LINUX.ORG.RU

Сообщения trashymichael

 

рассмотрю предложения: node, python, express, flask, mongo, redis, react, pwa etc

всем привет

инженер-разработчик, например, middle, возьмусь за ваши горящие задачи, помогу с беком, фронтом, архитектурой

монга-nosql, событийная архитектура, микросервисы, высокая нагрузка

pwa, одностраничные сайты-приложения, сложные интерфейсы

помогу разобраться, решу проблемы, готов на овертайм

интересуют конкретные задачи от непосредственных участников: хрюшей и всевозможных менеджеров а также носителей гениальных идей на перспективу попрошу не беспокоить

дорого, уверенно, будьте готовы оплачивать мое время, бесплатно не консультирую

пишите, пообщаемся: https://t.me/trashymichael

 , , , ,

trashymichael
()

Python/Nodejs кастомизируемый скаффолдинг для MongoDB

Уже долгое время являюсь сторонником NoSQL баз даных и использую их везде. Часто использую flask-admin для скаффолдинга админки. Как всегда, в случае таких «комбайнов», пока все работает по задуманым разработчиками кейсам - проблем не возникает, но как только нужно сделать шаг в сторону - боль начинает усиливаться и достигает апогея «а не переписать ли все это нахер заново».

Вопрос такой, что может быть я что-то пропустил и есть какие-то убер инструменты более современные или «нативные» (в контексте DBMS), хипстерские, вообщем любые разработки по теме.

Кто что посоветует?

 , , ,

trashymichael
()

Админки, вьверы, скаффолдинг для ElasticSearch

Есть у меня большой массив информации, которую надо обрабатывать. На 99% она текстовая. Решил я ее в ElasticSearch залить и потихоньку нужные индексы добавлять. Взял триал на Elastic.co на 2 недели, но все «админки» что находил - не конектят к нему. Может чето делаю не правильно, не разобрался еще.

Прошу поделиться опытом, кто что использовал для быстрого пототипирования с использованием этой технологии.

 , , ,

trashymichael
()

Снифинг протоков проприетарного ПО или что-то лучше Вайршарка?

Всем салют.

У меня есть бегущая строка из светодиодов, взаимодействие происходит
через плату, все это китайское конечно (тему уже создавал).

Для нее есть тулза (одна) - Плеер: задать нужные параметры и наслаждаться. Возможности довольно широки но требуется автоматизация, иначе никак.

В доментах что я находил, ни слова об этом нет.

Оборудование я поменять не могу (приобретено клиентом и уже смонтировано).

Я снифал протокол но он слишком сложный: пакетов много, попытки «притвориться» плеером результата не дают.

Подскажите, хотяб, что-то удобнее Вайршарка для этого дела.

Пока пытаюсь анализировать протокол через сравнение цепочек Вайршарка, но слишком много мусора.

Данные как бинарные так и XML.

Может я просто чего-то не знаю?

 

trashymichael
()

Контроллер Huidu d30 для бегущей строки - как автоматизировать?

Всем привет. Есть такое чудо Китайское, нужно автоматизировать с ним работу - отправлять на экран некоторые данные. Собственно, с этим нет проблем, софт уже готов и контроллер работает через спец. программу HD Player (ручное редактирование, справки там никакой нет кроме Эбаута, а было бы круто если бы они просто принимали по сети запросы). Пока-что ищу информацию, может кто-то сталкивался - подскажите (с меня пиво) как можно автоматизировать отправку данных на сие чудо.

Снифать трафик как-то не хочется, да и костыль все это.

