LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Potfix: default_destination_rate_delay и разные домены с одной mx-записью

 ,


0

1

Возникла задача сделать задержку в отправке рассылки на одинаковые домены, чтобы не попасть в SPAM filters/SPAM DB. Рассылка легитимная, не SPAM (хотя кто мне на ЛОР поверит?).

Для тестов пока поставил default_destination_rate_delay = 30s и default_destination_concurrency_failed_cohort_limit = 0, чтобы отправка не валилась после ошибок. Но тут всплыл любимый нашими домохозяйками Яндекс, который даёт на выбор несколько доменов для того же ящика, например yandex.{ru,com,by,kz,ua} и т.д. При этом у всех этих доменов прописана ровно одна запись mx.yandex.ru., а postfix это почему-то не учитывает :(

Я при этом понимаю, что если начну сейчас настраивать привязку к mx, то могут возникнуть проблемы с тем же Gmail, у которого 5 записей. А это всё разные реальные машины с разными IP. Та же проблема будет с G Suite, Yahoo и прочими серьёзными почтовиками, у которых несколько записей.

Короче, я думаю нужно обрабатывать Яндекс как специальный случай, ну может ещё мыло.сру, а для остальных оставить логику по умолчанию. Как этого можно добиться?

хотя кто мне на ЛОР поверит?

Все верно. Не поверим. А как делать легитимные рассылки это в гугл. Не сложно.

anc ★★★★★
()

При этом у всех этих доменов прописана ровно одна запись mx.yandex.ru., а postfix это почему-то не учитывает :(

Ты еще про почту для домена забыл, там тоже будет mx.yandex.ru проставлен на куче доменов у людей.

Вообще по умолчанию постфикс заточен в лимитирование либо на каждый адрес, либо на домен получателя.

destination_rate_delay также можно настроить на разные транспорты, но это всё не то.

Сдаётся мне что ты решаешь проблему не с того конца.

Я бы решал задачу кастомным мильтером, вставленным посередине, где уже нафигачил бы нужную мне логику задержки.

То есть схема вида Postfix->«отправка наружу» у меня бы выглядела Postfix->«мильтер с задержкой по нужным условиям»->Postfix->наружу

У меня по подобной схеме к почте антивирус прикручен уже очень давно(т.к. лицензия на антивирус имеет определенные лимиты на проверку).

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.