************************************************************************

  6. Другое, отвечу в комментарии 11 (2%)

    ****************

  7. Пользуюсь только мобильными устройствами 1 (0%)

    *

Всего голосов: 605



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от LightDiver

Настолько бесполезен, что я его активно использую ))) Оно будет как минимум больше иконки на панели и уже по тем же анимациям понятно, где и какое окно. Плюс ко всему они располагаются примерно так-же как и расположены на рабочем столе (разве что немного сместится могут)

eojysele
()
Ответ на: комментарий от eojysele

Да я согласен, фича классная, я ее больше десяти лет ищу как реализовать в кедах. Если появится, буду очень рад, но в том виде в каком она в гноме - ну такое. Я очень надеюсь что в кедах сделают умнее.

LightDiver ★★★★★
()

А к чему вариант «Пользуюсь только мобильными устройствами»? Тогда можно и «Я пользуюсь только Windows», «За меня отвечает кот», «Вариант для тех, кому скучно и они хотят как-то выделиться».

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eojysele

Сейчас это: комбинация клавиш - специальные действия - там кнопка «изменить - создать» и будет три выбора: 1) Глобальная комбинация клавиш - там ты можешь задавть на почти любую комбинацию клавиш действия: команду, команду d-bus или имитацию ввода с клавиатуры 2) То же самое, на на действия с окном

И вот третье самое интересное: росчерк мышью. Ты можешь все эти три действия делать на росчерк мышью.

https://i.ibb.co/k3Pvtby/prim1.png рисуем жест как нам надо

https://i.ibb.co/MVcfMQK/prim2.png задаем нужное действие. У меня это комбинация клавиш, как видно в этом жесте.

И вжух - ты можешь задать жесты для приложения или для его окна отдельно или глобально

https://i.ibb.co/g7sHbyS/prim3.png

Можно настроить жест разные кнопки мыши, разную задержку сделать.

А можно и вообще скрипт повесить. Вот я для вовки делаю скрипты различные.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LightDiver

А вот за это спасибо, я и не знал что так можно :)

eojysele
()

На рабочей станции Pop_OS + Gnome, ноутбук - MacBook, последний ввиду лучшей заточенности MacOS под портативные устройства и автономности, увы, линуксу в плане юзабилити до мака на ноутбуке очень далеко (чего стоит трекпад с жестами) + очень подкупает бесшовность в случае наличия айфона. И тем и другим спокойно пользуюсь, жопоболи не возникает.

Jefail ★★★★
()

Цель исследования - проверить, существует ли связь между предпочтением Apple Mac и современным GNOME, во многом весьма похожими.

в GNOME есть элементы, выглядящие как попытки копировать UX макоси человеком, который видел макось только на скриншотах. на этом сходство заканчивается.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keltir

а точно ли похожи гном и мак ос сейчас?

Вот! И были ли когда либо? Да, в галерее ЛОРа часто встречались «закосы под макось» сделанные из GNOME. Но что с того? Какие концепции у них общие вообще? Что ничего настроить нельзя? Давайте тогда лучше сравнивать GNOME и Chrome OS! И там ничего настроить нельзя и тут ничего настроить нельзя. Может быть общего у них найдётся даже больше.

