LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

90 томов Льва Толстого выложат в Сеть


1

1

Во вторник, 18 июня, начал работу проект «Весь Толстой в один клик», цель которого в электронном виде выложить 90-томник произведений Льва Толстого. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.ру».

Проект был запущен Государственным музеем Льва Толстого совместно с компанией ABBYY. На данный момент 90-томник Толстого уже доступен в интернете только в виде архива нераспознанных страниц в формате PDF. Однако задача авторов проекта — распознать полное собрание сочинений и вычитать его.

В создании проекта организаторы предложили поработать волонтерам. На специально запущенном сайте ЧитаемТолстого.рф любой желающий может скачать 20 страниц текста и специальную версию ABBYY FineReader, которая поможет распознать тексты. Затем фрагменты произведений проверят корректоры. Таким образом, книги после оцифровки не должны содержать ни ошибок, ни опечаток.

В пресс-релизе отмечается, что самые активные волонтеры по окончании проекта получат призы. После оцифровки и вычитки полное собрание сочинений Толстого будет доступно на сайте tolstoy.ru, который разрабатывают музей Толстого и музей-усадьба «Ясная Поляна».

90-томник Льва Толстого выходил в Гослитиздате с 1928 по 1958 годы. В это собрание сочинений включены все художественные произведения писателя, его дневники, письма, публицистические, философско-религиозные сочинения, педагогические статьи, а также черновики.

Дело вроде хорошее и нужное, но смущает тот факт, что нигде ни слова о лицензии, под которой будет идти распространение. Да и вообще не ясно, будет ли оно бесплатно? Или в последний момент волонтёрам скажут «спасибо», начнут внедрять водные знаки и продавать.

Ответ на: комментарий от IPR

Затея отличная, несколько дней назад закончил Войну и мир.

фигасе, люди в 21-м веке читают войну и мир
у меня в свое время она в обязательном порядке входила в школьную программу
надеюсь, сейчас тоже ?
а то как-то всякие пелевины там не смотрятся

kto_tama ★★★★★
()

Как жесток этот Мир!

Заставляют читать старого графомана, который то и делал что строчил на бумаге, школьники все стерпят.
Ну хоть закончил феерически, покатался на поезде с молодой любовницей.

ВиМ не читал, задолбался и заскучал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Я не помню, читали мы в школе или нет, школьное чтение, однако, не есть добровольное. А вот сейчас захотелось, прочитал, очень понравилось. Правда в эпилоге Толстой переборщил с философствованиями об истории, но это его право. Думаю, что ещё из русской классики (прозы) осилить.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ВиМ не читал, задолбался и заскучал.

А нас даже заставляли полстраницы наизусть (!) заучить. Эпичная школьная программа такая эпичная. Но свое дело она сделала, теперь я о классиках даже слышать не могу :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaroslav

Читал Преступление и наказание, Униженные и оскорблённые не осилил, слишком уныло. Мне бы что-нибудь эпичное, типа Войны и мира.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А нас даже заставляли полстраницы наизусть (!) заучить

У нас тоже, причем поставить нормальную оценку за год учитель отказывалась. Пришлось учить.

radg ★★★★
()

я так понимаю, до этого, за все многие годы существования интернетов, сканеров и ПО для распознавания, никому в голову не приходила идея оцифровать произведения Толстого? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Достоевский сам терпила ещё тот, простите мой французский. И герои у него под стать. Но «Игрок» почитай. Не эпично, но очень хорошо описана тема азартных игр и человеческих слабостей.

yaroslav
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ВиМ не читал, задолбался и заскучал

Слабак. Талгат Нигматулин, чтобы лучше изучить русский язык, от руки переписал его два раза.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

фигасе, люди в 21-м веке читают войну и мир

А я как последний американский школьник прочитал Моби Дик. Ничего, не помер.

the_green
()
Ответ на: комментарий от IPR

Думаю, что ещё из русской классики (прозы) осилить.

Тихий Дон же! Ну из нерусского - Унесенные Ветром. По эпичности очень близко.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

А нас даже заставляли полстраницы наизусть (!)

Что-то вроде встречи Болконского с дубом? Идиоты.

