LINUX.ORG.RU

Сообщения vik24rus

 

Squid прокси + telegram + whatsapp

Здравствуйте! На работе появилась задача, заблокировать весь трафик на определенные ПК (по IP выбираю) , но разрешить web telegram и web whatsapp. Заблокировал весь трафик и в разрешение прописал ходить на домены этих мессенджеров, но при входе в web телегу QR код не прогружается, а в web whatsapp авторизация проходит, но чат дальше в браузере не прогружается. Пробовал смотреть в консоли браузера куда стучится, но вроде все домены разрешил. Как выход вижу смотреть wiresharkом куда стучатся эти веб приложения мессенджеров.

Может кто уже сталкивался и есть готовый рецепт? :)

Поясню, что в сети на ПК везде в настройках сетевого подключения прописана прокся squid. Все всегда в интернет ходили через нее без ограничений каких-либо. Ничего не блокировали никогда. Без прокси в настройках системы интернета нет.

 , ,

vik24rus
()

Книги для изучения БД

Посоветуйте пожалуйста актуальные и на Ваш взгляд полезные по SQL книги. В данный момент сам для себя пишу сайтик заметок на Java+SQLite , столкнулся с тем чего не ожидал :) Книги не обязательно должны быть привязаны к конкретной БД, принцип то в основном один.
SQL в универе на заочке с легкостью сдал и впечатление в голове сложилось, что вполне все просто, а тут оказалось, что все не так просто с проектированием нормального рабочего проекта, а не учебной поделки.

 , ,

vik24rus
()

Книги по администрированию компьютерных сетей

Всем привет. Ищу литературу по администрированию сетей. Кто, что может посоветовать?

Интересует, что бы там было хорошее описание OSI, побольше про роутинг, ospf, BGP. Возможно с практическими примерами как что-то сделать на цисках, джуниперах например.

Все советуют Таненбаума, но как-то вроде, полистав книгу, я понял там просто по всем темам по верхам вроде или я ошибаюсь? Если посоветуете какуе-нибудь книгу циско пресс буду только рад.

 , ,

vik24rus
()

USB 3.0 1Gb сетевая карта выбор

Всем привет. На работу возникла необходимость купить в рабочий ноутбук гигабитную сетевую карточку, т.к. гнездо в ноуте раздолбали (сами контакты в порту + порт флапается) - лан у ноута чинить руководство не хочет т.к. сломается ноут - зря чинили лан порт, а так сетевка внешняя останется :D

В ноуте усб 3.0 есть. Требования простые: гигабитная, работает под линуксом , ну и что бы прожила подольше :)

вот думаем что-нибудь из этого, т.к. есть уже опыт возврата не подходящего товара в магазине е2е4

https://krasnoyarsk.e2e4online.ru/catalog2/Setevoe_oborudovanie/Setevye_karty/Setevoj_adapter_Speed_Dragon_UNW07_Gigabit_Ethernet_Dongle_USB_3.0_Bulk_FG-UNW07-1AB-BU01.html

https://krasnoyarsk.e2e4online.ru/catalog2/Setevoe_oborudovanie/Setevye_karty/Setevaya_karta_D-Link_DUB-1312_A1A_Gigabit_Ethernet_RJ-45_10_100_1000Mbps_USB_3.0.html

https://krasnoyarsk.e2e4online.ru/catalog2/Setevoe_oborudovanie/Setevye_karty/Kontroller_ST-Lab_U-790_USB_3.0_to_Gigabit_Ethernet.html

 , ,

vik24rus
()

Встреча Красноярск 13.03.2016

Вот так, внезапно решили с товарищем организовать встречу линуксойдов и всех сочувствующих в Красноярске.
Время: 13.03.2016 это воскресенье в 14:00
Место: Лось и Лосось Мира проспект, 115а ст1
Кастую Spoofing
Пока, кроме меня идет еще 1 человек :) Предложения, пожелания, приветствуются.