мак ос при закрытии окна не закрывается приложение

Именно! Всё потому, что концепция работы совсем другая. В macOS, как бы, приложения отдельно, а документы отдельно. Может быть запущено приложение без открытых документов, от него будет только значок в доке и глобальное меню. Нужно ли такое поведение? Это интересный вопрос. Я macOS пользовался мало и уже достаточно давно. Что скажут местные маководы? Какое удобство приносит такая концепция? Я думаю, вполне возможно, что так просто исторически сложилось. Раньше ведь Mac OS (когда она вообще называлась System) была однозадачной и приложение просто занимало весь экран, при этом у него было много документов (окон). Тут в принципе меню в верхней части экрана смотрится достаточно логично, т.к. оно всегда на виду, не зависит от размеров окна, все пункты всегда вмещаются. И вообще нет смысла рисовать его внутри окна, т.к. это будет просто повтор, ведь в один момент времени на экране могут быть только окна одного единственного приложения, значит и пункты меню будут плюс/минус одинаковые. Зачем дублировать элементы GUI? А потом приделали хоть какую-то инвалидную многозадачность (MultiFinder), при этом GUI оставили как было. ЕМНИП, у них в те времена функции/методы рисования GUI были вообще в железе, т.е. прошиты в микросхему. Поэтому, вполне возможно, что не так просто это было переделать на концепцию «меню внутри окон», чтобы при этом не сломать совместимость с существующим софтом. Честно говоря, не уверен, как именно стороннее ПО обращалось к этим функциям и насколько гибко они были заменяемые. Кто в курсе?

На мой взгляд интересно то, что раньше концепция «программы отдельно, документы отдельно» (не знаю, как это более научно назвать... есть тут местный «Джеф Раскин»?) была более выражена. Всевозможные панели инструментов были вне основного окна. Это хорошо заметно на примере Photoshop (да, ПО стороннее, но ситуацию показывает): было и стало (да, я не сомневаюсь, что в новом Photoshop можно все панельки «оторвать» и вынести из окна). Аналогичные изменения можно заметить и в других программах, вот Microsoft Office: было и стало. Насколько я помню, если просто запустить подобное приложение без открытия документа, то панельки видны сразу. В чём особый смысл показывать панели форматирования/свойств/атрибутов без того, что можно форматировать? Не совсем ясно... Не скажу, что мне такая концепция особо близка и полностью понятна, однако, некоторая общая идея тут есть.

Единственное, с чем я могу согласиться по поводу плюсов такой организации меню, это с тем, что можно просто толкнуть мышь от себя и она точно попадёт в меню, т.е. целиться надо меньше. С другой стороны, если надо вызвать меню программы, которая не в фокусе, то тут добавляется лишний клик и лишний путь мыши.

Так вот GNOME... Он иногда пытался что-то там копировать из Look&Feel, а получалось только половинку Look. Насколько я помню, раньше дефолтный GNOME не предоставлял концепции глобального меню, однако было много расширений, которые позволяли это сделать (галерея ЛОРа и закось под макось). Плюс была Unity, где это реализовывали с некоторым успехом. Но всегда была другая логика работы. В GNOME/Unity «отрывали» меню от окна и переносили его к краю экрана, а концепции взаимодействия с приложением при этом не менялась. И вот сейчас в GNOME сделали что-то отдалённо напоминающее и по дефолту. Просто верхней панелью это уже не назвать, т.к. там нельзя разместить виджеты на выбор, как это было раньше. Да, есть расширения, но это не то, т.к. они появляются в фиксированных местах, просто так двигать нельзя. В общем, не та это панель, что была. Есть название активного приложения, но там какое-то куцее, в лучшем случае есть пункт с настройками, а обычно только запуск нового экземпляра. При этом всё остальное положили в «гамбургер» внутри окна, который сам по себе вообще неудобная жуть. Даже выпадающие подменю в нём сделали ужасно, т.к. подменю занимают то же положение, что и родительское меню, поэтому теперь нельзя просто «пробежаться» по пунктам в поисках нужного. Т.е, на мой взгляд, смысла ещё меньше, чем в macOS. Кстати, в macOS давно есть удобный поиск по меню, что помогает найти пункт, точное расположение которого позабыто. И это действительно полезно, когда пунктов много (для тех же графических редакторов). В Unity такое делали, но потом GNOME всё сломал и сделал «гамбургер», проблемы поиска пунктов в больших меню они решают просто выкидыванием всех пунктов кроме «О программе». Удобно!

Всё то же самое можно сказать и про док внизу экрана. В GNOME он, кажется есть, но его как бы нет, т.к. по дефолту скрыт. Польза его сомнительна. Что туда можно положить. Директорию прикрепить? Нет?

