LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

ArchLinux жив или мертв?

 , ,


0

1

около года как сижу на сюсе, особо за linux новостями не слежу, тут зашел на distrowatch , и увидел динамику по arch'у - http://distrowatch.com/dwres.php?resource=popularity неужели все так печально? мой первый дистрибьютив и настолько невозможно на нем стало жить что ажно на 12 место скатился? Все революции прошлых дней по убиранию настроек из одного файла, инсталлятора на пользу ему не пошло?)



Последнее исправление: vik24rus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от m0rph

Точно также раньше некоторые постоянно меняли интернет-провайдеров и что характерно - любой провайдер был плохим.

Бред какой. Я с арча ушел на генту, ибо мне не хватило гибкости. да и бинарные дистры отстой.

tazhate ★★★★★
()

Комментарии про distrowatch уже были?

AX ★★★★★
()

Да норм дистр, только «нежданчиков не ждали, апдейтов накачали» уже меня подзадалбывает.
Вот история из жиззи: начиная с ver.325.xx не поддерживается мой geforce 8200. Следовательно остался на старом драйвере. Но в кернеле 3.10.7 поменялся API(ABI?), из-за которого старый драйвер не работает, поэтому и кернел я не могу обновить (всем пофигу на старый нвидиа драйвер). И тут начинается самое веселое...

nerdogeek
()
Последнее исправление: nerdogeek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

Бред какой. Я с арча ушел на генту, ибо мне не хватило гибкости. да и бинарные дистры отстой.

Цитируй уж тогда полностью:

Бегут с Арча в основном те...

Это значит, что есть исключения. Ты исключение, поздравляю! Кстати по поводу source-based дистров: о какой гибкости идет речь? Собрать систему, например, без поддержки какой-либо библиотеки? А смысл? Места на диске много, даже если это SSD. Я как раз в свое время с Gentoo перешел на Arch. Gentoo - отличный дистр, но даже не смотря на мощность современных машин, установка бинарных пакетов намного быстрее, чем их сборка. А конкретный пакет можно собрать и отдельно, с произвольными опциями.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

А смысл?

На десктопе - перфекционизм, на сервере - производительность и безопастность.
Мне нравится, когда у меня все минимально и только то, что действительно требуется. Нравится, когда я могу удобно держать несколько версий одного и тогоже софта без гемора. Нравится, что я выкидываю вещи, которыми не пользуюсь. Зачем им лежать без дела?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerdogeek

А что в данном случае должны были сделать мейнтейнеры арча?

kernelpanic ★★★★★
()

distrowatch

:(

Я то думал, будет недоумённый тред о том, что давно новостей на главной (с инструкциями по «правильному» обновлению) не было.

drake
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Дистровотч формирует свой говнорейтинг на основании того, сколько раз заходили на страницу дистрибутива на... O, SHI~... На дистровотче же!!!

ДА. самая верная статистика только здесь Какой дистрибутив вы используете на десктопе? Арчем пользуются 16% (в т.ч я), значит он жив.

farzeet ★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Комментарий про статистику с дистровотча.

обработанную парнями с похороникса

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Перестань флудить, я сказал, что фря штабильна значит штабильна!

А я сказал, что нештабильна, значит нештабильна! Хватит флудить!

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Не нада на меня кричать.

Не надо на меня кричать, что фря стабильна!

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vik24rus

но почему именно с арча так резко решили не заходить на сайт?)

Читай внимательно. Статистика дистровотча показывает, сколько раз просмотрена страница дистрибутива на этом самом дистровотче.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от farzeet

А я и не говорил, что он труп. Просто веселят такие школьники, которые ни черта не знают о составлении рейтинга и приводят его как истину в последней инстанции.

Valkeru ★★★★
()

Зато мой любимый кранч поднимается.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Смотри мимо призмы своего фанатизма.

Отсутствие у тебя хоть какого-нибудь понятия о usability не является признаком моего фанатизма ;)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

И я уж молчу про безопастность, ыгы.

Можно подумать в mac os пользователь не может назапускать троянов пока ставит бесплатный фотошоп.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Когда я перешёл на арч он и в двадцатку не входил на дистровотче

Я пользовался Арчем еще до того как это стало модным (С).

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Пытаешься доказать обратное?

Нет, хочу послушать твое «экспертное» мнение.

TDrive ★★★★★
()

тут зашел на distrowatch

ССЗБ

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от smilessss

Как новостной сайт о новых он нормальный. Еще там подкасты умиротворяющие: тихий спокойный голос вещает «Сейчас мы устанавливаем $DISTRNAME. Первым делом нас встречает отлично проработанное меню $DENAME. Сразу видно что что разработчиками была проделана огромная работа по ...». Раньше иногда еще на фоне был эмбиент или шум природы. Можно было на ночь слушать.

aidan ★★★★
()

Поставь Минт, если дистроватчу веришь. Тут нам все рассказывают, что дефолт-линукс - Убунта, а ты вот так...

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Кроме того, деcктоп это ещё и форм-фактор.

Жив? Нет, в чистом виде его нет.

Здорово ты перескочил. Отвечу. 1. Жив (Список изменений в последнем выпуске Linux) и развивается (новые приложения появляются всё чаще и чаще) 2. Это потому, что он более универсален. И всё так запутанно да. (Почему иногда пишут примерно следующее «…for PC, Mac and Linux»?)

Десктоп где?

Что имеется в ввиду? (Здесь, у меня на столе).

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: офтоп от ZuBB

Посмотрел Fedora 19, понял, что все DE катятся в говно мне категорически не подходят, на следующий день случайно увидел в гуглоплюсе пост о финальной elementary OS Luna, попробовал - и вот уже месяц без нареканий, и даже не смущает (почти), что под капотом все та же Ubuntu.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Сервера? Их без труда фреебзд заменит.

Тю, мне казалось, что комментарии о превосходстве бзд на серверах вымерли, как динозавры, в году эдак 2009.

Я сейчас страшную штуку скажу, но без линуксулатора бзд станет ненужной даже там, где она как-нибудь дышит.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

я почему-то спутал ее (аву) с Е-шкой (е16/17/1.хх)..

ZuBB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.