LINUX.ORG.RU

Сообщения vik24rus

 

Squid прокси + telegram + whatsapp

Форум — Admin

Здравствуйте! На работе появилась задача, заблокировать весь трафик на определенные ПК (по IP выбираю) , но разрешить web telegram и web whatsapp. Заблокировал весь трафик и в разрешение прописал ходить на домены этих мессенджеров, но при входе в web телегу QR код не прогружается, а в web whatsapp авторизация проходит, но чат дальше в браузере не прогружается. Пробовал смотреть в консоли браузера куда стучится, но вроде все домены разрешил. Как выход вижу смотреть wiresharkом куда стучатся эти веб приложения мессенджеров.

Может кто уже сталкивался и есть готовый рецепт? :)

Поясню, что в сети на ПК везде в настройках сетевого подключения прописана прокся squid. Все всегда в интернет ходили через нее без ограничений каких-либо. Ничего не блокировали никогда. Без прокси в настройках системы интернета нет.

 , ,

vik24rus
()

Книги для изучения БД

Форум — Talks

Посоветуйте пожалуйста актуальные и на Ваш взгляд полезные по SQL книги. В данный момент сам для себя пишу сайтик заметок на Java+SQLite , столкнулся с тем чего не ожидал :) Книги не обязательно должны быть привязаны к конкретной БД, принцип то в основном один.
SQL в универе на заочке с легкостью сдал и впечатление в голове сложилось, что вполне все просто, а тут оказалось, что все не так просто с проектированием нормального рабочего проекта, а не учебной поделки.

 , ,

vik24rus
()

Книги по администрированию компьютерных сетей

Форум — General

Всем привет. Ищу литературу по администрированию сетей. Кто, что может посоветовать?

Интересует, что бы там было хорошее описание OSI, побольше про роутинг, ospf, BGP. Возможно с практическими примерами как что-то сделать на цисках, джуниперах например.

Все советуют Таненбаума, но как-то вроде, полистав книгу, я понял там просто по всем темам по верхам вроде или я ошибаюсь? Если посоветуете какуе-нибудь книгу циско пресс буду только рад.

 , ,

vik24rus
()

USB 3.0 1Gb сетевая карта выбор

Форум — Linux-hardware

Всем привет. На работу возникла необходимость купить в рабочий ноутбук гигабитную сетевую карточку, т.к. гнездо в ноуте раздолбали (сами контакты в порту + порт флапается) - лан у ноута чинить руководство не хочет т.к. сломается ноут - зря чинили лан порт, а так сетевка внешняя останется :D

В ноуте усб 3.0 есть. Требования простые: гигабитная, работает под линуксом , ну и что бы прожила подольше :)

вот думаем что-нибудь из этого, т.к. есть уже опыт возврата не подходящего товара в магазине е2е4

https://krasnoyarsk.e2e4online.ru/catalog2/Setevoe_oborudovanie/Setevye_karty/Setevoj_adapter_Speed_Dragon_UNW07_Gigabit_Ethernet_Dongle_USB_3.0_Bulk_FG-UNW07-1AB-BU01.html

https://krasnoyarsk.e2e4online.ru/catalog2/Setevoe_oborudovanie/Setevye_karty/Setevaya_karta_D-Link_DUB-1312_A1A_Gigabit_Ethernet_RJ-45_10_100_1000Mbps_USB_3.0.html

https://krasnoyarsk.e2e4online.ru/catalog2/Setevoe_oborudovanie/Setevye_karty/Kontroller_ST-Lab_U-790_USB_3.0_to_Gigabit_Ethernet.html

 , ,

vik24rus
()

Мой Slackware + i3

Галерея — Скриншоты

Ни разу не выкладывал скриншоты на ЛОРе. Наверное просто потому, что всегда использовал KDE или Корицу с почти что дефолтными настройками.
Дистрибьютив Slackware 14.1. Это дома.
На работе почти такой же i3 , только дистрибьютив Debian.
- WM i3
- FM: Ranger - хотя чаще: ls, cd, cp, mkdir,...
- Видео плеер: VLC
- Текстовый редактор: c привычки использовать nano, перехожу на VIM
- fish
- вывод conky в i3bar , музыку слушаю в mocp или в ВКшечке.
Идею с приглашение в две строки взял отсюда .
Конфиги всего ТУТ

>>> Просмотр (3840x1080, 2607 Kb)

 ,

vik24rus
()

Встреча Красноярск 13.03.2016

Форум — Talks

Вот так, внезапно решили с товарищем организовать встречу линуксойдов и всех сочувствующих в Красноярске.
Время: 13.03.2016 это воскресенье в 14:00
Место: Лось и Лосось Мира проспект, 115а ст1
Кастую Spoofing
Пока, кроме меня идет еще 1 человек :) Предложения, пожелания, приветствуются.

