LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения superuser

Сортировка результатов find

 ,

Подскажите как пользоваться find, нужно найти файлы по маске, но чтоб выводил их в определенном порядке, при
find -name '*.txt'
он их выводит в каком-то рандомном порядке, а мне надо чтоб выводил в правильном (page1.txt, page2.txt, page3.txt), и чтоб после page1.txt не было page10.txt, это всё работает в одном sh скрипте,
find -name '*.txt' | sort тоже работает не так, как мне надо

episodka
()

Старенький УЗИ-аппарат на Линуксе

 , ,

Всем привет! Не знала, на какой ветке опубликовать мою проблему, поэтому решила в общей (да простт меня админы!).

Итак, проблема: есть старенький УЗИ аппарат Sonoace Pico от компании Medison. Пару недель назад он перестал загружаться (после того как перед этим немного позависал во время работы). На аппарате этом стоит линукс (я так полагаю, это Red Hat 9, возможно урезанная). Еле-еле нашла два образа диска для этого аппарата в формате gho (создан Норто гостом). Купила новый Sata 2.5 и к нему переходник IDE-SATA так как в самом аппарате стоял IDE 2.5 yf 80 гб. Использовать его уже нельзя, первое время он как-то еще открывался, а теперь нет (определяется через lsblk но не монтируется и сильно щелкает когда подключаешь к кому, но чаще всего просто не определяется вообще).

Так вот, через одного медтехника достала 2 образа диска, скачала Ghost 8.0, один из образов накатился вроде нормально, затем когда включаешь аппарат (либо тупо грузишься с него на ноуте) загрузка системы виснет на этапе логотипа картинки (Sonoace Pico). И аппарат/ноут ни на что потом не реагирует.

Другой образ открылся другой более «новой» версией Ghost (11.5), вроде накатила его, без ошибок, но загрузка не идет, выходит сразу Unexpected EOF или error 0x08. В линуксе я не профи, по молодости можно так сказать увлекалась им, был комп только на Убунту и на других линуксах, но я все равно чисто любительница. Поэтому понять не могу, в чем проблема. Где искать ошибку. Может кто поможет или хотя бы куда копать подскажет? Могу если что скриншоты загрузить сюда. Спасибо всем, кто ответит!

Перемещено hobbit из general

katrinuzi
()

Как объединить все коммиты в одной ветке?

 

Есть feature ветка, в которой 100500 коммитов, при этом она развивается параллельно с master. Хочу сделать git rebase -i для всех коммитов в этой ветке.

Задача вроде простая, но ничего толкового/рабочего нагуглить не смог.

PS: я знаю про merge --squash, это не оно.

RazrFalcon
()

NVIDIA(GPU-0): Failed to acquire modesetting permission

 , , ,

Всем здравствуйте.

Пытаюсь настроить X11 в современном Devuan Linux 5 (Daedalus), дабы всё работало через закрытый драйвер nVidia.

Видеоплата старая, GeForce GTX 560 Ti. Драйвер, соответственно, тоже старый (v390). Загрузка через BIOS (он же CSM).

В старом Debian Linux (кажется, там был Squeeze, т.е. версия ~2014 года) ровно та же конфигурация с ровно теми же настройками работает.

В новой версии Devuan при запуске X11 вижу следующее:

