LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

А вы используете activities в kde?

 ,


0

1

Вопрос к пользователям kde. Рабочие столы это конечно мега удобная штука (Pager). Я правда использую в среднем 2 раб.стола , ну максимум 3. Но вот activities - хорошая задумка, но ими не пользовался ниразу, и человека кто этим пользуется тоже никогда не видел) Чаще просто случайно новую активити создам хоткеем , чем она понадобится по делу :) Вы или ваши знакомые пользуетесь этим функционалом?) PS в русской версии кед видимо называется - комнаты. типо еще можно создавать другие рабочие пространства с разным количеством рабочих столов . http://welinux.ru/post/4432/



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от teod0r

не понимаю зачем нужно. у меня просто не бывает открыто столько окон, чтоб нужено было несколько столов. ALT+TAB (META+TAB) всё равно ведь удобно.

Когда у тебя несколько окон расставлены в определенной конфигурации, а особенно если некоторые из них в режиме «поверх всех». Потом нужно переключиться на что-то типа браузера на весь экран (ой, окна которые «поверх всех» мешают, нужно кликать сворачивать), потом еще на что-то типа консоли, а потом вернуться к перым N правильно расставленным окнам (ой, это ж нужно на каждое теперь кликнуть). Вот тут очетливо ощущаешь прелесть нескольких столов и комбинации Ctrl+Alt+Left/Right.

Kroz ★★★★★
()

Друг использует. А у меня не стоят кеды пока что.

Mosi
()

Использую на рабочей машине.

userid2
()

пробовал с год назад, но забил. не хватило возможности менять цветовую тему для отдельных комнат (Аля комнаты день/ночь)

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Я так и не привык к переключению окон по хоткею, так и щелкаю по панели задач до сих пор. А на META+TAB у меня как раз переключение рабочих столов висит.

Behem0th ★★★★★
()

Пользуюсь только одним рабочим столом. Activities не использую.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

Пользуюсь для переключения между «Работа» и «Отдых», очень удобно.

kot_otbelivatel
()
Ответ на: комментарий от megabaks

хм...у меня ещё и вверх/вниз есть
столы сеткой 3х3 расположены

Да, есть. Я просто не пользуюсь. У меня 4 стола расположенные в виде куба (да, верхние грани не задействованы).

Kroz ★★★★★
()

нет, но честно пытался в районе 4.8 - оно тогда так глючило, что я забил

dib2 ★★★★★
()

Комнаты это как разные пользователи, тока пользователь один. Задумка хорошая, но подано плохо. Такие вещи надо в виде use-case'ов преподносить.

А так - рабочие столы рулят.

Рабочие столы это конечно мега удобная штука (Pager)

Во-во. Я прикрутил переключение по движению мыши. Очень органично вписалось в переключение окон (когда в вверх-влево подводишь указатель). Через неделю начал тыкать мышкой в край экрана на работе.

ziemin ★★
()

Наверное удобно, но я так и не привык. Да и не для чего мне использовать.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

про привязку окон к комнатам

Не, ну она же не сохраняется. Нафиг тогда оно нужно, каждый раз разбратывать по комнатам вручную. В общем, как было ненужно, так и осталось.

no-such-file ★★★★★
()

В своё время меня отпугнула недоделанная переключалка. ЕМНИП, переключение было в несколько кликов, тормозила и переставить местами в списке комнаты было нельзя. Жаль, ведь могла бы получиться вполне годная альтернатива рабочим столам из GNOME 3.

drake
()

иногда - очень удобно, но пока это красивая игрушка - пилить и пилить и тем не менее пользоваться можно и нужно.

Была идея загрузить в отдельные activity: (gimp, skype, kde-base/kopete и прочих монстров), но это тупило со своими окнами и пытается вылезти за пределы activity иногда или начинает страдать «синдромом сковородки тефаль» Пока забросил.

Хотелось бы, чтобы приложение как-бы уходило в глубокий сон и не отжирало ресурсы. Некое подобие конечно есть, но это пока не совсем то.