 ,

trashymichael
()

f(f(f(x))) - как записать короче

раньше кажись как-то выражал, теперь не могу вспомнить
количество вложеных вызовов может быть произвольным
конкретно тут речь об ecmascript но меня больше теория интересует, так как в гугле не смог ничего внятного отыскать так же (скорей всего не туда смотрел)

 

trashymichael
()

Google Pixelbook, запуск GTK приложений нативно

ВНИМАНИЕ! ПРОШУ, ВОЗДЕРЖИТЕСЬ ОТ ОТВЕТОВ В ДУХЕ «Я ТУТ ДВЕ МИНУТЫ ПОГУГЛИЛ И ВОТ» - Я СДЕЛАЛ ЭТО ДО ВАС НЕ ОДИН РАЗ И ПРОДОЛЖАЮ ДЕЛАТЬ. НУЖНЫ ЛЮДИ С ОПЫТОМ ТАК КАК МНЕ САМОМУ НЕ ХВАТАЕТ КВАЛИФИКАЦИИ С ЭТИМ СПРАВИТСЯ, СПАСИБО, ПОЖАЛУЙСТА.

Вообщем, есть один Google Pixelbook и желание получить нативно под ведром разные GIMP и иже. Соврешенно случайно наткнулся в списке `crew` на GTK3, после чего всякий VSCode уже начал падать не с кучей ошибок об отсутствии разделяемых библиотек, а выдавать вот такое:

https://i.redd.it/f057v3vromg31.png

Сегодя еще доставил GIMP оттуда же, ситуация аналогичная.

Удалось ли кому-то завести этот софт без контейнеризации?

 , , ,

trashymichael
()

PixelBook + chromebrew + VSCODE = ?

Итак, друзья, продолжаю погружение в окружение Гугель Пиксельбук, то-есть становлюсь Хромогом Ж). Сегодня я к вам с ошибкой, уверен, совсем мелочной, но сходу как-то не вышло загуглить и завестись.

Во встроенной во Хром Убунте (sic!) все отлично работает, через dpkg удалось сразу установить vscode который после фикса дерева пакетов заработал, но глаз улавливает какие-то досадные мелочи, как будто жава приложение, ну вы понимаете о чем я, мелкие артефакты подсказывают что все это НЕ НАТИВНО. Проводить 99% времени в таком окружении опасно для психики.

Чуть позже я открыл для себя `chromebrew` и о чудо, оказалось он замечательно работает. Только сегодня дошли руки завершить установку `code` (так там зовется `vscode`), но он не запустился со следующим дигнозом:

```
chronos@localhost / $ code

(code-oss:3186): Gtk-WARNING **: 11:43:32.486: cannot open display:
$
```

Кажется я уже с таким сталкивался и решалось это через банальный DISPLAY=«0:0» app? Я прав? Или тут Вяленый и все иначе? Требуется авторитетное мнение.

 , ,

trashymichael
()

Linux + PixelBook = ?

Итак, от нечего делать стал счастливым обладателем сего чуда для е мозга. Вопрос к тем кто топил за него в тредах: так как именно и что именно ставить? Важно сохранить тачабилити устройства. Убунту даже не запускает установщик, как я понял нужно шить биос ведь это баг SeaBIOS. Пока открыл интеграцию в хроме (та что БЕТА), наслаждаюсь актом, жду советов.

 , , ,

trashymichael
()

Тест расширения, не обращайте внимания

Всем привет! Это лишь маленький тест, не обращайте внимания, не удаляйте тред, по возможности, пожалуйста!

$XSCP(Xbgf2v9m1B5zHZhVuBVqavz4dt8t2oqUG6)

 

trashymichael
()

ПО Пула майнера

Есть одна валюта для cpu-miner-а, требуется запустить для нее пул, что-то целый день и так и сяк уже столько всего перепробовал, от c++ до erlang включая python & nodejs, но если что и завел так интерфейса у этого не было, а мне бы морду, чтоб форкнуть по-быстрому, есть истории успеха простой внятной установки на адекватном ЯП? Легкость настройки и кастомизации решает, так как интегрировать с валютой прийдется вручную, но валюта это прямой форк битка со своим алгоритмом хеширования, как я понимаю.

