LINUX.ORG.RU

Сообщения tne

 

Великое увольнение (great resignation)

Статья: https://www.forbes.ru/forbeslife/449695-velikoe-uvol-nenie-i-total-noe-vygoranie-glavnye-kar-ernye-trendy-2021-goda

Есть похожие статьи на английском, про северную Америку и, вроде, затрагивают Европу.

Tldr: народ увольняется и не собирается сразу устраиваться на какую попало работу.

Поделитесь, наблюдаете ли вы похожее в вашей сфере или всё также как и было и статья ни о чём.

 , ,

tne
()

Ubuntu server 20.04 сам выключается

Я не администратор, но так получилось, мне нужно настроить запуски скриптов на этом сервере, а он выключается самопроизвольно.

Подскажите, что смотреть примерно? Какие ключевые слова искать в логах.

Сервер hp proliant dl360 Система ubuntu 20.04

Что было с сервером: Установили Ubuntu 20.04 lts server Установили xfce Установили, затем удалили xrdp Установили, затем удалили tightvncserver

В gui виднелось сообщение о падении xrdp, поэтому решили его удалить. Про tightvncserver удалили, тк решили ограничиться ssh.

Но теперь сервер просто сам отключается и включить только с кнопки, грубо говоря.

Вполне возможно проблема и в железе, тк сервер пришел от другого отдела.

Дополню: мне тут написали, что это может быть сон (серверы уходят в сон?) Ищу где это проверить и отключить.

 , , ,

tne
()

Практики установки или настройки linux сервера в 2021

Как сегодня происходит настройка сервера в компаниях? Привезли, установили в стойку, подключили питание и сеть. Что потом?

Неужели подключается интернет на время настроек? (в поисковике на вопрос об установке пакета на сервер, ответ всегда скачать с помощью apt install) Или используется что-то для клонирования настроенной системы и последующей установки?

 

tne
()

Главное меню Warcraft III: Reforged — это веб-приложение на Chrome

Главное меню Warcraft III: Reforged — это веб-приложение на Chrome

Энтузиаст Колин Корнаби решил узнать, почему в главном меню Warcraft III: Reforged такая низкая производительность. Непродолжительное расследование привело к тому, что, оказывается, всё меню — это веб-приложение, которое работает на базе Google Chrome. Более того, оно работает хуже, чем сама игра. По предположениям Корнаби, это связано с нагрузкой на одно ядро процессора. Энтузиаст также отмечает, что во время геймплея Reforged нагружает его процессор на 25%, тогда как главное меню на… 150-160% (два процесса, один на 100%, другой на 50-60%).

https://www.igromania.ru/news/90224/Glavnoe_menyu_Warcraft_III_Reforged-yeto_veb-prilozhenie_na_Chrome.html

https://mobile.twitter.com/colincornaby/status/1223073101312753664

 , ,

tne
()

Мы приближаемся к пределу вычислительных мощностей – нам нужны новые программисты

Все сильнее ускорявшиеся процессоры привели к появлению раздутого софта, но физические ограничения могут заставить нас вернуться к более скромному варианту кода, которым мы пользовались в прошлом.

https://m.habr.com/ru/post/484688/

 ,

tne
()

Китайских внутриканальных (In-ear monitor IEM) наушников пост

Приветствую, всех с новым годом! Уважаемые, кто покупал китайские iemы? Огласите ваш список и оценки по нч сч вч и сцены. ТК цены разнятся, хочется услышать что то отличное от отзывов на али. Послушал на ютубе рекомендации, но думаю лишним не будет прочесть и тут. По бюджету интересуют недорогие начиная с 30$ до 100$ проводные iem’ы для работы со звуком в основном.

 ,

tne
()

Подштанники или нет?

Кто работает в северных городах, что вы обычно носите зимой будучи в офисе? Тк прожил всю жизнь на юге, иногда только зимой в мороз -10 и больше тут носят подштанники, а как на севере с этим? Тут можно выбежав из дому лёгких джинсах сразу в теплую машину или такси и через пол часа ты уже в теплом офисе. Но на севере градус ниже, поэтому интересны различия. (Помню в Новосибирске говорили, что многие передвигаются от кофейни к кофейне или магазинчику, тк нереально холодно… Контраст) Да и в офисе наверно жарко если штаны теплые, есть место для того что бы переодеться?) Не пятница, но всё же.

 ,

tne
()

Установка Centos 7 оффтопиквей

1. Скачал Rufus 2. Скачал dvd centos 7 64 3. С помощью Rufus скопировал на флешку 4. На нетбуке с атомом n450 запустил установку с флешки 5. Выбрал gnome desktop в меню выбора установки 6. Зависло

Сделал тоже самое, но с minimal centos 7

Установилось

Но после неплохой такой сессии в поисковике был опечален, что нет простых решений по установке и запуску fluxbox (Нужно вручную по пакетам собирать)

Вопрос: Хотелось бы именно centos (в идеале 6, но там по версии ядра вроде не получится, тк для ssd просят Linux 2.6.33 or later )

Как правильно поставить на centos minumal fluxbox?

Или как правильно установить centos 7 dvd?

Ну или посоветуйте дистрибутив, который будет с долгой поддержкой, без этих самых обновлений, когда сегодня был один набор софта, а завтра другой, в общем поставить и забыть.

 , ,

tne
()

Gimp скопировать и вставить данные с одного слоя в другой, простая операция казалось бы

Но как бы не так. Оно у меня просто не копирует. Захожу в поисковик, ищу инструкции, а там: Нужно активировать альфа канал, нужен якорь, какие то условия копирования... Что?

Объединил две иконки другим инструментом.