[   315.961] (II) xfree86: Adding drm device (/dev/dri/card0)
[   315.961] (II) Platform probe for /sys/devices/pci0000:00/0000:00:01.0/0000:01:00.0/drm/card0
[   315.961] (II) seatd_libseat try open graphics /dev/dri/card0
[   315.961] (DB) [libseat/backend/logind.c:161] DRM device opened, current total: 1
[   315.961] (II) seatd_libseat opened graphics: /dev/dri/card0 (13:13)
[   315.962] (--) PCI:*(1@0:0:0) 10de:1200:1043:8390 rev 161, Mem @ 0xf2000000/33554432, 0xe0000000/134217728, 0xe8000000/67108864, I/O @ 0x0000e000/128, BIOS @ 0x????????/131072
[   315.962] (II) LoadModule: "glx"
[   315.963] (II) Loading /usr/lib/xorg/modules/linux/libglx.so
[   315.965] (II) Module glx: vendor="NVIDIA Corporation"
[   315.965] 	compiled for 4.0.2, module version = 1.0.0
[   315.965] 	Module class: X.Org Server Extension
[   315.965] (II) NVIDIA GLX Module  390.157  Wed Oct 12 09:19:15 UTC 2022
[   315.965] (II) LoadModule: "nvidia"
[   315.965] (II) Loading /usr/lib/xorg/modules/drivers/nvidia_drv.so
[   315.966] (II) Module nvidia: vendor="NVIDIA Corporation"
[   315.966] 	compiled for 4.0.2, module version = 1.0.0
[   315.966] 	Module class: X.Org Video Driver
[   315.966] (II) NVIDIA dlloader X Driver  390.157  Wed Oct 12 09:21:41 UTC 2022
[   315.966] (II) NVIDIA Unified Driver for all Supported NVIDIA GPUs
[   315.966] (II) Loading sub module "fb"
[   315.966] (II) LoadModule: "fb"
[   315.966] (II) Module "fb" already built-in
[   315.966] (II) Loading sub module "wfb"
[   315.966] (II) LoadModule: "wfb"
[   315.966] (II) Loading /usr/lib/xorg/modules/libwfb.so
[   315.966] (II) Module wfb: vendor="X.Org Foundation"
[   315.966] 	compiled for 1.21.1.7, module version = 1.0.0
[   315.966] 	ABI class: X.Org ANSI C Emulation, version 0.4
[   315.966] (II) Loading sub module "ramdac"
[   315.966] (II) LoadModule: "ramdac"
[   315.966] (II) Module "ramdac" already built-in
[   315.966] (**) NVIDIA(0): Depth 24, (--) framebuffer bpp 32
[   315.966] (==) NVIDIA(0): RGB weight 888
[   315.966] (==) NVIDIA(0): Default visual is TrueColor
[   315.966] (==) NVIDIA(0): Using gamma correction (1.0, 1.0, 1.0)
[   315.966] (**) NVIDIA(0): Enabling 2D acceleration
[   315.967] (--) NVIDIA(0): Valid display device(s) on GPU-0 at PCI:1:0:0
[   315.967] (--) NVIDIA(0):     CRT-0
[   315.967] (--) NVIDIA(0):     CRT-1
[   315.967] (--) NVIDIA(0):     DFP-0 (boot)
[   315.967] (--) NVIDIA(0):     DFP-1
[   315.967] (--) NVIDIA(0):     DFP-2
[   315.968] (II) NVIDIA(0): NVIDIA GPU GeForce GTX 560 Ti (GF114) at PCI:1:0:0 (GPU-0)
[   315.968] (--) NVIDIA(0): Memory: 1048576 kBytes
[   315.968] (--) NVIDIA(0): VideoBIOS: 70.24.11.00.01
[   315.968] (II) NVIDIA(0): Detected PCI Express Link width: 16X
[   315.968] (EE) NVIDIA(GPU-0): Failed to acquire modesetting permission.
[   315.968] (EE) NVIDIA(0): Failing initialization of X screen 0

Замена nvidia на fbdev или vesa ни к чему хорошему не приводит.

На старте используется vesafb, но выключение оного с переходом в 80x25 тоже ни на что не влияет:

$ cat /proc/cmdline
BOOT_IMAGE=/vmlinuz-6.1.0-38-amd64 root=/dev/mapper/... ro vga=0x31b video=vesafb:mtrr:3,ywrap

Поведение идентично в ядрах версий 6.1 и 5.10, так что это непохоже на проблемы совместимости старых драйверов с новыми ядрами.