В качестве альтернативы - открыть еще одну сессию в KDE - эффект сходный, но тоже склонен к тупизму...

Другая альтернатива: виртуалки и контейнеры (docker) для gui.

Если б это было - можно было бы проблему текучести браузеров решать очень эффектно. И да две инстанции лисы не уживутся в разных activity/session...

swwwfactory ★★
()
Последнее исправление: swwwfactory (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от teod0r

Типа guake terminal - Guake ? Часто в терминале приходится держать много вкладок и между ними переключаться мне не очень удобно. А так Терминатор терминал открыл и разделил как тебе нужно. Например так: https://dl.dropboxusercontent.com/u/7427953/snapshot8.png В одном окне локальный комп с рутом, второе окно локальный комп ping'овать что-то, третье окно телнет или ssh со свитчом, четвертое ssh с главным свитчом-ядром. Ну это на работе естественно так. Дома и Konsole хватает )

vik24rus
() автор топика
Ответ на: комментарий от vik24rus

А смысл их заранее, загружать? Пара секунд на запуске не так и много влияет

Удобно. Например делается activity «Документация» там например открыто уже в окуляре нужный контекст - подборка. Заморозил, закрыл, потом открыл когда нужно, даже после перезагрузки. Оно спит - ну и пусть спит - не всегда нужно, но всегда под боком.

Проблема в том, что окуляр умеет грузиться незаметно и в фоне, а остальные монстры тупят и напоминают о себе.

swwwfactory ★★
()

Забиндил на комнаты разные режимы энергосбережения ноутбука. В принципе получилось довольно. Например внешний монитор подключил - открылась комната «Презентация», отключились спящие/ждущие режимы, убралась блокировка сеанса при закрытии крышки.

proDOOMman ★★
()
Ответ на: комментарий от vik24rus

такие жирные белые разделители, мне показалось, что там 4 окна.
всё равно не вижу смысла, ведь в терминале можно переключаться между табами, если надо несколько таких терминалов. зачем окнами, а не табами?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vik24rus

Рекомендую yakuake. Вкладки, разделения, хоткеи - всё присутствует. Guake смотрел давно, может и его допилили. Сейчас без него сложно представить работу.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

Иногда удобно видеть вывод нескольких процессов одновременно.

а чем вариант на скриншоте не устраивает?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Это я к тому, что табы не всегда заменяют возможность разделения окна. Наверное неправильно понял сообщение.

AlexKiriukha ★★★★
()

Да, и 6 рабочих столов, в каждой комнате приложения соответствующего типа - desktop(интернеты, музыка, игры и т.д.)/design (гимп, инкскейп, mypaint и т.д.)/devel (kate в основном, для всяких html'ов и компиляций).

alltiptop ★★★★★
()

мне из-за этой лажи приходится давать запуститься квину, и потом только компизу, иначе на раб. столе виджеты слетают и фон чёрный становится

batekman ★★★
()

С тех пор, как занялся видеомонтажем — комнаты стали незаменимой вещью. У меня 2 десятка терминалов открыто одновременно, ide, gimp, браузер с плеером, пара виртуалок в фуллскрине и kdenlive с vlc, для просмотра конечного результата. Без комнат в этом всем чёрт ногу сломит, а так, всё становится доступно по требованию.

X10Dead ★★★★★
()

Даже не знаю что это такое.

segfault ★★★★★
()

Если бы дома работал, то возможно пользовался бы. А так обычно больше 3-4 приложений одновременно запущено не бывает.

Loki13 ★★★★★
()

Так и не понял как правильно работать с комнатами. А ещё если учесть, что файерфокс и некоторые другие проги не умеют автоматически восстанавливать сессии, то в комнатах отпадает всякая потребность.

ramon13666 ★★★
()

Я вообще не в курсе, что это. И внятного объяснения так и не получил, зачем мне это нужно.

nexfwall ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.