 , , , ,

trashymichael
()

Разработаем вам Продукт или возьмем инвестиции под ап своего

Сабж. Полный цикл, ресерч, архитектура, планирование, еджайл, скрам, непрерывная интеграция. В приоритете веб-технологии, высокая нагрузка и доступность, сложные интерфейсы. Приложения для мобильных, да что угодно, возможен любой десктоп. Главное - интересность вашей идеи.

Пишите письма: mikhailsedletsky+lorjob, гуглпочта.

 , , ,

trashymichael
()

С чего начать разработку для Андроид?

С чего начать разработку для Андроид? Интересуют в первую очередь игры. Накидайте годных ссылок, посоветуйте на что делать ставку. Пока смотрел cocos2d-x. HTML5 Версия позволяет быстро делать прототипы на JS. Но ощущаю что не то. Хотя обычные приложения тоже интересуют. Но как я понимаю, игры пишут не на Java? C++ И прочие языки не проблема если что.

 

trashymichael
()

Android WIFI с ноутбука (WEP)

Извиняюсь если уже было. Прикупил себе этот ваш Андроид, но вот беда, все вафли что раздаются с ноута он не видит, как я заметил в списках там только WPA2 или общедоступные (на которые он сразу и падает при первой возможности), но не WEP сети. Ни нексус ни китайфон, вот я подумал, наверняка есть какие-то настройки? Ибо обновление до 4.3 не помогло, да и с чего бы ему помочь .

trashymichael
()

mongodb выбрать документ с определенным (lt, gt) количеством определенных элементов поля-массива

тоесть, вот $size например, но нельзя сделать {$size: {$lte, задача же — выбрать одним запросом (нужно для атомарного обновления) документ в котором количество определенных элементов массива не превышает заданный порог

можно сделать $elemMatch & $size но аргумент для $size — обычное число, мне же нужно там «больше-меньше», еще проще говоря

обновлять документы, в которых количество определенных элементов поля-массива не превышает некий лимит

 

trashymichael
()

игровая валюта, покупки в игре и т.п.

это не тред с конкретным вопросом, скорее тред размышлений. захотелось на досуге накактать некую браузерку, технологии не пренципиальны но перечислинны в тегах. встал вопрос покупок в игре. как это правильно делать? в реляционках, наверное, это можно оборачивать транзакцией. пока пробую провернуть покупку через find_and_modify или update, но как-то кажется есть более правильный вариант.

тоесть.

например есть игрок, у него есть баланс. он может купупить предмет. это все просто. но если условие более сложное, например, если игрок может нанять бойца но только если есть куда его поселить (построена казарма). витоге все это выростает в запрос который я даже не могу сформулировать, так как все это знаю на уровне «от№@сь». накидайте каких-то ссылок полезных для размышлений, давно таким не страдал, вот, собственно.

 , ,

trashymichael
()

Django — пациент скорее..?

После более чем года полного перерыва, и возможно, более чем двух лет последнего активного использования, вернулся к Django. Просто потребовалось по-быстрому сделать прототип небольшого сайта. Сначала все шло нормально, чувствовал себя немного неуютно, казалось все мои знания уже не актуальны, но далеко не ходил, просто сел и начал писать. После полутора дня активной разработки (когда модельки были описаны, фикстуры залиты) начал присматриваться чего бы мне можно было из готовых приложений использовать, чтоб минимально руки пачкать. И что же я вижу? А ничего, как будто и не уходил никуда. Да, существующие вещи вроде развиваются, но как-будто нового ничего не появляется. После nodejs это прямо вакуум какой-то. Ну ок, может работает, зачем трогать. Типа там уже все и так есть, ничего не придумаешь. Но елки, взять хотяб ту же задачу зависимых селектов. Когда есть джве модели, и опции второго селекта зависят от выбора в первом. Окей, я знаю про smart_selects, но если я хочу, например, второе поле сделать m2m а не fk, а если я хочу сделать его чекбоксом или радиокнопкой?? Вообщем, закатав рукава полез снова во все эти дебри, с допиливанием своих виджетов, полей. В итоге пока удалось использовать только copressor (полагаю он был и ранее, ну идейные вдохновители уж точно были) и cripsy_forms. Наверное, это уже диагноз и время для ложиться на рельсу? Что скажет All? Да и вообще, были ли полимеры?

