LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gimp скопировать и вставить данные с одного слоя в другой, простая операция казалось бы

 ,


1

1

Но как бы не так. Оно у меня просто не копирует. Захожу в поисковик, ищу инструкции, а там: Нужно активировать альфа канал, нужен якорь, какие то условия копирования... Что?

Объединил две иконки другим инструментом.

Мне просто интересно, неужели так во всём что связанно с открытым софтом и линуксом, как вообще доходят до такого? Ведь все вроде знают принципы разработки и всякие паттерны, но когда доходит до того же, только со стороны интерфейса программ и общей логики, то мы получаем такой бред.


Ответ на: комментарий от fornlr

Никогда его не встречал на линуксе, и не встречал тех кто встречал %)

Deleted
()

Объединил две иконки другим инструментом.

Неужели сам сумел?.. Да не не может быть...

Andrey110682
()
Последнее исправление: Andrey110682 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот! Если бы у меня было написано «Configure desktop», я бы, наверное, сообразил. Но у меня написано Настройка виджета «Рабочий стол по умолчанию». В моём понимании виджеты лежат на рабочем столе, т.е. поверх него. А мне надо было настроить сам рабочий стол. И пришлось лезть в гугл.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Чет вечно про гимп дичь рассказывают, удобнейшая программа ж

Ну, ок. Вот простая задача, с которой я справился в фотошопе, но не сумел в гимпе. Есть вытянутый прямоугольник ABCD, наполовину (треугольник ABC) чёрный, наполовину (треугольник ADC) белый. Нужно выделить треугольник ABC, и поворотом на соответствующий угол нужное кол-во раз, изобразить чёрный «круг». Здесь не совсем то, но ход моей мысли будет понятен. Как это сделать в гимпе?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Что непонятного в выражении «Настройка виджета Рабочий стол»?

В моём понимании виджеты лежат на рабочем столе

С добрым утром, с появлением Плазмы всё, включая панели и рабочий стол - виджеты Плазмы.

Впрочем, я согласен с тем, что русская локализация Плазмы это ужаснахер. Я уже писал на форуме на этот счёт. Хотел даже всерьёз заняться нормальной локализацией, но кедовская система локализации это ещё больший ужаснахер. Бесплатно такую работу я делать не хочу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Но у меня написано Настройка виджета «Рабочий стол по умолчанию».

И кто виноват, что ты используешь какую-то васян-сборочку? У меня написано «Настроить рабочий стол».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

AP

Про не деструктивное редактирование я понял. Но как сделано сейчас? Ведь в процессе работы, пока приложение еще запущено есть возможность откатывать изменения. Или это сделано простым сохранением предыдущих версий слоев в оперативной памяти или /tmp ?

По поводу увеличения объема при сохранении я понимаю. Но мне трудно представить масштабы так как мое общение с гимпом заключается в очень небольших редактированиях сканов документов.

Можно же сделать опцией отключенной по умолчанию как сделано с сжатием проекта. И отдельной настройкой указать количество сохраняемых операций. Хотя наверно еслиб у команды гимпа было много рук думаю такое бы уже реализовали.

Еще больший офтоп. А почему такой опции нет для Либры? Там ведь основная работа по правке документа выглядит не деструктивной.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

как выделить треугольник в гимпе?

По контуру. Для ленивых есть ножницы.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А что не васянская сборка?

Всё что не является «развиваемым сообществом». Шапка, убунта и т.п.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Наверное, у него какая-нибудь протухшая версия Плазмы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А вот на это вообще наплевать

Ну, продолжай тогда танцевать по граблям, которые в новых релизах пофикшены.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

Эх. Ладно, года через три обновлюсь.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Или это сделано простым сохранением предыдущих версий слоев в оперативной памяти или /tmp ?

Примерно так, да.

Еще больший офтоп. А почему такой опции нет для Либры?

В Либре со времён старофиса есть сохранение правок. И оно прекрасно работает.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

В Либре со времён старофиса есть сохранение правок. И оно прекрасно работает.

Ожидал увидеть просто возможность нажать ундо на открытом документе. Не знал что они целый инструмент для этого сделали.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Это очень удобная штука. Реально спасает в редакторской работе.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я не понял, в чём затруднение.

Ты не знаешь, как сделать многоугольное выделение? Ты не знаешь, как превратить его в новый слой? Ты не знаешь как продублировать слой? Ты не знаешь, как повернуть слой, переместив опорную точку в самый острый угол перед вращением?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я знаю, как делать слои, но, во-первых, в фотошопе это делается без слоёв. Во-вторых, я не заметил надписи снизу маленькими буквами, «нажмите ввод для преобразования в выделение». Это было неочевидно. В-третьих, фотошоп автоматически увеличивает размер холста по изображению. Всё остальное можно списать на кривость моих рук. Щас таки ж добил эту задачку.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А как выделить треугольник в гимпе?

Точно так же как и в большинстве растровых редакторов. Не сложнее, чем в фотошопе.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я бы даже сказал, в гимпе проще, когда узнал про ножницы

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

а сохранение истории в текстовом виде не помешает.

Шаг №100500: Пиксель с координатами 100х500 был синего цвета, а стал зеленым.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Но мне трудно представить масштабы так как мое общение с гимпом заключается в очень небольших редактированиях сканов документов.

в худшем случае, 10-к операции отмены заставит сохранить 10-к таких же картинок, а учитывая, что в реальности в процессе редактирования документ/изображение всё равно лучше время от времени полностью сохранять отдельными копиями, нафиг оно надо

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)

в гимпе не бывает простых операций.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

10-к операции отмен

Мне интересно насколько это близко к реальным цифрам. Если сильно близко то тогда пожалуй, не нужно без не деструктивного преобразования.

время от времени полностью сохранять отдельными копиями

С этим то я согласен. Но не уверен что одно отменяет другое.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Значит я что-то пропустил. Где искать это удобство?

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>

Или это сделано простым сохранением предыдущих версий слоев в оперативной памяти или /tmp ?

Примерно так, да.

А в виде кучи исходных файлов + правки это нельзя прикрутить? Т.е. типа «записать макрос», но на целый сеанс? Грузится исходник, (исходники) и к нему применяются все или часть операций — не мгновенно, но автоматически.... Вроде .blend от Блендера что-то похожее делает? (там внутри геометрия, текстуры и пр) И ещё вопрос - GAP (https://www.gimp.org/tutorials/Using_GAP/ ) для 2.10.x кто-нибудь сможет доделать? В git только до 2.9.2 дотянули, дальше - переводы пилят ....

Andrew-R ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.