 , ,

vik24rus
()

freeBSD desktop 2016 год

Форум — General

Сижу на минте 17,2 без дуалбута с ноября. До этого на десктопе почти всегда была win (не считая времени когда пол года я сидел на арче еще до его перехода системд, что и послужило одним из поводов его бросить). Сейчас захотелось, чего-нибудь такого,что бы прокачивало мой скил использования ОСкой, т.к. в минте все работает и это скучно :D
Вчера натолкнулся на тему Прошло 9 лет... , почитал про слаку KISS, но многообразие инструментов по установке пакетов пугает, пример: http://unixforum.org/index.php?showtopic=131326&st=30&p=1269197&#...
И тут черт дернул вспомнить freeBSD. Никогда ее не ковырял. Как оно на десктопе в 2016 году? получится ли линуксовый бинарник steam'a запустить на ней? (с девушкой рубимся в team fortress 2)
Железо более менее стандартное fx8320,gtx670,8Gb.Арч и прочие роллингрелизные дистрибьютивы не предлагать, дома 4G свисток (30Гб на месяц трафика и только ночью безлимит) так, что качать не очень люблю.

 , ,

vik24rus
()

VPS хостинг за бугром и снапшоты

Форум — Talks

Здравствуйте. Никогда не брал VPS хостинг (особо дотошные лоровцы могут увидеть,что я открывал тему по поводу VDS радио хостинга,но к сожалению дальше планов так и не пошло). Можете ли посоветовать хостинг (самый простенький для начала) до 400рэ в месяц, за рубежом. С хорошим аптаймом, с возможностью делать снапшоты? Т.е.через ISP manager например, делать снапшоты как у себя дома на виртуалке :)))

 ,

vik24rus
()

Документация по .vnc файлу конфигурации

Форум — Development

Нигде не могу найти документацию по всем параметрам которые могут быть в .vnc файле конфигурации. В частности для TightVNC.
Есть такой файл:
[connection]
host=192.168.1.250
port=5900
password=1cf6ec46b3e69e76
[options]
use_encoding_1=1
copyrect=1
viewonly=0
fullscreen=0
8bit=0
shared=1
belldeiconify=0
disableclipboard=0
swapmouse=0
fitwindow=0
cursorshape=1
noremotecursor=0
preferred_encoding=7
compresslevel=-1
quality=6
localcursor=1
scale_den=1
scale_num=1
local_cursor_shape=1
Интересно за,что каждая переменная отвечает и какие могут быть еще значения

 , ,

vik24rus
()

VDS или радиохостинг

Форум — Talks

Есть идея сделать онлайн радио, вопросы, что не нужно и что меня засудят за пиратскую музыку т.к. моя идея не предполагает использовать пиратскую музыку не задавайте :) Слушателей от силы для начало будет человек 100.
Первоначально идея это было снять VDS и там все поднять, но как оказалось есть радио хостинги, например такие :
http://www.fmhost.me/
http://skycast.ru/
Погуглив так и не нашел чем они лучше VDS. + на нем я смогу и веб сайт поднять,фтпшник еще плюшек каких-нибудь. Хостеру который есть на примете вопрос задал, сказали что можно у них такое будет хостить - не заблокируют. Есть у кого-нибудь опыт в этом?

 , , ,

vik24rus
()

IP Телефония дешево звонить на мобильные, sip provider

Форум — Talks

Везде пишут как это круто звонить почти бесплатно, экономия! Но это если звонить на городские - действительно 20коп, да еще кто в Москву и прочие халявные направления звонит (сам я из Красноярска). А мобильные, они наиболее актуальны как раз (у меня даже у бабушки сотовый) 3р , где выгода-то? Я с мобилы звоню за 1.8р.
Кто каких знает sip провайдеров где звонки на мобильные хоть около 1р стоят?
PS Linux при том, что подниму это на астериске.

 , , ,

vik24rus
()

Чем занять usb порт в роутере

Форум — Talks

В частности микротик - ftp, расшаривать папку для общего доступа, 3джи модем - уже думал, веб камера усб тоже думал, но думаю лучше купить ип камеру нормальную для такого. что еще можно как думаете?)

 , , ,

vik24rus
()

Посмотреть какой mac за портом сетевой карты (Mikrotik, Linux)

Форум — Admin

Подскажите пожалуйста какой командой посмотреть мак на порту микротика? (мак железяки которая на этом порту сидит) на д линках это например так - sh fdb port 1. И как выглядит команда для win/линукса ,что бы посмотреть то же самое?

 , , ,

vik24rus
()

А вы используете activities в kde?

