LINUX.ORG.RU

Сообщения yaroslav

 

История восстановления одного fb-аккаунта

Форум — Talks

У руководителя отделения Inc в Сан-Франциско Джеффа Берковича с помощью неиспользуемой электронной почты украли подтвержденный профиль на Facebook с более чем 1000 друзей и 50 000 подписчиков. Он опубликовал на сайте полную историю восстановления аккаунта и рассказал о выводах, которые извлек из этой ситуации.

В то же время я точно знал одно — это моя вина. Еще с 2011 года Facebook предлагал мне двухфакторную аутентификацию — меру безопасности, делающую невозможным вход в Facebook без одноразового кода, который после авторизации приходит в виде текстового сообщения на мобильное устройство. Это безопасно, но я ей не пользовался. Также глупо было оставлять привязку аккаунта к старому email. Я не удалил эту почту, чтобы потом в крайнем случае иметь возможность залогиниться с ее помощью, вот только пароль к этой почте был слишком слабым как на 2015 год.
Так что, да — виновен. В свою защиту скажу, что имел основания полагать, будто Facebook наблюдает за мной. Как и многие журналисты, я проверенный пользователь, с маленькой синей галочкой возле имени, которая значит, что Facebook подтвердил мою личность. Получить такой статус было непросто – я даже загрузил для этого свои водительские права.

!Ъ (рус.)

!Ъ (англ.)

Самое интересное в том, что только вернув обратно свой заветный (хоть и чуть поврежденый зонд), товарищ осознал, что соцсети его не любят.

Забавно, что это только подтвердило самый важный урок, который я усвоил из этого события. Урок о природе больших цифровых платформ, в которых сейчас происходит многое в нашей жизни. Они не являются нашими друзьями. Они не заботятся о нас. Как обычный пользователь, я не получил бы ничего ни от Facebook, ни от Microsoft. Я добился результата после изнурительного штурма, с использованием всех имеющиеся ресурсов. Я восстановил «мой» профиль на Facebook, но не было ни одной кнопки, чтобы сообщить, что все мои данные были удалены, не было и адреса электронной почты, куда я мог бы сообщить об этом.

 , ,

yaroslav
()

Heroes of Might & Magic III – HD Edition

Форум — Talks

Классическую Heroes of Might & Magic 3 переиздадут в высоком разрешении для планшетов под управлением операционных систем iOS и Android, а также для PC под управлением Windows. Релиз запланирован на 29 января 2015 года.

В PC-версии появится поддержка функционала Steamworks, с помощью которого пользователи Steam смогут играть друг с другом - отныне Tunngle или Hamachi для игры по сети будут не нужны. Будет ли в PC-версии поддержка модов, не уточняется.

Жаль, что Linux в пролёте, но надеюсь, Playonlinux справится.

Подробности

Перемещено Shaman007 из games

 , , ,

yaroslav
()

Интерактивные игрушки для кошек

Форум — Talks

Извините за дикий офтоп. Хочу купить кошке (возраст чуть больше года) Catit SPEED CIRCUIT или что-то из этой серии. Подскажите, стОит ли? Или бесполезная трата денег? Есть у кого опыт использования такой штуки?

З.Ы. Линукс при том, что может эта пушистая задница перестанет гонять мои загрузочные флешки, если покупка всё же произойдёт.

 

yaroslav
()

SIM-карты в Украине отныне по паспорту.

Форум — Talks

Кто там говорил, что в\на можно купить симку просто так? Мы исправили это!

 

yaroslav
()

Филипп Циммерманн анонсировал смартфон с защитой от слежки

Новости — Безопасность
Группа Безопасность

Филипп Циммерманн анонсировал смартфон Blackphone , способный обеспечить более надежную, чем большинство мобильных аппаратов, защиту данных пользователя. Аппарат является совместным проектом двух компаний: Silent Circle и Geeksphone.

Blackphone is unlocked and works with any GSM carrier. Performance benchmarks put it among the top performers from any manufacturer.

It has the features necessary to do all the things you need, as well as all the things you want, while maintaining your privacy and security and giving you the freedom to choose your carrier, your apps, and your location.

The tools installed on Blackphone give you everything you need to take ownership of your mobile presence and digital footprints, and ensure nobody else can watch you without your knowledge.

You can make and receive secure phone calls; exchange secure texts; exchange and store secure files; have secure video chat; browse privately; and anonymize your activity through a VPN.

Устройство представят и начнут принимать на него предварительные заказы на выставке Mobile World Congress, которая откроется в Барселоне 24 февраля 2014 года.

Филипп Циммерманн, американский программист, создатель Pretty Good Privacy (PGP), пакета программного обеспечения для шифрования электронной почты. Также известен своей работой с VoIP протоколами шифрования, в частности с ZRTP и Zfone.

