LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Яндекс патентует технологию заглядывания в ваш IRL кошелек и определения вашей профессии путем автоматизированной прослушки

 


0

2

Согласно описанию патентной заявки, подсчитать уровень доходов можно по профессии человека, определять которую разработчики планируют с помощью микрофона гаджета пользователя, — сообщают «Известия». Чтобы получить нужные данные, алгоритм будет «подслушивать» окружающие его звуки и анализировать список установленных на смартфон приложений. Использование такого метода в компании планируют использовать для оптимизации контекстной рекламы товаров и улучшения результатов поисковой выдачи.

http://4pda.ru/amp/2019/07/18/359287

https://yandex.ru/patents/doc/RU2676949C2_20190111



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 6)

Согласно описанию патентной заявки, подсчитать уровень доходов можно по профессии человека, определять которую разработчики планируют с помощью микрофона гаджета пользователя

На словах ты хрен мажорный, а на деле бомж подзаборный.

Grzegorz
()

Разве что взамен я хочу иметь доступ к подслушиванию топ-менеджеров и акционеров Яндекса 24/7

anonymous8 ★★
()
Последнее исправление: anonymous8 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Купил шамшунг - так чтобы хоть что-то было слышно, приходится поворачивать микрофоном к себе и говорить. Со старым чехлом приходилось использовать микрофон в наушниках.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

если я люблю красиво жить, но делаю это не вполне легальными способами

Странный вопрос. Либо поумерить стремление «красиво жить», либо сесть в тюрьму.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ещё пока нет, но когда будут - останется только надеяться, что весь этот «российский» софт от товарища майора будет удаляемым.

DawnCaster ★★
()

Я предлагаю яндексу просто уникальную технологию: определять доход человека по модели телефона, на котором установлена программа.

А! Каково?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Задолбаешься же его включать и выключать, в андроиде есть же разграничение прав, на микрофон есть.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Ты наверно миллионер! Такой гений!

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Не будет удаляемым иначе какой смысл.

Они говорили рут не нужен, открытое железо не нужно. Ахаха, нетоповые швабодные смартфоны за кучу денег.

Докину сверху, что всё собранное добро будет утекать и продаваться чуть ли не любому бомжу, как базы номеров мобилок спамерам сейчас.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ну так там всё норм. Кредиты берёт по кредитам платит (мама).

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Главный вопрос: какие смартфоны позволяют отключать микрофон?

На андроиде — любой. Просто не даешь разрешения приложению на доступ к микрофону, и все, приложение курит бамбук.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А почему рекламодателя должно волновать, в кредит юзер товары покупает, или на свои? Наоборот, условную иномарку выгоднее рекламировать тому, кто победнее, но готов влезть в кредит, чем тому, кто побогаче, но в кредит влезать не готов.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Не будет удаляемым иначе какой смысл.

Смысл в том, что большинству хомячков в принципе довольно таки пофиг что у них за софт стоит, пока он сносно работает. (а в плане качества софта у того-же яндекса всё вполне на уровне). Мало того, многие из них ничего не имеют против слежки - дескать «мне нечего скрывать».

Именно так гуголь и проталкивает свои приложения вместе со своей ОС. Так-же теперь будут делать всякие яндексы и КО.

И возможность удаления предустановленных приложений даже ради отключения «прослушки», большинству хомячков будет не нужна, ИМХО. И если этой возможностью не будут пользоваться действительно массово (не будут), то вполне можно сделать приложения удаляемыми что-бы немного снизить градус напряженности при принятии этого очередного антинародного закона.

DawnCaster ★★
()

а разве сейчас это не так?

например реклама уже давно выдается с учётом того, что ты говорил рядом с телефоном(но не гуглил). как раз недавно попался - обсуждал с женой что хочу купить колёса от коляски для создания мегатрактора для ребенка. и вуаля - реклама колёс от коляски в вконтакте.

example_cat
()
Ответ на: комментарий от Shulman

А если я люблю красиво жить, но делаю это не вполне легальными способами? Shulman ★ (18.07.19 10:29:47) Бьёт детей: www.linux.org.ru/forum/talks/14895579

Значит, судьба тебе быть предметом любви на несколько лет. И хорошо.

Miguel ★★★★★
()

Похоже смарты можно закапывать и возвращаться к старым-добрым кнопочным трубкам. Один раз пьяндекс уже заглянул в мой электронный кошелёк, после этого там ничего не осталось.

x-signal ★★
()

Газета ‘‘Известия’’ это надёжный источник?

Если это правда то я из принципа поменяю Яндекс Карты на что то другое и начну заносить туда информацию о кафешках, ресторанах и пр.

И пожалуй надо удалить из телефона микрофон и динамики, всё равно как правило я говорю только через проводные гарнитуры.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Главный вопрос: какие смартфоны позволяют отключать микрофон?

А просто вскрыть и выпаять микрофон?
Доверия то всё равно нет.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

Наверно openstreemaps и пользуются, посмотрел, карта у них хорошая, много чего уже указано, работают быстрее чем приложение для карт у яндекса и гугла, при том что у них просто страница сайта.

Если сделают автономное приложение и добавят слой с видом из космоса то совсем шикарно будет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Druggy

Отлично, советую сразу найти openstreetmaps, лучше ничего пока нету. Посмотрел, для работы достаточно хорошие.

У них есть клиенты чтобы выкачать к себе базу по региону и только время от времени синхронизироваться?

torvn77 ★★★★★
()

Кошелёк? Да они собираются прослушивать своих пользователей! Яндекс совсем скатился.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Как заметил один человек, пока это только патент чтобы застолбить технологию.
Но вообще в свете современных реалий яндексу надо давать скачивать клиенты к своим сервисам в исходниках и закрыть этим подозрения и вопросы.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от example_cat

пока такое слышал только от забугорных товарищей использующих китайское шпионское УГ, у вас какая модель зонда ?

BLOBster ★★★
()

@Shulman тебе надо переименовать свою тему:

Яндекс патентует технологию заглядывания в ваш IRL кошелек и определения вашей профессии и места работы.

Так будет не только пафоснее, но и точнее.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Интересно, зачем авторы берут слово «подслушивать» в кавычки? Написали бы еще «кагбэ подслушивать»

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Иска за клнвету бояться, а так за кавычки спрятаться можно.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.