LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О языках на которых не нужно или почему так?


0

1

Читая здесь новости, темы, постоянно натыкаюсь на то, что, как только появляется в них какая-либо программа, сразу возникает вопрос: на каком языке она написана? А потом, в 95% случаев авторитетно заявляется: «Не нужно.»

Скажите, а как определить, на каком языке нужно? Да и вообще, есть язык на котором 100% нужно, а также, на каком 100% не нужно? И вообще, откуда взялась эта градация нужности/бесполезности??

Ответ на: комментарий от wakuwaku

Не человекочитаемый язык, а так да.

Ну почему же? Например, 90 90 90 90 90 90 90 я вполне вижу в коде :D

Sadler ★★★
()

Си нужен и незаменим.

Не нужен VB.

Остальные категорически не нужны только школьникам воинствующим.

schizoid ★★★
()

На том наверное который наиболее полно подходит для решаемой задачи? А вообще тут сплошные IMXO я вот не принимаю ничего кроме Си, просто потому что не знаю других и знать не собираюсь:).

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihappy

Тогда С++ ужасен, его написал пиндос.

Полностью согласен.

А STL придумал русский. Ещё и в горячечном бреду.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Про COBOL, кстати, забыл. Он ненужнее всего.

Не ругайтесь. Все ЯП нужны и гармонично встроены в картину мира. Лисп нужен чтобы на нём кодить и троллить кодеров на других ЯП их (и кодеров и ЯП) ущербностью, питон чтобы мучиться, остальные ЯП нужны для того, чтобы троллить кодеров на лиспе тем, что на лиспе не написана ни одна прога.

auto12884839
()
Ответ на: комментарий от ihappy

данный язык довольно мощная вещь,

да? и почему тогда майкрософт сделало ставку на С++ - подобный с шарп, разработчики Qt на C++, а Sun на Java? Может быть им всем следовало клепать диалекты 1С ? Заодно забыть про ООП - зачем оно нужно, правда?

Только в твоей голове. Только в твоей...

Хотите провести опрос? PHP == недоС++, к вашему сведению. И да, если что, я веб не имел ввиду. Найдите мне хоть одно нормальное PHP приложение для десктопа.

Веб? Без PHP не обойтись

было дело, писал на C# + ASP.NET и прекрасно обходился без PHP

ЯП может нравиться или не нравиться, но пока не найдется что-то, что сможет качественно заменить его для конкретной задачи, он будет продолжать использоваться и никакое нытье хейтеров-теоретиков этому не помешает.
Язык программирования - это инструмент разработчика

Мы вообще-то тут обсуждаем, какой инструмент лучше, а какой - вообще не нужен. Вот дрель, например, не нужна, когда есть шуруповёрт.

next_time ★★★★★
()

есть язык на котором 100% нужно

Увы, нет.

на каком 100% не нужно

Есть. Java, C#, Python, PHP, ...

Lavos ★★★★★
()

Почитайте книги по психологии. Человек может выбирать достаточно адекватно если а) вариантов выбора мало; б) выбор нужно сделать, например для чего-то через месяц, а не для чего-то сейчас.

Если хотя-бы а или б не соблюдаются, тогда человек собирает желаемый результат в своем воображении (почти случайно) потом прогоняет приблизительный pattern matching. Если не совпадает - он отвергает результат. Если другие люди приводят аргументы «за», их подсознание переводит в статус врагов и вынуждает с ними бороться до победы «своего результата».

Инными словами среднестатистический ЛОРовец, как любой другой человек, однажды с утра за чашечкой чая решает что ему нужно изучать какой-то ЯП, или по крайней мере обожать какой-то ЯП. Так как языков тысячи, то он выбирает случайный набор категорий, например «динамическая типизация, объектная ориентированность». И тут заботливый мозг из-за того что чайник красный - посовывает еще категорию «красный» логотип. И у девочки, которая нравится, фамилия на «Р». Все, имеем ярого Руби-фанатика. Была бы другая комната возможно был бы Python. Не удивляло равномерное распределение фанатиков разных ЯП?