Мне просто интересно, неужели так во всём что связанно с открытым софтом и линуксом, как вообще доходят до такого? Ведь все вроде знают принципы разработки и всякие паттерны, но когда доходит до того же, только со стороны интерфейса программ и общей логики, то мы получаем такой бред.

 ,

tne
()

Альтернатива Last.fm, с возможностью импорта даты из last.fm или csv и скробблером под андроид

Сабж.

Проблема в том, что слушаю 99% времени музыку со смартфона и официальный или simple last fm scrobbler не распознают, когда у меня трек на повторе. А я так слушаю очень часто. В итоге в статистике должно быть около 100 прослушиваний, а записано одно.

Плееры: poweramp, jetaudio+

 , , ,

tne
()

Какие около игровые ноутбуки работают с онтопиком из коробки?

Смотрел y520, nitro 5 - оба ноута, как я понял, невозможно использовать с убунтой и похожими. Кто недавно покупал, кто этой темой интересуется, подскажите модели, которые поддерживают онтопик без каких либой доп. действий, простая установка и можно работать.

 , , , ,

tne
()

Класс в двух разных проектах обрабатывает данные за разное время

Есть тестовый проект, есть основной. В тестовом всё летает, утечки проверяю heaptrc. В основном проекте вызов метода этого же класса дает разницу в 1 минуту 30 секунд, вместо 5 секунд. Данные используются те же, вызов идет из метода формы.

 ,

tne
()

Дешёвых механических клавиатур тред

Купил некоторое время назад hyperx alloy elite с cherry mx red, но хочется попробовать cherry mx brown. Вопрос лишней клавиатуры не проблемен, но интересно, неужели дешёвые motospeed, rapoo, red dragon и подобные ничуть не уступают той же hyperx ? Или hyperx тоже шлак и надо было брать другое. Давайте поговорим об этом всём. Какие механические клавиатуры и с какими переключателями вы используете?

Заметка: лучшая клавиатура (не механика) это a4tech kv300h. Живая, рабочая, прозапас.

 

tne
()

Email клиент с поддержкой экспорта всех сообщений в текстовом виде под android

Желательно не из бесплатных.

Гуглил, но как явную функцию клиента это не указывают. Надеюсь кто-нибудь т задавался таким же вопросом.

 , ,

tne
()

Английский и подготовка к удаленной работе

Уважаемые, прошу поделитесь опытом работы удаленно. Интересно следующее: Английский: Хватит ли английского языка на уровне, с ошибками построения предложения, но на форумах и чатах народ понимает о чем речь или всё же должен без ошибок писать, говорить? Программы и фильмы смотрю на английском без проблем.

Навыки: Вижу для себя, что проще будет подтянуть js, но хотелось бы узнать насколько я буду готов. От этого вопрос следующий: где себя можно протестировать, или можете дать ссылку на что посмотреть и уметь читать понимать что сделанно и тому подобное. Как вариант могу подтянуть Php, C, python (уверенность по порядку упоминания).

Ну и прошу советов в общем, на что обратить внимание, что учесть и тому подобное.

 , , , ,

tne
()

Смартфон как сервис или сколько вы тратите на него в месяц?

Не секрет, покупаем мы сегодня смартфоны на год/два и лишь малая часть народу на три года (при этом, наверно показалось, но чем беднее человек, тем чаще он покупает новую модель)

Вопрос, сколько в соотношении к годовому заработку вы тратите на покупку смарта и сколько он у вас живет? (Предоставляет сервис)

Например, в год я получаю всего лишь 5000. Купил смарт за 500(10%). Стандартно я буду пользоваться им 2 года, соответственно цена в месяц ~ 20 долларов. Не считая плату ща мобильную связь, покупку музыки и тп.

Ну или если нет желания озвучивать свой доход, то просто сумму за аппарат и сколько лет расчитываете им пользоваться.

 ,

tne
()

Что может приложение для android, которое не получило ниодного разрешения ?

Если есть полезные ссылки или выводы, поделитесь. Можно начиная с шестой версии ос.

Предпологаю, часть разрешений прописаны жестко вендором смартфона? Остальные доступны пользователю.

В любом случае, буду рад любой информации об вашем опыте в данном вопросе.

 , , ,

tne
()

Что, в приоритете, более опасная уязвимость: расшаренная папка или http сервер с бд?

В локальной сети компании часть информации хранится в виде файлов в сетевых папках, другая часть доступна через http ( а там старый mysql ). При таких вводных данных нужно подсказать людям, далеким от IT, что из этого будет более безопаснее. Локальная сеть состоит в основном из пк с оффтопиком, несколькими серверами на debian. Но в основном используются стандартные решения от Microsoft.

 , ,

tne
()

Насколько стабилен python?

Не работал с данным творением, но сейчас нужно сделать небольшой скрипт, который бы забирал информацию с одного места, в другое (Сокет сервер и бд). Тоесть он должен висеть в памяти все время.

Есть ли с ним проблемы переполнения памяти, если код максимально простой и не подразумевает данной проблемы? Ну и общая стабильность тоже интересна.

Разговор о python 2.7

 , ,

tne
()

Физическая клавиатура у устройств на андроиде

Присматриваюсь к Blackberry Priv, если есть пользователи данного аппарата, прошу рассказать впечатления. Действительно ли удобно работать с курсором с помощью жестов над физической клавиатурой? И, вообще, насколько удобно работать с кодом?

Если есть пользователи других qwerty устройств на любых ОС и всё еще использующие их для работы, прошу тоже поведать свой опыт.

Нашел одногоиз пользователей, сразу ызову и его к обсуждению moot

 , , , ,

tne
()

RSS подписка на новые темы