 , ,

vik24rus
()

freeBSD desktop 2016 год

Сижу на минте 17,2 без дуалбута с ноября. До этого на десктопе почти всегда была win (не считая времени когда пол года я сидел на арче еще до его перехода системд, что и послужило одним из поводов его бросить). Сейчас захотелось, чего-нибудь такого,что бы прокачивало мой скил использования ОСкой, т.к. в минте все работает и это скучно :D
Вчера натолкнулся на тему Прошло 9 лет... , почитал про слаку KISS, но многообразие инструментов по установке пакетов пугает, пример: http://unixforum.org/index.php?showtopic=131326&st=30&p=1269197&#...
И тут черт дернул вспомнить freeBSD. Никогда ее не ковырял. Как оно на десктопе в 2016 году? получится ли линуксовый бинарник steam'a запустить на ней? (с девушкой рубимся в team fortress 2)
Железо более менее стандартное fx8320,gtx670,8Gb.Арч и прочие роллингрелизные дистрибьютивы не предлагать, дома 4G свисток (30Гб на месяц трафика и только ночью безлимит) так, что качать не очень люблю.

 , ,

vik24rus
()

VPS хостинг за бугром и снапшоты

Здравствуйте. Никогда не брал VPS хостинг (особо дотошные лоровцы могут увидеть,что я открывал тему по поводу VDS радио хостинга,но к сожалению дальше планов так и не пошло). Можете ли посоветовать хостинг (самый простенький для начала) до 400рэ в месяц, за рубежом. С хорошим аптаймом, с возможностью делать снапшоты? Т.е.через ISP manager например, делать снапшоты как у себя дома на виртуалке :)))

 ,

vik24rus
()

Документация по .vnc файлу конфигурации

Нигде не могу найти документацию по всем параметрам которые могут быть в .vnc файле конфигурации. В частности для TightVNC.
Есть такой файл:
[connection]
host=192.168.1.250
port=5900
password=1cf6ec46b3e69e76
[options]
use_encoding_1=1
copyrect=1
viewonly=0
fullscreen=0
8bit=0
shared=1
belldeiconify=0
disableclipboard=0
swapmouse=0
fitwindow=0
cursorshape=1
noremotecursor=0
preferred_encoding=7
compresslevel=-1
quality=6
localcursor=1
scale_den=1
scale_num=1
local_cursor_shape=1
Интересно за,что каждая переменная отвечает и какие могут быть еще значения

 , ,

vik24rus
()

VDS или радиохостинг

Есть идея сделать онлайн радио, вопросы, что не нужно и что меня засудят за пиратскую музыку т.к. моя идея не предполагает использовать пиратскую музыку не задавайте :) Слушателей от силы для начало будет человек 100.
Первоначально идея это было снять VDS и там все поднять, но как оказалось есть радио хостинги, например такие :
http://www.fmhost.me/
http://skycast.ru/
Погуглив так и не нашел чем они лучше VDS. + на нем я смогу и веб сайт поднять,фтпшник еще плюшек каких-нибудь. Хостеру который есть на примете вопрос задал, сказали что можно у них такое будет хостить - не заблокируют. Есть у кого-нибудь опыт в этом?

 , , ,

vik24rus
()

IP Телефония дешево звонить на мобильные, sip provider

Везде пишут как это круто звонить почти бесплатно, экономия! Но это если звонить на городские - действительно 20коп, да еще кто в Москву и прочие халявные направления звонит (сам я из Красноярска). А мобильные, они наиболее актуальны как раз (у меня даже у бабушки сотовый) 3р , где выгода-то? Я с мобилы звоню за 1.8р.
Кто каких знает sip провайдеров где звонки на мобильные хоть около 1р стоят?
PS Linux при том, что подниму это на астериске.

 , , ,

vik24rus
()

Чем занять usb порт в роутере

В частности микротик - ftp, расшаривать папку для общего доступа, 3джи модем - уже думал, веб камера усб тоже думал, но думаю лучше купить ип камеру нормальную для такого. что еще можно как думаете?)

 , , ,

vik24rus
()

Посмотреть какой mac за портом сетевой карты (Mikrotik, Linux)

Подскажите пожалуйста какой командой посмотреть мак на порту микротика? (мак железяки которая на этом порту сидит) на д линках это например так - sh fdb port 1. И как выглядит команда для win/линукса ,что бы посмотреть то же самое?

 , , ,

vik24rus
()

А вы используете activities в kde?