Или ты думал что люди обьективные? Ну-ну, нас бы уже саблезубые тигры сожрали во время бесконечного мышления.

Обьективность может получаться иногда когда выбор не личный, а получен путем использования в реальной работе ряда инструментов и потом отказа от них из-за того что инструменты просто не справлялись, не из-за кривизны рук, а просто потому что они обьективно слабые и на них никто не решал подобных задач

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от auto12884839

Не ругайтесь. Все ЯП нужны и гармонично встроены в картину мира. Лисп нужен чтобы на нём кодить и троллить кодеров на других ЯП их (и кодеров и ЯП) ущербностью, питон чтобы мучиться, остальные ЯП нужны для того, чтобы троллить кодеров на лиспе тем, что на лиспе не написана ни одна прога.

5 баллов, в цитатник

next_time ★★★★★
()

Не нужны такие топики, а Язык нужен всегда!

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

такого языка нет и не было:)

sorry, Delphi, конечно)

Так как языков тысячи,

Вы категорически не правы. Годных языков не так много, по определению, ибо как совершенно верно писал товарищ выше, малоизвестные языки не нужны, какими бы годными они бы не были. Haskell? ок. Falcon? ок, но если есть язык который известен буквально паре человек, он не нужен. Пусть сперва завоюет популярность, когда на нём напишут хеллоу ворлды и захотят писать дальше хотя бы пара сотен человек, и то, если годных прогеров. Не нужен брайнфвак и ему подобные извраты. Не нужны древние языки и языки откопанные, в которые понапихали функционала из других языков и думают что это будет нормально сочетаться - типа современного Фортрана. Не нужны языки для обучения, типа Миранды: надо сразу учить людей тому что они будут применять на практике.

Наконец, существует ограниченное количество парадигм программирования: функциональное, логическое(не оправдало себя, легко реализуется внутри ООП), ООП, аспектное, декларативное (нет реализаций), процедурное(само по себ не нужно, ибо ООП включает его в себя). Аспектное - есть развитие ООП, но широкораспространённые юзают только в виде ограниченных вкраплений, ибо даёт уж слишком широкие возможности, в т.ч. и для быдлокодинья. Функциональных языков, удовлетворяющих предыдущим требованиям, не так много: Лисп, Хаскел, Окамл. ООП языков тоже: ветка С++ (в т.ч. Перл и ПХП), может быть SmallTalk, я его не знаю и ничего сказать о нём не мог. Остальное интерпретируемые языки - Bash, Ruby, Python, Lua и пачка их аналогов. Так что если разобраться, языков-то годных для обозрения, наберётся 2-3 десятка, и всё. И заведомо не нужны 90% языков.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Так как языков тысячи

Вы категорически не правы.

А это вы с кем щас разговаривали? :) И что там против дельфей наболело?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaroslav

написан на «каком-то суперредком языке», но очень хорош, то для большинства это будет лучше, чем плеер на сишечке

но ведь таких програм исчезающе мало

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihappy

Чем плох РНР?

Человек, который спрашивает такое, вызывает ещё большее неуважение, чем наполовину несущий бред CYB3R. Но он хотя бы старается быть лучше и умнее, и скорее всего это у него получится.

P.S.

"foo" > 2, лол

Debasher ★★★★★
()
Последнее исправление: Debasher (всего исправлений: 1)

По сабжу: каждый кулик своё болото хвалит, конечно же.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

да? и почему тогда майкрософт сделало ставку на С++ - подобный с шарп, разработчики Qt на C++, а Sun на Java? Может быть им всем следовало клепать диалекты 1С ? Заодно забыть про ООП - зачем оно нужно, правда?

1. У Си нету ООП и это ему не мешает. ООП сильно переоценен. Это болезнь многих программистов-кунов. 2. Причем тут МС? язык 1С это специфический язык для платформы 1С, который ориентирован на бизнес решения. Аналоги 1С стоят миллионы долларов. 3. Ты сравнил лодку с машиной. Молодец.

Хотите провести опрос? PHP == недоС++, к вашему сведению. И да, если что, я веб не имел ввиду. Найдите мне хоть одно нормальное PHP приложение для десктопа.