 ,

trashymichael
()

Рейтинг в реальном времени или другая приемлемая реализация

Сап!

Есть проект, в базе сейчас около 40 000 пользователей. Активных не так много, но порядок цифр примерно таков. Пользователи лежат в базе mongodb. Все крутится на nodejs. Для каждого пользователя, раз в сутки, любой другой пользователь может один раз нажать +1 или -1. По факту изменения оценки пользователь, для которого оценка была изменена, заносится в коллекцию-очередь jobs. Воркер, постоянно перезапускающийся через setTimeout раз в секунду (ограничение внешнего АПИ, т.к. +1 и -1 это на самом деле лайки в социальной сети) выбирает задачу из этой очереди, делает запрос к АПИ и получает сегодняшнее количество плюсов и минусов.

Далее, для каждого пользователя получаются все дневные количества плюсов и минусов за все дни, от плюсов отнимаются минуса, ко-во умножается на коефициент обратнопропорциональный дате оценки. Если оценке больше 30 дней она теряет вес.

Далее, мне необходимо получить массив всех пользователей, упорядочить их по общему ко-ву оценок за все дни и просто перераспределить индекс, чтобы получить значение места в рейтинге. Тоесть фаектически отображать мне нужно место, а не ко-во очков. Проблема в том что получение и обновление такого количества записей занимает нешуточное время, тоесть обновлять весь рейтинг по каждому запросу изменения оценки я не могу. Пока решил обновлять реже, значение подбираю. Но возможно есть более быстрые способы? Хотелось бы всетаки уметь это делать рилтаймово.

Вобщем жду советов мудрых. Надеюсь доступно изложил.

trashymichael
()

frontend тестирование

пришло время тестировать мой говнокод. милости прошу подкинуть годноты по теме. перечитал и читаю многое, но выводы неоднозначны, голова кипит. в идеале хочется современно-молодежно, bdd всякий. тесты надо прогонять на ci, но для начала нужно ведь и локально их запустить (хедлесс и браузер?). хуки на сохранение или на коммит, это уже рюшки (уведомление оболочки в случае провала теста, не упускаем проблему из виду). как лучше тестировать. как не быть лохом и не тестировать вещи типа

model = new Backbone.Model()

model.set foo: 'bar'

model.get('foo').expectTo('bar')

это же мрак. но именно это описано во всех статьях. я же не хочу тратить лишнее время ради галочки, я хочу наоборот меньше работать (меньше багов, меньше хотфиксов, меньше тестировщиков).

как тестировать html-css, можно ли тестировать кроссбраузерность?

короче, в отдельности много приблуд и все ясно, но как собрать это в стек, как этим правильно пользоваться, развернутые ответы и примеры (из реальной жизни) очень приветствуются.

ps понимаю, пост немного сумбурный, но заголовок более чем выражает всю его суть. жажду лучших практик, что отфильтровать а что выбрать и т.п.

 , ,

trashymichael
()

редактор диаграм

треубется написать некий редактор диаграм, или графов, или стейт машин, это не так важно. сейчас на стадии раннего прототипа, использую рафаель, jointjs для соединений, пробую прикрутить d3 для оптимальной упаковки. но все это пока игрушки. очень хочется сделать соединения, по типу

http://ompldr.org/vZ2d3OA (на скрине визио)

очень не хочется делать это руками

есть ли что-то готовое для такого? подойдет даже теория, не обязательно жаваскрипт, что-то такое на посмотреть хотя-б. имено соединение ломаными а не просто перекосячеными линиями

кстати, какие есть годные готовые редакторы? смотрел много чего, ничего не понравилось

 , ,

trashymichael
()

RSS подписка на новые темы