Что ещё? Принципы установки приложений? Можно ли в GNOME установить приложение перетаскиванием в какую-либо директорию, а удалить в корзину?

Если что и похоже на macOS, то это helloSystem, только больше похоже на старую Mac OS X. Хотя оно тоже пока больше про Look, но автор пытается сделать именно похожую логику работы. Как минимум, приложения там можно ставить перетаскиванием и удалять аналогично.

ls-h ★★★★★
()
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

можно просто толкнуть мышь от себя и она точно попадёт в меню, т.е. целиться надо меньше

В том и цимес. Это называется «меню высотой в милю». Не надо от этого отказываться, это гораздо удобнее, чем мени в окошках.

Miguel ★★★★★
()

Современный мак в целом нравится.

Гном, на мой взгляд, — мертворожденная идея. Линукс и Линукс-десктоп в частности — это конструкторы. Попытка вкорячить сюда ненастраиваемое нечто выглядит слабой, в первую очередь из-за разношерстного софта. UI тоже не очень нравится, но, ок, это вкусовщина. Если в маке весь софт следует общему стилю и UX, то полторы гномовских калеки погоды не делают, потому что весь остальной софт выглядит чужеродно.

На мой вкус, в линуксе самый продвинутый десктоп предлагает KDE. Хороший дефолт, возможность настройки, много софта. Также не могу не отметить среды наподобие awesome, для эстетов. А гном — грязь, не нужен.

filosofia
()

В принципе, мне нравятся оба. Mac лучше, конечно, но Gnome бесплатен, странно было бы требовать от него вылизанности макоси.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от X512

Сам GNOME вообще не умеет управлять окнами, там недавно даже сворачивание окон убрали.

Наверное, убрали таки кнопку скрытия окна, а не саму возможность скрытия, не так ли?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Может быть оно каким-нибудь сочетанием клавиш вызывается, но на видном месте про это не написано. Без Гугла Гномом пользоваться нельзя выходит?

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Может быть оно каким-нибудь сочетанием клавиш вызывается, но на видном месте про это не написано

Вызывается, конечно, но зачем ему видное место, если есть щелчок правой кнопкой по заголовку?

Кроме того, отображение этой кнопки можно включить.

А выключена по умолчанию она потому, что поощряется использование рабочих столов вместо кучи разнородных окон на одном.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

А выключена по умолчанию она потому, что поощряется использование рабочих столов вместо кучи разнородных окон на одном.

Самая нежизнеспособная концепция. Идея ради идеи.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Vim — да. А вот пользоваться им в паре с терминалом Макоси мне лично тяжело.

sphericalhorse ★★★★★
()

Вообще все DE в линуксах отсталые. Как начинаются вопросы с инфраструктурой.

Менее отсталый GNOMe. Хотя и у него приколов хватает.

Единственное, что KDE Connect как-то криво-косо пытаются. Но всё равно уровень такое себе, так что не жалко.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Вы про рабочие столы?

Если да, то вы оцениваете их через призму собственных сценариев использования, для которых, возможно, эта концепция не создаёт столь значимых преимуществ. Но вы не универсальное мерило.

В противовес вашему опыту, лично я слабо представляю, как мне разбираться во всём множестве открытых окон без систематизации их по задачам и распределения по отдельным рабочим пространствам.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это как сказать, что в линуксах пакетные менеджеры отсталые. Из той же оперы.

В других осях наверно и десятой части нет от того, что запилено на линуксе в плане ДЕ.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Скажешь, когда вменяемый ввод Emoji сделают

Или вот KDE научилось безопасно извлекать внешние HDD

Треш же лютый, научатся чему-то, когда технология уже устареет

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Тьфу ты. Это мерзкие графические смайлики чтоли? При чем тут де вообще и каким боком? Я с этой дрянью борюсь как могу, но хрен где отключишь нормально.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Разница визуальная, не в пользу биг сюра, особенно на тёмной теме. В принципе интерфейс излишне разжирел, особенно в плане пустого пространства.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Princesska

Разница визуальная, не в пользу биг сюра, особенно на тёмной теме.

