LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смартфон как сервис или сколько вы тратите на него в месяц?

 ,


2

2

Не секрет, покупаем мы сегодня смартфоны на год/два и лишь малая часть народу на три года (при этом, наверно показалось, но чем беднее человек, тем чаще он покупает новую модель)

Вопрос, сколько в соотношении к годовому заработку вы тратите на покупку смарта и сколько он у вас живет? (Предоставляет сервис)

Например, в год я получаю всего лишь 5000. Купил смарт за 500(10%). Стандартно я буду пользоваться им 2 года, соответственно цена в месяц ~ 20 долларов. Не считая плату ща мобильную связь, покупку музыки и тп.

Ну или если нет желания озвучивать свой доход, то просто сумму за аппарат и сколько лет расчитываете им пользоваться.



Последнее исправление: tne (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от te111011010

Ты что-то сегодня особенно подгораешь. Тебя сегодня босс поимел в обеденный перерыв?

dk-
()

Да ну серьезно, при такой маленькой годовой зарплате берете такие дорогие трубки?

У меня телефон(redmi 5) стоит меньше 10% от месячной ЗП(хотя некоторые тут в год столько получают), на связь выходит что то до 500 р в месяц, меняю телефон, когда просто решу, что пора или батарея сдохнет в том.

Имхо не стоит оно того.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Днепропетровск, или как там его теперь

Онлие Дніпро.

Singularity ★★★★★
()

Купил за 15к. Плюс 340 оператору и 160 за музыку. Пользовался 4 года. Выходит примерно 812,5 рублей в месяц. Около 1,5% от зарплаты.

yacuken ★★★★
()

сколько в соотношении к годовому заработку вы тратите на покупку смарта и сколько он у вас живет?

Первый смарт прожил 6 лет (2006-2012), потом перестал ловить сеть. В 2013 и по сей день хожу с другим смартом, в следующем году планирую поменять. Считаю, что 5-6 лет  — это вполне нормальный срок эксплуатации для смартфона.
Сколько это в соотношении к зарплате — хз: за 6 лет уровень зарплаты сильно меняется — даже заморачиваться вспоминать не буду, что было в тех годах))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от neirolog2014

Телефон должен выполнять три приложения:

1. Звонить.

2. Принимать СМС-ки.

3. Лежать в кармане.

Со всеми этими тремя приложениями iPhone 3 и выше справляется на «отлично».

Bioreactor ★★★★★
()

Стоимость электричества считать?

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

5 лет ни о чем. У меня нокла раскладушка 10-летняя, батарейку правда пришлось сменить через 9 лет. Аппарат работает как часы, кнопки и петли в порядке. Пользуясь случаем передаю пламенный привет китайским передовикам копроэкономики. Лопаты с их юзверями тоже идут в пешее эротическое.

bread
()

350$ 4 года назад (МотоХ)
88$ в год
7.3$ в месяц
+
примерно 8-10$ в месяц на пакет...

как флеш сдеградирует - так смарт и сменю. Не вижу смысла менять на что-либо другое, т.к. ничего принципиально нового например в Samsung S9 или Google Pixel3 нет. А для качественного фото у меня есть камера :)

Jetty ★★★★★
()

Сейчас Google Pixel. После будет Google Pixel 3.

Пользуюсь каждым устройством в среднем от полутора до двух с половиной лет. Соответственно при стоимости условно в $650 выходит в среднем $27 в месяц.

Deleted
()

10тыр - потолок. (можно 15, но взял все же за 10). Пользоваться планирую года 3 или больше, если не уроню.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Зачем тогда айфон, если с этим справляется любой кнопочный? Ещё и запас аккумулятора гораздо больше.

te111011010
()

Последний смарт galaxy s7. Куплен за 20тыр., используется год и 2 месяца и собираюсь менять скоро(экран уже 3 раза разбит).

Смарт 20тыр \ 14мес = 1400 в мес. Расходы на связь ~450р в мес.

В итоге выходит ~2тыр в мес.

Следующий смарт планирую за 35тыр, но и постараюсь на 2-3 года его растянуть(хотя бы мелкому 2года не давать в руки), так что расходы будут +\- такие же думаю.

PS: А, да, забыл, зряплата 100 с небольшим тысяч. Получается чуть меньше 2%.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 3)

Купил, примерно 4 года назад Note 3 за 12к (с рук). Пользуюсь до сих пор, ибо менять незачем, да и не на что - рынок забит монобровным безразъёмным говном с запаянными аккумуляторами. Итого 250р/мес + 140 на связь. В процентах от з/п мало - даже лень считать.

najlus ★★★★★
()

ХЗ. На работе смарты - расходный материал. Когда увольняюсь (2-3 года), смарт слишком стар, что бы представлять какую-то ценность и контора разрешает оставить пластико-металлолом себе.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от tne

это сложный вопрос. тут нужно не сложившиеся нормы искать, а обратится к каким нибудь методам рационализации бюджета, через которые объяснять необходимость N% расходов на сабж. ну и желательно, чтоб в методе этом учитывался социальный аспект.

system-root ★★★★★
()

180$ — Xiaomi Redmi Note 4, прошитый на LineageOS. Это около 1.5% от годового дохода.

Буду пользоваться до конца, пока устройство может проверять почту, звонить или хотя бы работать в качестве будильника и органайзера, и пока в случае поломки я могу его отремонтировать, самостоятельно или в мастерской. Хорошо, пусть будет 5 лет. Я не уверен, что современные смартфоны смогут жить также долго, как телефоны 2000-х.

Новый смартфон брал для работы, чтобы иногда оставаться на связи и иметь возможность проверить рабочий чат и почту, когда я не за десктопом и при себе нет ноутбука.

Предположительная цена в месяц — 3$.

Pravorskyi ★★★
()
Последнее исправление: Pravorskyi (всего исправлений: 1)

Вопрос, сколько в соотношении к годовому заработку вы тратите на покупку смарта и сколько он у вас живет?

0 рублей 00 копеек. Счастливый пользователь кнопочной звонилки.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

На смарте обычно установлены программки типа мессенджеров для работы и просто общения. Есть мобильная почта и удобная камера для снимки документов. Если что то из выше перечисленного используется, то чем заменяется?

tne
() автор топика
Ответ на: комментарий от tne

программки типа мессенджеров

Gajim

мобильная почта

Thunderbird

камера

Не пользуюсь

dexpl ★★★★★
()
22 октября 2018 г.

Брал свой смартфон почти 2 года назад за 4к. Планирую пользоваться еще некоторое время.

Итого выходит ок. 200 руб/мес. За связь плачу столько же.

xdimquax ★★★★
()

Это в свете идей о налогообложении заробитчан понадобилась такая инфа трищ майор?

Deleted
()

~10k, планирую пользоваться пока не сломается, или я не разбогатею. Но буквально недавно чуть не сломался и не купил Meitu Sailor Moon Edition.

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.