Сайт, посвященный Blackphone.

Подробнее на Lenta.ru

Подробнее на Techcrunch.com

yaroslav
()

Ebay и Украина

Форум — Talks

Собственно в чём суть. Интернет-покупками я увлекался и раньше, но все они проходили в пределах Украины. Поэтому вопросов не возникало. Но вот решил я взять себе комбик Pignose Legendary 7-100, и оказалось, что дешевле 145 вечнозелёных в/на я его не куплю, хоть на ebay стоит это чудо в пределах 70-80. Помогать перекупщикам особо не хочется, поэтому я стал доблестно погуглить что к чему и как его купить самостоятельно, но чем больше рыл, тем больше непоняток. По поиску выдаёт кучу посредников с инфой типа «без нас жопа, а с нами всё в шоколаде» и какие-то скупые мануалы где из полезного проскакивает только то, что я должен иметь Paypal и быть готовым к долгому ожиданию.

Посему вопрос к украинскому сегменту ЛОРа: как он, ebay в Украине? Стоит связываться? Покупки доходят? Как часто? Какая переплата по факту? Сколько в среднем идут? Стоит связываться самому? И главное: где можно почитать что-то толковое по сабжу?

З.Ы. Всех с Наступающим!

 ,

yaroslav
()

Помогите с минусовкой.

Форум — Talks

Товарищи гитаристы, требуется сабж из этого фрагмента. Может кто наиграет, минуты три-четыре?

 

yaroslav
()

Шок! Основатель «ВКонтакте» выложил в AppStore безопасный мессенджер Telegram!

Форум — Talks

Как сообщил Дуров на странице конкурса Durov's Android Challenge, авторизация в Telegram, по словам Дурова, осуществляется по номеру телефона, а не через логин «ВКонтакте». «Telegram не завязан на „ВКонтакте“ технологически или юридически, это отдельный экспериментальный проект на базе облачной инициативы Digital Fortress», — написал основатель «ВКонтакте».

Дуров подчеркнул безопасность мессенджера. «Передаваемые в Telegram сообщения не могут быть прослушаны третьими лицами вроде вашего интернет-провайдера», — сообщил он.

Другим преимуществом мессенджера Дуров называет скорость. По его словам, децентрализованная инфраструктура Digital Fortress позволяет сократить время доставки сообщений до минимума. Облачность мессенджера позволяет отправлять сообщения с нескольких устройств, они будут сохраняться на всех.

Дождались! Будет у нас теперь полностью защищённый мессенджер!

 ,

yaroslav
()

Скачивание через регистрацию по СМС

Форум — Talks

Откопал сегодня в закромах старую вязальную машинку. Девушка пожелала разобраться, что к чему, да и самому интересно стало устройство и принцип действия. Но незадача, нет инструкции. Лезу в интернет , ввожу название машинки со словом «инструкция». И да, тысячи их! Вот только что бы скачать нужно пройти следующую процедуру:
- на сайте оставить свой номер телефона;
- получить смс с кодом;
- ввести его;
- собственно скачать.

Сами сайты причём пестрят всякими отзывами из серии: - добавил ваш сайт в закладки.
- ВСЁ СУПИР! ТАКАЯ БЫСТРАЯ СКОРАСТЬ!!111
- Перирыл весь интернет, а эта инструкция только у вас. Спасиба! (На аватарке гоповатая особь с пивом в руке)
и т.д.

Но вот чувствует моя задница, что здесь что-то нечисто, вот только что? Просветите?

З.Ы. Инструкция таки скачана с нормального раздатчика.

yaroslav
()

Выбора планшета пост

Форум — Talks

Посоветуйте сабж. Цена до 1500 грн (около 180 долларов). Планируется в качестве подарка особе женского пола. Использование: читание и слушание книг, играние в «интереснейшие» игры типа злых птиц. ОС: ведроид. Возможность рутования или наличие такового. В идеале возможность поставить СМ 10. Ну и варианты покупки в далёком забугорье не рассматриваются, планшет нужно приобрести в течении недели.

З.Ы. Чуть не забыл, диагональ 7". Не больше.

yaroslav
()

Подскажите менеджер новостей

Форум — Talks

Негодование, связанное с навязываемыми новостями на информационных сайтах назревало давно, но как-то сегодня, в связи с определёнными событиями, выплеснулось наружу. В общем ищу некий менеджер новостей (не знаю, как назвать по другому), который по определённым тегам (индексам) будет отбирать новости на указанных мной ресурсах и формировать для меня список действительно важных для меня новостей. Теги хотелось бы указывать на нескольких языках(минимум английский и русский) источники новостей также русскоязычные и англоязычные. Вид формируемой новостной ленты значения не имеет, но хотелось бы работы в браузере, хотя программа тоже подойдёт. RSS не предлагать, ибо не понравилось, не моё. В гугле не забанили, но ничего даже приблизительно желаемого не нашёл.

