LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Яндекс.Транспорт. Ошибки в работе

 , , ,


0

1

Бодрого всем вечера!

Так как я перемещаюсь всё время на космолёте(тряпка с бензином), то и возникла необходимость всё время отслеживать следующий нужный мне космолёт. Особенно удобно, знать едет ли последняя маршрутка или нет, чтобы знать на какую остановку идти.

Так вот всё хорошо работало, пока не перекопали одну дорогу и что вы думаете? Я еду, гляжу на свои и автобуса перемещения и когда мы поехали прямо, объезжать перекопанный участок, я поехал прямо, а фантом маршрутки повернул и поехал до перекопанного участка. Потом пропадал и опять проезжал этот участок.
То есть, программистам сказали, что маршрутки не должны съезжать с маршрутов и создавайте фишечку, которая будет перемещаться на расстояние пройденное автобусом, но строго по маршруту, не по GPS.
Это пять, я щитаю!

У кого так же? Понаблюдайте и отпишитесь. Тогда можно будет им маляву написать с багрепортом. Это на ведроиде.

★★☆

У кого так же?

У всех, ситуация на дороге и в приложении расходятся бывает очень сильно. Вплоть до фантомных маршруток и автобусов (может это и транспортники фейковые данные подсовывают).

А так, обычное дело, кмк, маршрут движения строится программно на клиенте, изредка синхронясь с сервером. Особенно это видно на заметных участках, типа поворотов. По карте ты уже его проехал, а на самом деле стоишь в пробке за 100 м от.

Я пытался найти доступ к API, оказалось в каждом регионе всё специфично. Где-то есть ЦОДы (центр организации движения) и они отдают данные, а где-то вообще ноль информации.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

У кого так же?

Ха!

Был давеча в «Турляндии» подзываю Убер(он же Яндекс) из нового аэропорта, ехать всего-ничего 35 км, так мало того что пока ехали, водятел использовал яндекс, а навигатор ничего не знал о том месте куда едем. Так минут десять-пятнадцать была дуэль между водятлом и яндекс-навигатором.

Водила туда: - «Келек-мелек Кара Бурун Сахиль Пансион!» Яндекс постоянно что говрил что ниху нихт ферштейн и ставил точки от балды.
В итоге кое как примерный составили маршрут благо я предварительно посмотрел это в гуглокартах и нашел это все в яндекс картах

Воядтел используя яндекс-навигатор постоянно проезжал или тупил на развязках, так еще и вел какими-то дворами постоянно, да такии что приходлось водятлу дорогу спрашивать у местных аборигенов сидящих вдоль улицы, а дело было в 23:00.

Короче какими-то правдами и не правдами, с блуканием кое как доехали за полтора часа до места.

Завтра, а точнее уже сегодня, через пять с половиной часов обратно пилить. Открыл Gett заказал такси на 5:30, мало того что приехал классом выше, туда ехал на Дастере обратно на Камри, за те же $12 так еще и довез до аэропорта за 25 минут, к слову сказать водила юзал Google навигатор.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)

Программой пользуюсь лет 5, но нечасто — раза 4-8 в месяц. Москва и область, проверить отклонения от маршрута нет возможности, но фантомов ни разу не видел. Единственное наблюдаемое отклонение от истины — автобус между остановками может показываться на несколько сотен метров впереди или позади реального положения.

Главная проблема — некоторые маршруты не подключены к системе, поэтому автобусы на маршрутах не показываются. В Москве таких не видел с тех пор, как позакрывали кучу маршрутов несколько лет назад, но в области вижу до сих пор.

question4 ★★★★★
()

До перекопанной дороги я ещё вспомнил момент, который тогда уже меня сильно напряг. Я, чтобы не стоять на остановке, сижу в офисе. Вижу, едет маршрутка за 2 остановки до меня, бодрой рысью выбегаю на остановку. Стою, гляжу где же она, а там фишечка проехала по кольцу и повернула в мою сторону. Поднимаю глаза - никого нет и только через 10 секунд она появилась и подъехала. Второй такой не было. Я могу понять отклонение в 100м, но как происходит поворот, если в это время машина едет прямо?! Она должна была проехать за кольцо не по маршруту и неизвестно где повернуть, когда осуществился реальный физический поворот.

маршрут движения строится программно на клиенте, изредка синхронясь с сервером

Почти все маршрутки показываются точно по какой полосе едут - слева, посредине или справа. Пусть лучше пропадёт с карты и появится, если связи с сервером нет, но не ждать несуществующей маршрутки.

xwicked ★★☆
() автор топика

Ты про «Гряндекс»? Забей. У них «свой супер алгоритм расчета движения транспорта»
Даже у нас в Питере, эта мерзостная контора выдавила всех конкурентов (f.e. Hubb), которые пользовались данными от перевозчика, и стала монополистом. А сейчас они объявили, что Я.Транспорт прекращает работу с мая, и мы должны теперь глядеть в их Я.Карты. Гандоны.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Яндекс хорош только в РФ.

ПыСы: Дастер уродливая отвратительная тачка, хз как её вообще в такси пустили.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Поднимаю глаза - никого нет и только через 10 секунд она появилась и подъехала.

Вот о таком я и говорил. Более-менее надёжно фиксируется только проезд остановочных пунктов. Между остановками отклонения — до сотен метров.

С другой стороны, эти 10 секунд критичны?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Я внутрь сел и удивился что это все тот же логан

Ехал на НГ в мск на Ниссан Альмера - передняя панель чистый Логан.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Дык новая альмера и есть логан. У меня ща старая альмера, так они небо и земля. ХЗ как рено умудрились испоганить и альмеру, но смогли. Те новые что после 2012 вообще кургузые стали какие то, прям дешман мобиль какой то.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Дык новая альмера и есть логан.

Только Алмера стоит на 300 тыс дороже Логана, типа за шильдик «Nissan» и «лудчшую» звукоизоляцию.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Да она в РФ с 2018 не продаётся и слава богам. Я лучше на китайце ездить буду чем возьму ЭТО. А вообще ща ситуация с новыми авто и ценами на них грустная. Седаны чёт многие производители убрали из продаж, оставили только кроссоверы, а нафига они мне если я не дачник? Я больше скорость люблю, резкие старты с светофора.

karton1 ★★★★★
()

Плюсую фантомный транспорт (трамваи в моем случае). По моим наблюдениям, это случается в случае внештатных ситуаций вроде аварии. Оставлял в маркете отзыв, ответили что, мол, данные о местоположении даёт перевозчик и вообще мы ни причём.

vostmarhk
()
Ответ на: комментарий от question4

С другой стороны, эти 10 секунд критичны?

Это может быть критично, когда автобус едет 1 раз в 30 минут. Я сидя в офисе, посмотрю и буду думать, что он уже проехал и буду ждать следующий, хотя как тестовый сервис вполне сойдёт.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Обычно если автобус уже отъехал от предыдущей остановки, времени одеться и добежать до своей остановки не хватит. А моменты отбытия с остановок система показывает достаточно точно.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.