мдя... PHP это язык программирования для www. Тут как бы нечего добавить. Ты хочешь чтобы лодка ездила по автодороге. Молодец.

было дело, писал на C# + ASP.NET и прекрасно обходился без PHP

Можно и на ассемблере писать и что? Если бы веб писался на С-шарппе или только на ASP.NET(то еще подделие), то боюсь в интернете было сайтов в сотни раз меньше, если не в тысячи. Благодаря РНР мы имеем такой интернет как сейчас. Ну не только РНР, другим технологиям тоже, но без РНР интернет был бы другим. Да и С-шарп с АСП появились после РНР, так что мимо.

Мы вообще-то тут обсуждаем, какой инструмент лучше, а какой - вообще не нужен. Вот дрель, например, не нужна, когда есть шуруповёрт.

ну и тупость ты сказал. Посмотрим как ты будешь шуруповёртом, стену долбить с бетонными перегородками, стальными прутьями и толщиной в сантиметров 20 хотябы))) Да и вообще какой идиот, будет шуруповёртом сверлить, я не знаю)))

ihappy
()
Ответ на: комментарий от next_time

Я не прав относительно психологического аспекта выбора или языков программирования? Ну отностительно ЯП я особо ничего не говорил, так, пример привел. Но от того факта что для решения одной задачи только мейнстримовых языков набирается почти с десяток я не откажусь. А уже всякого фуфла, которое только на лоре да и авторы защищают действительно тысячи

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihappy

Сейчас будет демонстрация того, какими языки быть не должны:

echo ("foo" > 2);

не вернёт ничего, наверное потому что нельзя сравнивать стринг с интом? Хорошо, странно что нет ошибки правда. Но давай поменяем знак, и мы получим.. 1! Почему?! Да потому что тут неявное преобразование, а при строковом преобразовании true преобразуется в '1', а false в пустую строку ""!

NULL < -1 && NULL == 0

Тут без комментариев, только аватарка CrossFire.

"foo" == TRUE, "foo" == 0;

И TRUE != 0 :-)

Тернарный оператор левоассоциативен!

Есть ==, есть ===. Зачем второй - понятно, но для типобезопасного < нет ничего. '123' < '0124'

В php есть только ассоциативные массивы.

[] может быть применён к любой переменной, не только к строкам и массивам. Он возвращает null и не выдаёт предупреждение.

Таких примеров можно привести множество, если бы за это платили деньги. .

Debasher ★★★★★
()
Последнее исправление: Debasher (всего исправлений: 3)

все языки кому-то нужны. /thread

А все эти «ненужно» от попыток присунуть языки не по месту(за очень редким исключением, попытки такие порождают монстров). Пример с уже набившей оскомину десктопной java, ненависть к которой перекидывается на серверные инструменты, написанные на оной. И что характерно, ладно бы недалекие пользователи делали такие заблуждения, так нет, it-специалисты не разобравшись несут возмездие во имя луны. Мой начальник недавно заявил: «Может не будем использовать этот elasticsearch, он же на яве. Давай возьмем вот эту штуку, она на питоне». Как будто питон не будет жрат ресурсы. И что характерно, явоненавистники считают вполне кошенрым c#, хотя и на этом языке десктопные приложения, типа powershell или zune тормозят будь здоров, так что вполне возможно дело еще и в слухах.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

facepalm Ты привел парочку багов... молодец, гугл тебе помог. Баги есть во всех ЯП. Можно накопать на любой ЯП баги. РНР развивающиеся ЯП и ясен пень, идеального нет ничего. Ты мне покажи, чем плох ЯП РНР, чем лучше другие ЯП для веба. А не кучку багов, которые вполне можно объяснить даже.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от ihappy

Ты привел парочку багов

Это не парочка, и это не баги, такое поведение описано в официальной документации, которую ты не читал.

Баги есть во всех ЯП. Можно накопать на любой ЯП баги.

У тебя есть только один способ сделать так, чтобы тебе кто-то поверил.

Ты мне покажи, чем плох ЯП РНР

Я показал. Ещё он медленный и в нём нет многопоточности.