 

yaroslav
()

Уязвимость в SIM-картах.

Форум — Talks

Исследователи из немецкой лаборатории Security Research Labs продемонстрировали способ установки в SIM-карту мобильного телефона вредоносного кода. Метод основан на уязвимости в SIM-карте. Специалисты утверждают, что под угрозой находятся миллионы владельцев мобильных аппаратов.

Взлом осуществляется с помощью технологии Over-the-air (OTA), которая позволяет устанавливать на телефон программное обеспечение «по воздуху», то есть через сети сотовой и беспроводной связи. Данная технология, в том числе, позволяет устанавливать Java-апплеты в SIM-карту.

Команды OTA представляют собой закодированные SMS-сообщения, при этом для шифрования сообщений используется устаревший стандарт DES (Data Encryption Standard), разработанный в 70-х годах.

Для того чтобы взломать SIM-карту, на первом этапе необходимо получить ключ шифрования DES. Делается это следующим образом: атакующий посредством OTA отправляет на мобильный телефон SMS-сообщение с произвольным бинарным кодом. Телефон, получив неправильную команду, в ответ отправляет аналогичное бинарное сообщение об ошибке, в котором содержится ключ шифрования. Далее с помощью радужных таблиц данный 56-битный ключ расшифровывается на обычном персональном компьютере за 2 минуты.

На втором этапе атакующий снова отправляет на телефон SMS-сообщение с бинарным кодом, которое, благодаря раскрытию ключа шифрования, имеет подлинный вид и принимается телефоном. Данное сообщение содержит в себе Java-апплет, который успешно устанавливается на SIM-карту. Такой апплет может без согласия и ведома пользователя отправлять SMS-сообщения, изменять номера голосовых ящиков, передавать информацию для определения местоположения телефона и пр.

...

 ,

yaroslav
()

Go Read: Open-Source Google Reader Clone

Форум — Talks

!Ъ №1 (Gizmodo)

!Ъ №2 (Blog)

Ъ:

Jibson, 30, studied Electrical Engineering at Colorado State. By day, he works Stack Exchange, a New York start-up that's trying to figure out how to solve the difficult problem of peer-to-peer question and answer. But by night he's long been an active member of GitHub, the open source community of coders.

I would like to announce the release of Go Read. It as a Google Reader clone, and designed to be close to its simplicity and cleanliness. I wanted to build something as close to Google Reader as made sense for one person to build in a few months. Since the announcement, numerous clones have been written, and some existing ones were made known. I tried most of them and disliked them for various reasons. It seemed interesting and fun to make my own that would serve exactly my needs. I hope others find it useful.

Для новости как бы маловато, да и не ясно ещё: влетит или нет, поэтому в толксы.

 

yaroslav
()

90 томов Льва Толстого выложат в Сеть

Форум — Talks

Во вторник, 18 июня, начал работу проект «Весь Толстой в один клик», цель которого в электронном виде выложить 90-томник произведений Льва Толстого. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.ру».

Проект был запущен Государственным музеем Льва Толстого совместно с компанией ABBYY. На данный момент 90-томник Толстого уже доступен в интернете только в виде архива нераспознанных страниц в формате PDF. Однако задача авторов проекта — распознать полное собрание сочинений и вычитать его.

В создании проекта организаторы предложили поработать волонтерам. На специально запущенном сайте ЧитаемТолстого.рф любой желающий может скачать 20 страниц текста и специальную версию ABBYY FineReader, которая поможет распознать тексты. Затем фрагменты произведений проверят корректоры. Таким образом, книги после оцифровки не должны содержать ни ошибок, ни опечаток.

В пресс-релизе отмечается, что самые активные волонтеры по окончании проекта получат призы. После оцифровки и вычитки полное собрание сочинений Толстого будет доступно на сайте tolstoy.ru, который разрабатывают музей Толстого и музей-усадьба «Ясная Поляна».

90-томник Льва Толстого выходил в Гослитиздате с 1928 по 1958 годы. В это собрание сочинений включены все художественные произведения писателя, его дневники, письма, публицистические, философско-религиозные сочинения, педагогические статьи, а также черновики.

Дело вроде хорошее и нужное, но смущает тот факт, что нигде ни слова о лицензии, под которой будет идти распространение. Да и вообще не ясно, будет ли оно бесплатно? Или в последний момент волонтёрам скажут «спасибо», начнут внедрять водные знаки и продавать.

yaroslav
()

О языках на которых не нужно или почему так?