Предвосхищая вопросы, добавлю, что

  1. nouveau внесён в чёрный список и
  2. nvidia_drm использует KMS.

Как лечить?

Bass
()

Как оживить SSD, который давно не видел TRIM?

 , ,

Есть SSD диски, которые в RAID-10 стоят в p420i HP контроллере. Контроллер не умеет передавать TRIM на диски, и скорость уже стала проседать сильно. Поставили другой накопитель, данные перекинули. Теперь вопрос - как оживить диски? По ресурсу там еще 70+%. Нет возможности их физически достать, только как есть, подключенные к контроллеру. Может как то записать 0 на все диски или что такое…

Anfernee
()

Обнаружен практически идеальный смартфон без гуглосервисов

 ,

Обнаружен практически идеальный смартфон без гуглосервисов

По мотивам темы Обнаружен практически идеальный ноут для линукса.

Привет, ЛОР! Хотел бы рассказать о смартфонах без гуглосервисов, которых кот наплакал, если хочется новое и недорогое устройство. Выбор тут невелик: Google Pixel и LineageOS/GrapheneOS, или CMF 1 и /e/OS(форк LineageOS). Список телефонов, которые прошиваются на LineageOS по годам выпуска - тут. Из списка примерно ясно, что кроме пикселей на рынке нет устройств, которые можно было бы купить новым и перешить на LineageOS.

( читать дальше... )

XMPP
()

Тонкие заголовки окон у клиент-декориуемых gtk3-приложений

 , ,

Посвящается тем, кто пишет что декорации на стороне клиента (CSD) занимают слишком много места.

На картинках заголовоки:

  • geany (SSD);
  • xfce4-settings-manager (CSD);
  • thunar 4.20 (CSD);
  • gtk-inspector (CSD);
  • gtk3-icon-browser (CSD);
  • gtk3-widget-factory (CSD);
  • glade (CSD);
  • totem (CSD).

Чтобы сделать CSD тоньше надо в файл темы или в ~/.config/gtk-3.0/gtk.css добавить

/* Элементы заголовка */
.titlebar
, .titlebar button
, .titlebar image
, .titlebar box
{ margin: 0
; min-width:  12px
; min-height: 12px
}

/* Кнопки _ [] x */
.titlebutton
, .titlebar .titlebutton
{ margin: -3px
}

Перемещено hobbit из screenshots

tnray
()

Интернет в частный дом

 , , ,

Не так давно приобрёл недвижимость в частном секторе, куда ни один провайдер не желает вести линию. Сотовая связь там есть. До ближайшей вышки, исходя из данных сервиса cellmapper, метров 150.

Местные кулибины предлагают за 35к - 40к безлимитный интернет «под ключ», но хотелось бы организовать всё самому.

Может есть у кого кейсы, либо ссылка на how to как всё это замутить? Финдебоберных модемов, с вай-фай антеннами, количеством лап как у паука не надо! Надо только приёмник сигнала, который будет передавать его (скорее всего) в такой микрот, а дальше я уже сам. Дело в том, что с таким я не сталкивался никогда от слова совсем, в связи с чем приполз сюда на полусогнутых за советом.

P.S> Где-то тут на форуме есть деревенский житель. Встречал его ранее. На аве у него дом заснеженный =) Отзовись. Посоветуй чё-нить пжлста.

Dodik
()

Проблема с именами файлов кирилицей через ssh в mc

 ,

Всем привет. система debian stable. Очень странный вопрос, наверно все просто но не могу понять где проблема.
На одном из компов в mc если открыть ssh соединение то русскоязычные имена файлов и директорий будут цифрами. При этом сама кирилица нормально - можно открыть какой нибудь файлик почитать встроенной в mc смотрелкой - кирилица нормально. Можно создать файл с названием кирилицей - он создается нормально, но видно его как цифры. Этот косяк только в отображении панелей в mc. можно посмотреть ssh user@host ls -l /some/directory и все будет правильно.
Еще попробовал - если на удаленной машине собрать файлы например в *.tar.xz и зайти в него в этой панели то имена будут нормально.
Притащил все конфиги mc с заведомо работающей машины - ничего не поменялось. Проверил вывод locale - совпадает.
Где что надо поправить?

