LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Яндекс.Транспорт - мега вин!

 


0

1

Решил сабж ради прикола в мобилу поставить.

Открываю, валясь у себя дома, вижу, что рядом подползает автобус, на котором я в офис езжу. Из окна (15й этаж) видно остановку, на которой я его обычно жду. Подхожу проверить. И правда: на карте и в реальности автобус к ней подкатился.

Крутая штука. Особенно учитывая, что по выходным расписание моего маршрута нихрена не соблюдается и ждать его иногда приходится подолгу.


Две недели как поставил, не нарадуюсь. Собираешься на работу, смотришь что там как едет, и выходишь прямо в нужный момент прямо к нужной остановке. Ни ждать не надо, ни опоздать не страшно.

ist76 ★★★★★
()

Когда эти сволочи для пека версию сделают? Уроды, мострансавто у них вообще давно.

mandala ★★★★★
()

они что, в каждый автобус GPS-маяки поставили? ну тогда вин, без базара. я такое только в мобильных приложениях для такси видел.

Komintern ★★★★★
()

Ну ты и тормоз (года два пользуюсь подобной штукой).

Кстате у них есть один ощутимый минус - поиск. Нельзя просто так взять и узнать для длинного маршрута есть ли ещё на рейсе юниты и где. Так как поиск происходит только в видимом окне карты на экране.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Komintern

Да. Дептранс в прошлом году делал.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну может допилят еще. Зато тут реальный реалтайм и масло с маслом. В я.такси очень условно машинки по карте едут.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

Глонасс. Сколько-то лет назад весь муниципальный транспорт обязали оснастить. В принципе, часть городов и сами делали порталы и приложения для отслеживания транспорта в реальном времени: http://map.samadm.ru/transport/ , https://play.google.com/store/apps/details?id=air.ru.samis.Pribyvalka63

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Глонасс. И они там давно ставятся, несколько лет уже (МО).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не реальный - отметки по моему раз в 30 секунд. До этого я пользовался приложением без апроксимации движении, автобусы резко скакали, но это не мешало. Не совсем понятно зачем яндекс решили сделать плавное движение - только ресурсы тратятся.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня именно онлайн движение. Он из-за перекрестка вживую и на карте одновременно. И по карте не рывками, а плавно, и с паузами у остановок.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну нет такого, ты представь то какие данные надо было передавать. При определённых пробках и локальных заторах увидишь расхождения.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Буду продолжать наблюдения.

А данных немного. Оно же очень по ограниченной области шлет.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну я хз. Сейчас на еще одном посмотрел: появился из-за угла дома, тормознул у перекрестка, остановился на остановке, поехал дальше. На карте и глазами все совпало.

dk-
() автор топика

А API под эту штуку у них есть? Хочу чтобы скрипт на баше питоне говорил мне когда выходить из дома или до какого метро ехать.

PolarFox ★★★★★
()

Днепропетровск - сделали так же, но только веб. Кому-то нефиг было делать - сделал прикладуху. Поработало пару лет и заглохло нафиг. Руина бэть.

dib2 ★★★★★
()

Я много раз замечал, что в яндекс транспорте не все трамваи видны. То есть, в рельности трамвай есть, но на карте в приложении он не отображается. Но даже так, это лютый вин, да.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Komintern

С разморозкой, там давно на всех глонасс. Только департамент хотел пойти ва банк и срубить деньжат, сделав типа своё приложение, но яндекс его опередил.

lexxus-lex ★★★
()
Последнее исправление: lexxus-lex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Потому что его отключают водители, пробовали разбираться зачем делают, безуспешно. Вообще водителей за это наказывают. Но, прошу не пиши жалобы, людям тоже надо жить на что-то.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Вагоноважатый трамвая ворует топливо и заезжает налево?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Проблема в том, что вместо того чтобы прикрутить это к OSM и сделать доступным всем, сделали доступным только тому кому позволит яндекс, на его условиях и в его приложениях. Хочешь другой цвет — а вот фиг тебе. Завтра яндекс забьет на линукс или твою версию андроида — и попробуй найти любимый автобус, когда уже привык пользоваться подобными приложениями.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А знаешь, я с тобой соглашусь.
Если бы где-то данные отдавались сторонним разработчикам, то было бы хорошо. Рынок один хрен бы разрулил. Я недавно открыл для себя OSM. Да, в глухоманях - нужно-нужно. Но в крупных городах бесполезная хрень.

Только вот... отдача данных сторонним. А платить кто будет? Это же не такое уж простое и нересурсоемкое дело.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Дело не в конкретном сервисе, а в том, что при предоставлении сервиса третьей стороной нужно быть готовым в любой момент к тому, что сервис третья сторона предоставлять перестанет.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А платить кто будет?