Форум — Talks

Вопрос к пользователям kde. Рабочие столы это конечно мега удобная штука (Pager). Я правда использую в среднем 2 раб.стола , ну максимум 3. Но вот activities - хорошая задумка, но ими не пользовался ниразу, и человека кто этим пользуется тоже никогда не видел) Чаще просто случайно новую активити создам хоткеем , чем она понадобится по делу :) Вы или ваши знакомые пользуетесь этим функционалом?) PS в русской версии кед видимо называется - комнаты. типо еще можно создавать другие рабочие пространства с разным количеством рабочих столов . http://welinux.ru/post/4432/

 ,

vik24rus
()

AMD A серии в реальности БЕЗ тестов, Выбор

Форум — Linux-hardware

Всем привет. Кто,что может сказать про проц AMD A10-6800? Назначение - интернет, фотшоп,perfect world ) изредка игры на пройти и забыть типа- биошок инфинити, dishonored, bf 4, cod на графике хотя бы средней - под Windows. Есть ли кто РЕАЛЬНО на нем играл в эти игры,а не смотрел тесты на фпс. И стоит ли брать его или подождать месяцок и взять amd a10-7850 ? Просто бюджет 12к примерно. БП, винт есть. Нужно только мать (на вырост на fm2+ взять) , память, проц. Ну и как дрова под linux, для A серии. В принципе жить можно?

 , ,

vik24rus
()

В rpmfusion начиная с fedora 20 удален catalyst

Форум — Talks

http://russianfedora.ru/content/В-rpmfusion-начиная-с-fedora-20-удален-catalyst

Неужели открытый драйвер amd настолько теперь допилен,что блоб не нужен? владельцам нвидии пользующимся блобом т.к. только там хорошая производительность 3d- завидовать? :D

 , , , ,

vik24rus
()

ArchLinux жив или мертв?

Форум — Talks

около года как сижу на сюсе, особо за linux новостями не слежу, тут зашел на distrowatch , и увидел динамику по arch'у - http://distrowatch.com/dwres.php?resource=popularity неужели все так печально? мой первый дистрибьютив и настолько невозможно на нем стало жить что ажно на 12 место скатился? Все революции прошлых дней по убиранию настроек из одного файла, инсталлятора на пользу ему не пошло?)

 , ,

vik24rus
()

Выбор процессора

Форум — Linux-hardware

Долго тянул с покупкой нового компа, думал подождать летом выхода хасвела, потом подумал что цены упадут к осени , и сново будут новые процы и так никогда не куплю. Поэтому хватит тянуть. Требования к ПК: фильмы, документики, игрульки будут (в основном EvE Online, танки -wine) , офтопик 2й ос для новых игрушек на посмотреть (+ pefect world), все равно редко современные игр затягивают, фотошоп, гимп, sai, инскейп, blender, eclipse. Такое разнообразие программ так как иногда приходится делить комп с девушкой. :) Первоначально безусловно хотел брать ив бридж i5 и присмотрел себе Core i5-3570 стоящий у нас 6 990р. Но тут вспомнил что мой первый комп, еще был на AMD и решил посмотреть что есть у них. Что можете подсказать аналог этому i5 из процессоров AMD, примерно за эти же деньги? И то что эти графики в тестах по отставанию в играх сильно влияют на жизнь? И еще. Видюху планировал брать от nvidia, но раз такая пьянка то может тоже от AMD? Примерно к этому amd'шному какую стоит видюху с соотношением цена/качество взять, бюджет на видюху 9 000р. И по поводу Тринити, брать буду по частям, есть ли смысл взять с тринити (там же вроде графика на порядок лучше интеловской встроеной) и пару месяцов играть на нем,пока не докуплю видюху? Комп берется на 3.5 года, после было бы не плохо что бы он подлежал апгрейду :)

 , , ,

vik24rus
()

Red Orchestra: Ostfront 41-45 и Darkest Hour: Europe '44-'45

Форум — Talks

всем привет,в стиме есть Red Orchestra: Ostfront 41-45, думаю купить, игруха то прикольная, но есть кто играет ? а то куплю а сервера пусты. может в связи с тем что она вышла под линукс, линукс юзеры немного оживили ее? так же в стиме есть мод Darkest Hour: Europe '44-'45 он бесплатен но только для вин?

 , ,

vik24rus
()

Линукс Красноярск , День свободного ПО

Форум — Talks

товарищи линуксойды, давайте организуем команду Красноярска? Есть активисты? Сам не лучший организатор :( Готов яро помогать) linux.kgs.ru был сайт наших линуксойдов давно стух а щас и вовсе в дауне :(

 , , ,

vik24rus
()

RSS подписка на новые темы