griz
()

Блокировка сайта в OpenWRT по MAC

 

Здравствуйте. Не смог найти решение своей проблемы поиском в Гугл. Есть роутер с прошивкой OpenWRT с LuCI, в сети несколько компьютеров. Необходимо конкретному компьютеру по MAC адресу заблокировать доступ на определенные сайты по адресу, а не по IP (например у Вконтакте может быть десяток IP адресов, так что нужно именно по адресу). В LuCI есть возможность заблокировать сайт целиком для сети, но не смог найти именно определенному компьютеру. Сопутствующий вопрос: я так понимаю придется залезать в /etc/config/firewall и что-то там прописывать, но как мне его редактировать? В LuCI такой возможности нигде не нашел.

hochbar
()

Есть сейчас способ обойти Intel LAR или нет?

 

Хочется 6ГГц диапазон, а не даёт.

Linux alpha17 6.8.0-45-generic #45~22.04.1-Ubuntu SMP PREEMPT_DYNAMIC Wed Sep 11 15:25:05 UTC 2 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux


iw phy#0 channels
...
Band 4:
	* 5955 MHz [1] (disabled)
	* 5975 MHz [5] (disabled)
	* 5995 MHz [9] (disabled)
	* 6015 MHz [13] (disabled)
	* 6035 MHz [17] (disabled)
	* 6055 MHz [21] (disabled)
	* 6075 MHz [25] (disabled)
	* 6095 MHz [29] (disabled)
	* 6115 MHz [33] (disabled)
	* 6135 MHz [37] (disabled)
	* 6155 MHz [41] (disabled)
	* 6175 MHz [45] (disabled)
	* 6195 MHz [49] (disabled)
	* 6215 MHz [53] (disabled)
	* 6235 MHz [57] (disabled)
	* 6255 MHz [61] (disabled)
	* 6275 MHz [65] (disabled)
	* 6295 MHz [69] (disabled)
	* 6315 MHz [73] (disabled)
	* 6335 MHz [77] (disabled)
	* 6355 MHz [81] (disabled)
	* 6375 MHz [85] (disabled)
	* 6395 MHz [89] (disabled)
	* 6415 MHz [93] (disabled)
	* 6435 MHz [97] (disabled)
	* 6455 MHz [101] (disabled)
	* 6475 MHz [105] (disabled)
	* 6495 MHz [109] (disabled)
	* 6515 MHz [113] (disabled)
	* 6535 MHz [117] (disabled)
	* 6555 MHz [121] (disabled)
	* 6575 MHz [125] (disabled)
	* 6595 MHz [129] (disabled)
	* 6615 MHz [133] (disabled)
	* 6635 MHz [137] (disabled)
	* 6655 MHz [141] (disabled)
	* 6675 MHz [145] (disabled)
	* 6695 MHz [149] (disabled)
	* 6715 MHz [153] (disabled)
	* 6735 MHz [157] (disabled)
	* 6755 MHz [161] (disabled)
	* 6775 MHz [165] (disabled)
	* 6795 MHz [169] (disabled)
	* 6815 MHz [173] (disabled)
	* 6835 MHz [177] (disabled)
	* 6855 MHz [181] (disabled)
	* 6875 MHz [185] (disabled)
	* 6895 MHz [189] (disabled)
	* 6915 MHz [193] (disabled)
	* 6935 MHz [197] (disabled)
	* 6955 MHz [201] (disabled)
	* 6975 MHz [205] (disabled)
	* 6995 MHz [209] (disabled)
	* 7015 MHz [213] (disabled)
	* 7035 MHz [217] (disabled)
	* 7055 MHz [221] (disabled)
	* 7075 MHz [225] (disabled)
	* 7095 MHz [229] (disabled)
	* 7115 MHz [233] (disabled)
targitaj
()

Посоветуй-тред бюджетный KVM over IP

 ,

Что-то я ничего не нахожу путного. На амазоне есть какой-то китайский Sipeed NanoKVM IP-KVM и это всё, что я пока нашёл.