За что? За данные платить не надо, они должны быть общедоступны. Если глонассы ставит на транспорт муниципалитет, то это делается на налоги граждан и они имеют право эти данные получать.

А за клиенты платить можно тем, кто их делает. Если яндекс сделал классный клиент, его будут покупать. А если он сделал говно, то кто-то другой сделает лучше. Рынок, конкуренция.

Кстати, а чем тебе не понравился OSM в городах? У нас например его инфа намного полнее чем у других карт, потому что юзвери обновлюят инфу быстрее чем корпорации (я вообще не знаю, каким образом они её обновляют). Многие мелкие вещи вроде кафешек, банков и прочего вообще только у OSM есть.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

2gis открой :)

Там деже входы в какой подьезд с какой стороны дома указано.

В крупных городах рулят как раз корпорации. Ибо трафика много для рекламы.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кстати, а чем тебе не понравился OSM в городах? У нас например его инфа намного полнее чем у других карт, потому что юзвери обновлюят инфу быстрее чем корпорации (я вообще не знаю, каким образом они её обновляют). Многие мелкие вещи вроде кафешек, банков и прочего вообще только у OSM есть.

Сравнивал одно некрупное городишко в OSM и 2ГИС - в OSM не то что номеров домов, самих домов многих не было. А в 2ГИС шикарно всё. Но не для всех городов, да.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Некрупные да, у меня именно про большие города вопрос был. В мелких может просто не хватать людей для построения карты. А вот в больших много тех, для кого это хобби, ходить и наносить на карту новые элементы.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

И не нужен патч. И ОСМ в больших городах под вопросом. В 2гис вся инфа уже есть и постоянно проверяется. Я когда в нем тоже был указан, то мне каждые 2-4 месяца звонили и проверяли актуальность всех данных. Когда 2гис начал публиковать данные «какой подьезд\крыл\этаж», то спрашивали и это. ОСМ тут сосет. Так же, как в мелких городах уже яндекс и 2гис сосут у ОСМ.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Кстати да, такие мелочи как номера домов или названия улиц наносятся на раз. У меня года два назад номера дома на карте не было, решил за 5 минут, и это включая время на разобраться с редактором.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Да я картами не пользуюсь на телефоне, мне проще с десктопа проверить перед выходом в незнакомый адрес. Но всё-таки интересно. Ссылка будет?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А потом 2gis изменит условия доступа к своим данным и тогда соснут уже его преданные пользователи.

Я не спорю что проприетарные коммерческие решения могут быть лучше прямо сейчас. Я спорю что в долгосрочной перспективе критерий открытости становится весьма важным.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Еще вин 2гиса в возможности полного офлайна. Особенно это было важно во времена убогого интернета. Но и сейчас иногда выручает.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

У osm тоже возможет полный оффлайн. Во всяком случае у osmand. Я онлайн-карты на телефоне вообще не включаю.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Я предпочитаю подобные проблемы решать по мере их поступления.
Вот когда яндекс меня отключит от всех ништяков, тогда и буду волосы рвать. А сейчас буду продолжать пользоваться их прекрасными сервисами. И плеваться от свободных, но менее качественных альтернатив.

Саму идею СПО я поддерживаю и уважаю. И понимаю большую часть доводов «за». Но далеко не всегда такие решения вообще способны зарулить проприетарщиков. По целому комплексу причин.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Посмотри описание на маркете, они там как раз про этот алгоритм аппроксимации пишут.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ссылка будет?

Просто набери в гуглоплее 2ГИС или 2GIS без разницы. Скачается приложение и карты офлайновые по городам загружать будешь какие надо. Там не просто карты, а еще и шикарная информационная база данных

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Не знаю.
Ну хорошо, если труд людей заполняющих ОСМ находит и таким способом признание аудитории (пусть и анонимно).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от HunOL

Хм, а разве 2gis не использует osm?

только сзади

af5 ★★★★★
()

В Питере работает тоже очень неплохо.
Есть несколько «но»:
Данные местоположения берутся с сайтов гортранса соответствующего города. Обновление раз в несколько минут, и то, если в данный момент доступна моб.сеть. Следовательно тут как повезет.
Далее программа по этим точкам строит свои прогноз (на серверах и алгоритмах Яндекса?) движения. Отсюда метки всяких ТС, которые скачут по карте то вперед, то назад.

Зато очень полезна функция, когда тычешь по остановке на карте и видишь ЕТА всех маршрутов через эту остановку.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.