Debasher ★★★★★
()
Последнее исправление: Debasher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Debasher

Это не парочка, и это не баги, такое поведение описано в официальной документации, которую ты не читал.

Всю не читал. Но ты ссылочку дай. Я почитаю. Может там заодно и объясняют, почему так.

У тебя есть только один способ сделать так, чтобы тебе кто-то поверил.

Это доказательство не требует, ибо только дебил будет спорить, что в других ЯП нет багов.

Я показал. Ещё он медленный и в нём нет многопоточности.

Ты ничего не показал. многопоточность штука в вебе не очень то и нужна, если учитывать, что работа идет линейно. Вот скорость это минус, но и он решается. Сайты с миллионами уников это доказывает.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от ihappy

многопоточность штука в вебе не очень то и нужна

Я убедился, что продолжать общение с тобой нет смысла.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Что за совет такой?

Ветеранов же.

И ветераны, они ветераны чего?

Всего. Чего угодно. Умственного труда, например.

И о чём советуются?

Ты считаешь, что в Советах обязательно о чём-то должны советоваться? Вовсе нет.

Не очевидно.

Ну уж это кому как.

DeVliegendeHollander ★★
()

Скажите, а как определить, на каком языке нужно?

На с++ с использованием Qt4+ для десктопа, на жабе для андроида и на пхп/питоне/жабе для веба. Системщина и эмбедщина - на сях.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я не прав относительно психологического аспекта выбора или языков программирования?

Ну вы бы почитали, что ли, что я вам написал. Вкратце - я аргументировал, что ненужность 90% ЯП легко доказать. Назову перечень языков, которые нужность которых хотя бы имеет смысл обсуждать: C++, vala, Perl, Ocaml, Lisp, Haskell, Python, Ruby, Lua, Falcon(его вроде включили в состав КDE, пускай будет), может быть SmallTalk. JavaScript - не самый лучший язык, но в его области ничего лучше не придумали, значит он 100% нужен, Bash-100% нужен. $PHP по недоразумению получил широкое распространение в вебе, он не нужен, но его уже трудно будет выдавить. Все остальные языки - не нужны. Причём из списка (Lisp Haskell Ocaml) - совершенно точно нужно только что-то одно. И из ['Python', 'Ruby', 'Lua', 'Falcon' ] - тоже. Perl - станет ужасом, если получит широкое распространение из-за быдлокодеров, подробности здесь: http://linuxhacker.ru/~shaman/perl-one.html. Поэтому перл нужен, но как можно реже. Вала нужна, но не сразу и не повсеместно. Отсюда вывод: самый нужный язык - С++.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

На с++ с использованием Qt4+ для десктопа

Это - правильно

на жабе для андроида

это вынужденно.

пхп/жабе для веба

это вынужденно

Системщина и эмбедщина - на сях

это - вынужденно.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihappy

Посмотрим как ты будешь шуруповёртом, стену долбить с бетонными перегородками, стальными прутьями и толщиной в сантиметров 20 хотябы)))

Хотел бы посмотреть, как в подобном отверстия дрелью будете проделывать. Я такое сверлю перфоратором. И да, дерево я сверлю именно шуруповёртом и всё ок. ЧЯДНТ?

Можно и на ассемблере писать и что? Если бы веб писался на С-шарппе или только на ASP.NET(то еще подделие),

Сравнивать С# c ассемблером?? Оригинально. И чем вам так не нравится ASP.Net?

У Си нету ООП и это ему не мешает. ООП сильно переоценен.

C вообще убог и является пережитком прошлого. Ему помимо отсутствия ООП ещё много чего мешает. Говорю как профессиональный разработчик на С. А ООП приходит как только начинается разработка визуального контента и от этого никуда ни деться. Говорю, как человек, знакомый с gtk+.

Ты хочешь чтобы лодка ездила по автодороге. Молодец.

Я? Не хочу, и более того, хочу сменить её на катер.

язык 1С это специфический язык для платформы 1С, который ориентирован на бизнес решения

Ни на что он не ориентирован. 1С - велосипедисты.

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.