Форум — Talks

Читая здесь новости, темы, постоянно натыкаюсь на то, что, как только появляется в них какая-либо программа, сразу возникает вопрос: на каком языке она написана? А потом, в 95% случаев авторитетно заявляется: «Не нужно.»

Скажите, а как определить, на каком языке нужно? Да и вообще, есть язык на котором 100% нужно, а также, на каком 100% не нужно? И вообще, откуда взялась эта градация нужности/бесполезности??

yaroslav
()

Украина и СПО

Форум — Talks

Камрады, кто-нибудь сталкивался с тем, что на работе настоятельно заставляют использовать проприетарное ПО? Как вы с этим боролись? Вообще, есть ли вна Украине законы, сославшись на которые, можно отказаться выполнять данные рекомендации?

Немного конкретики: Мне на работе настойчиво «рекомендовали» использовать .doc вместо .tex и .pdf. Т.к. организация государственная, то я решил поискать законы и нормативные акты, которые позволят мне этого не делать. Пока безрезультатно.

 , ,

yaroslav
()

Прошивка для эл. читалки

Форум — General

Недавно купил Wexler 7044. В целом читалка понравилась, но хотелось бы немного улучшить: убрать ненужные приложения, добавить нормальных фоновых изображений и шрифтов... В общем, решил попробовать себя на ниве создания альтернативных прошивок. Посему, прошу помощи, подскажите, с чего начать, что почитать, какие программы использовать? Прошивками никогда не занимался, но есть желание, опыт программирования, да и руки не из одного места. Заранее благодарю за понимание.

yaroslav
()

[таки да!] Кошеrная социальная сеть

Форум — Talks

На правах приближающейся пятницы.

!Ъ:

http://net.compulenta.ru/624514/

Ъ:

Социальную сеть для ортодоксальных евреев под названием FaceGlat создал Яаков Суисса из хасидического движения «Хабад». В FaceGlat (Glatt — термин, использующийся при сертификации пищи на кошерность) соблюдаются все положения ортодоксального иудаизма. Во-первых, пользователи делятся по половому признаку уже на входе; не будет преувеличением сказать, что FaceGlat — это две социальные подсети. Мужчины не могут писать на стенах у женщин и видеть их фотографии, и наоборот. Кроме того, представители сильного пола могут вывешивать только фото мужчин, а дамы — исключительно снимки женщин.

Пока ничто не мешает людям, знающим иврит, регистрироваться и указывать ложный пол; в дальнейшем организаторы FaceGlat добавят процедуры, ограничивающие подобное непристойное поведение.

За исключением сегрегации, по дизайну FaceGlat сильно напоминает Facebook; ещё одно маленькое отличие — отсутствие рекламы. «Люди, в которых есть страх Божий, и те, кто заботится об образовании своих детей, не могут терпеть рекламу и изображения, которые можно увидеть в сети Facebook», — говорит Яаков Суисса. Этот сдержанный человек не высказывается в адрес Марка Цукерберга и не называет его апостатом. «FaceGlat не альтернатива Facebook, это проект для специфической аудитории», — поясняет г-н Суисса.

Кстати! В FaceGlat можно заходить, используя учётную запись Facebook.

Сабж:

http://www.faceglat.com/

yaroslav
()

[спв][растение] Помогите опознать

Форум — Talks

Когда покупал, продавец сказала, что это не кактус и даже название его сообщила. Ну а я его благополучно забыл. Сейчас кинулся искать по нему инфу (уж очень подозрительно, что его зимой совсем поливать не надо, да и может что еще полезное узнаю о нем), но без названия как-то не ищется.

Сабж на фото: http://img3.tempfile.ru/10204/20e500c291/c8f303e40ab83513dcd0e4bf.jpg

P.S. Если у кого есть сабж, поделитесь историей успеха, пожалуйста.

 

yaroslav
()

[спв][история рабства в СШП]Посоветуйте книгу/автора

Форум — Talks

Собственно посоветуйте книгу или автора по сабжу. Интересует что-то очень подробное, с историей возникновения, становления, исследование влияния на культуру и экономику, причины отказа от рабовладения, ну и т.д. Ну и осмелюсь помечтать о том, что вдруг все это будет написано интересно, а не только сухая статистика и факты.

З.Ы. Линукс здесь при том, что если бы он существовал в то время, то даже негр с хлопкового поля при определенном везении мог бы позволить себе liveCD с Убунту.

З.З.Ы. Добавлю, что имеется ввиду и тот период, в котором Соединенных Штатов еще не существовало, конкретнее с 1600 года.

 

yaroslav
()

RSS подписка на новые темы