Вопрос к пользователям kde. Рабочие столы это конечно мега удобная штука (Pager). Я правда использую в среднем 2 раб.стола , ну максимум 3. Но вот activities - хорошая задумка, но ими не пользовался ниразу, и человека кто этим пользуется тоже никогда не видел) Чаще просто случайно новую активити создам хоткеем , чем она понадобится по делу :) Вы или ваши знакомые пользуетесь этим функционалом?) PS в русской версии кед видимо называется - комнаты. типо еще можно создавать другие рабочие пространства с разным количеством рабочих столов . http://welinux.ru/post/4432/

 ,

vik24rus
()

AMD A серии в реальности БЕЗ тестов, Выбор

Всем привет. Кто,что может сказать про проц AMD A10-6800? Назначение - интернет, фотшоп,perfect world ) изредка игры на пройти и забыть типа- биошок инфинити, dishonored, bf 4, cod на графике хотя бы средней - под Windows. Есть ли кто РЕАЛЬНО на нем играл в эти игры,а не смотрел тесты на фпс. И стоит ли брать его или подождать месяцок и взять amd a10-7850 ? Просто бюджет 12к примерно. БП, винт есть. Нужно только мать (на вырост на fm2+ взять) , память, проц. Ну и как дрова под linux, для A серии. В принципе жить можно?

 , ,

vik24rus
()

В rpmfusion начиная с fedora 20 удален catalyst

http://russianfedora.ru/content/В-rpmfusion-начиная-с-fedora-20-удален-catalyst

Неужели открытый драйвер amd настолько теперь допилен,что блоб не нужен? владельцам нвидии пользующимся блобом т.к. только там хорошая производительность 3d- завидовать? :D

 , , , ,

vik24rus
()

ArchLinux жив или мертв?

около года как сижу на сюсе, особо за linux новостями не слежу, тут зашел на distrowatch , и увидел динамику по arch'у - http://distrowatch.com/dwres.php?resource=popularity неужели все так печально? мой первый дистрибьютив и настолько невозможно на нем стало жить что ажно на 12 место скатился? Все революции прошлых дней по убиранию настроек из одного файла, инсталлятора на пользу ему не пошло?)

 , ,

vik24rus
()

Выбор процессора

Долго тянул с покупкой нового компа, думал подождать летом выхода хасвела, потом подумал что цены упадут к осени , и сново будут новые процы и так никогда не куплю. Поэтому хватит тянуть. Требования к ПК: фильмы, документики, игрульки будут (в основном EvE Online, танки -wine) , офтопик 2й ос для новых игрушек на посмотреть (+ pefect world), все равно редко современные игр затягивают, фотошоп, гимп, sai, инскейп, blender, eclipse. Такое разнообразие программ так как иногда приходится делить комп с девушкой. :) Первоначально безусловно хотел брать ив бридж i5 и присмотрел себе Core i5-3570 стоящий у нас 6 990р. Но тут вспомнил что мой первый комп, еще был на AMD и решил посмотреть что есть у них. Что можете подсказать аналог этому i5 из процессоров AMD, примерно за эти же деньги? И то что эти графики в тестах по отставанию в играх сильно влияют на жизнь? И еще. Видюху планировал брать от nvidia, но раз такая пьянка то может тоже от AMD? Примерно к этому amd'шному какую стоит видюху с соотношением цена/качество взять, бюджет на видюху 9 000р. И по поводу Тринити, брать буду по частям, есть ли смысл взять с тринити (там же вроде графика на порядок лучше интеловской встроеной) и пару месяцов играть на нем,пока не докуплю видюху? Комп берется на 3.5 года, после было бы не плохо что бы он подлежал апгрейду :)

 , , ,

vik24rus
()

Red Orchestra: Ostfront 41-45 и Darkest Hour: Europe '44-'45

всем привет,в стиме есть Red Orchestra: Ostfront 41-45, думаю купить, игруха то прикольная, но есть кто играет ? а то куплю а сервера пусты. может в связи с тем что она вышла под линукс, линукс юзеры немного оживили ее? так же в стиме есть мод Darkest Hour: Europe '44-'45 он бесплатен но только для вин?

 , ,

vik24rus
()

Линукс Красноярск , День свободного ПО

товарищи линуксойды, давайте организуем команду Красноярска? Есть активисты? Сам не лучший организатор :( Готов яро помогать) linux.kgs.ru был сайт наших линуксойдов давно стух а щас и вовсе в дауне :(

 , , ,

vik24rus
()

RSS подписка на новые темы