J ★★★★
()

Дело вроде хорошее и нужное, но смущает тот факт, что нигде ни слова о лицензии, под которой будет идти распространение. Да и вообще не ясно, будет ли оно бесплатно? Или в последний момент волонтёрам скажут «спасибо», начнут внедрять водные знаки и продавать.

Судя по «скачать 20 страниц текста» именно так и будет. Иначе бы выложили полностью.

в сеть != в открытый доступ

alpha ★★★★★
()

нигде ни слова о лицензии, под которой будет идти распространение. Да и вообще не ясно, будет ли оно бесплатно?


На первой же странице http://www.readingtolstoy.ru/ :
«Создадим вместе эталонную электронную версию 90-томного собрания сочинений Льва Толстого! По итогам проекта каждый сможет бесплатно и в отличном качестве скачать любое произведение писателя в свою электронную книгу, на планшет или смартфон.»


(Каков слог, а! Глыба писал, однозначно.)

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

«Тихий Дон» Шолохова.

Надо глянуть.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaroslav

«Игрок»

Спасибо, гляну это и Братьев К.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

С чего? Очень реалистичный и жесткий роман про будни юга США во времена гражданской войны. Соплей там совсем чуть-чуть в самом начале. И их куда меньше чем в том же Войне и мире.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Зря. Действительно один из сильнейших романов вообще в мировой литературе.

Polugnom ★★★★★
()

из русской классики мне близки Достоевский и Булгаков. в частности, у первого читал все, что нашел, некоторое не по одному разу. Толстого практически не перевариваю.

George
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плюсую. Толстой - жуткое графоманище, хоть и талантливое. Но смысла назидательного в его книгах немного.

provaton ★★★★★
()

Замутил бы кто статистическое исследование по соцсетям участников этого проекта. Интересно было бы глянуть что за люди там участвуют

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

в школах в первую очередь мало времени отводится на чтение. те, кому надо, сами читают

mazdai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ВиМ не читал, задолбался и заскучал.

На какой странице?

Я заскучал в самом начале, а на 50й странице просто зло взяло, и бросил это дело.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ты не огорчайся, в скоро человечество сделает рывок в скорости восприятия и запоминания информации, и в школе всех заставят читать архив ЛОРа и сдавать по нему ЕГЭ. И твои каменты надо будет у доски наизусть рассказывать.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mazdai

строго говоря, в «войне и мир» - 1408 страниц (как в Страуструпе гг).

если читать по 60 страниц в час, то можно прочитать его за 23 часа. Если читать по часу в день, это займет месяц.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от IPR

Мне бы что-нибудь эпичное, типа Войны и мира.

Тихий Дон нужен тебе.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Стандартное школьное (не полностью, так как принципиально не дочитываю скучные книги) и рассказы типа «Отца Сергия».

provaton ★★★★★
()

Прочитал условия участия, закрыл. Нужно ставить софтину, затем вручную загружать страницы, затем вычитывать, затем сохранять в соответствии с их правилами. Неужели так сложно было сделать веб-морду, где бы сочетались распознанный и нераспознанный текст (построчно)? И кнопочку «Я прочитал и исправил эту страницу». С достаточной долей избыточности вполне себе взлетит.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Зачем это «эталонное издание»? В текстах на либ.ру много ошибок? Или кто-то хочет сделать бесплатный пиар?

Впрочем, письма могут быть и не выложены. Ну тогда надо с конца вычитывать.

Кстати, РПЦ 100% не поддержит начинание.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stevejobs

у меня примерно столько и заняло, но в школе больше 5-8 страниц за урок не прочитают точно

mazdai ★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

А вот и зря. Война и мир - это лучшее художественное, из того чтотя читал.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Кстати, РПЦ 100% не поддержит начинание.

Сказано же: «Таким образом, книги после оцифровки не должны содержать ни ошибок, ни опечаток.»
Ошибку Пушкина, перепутавшего попа с купцом исправили - и ошибки Толстого исправят.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Ошибку Пушкина, перепутавшего попа с купцом исправили - и ошибки Толстого исправят.

абаржака

Deleted
()
Ответ на: комментарий от q11q11

когда бумага с чернилами заканчивались.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.