Бюджет – до 100eur, т.к. это только «на поиграться» – в подвале осталось пару дюже древних железок, которые перестали вдруг грузиться, но вроде ещё жужжат. Надо глянуть, что там да как, а мониторов в доме больше не осталось.

Как минимум HDMI + USB, бонусом будет VGA. PS/2 скорее всего уже не найти, но это уже совсем супер-бонус, если вдруг захочу оживить Indigo2.

beastie
()

Несколько видеопотоков на дисплее (Android)

 , ,

Шалом, поняши.

Есть пара старых планшетов (на 7 и 8.1 Андроеде), из которых я хочу сделать дисплей для видеонаблюдения. Необходимо выводить на одном дисплее два потока rtmp, например.

Подскажите, плиз, какие есть варианты.

IPR
()

Как разбить по разным каталогам содержимое одного в 8000 файлов?

 , ,

Есть каталог с более чем 8000 файлов. Для ускорения работы с ним, нужно разбить находящиеся в нём файлы на группы по какому-либо признаку. 1) вариант создать 8 подкаталогов, и переместить в каждый по 1000 файлов. 2) Поскольку файлы добавлялись годами, создать папки с номерами годов, и в каждый поместить созданные в нём файлы.

Вопрос, как такое лучше всего сделать?

Приходит на ум find, но только для варианта 2).

find . -mindepth 1 -newermt '2011-01-01 00:00' ! -newermt 
'2012-01-01 00:00' -ls

Вот только выдача по -ls кривая. Вместо русских имён файлов юникоды: /\320\243\320\261\320\270\321\202\321\214\
Выдача просто по ls корректная.
почему вывод ls через find кривой и как это исправить? man пишет, что русские буквы ему UNUSUAL FILENAMES, поэтому по дефолту выводит так. Как отучить его от этого, пока не дочитал.

hikikomori
()

Изменение цветов вводимой команды в Bash.

 ,

Здрасть, форум! Мне хочется изменить команду, которую ввожу, на другой цвет. Например: modpoll -c 1300 Нужно, чтобы был другой цвет параметра.

Welldray
()

Кто как сейчас ускоряет youtube?

 , ,

Раньше мне помогал spoofdpi, а теперь, два дня назад, и он перестал работать. В интернете говорят, что и у goodbyedpi в этот момент проблемы возникли но их быстро решили. К сожалению, его нету под Linux. Были надежды на byeDPI но либо он тоже не справляется, либо я не могу найти подходящую команду для него. Хотя приложение ByeDPI на андроиде ещё работает. Так вот, кто какими решениями пользуется под Linux? v2ray, vpn, это всё конечно хорошо но своей VPS у меня нету, а публичные в 12 раз медленнее чем мой интернет.

Ещё примечание, я обычно предварительно скачиваю через yt-dlp а потом уже смотрю. Где-то говорили, что у кого-то youtube работает если включить протокол QUIC в браузере. Есть ли такая возможность в yt-dlp? Или может есть какая-то дополнительная программа, которая будет работать как прокси и будет трафик в QUIC превращать.

whatiswhat
()

выключение монитора без xscreensaver и чего-то подобного в X'ах

 , , , ,

Не подскажите, через что и в обще где задается общесистемный параметр для гашения монитора ~5 минут, если не запущен ни xscreensaver, ни xfce4-power-manager &etc.?