За тёмную тему не скажу, не пользуюсь. Но, я так понимаю, в светлой теме тоже что-то не так? Что именно?

Miguel ★★★★★
()

Другое, отвечу в комментарии

Не знаком с маком, поэтому ничего сказать не могу. Но с гномом знаком и он мне не нравится. Неповоротливое много-жрущее нечто. И да, раньше трава была зеленее и гном был лучше.

nab_linux
()
Последнее исправление: nab_linux (всего исправлений: 2)

Вменяемые линуксоиды макосью пользоваться не будут. Это уже давно эмпирически доказано.

Desmond_Hume ★★★★★
()

Третий Гном идеален, ничего лишнего.

Richter
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Скажешь, когда вменяемый ввод Emoji сделают

Лучше бы сделали возможность не показывать смайлы на системном уровне. Рисовать вместо них «�». Ибо не нужно.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Да тупо в текстовом виде отображать было бы идеально. Как же люто бесит это говно везде. Оно же даже стилистически выбивается. Ух, ненавижу. Текстовые смайлики - наше все.

LightDiver ★★★★★
()

В прошлом году выдавали Макбук для работы, и это было нечто довольно неудобное и странное. На главной пеке сейчас стоит Fedora с GNOME 41 — всё устраивает.

Ceiling_QB ★★★★
()

а ноутбук не мобильное устройство? я его иногда переношу в кухню и другую комнату и даже пару раз ездил с ним на электричке))) так-то у меня нет стационарного пк

IvanR ★★★
()

ужасно не нравится и то и другое. пользуюсь mate.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от hummer

качественный коммерческий продукт

доведения GNOME до уровня Мака

до какого уровня? я вобще не понял как им можно нормально пользоваться когда смотрел в qemu. это просто ужас.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от wtj12

Мак нельзя так смотреть. Мак нужно купить самому на свои деньги. В идеале в ипотеку, лишив себя всего, поедая одну перловку два года, чтобы выплатить все. Тогда у тебя не будет выбора восхищаться или нет. Ты восхитишься. Не называть же себя идиотом после таких страданий. Не для этого ты шел на все это.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Судя по возрастающей тенденции пользоваться продуктами гнилого яблока — всё реже и реже.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

да невозможно же, остаётся вариант собрать всю мелочь по дому и купить флэшку на которую записать archlinux а там командой dd if=/dev/zero of=/dev/nvme0n1 снести этот ужас к чёртовой матери))))

wtj12
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Да как есть. Отличный пример, когда DE не может корректно извлечь ⏏️ диск, и тебе надо петрушиться.

В итоге использование: «глупое DE отойди в сторонку, я буду через терминал работать».

Я так обычно с Gnome вот и делал, потому что поиск файлов кромешный ужас (по крайней мере был). Правой кнопкой, открыть терминал и ищешь.

Может сейчас уже лучше (сомневаюсь), но чисто уже по инерции.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

А где то в де сейчас есть поиск нормальный? Я даже мысли никогда не допускал искать что то через де. Файнд идеален же.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

поиск файлов кромешный ужас

В кедах тоже. Я не вкурсе качества поиска. Потому, что оно тормозит и его сразу отключаю, как только запускаю кеды.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну так себе преимущество. На самом деле консоль - очень гибкий и дополнительный инструмент. Многое всетаки проще и удобнее сделать в консоли. Вон попробуй kde-apps/yakuake. Одним нажатием консоль появляется, как терминал в игре, вжух - сделал что надо. Через гуи будет гораздо дольше и неудобнее.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Кеды вроде умеют отключать. Если отключать через трей, то система подает диску сигнал об отключении питания. В гноме я делал udisksctl power-off руками.

hateWin ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.