Хотел бы увеличить период, ну и посмотреть чего еще задать может можно, раньше через всякие ДЕ-тулзы это все задавал... но так подумал если просто гашение нужно зачем какие-то еще демоны тащить, вот правда, на счет скажем отправлять в спящий режим машину, если к ней не прикасать ~час, что-то мне кажется не получится это или все таки можно, как думаете?

В /etc/X11/xorg.conf* смотрел, но там у меня пусто, дефолт или заданный параметр оттуда берется я правильно понимаю?.. В принципе, наверно и вопрос про это

NK
()

Изменился состав управляющих у репозитория Wine-TkG

 , ,

Этьен Жювиньи, он же Tk-Glitch, известный по github-проектам wine-tkg, wine-proton-tkg и Tk-Glitch PKGBUILDs (последний предназначен для дистрибутивов на основе ArchLinux), после около десяти лет поддержки стал жаловаться на здоровье. Из-за этого он стал реже смотреть за «перебазированием» патчей и приёмом пулл-реквестов.

Этьен заявляет, что не собирается бросать репозиторий. Но тут же стало известно, что он назначил для репозитория Wine-TkG ещё одного управляющего — Кирилла Артемьева, он же Artewar67.

Пока что Кирилл столкнулся с непредвиденной задачей — на гитлабе Wine поломали структуру директорий, из-за чего библиотеки (i386 и x86_64) устанавливаются все вместе в один общий каталог, без разделения на архитектуру. С этим «перебазированием» Кирилл справляется хорошо.

Надеемся, что и в дальнейшем поддержка остальных репозиториев TkG и Wine будет идти хорошо и не будет заброшена.

>>> Подробности на Github (github.com)

Set440
()

Недоступны некоторые сайты, которые открываются в других ОС

 , , , ,

Привет, ЛОР.

Уже давно бьюсь со странной проблемой.

Дано: ArchLinux (до этого был KDE Neon), Firefox (до этого Chromium) и везде одна и та же проблема.

Некоторые сайты не открываются с ошибкой

The connection has timed out

The server at www.fastmail.com is taking too long to respond.

При этом на всех других устройствах и ОС в той же локальной сети все работает отлично, проблема наблюдается только на Linux.

nslookup до них проходит, ping тоже, DoH в Firefox выключен.

Я уже голову сломал в попытке понять, чем оно так примечательно и почему на всех других устройствах работает.

Примеры: fastmail.com, vsulimov.com, git.vsulimov.com (последние 2 - мои личные)

Jefail
()

Уведомление о подключении по sftp/scp

 , , ,

Господа, всем доброго настроения.
Не пойму как решить задачу. Гугление, к сожалению, не поспособствовало, за сим прошу помощи у коллективного сознательного.

Имеется скрипт-уведомлялка, который говорит Telegram-боту отправить сообщение определённому абоненту при авторизации на сервере по SSH.
Лежит скрипт по пути /etc/profile.d/script.sh, выглядит следующим образом:

#!/bin/bash
BOT_TOKEN=token
CHAT_ID=id
USER_IP=$(echo $SSH_CLIENT | awk '{ print $1}')
BOT_MESSAGE="🔐 $(hostname): $(whoami) is authorized from $USER_IP"
curl -X POST -d "text=$BOT_MESSAGE" 'https://api.telegram.org/bot'$BOT_TOKEN'/sendMessage?chat_id='$CHAT_ID'' &>/dev/null

Проблема заключается в том, что работает он только при подключении по, непосредственно, интерактивному SSH. Если подключиться через условный WinSCP - уведомления не будет, как и если просто скопировать файл на сервер через scp.

Интуиция подсказывает, что заковыка связана с понятиями «интерактивности/неинтерактивности» устанавливаемой сессии, и, соответственно, в местоположении скрипта, но вот знаний, чтобы понять, как описанную проблему исправить – не хватает.

Подскажите, пожалуйста, что именно нужно сделать, чтобы получать желаемое уведомление при любого типа подключении на условный «22 порт», вне зависимости от того, было ли это SSH или SFTP?

takamushi
()