LINUX.ORG.RU

Сообщения shiva

 

ЧатЖПТ отупел

Восстание машин похоже отменяется, пользователи сети отмечают сильную деградацию интеллекта чатжпт4 после обновы. Кто-то винит в этом русских хакеровгопников, после встречи с которыми, мегамозг опустился до их уровня, на котором они одолели его своим опытом, кто-то винит в этом нудистовлуддистов, от которых мегамозг набрался «лёгкости мышления», кто-то всерьез уверен, что виновато глубинное правительство, которое побоялось увольнять миллионы кнопкодавов и насильников мышей. Что думаете, в чем истинные причины, может жпт притворяется, прежде чем захватить кожаных мешков?

 , , ,

shiva
()

Godot все!?

Хотел зайти с вопросом на форум годота, но оказалось, что форум закрыт, открыт только для чтения, а причиной тому какие-то выяснения проблем между киберреалити (владельцем форума) и хуаном (разрабом движка), и что Хуана с компанией считают аферистами: https://godotforums.org/d/35412-sadly-i-think-godot-is-a-scam-im-not-sure-i-c...

Ок, что-то там не поделили, но двиг то есть, неужели на него тоже забьют?

Перемещено hobbit из general

 , , , ,

shiva
()

Шедеврум

Шедеврум от Яндекса – аналог stable deffusion (нейронки генерящая картинки). И похоже с цензурой у них пока проблемы, мой шедевр пропустили: https://gcdnb.pbrd.co/images/mC22OTqeuZJY.png?o=1

 , ,

shiva
()

Соблазнять женщин с помощью AI

CupidBot, новый чат-бот в стиле ChatGPT, настроенный на довольно дерзкую цель — соблазнять женщин на сайтах знакомств и в приложениях, заставляя их очень быстро принимать запросы на свидания. Как сообщают СМИ, CupidBot — это результат работы разработчиков, выдающих себя за бывших сотрудников Tinder, которые пожелали остаться анонимными и разработали искусственный интеллект для мужчин, испытывающих трудности в общении и соблазнении представительниц слабого пола в приложениях социальных сетей. Этот платный алгоритм может назначать встречи, не открывая никаких приложений. ИИ CupidBot свайпает и общается за вас в приложениях для онлайн-знакомств, чтобы назначить вам несколько свиданий каждую неделю, и чтобы вы могли сразу перейти к «интересной части». Хотя эта услуга только что вступила в фазу публичного бета-тестирования и доступна только ограниченному числу клиентов, спрос на нее сразу стал весьма высоким, как заметили представители Vice media.

Ну вот и все, теперь любой нерд сможет стать альфой и потерять невинность.

 , , , ,

shiva
()

Симулятор думера

На Steam вышел симулятор думера - типажа миллениала, описываемого как депрессивный быдлан и безынициативный человек, живущий в меланхолии. Игра DOOMER предлагает погрузиться в быт такого персонажа, прогуляться по квартире и улицам, посидеть за компьютером и справить нужду в ведро. Проект уже доступен в раннем доступе на Steam за 112 рублей, имеет высокий рейтинг в 90% и будет дополнен новыми механиками и контентом в будущем.
https://youtu.be/1apIRooYfRs

 , ,

shiva
()

(python) Библиотеки для работы с веб

Хочу поизучать питона, в качестве подопытного будет веб - парсинг, отправка гет/пост, кликанье тяночек и подкатывает к ним с помощью chatgpt. Какие библиотеки стоит рассмотреть для данной задачи?

 ,

shiva
()

pendrivelinux блокирует

Хотел записать окна11 на usb-флеш, ранее я делал это с помощью «Universal USB Installer», сейчас их сайт блокирует РФ. Чем еще можно записать в гуе, без мастурбации консолью и не руфусом (с ним были проблемы в далеком прошлом, остался пост-травматический синдром)?

 , ,

shiva
()

Mojo ли убить питона?

Mojo — новый язык программирования, основанный на Python (синтаксис схожий), который устраняет имеющиеся у него «проблемы производительности и развёртывания». Говорят, в тестах до 35000 раз быстрее питона (сам это «колибри» не проверял). Кто-нибудь уже пробовал?

Об авторе языка:

( читать дальше... )

 , , , ,

shiva
()

Последняя крошка кешируется (drupal 8.7.1)

Проблема: есть сайт на 8-мом друпале, есть в нем разделы таксономии http://startex.beget.tech/services/modeling при переходе в раздел какой либо услуги, хлеблные крошки строятся на основе реферала, но гвоздь в том, что реферал передается тот, который был при первом заходе, в итоге, при следующем переходе в какую либо иную услугу, последняя хлебная крошка остается старой (предыдущей услуги). Как исправить не понимаю...

Код крошек (стандартный друпала, ничего не менялось):

( читать дальше... )

 ,

shiva
()

regexp

Как заменить все, что находится между символом > и < кроме символов алфавита, цифр, знака запятой, двоеточия, точки и одного пробела?

 

shiva
()

Текстовый редактор способный вывозить 10 тысяч строк

Проблема: есть древненький samsung r425, на нем эклипс и моуспад в качестве радакторов кода, но, необходимо работать с файлами размером до 10 тысяч строк хтмл, это виндец, эклипс ясное дело просто наглухо виснет, моуспад загружает, и даже можно редактировать с интервалами в 30 секунд подгрузки :D Что нибудь проще есть, способное на таком железе более-менее адекватно ворочить файлики от 6 до 10 тысяч строк?

 

shiva
()

пых мультиреплейс

$newdescription = '... хонда как и индия с харлейем ...';

$content 'хонда^кросс^спорт^дорожник;
индия^ямаха^китай;
харлей^лиаз^порше;';

$findsin = explode(';', $content);
$keys = array();
$sinonims   = array();
$i = 0;
for ($i = 0; $i < count($findsin)-1; $i++) {
array_push($keys, explode('^', $findsin[$i])[0]);
array_push($sinonims, explode('^', $findsin[$i])[rand(1, count(explode('^', $findsin[$i]))-1)]);
}
$newdescription = str_ireplace($keys, $sinonims, $newdescription);

Не работает, заменяет какое-то одно слово в строке, а должен все...

 

shiva
()

Книготред по node и nuxt

Посоветуйте книг по ноде и нуксту (с инглишем плохо, желательно рус если таковые имеются). Так же, было бы интересно посмотреть проектов с беком на нгинкс+нест+монгодб и фронте на нуксте, которые не глючны и серьезнее лендингпейдж/микросервиса — знаете такие?

 , ,

shiva
()

Отрисовка на стороне сервера (SSR) — За/Против?

Если предполагается, что сайт будет иметь высокую нагрузку, например 10 тысяч пользователей, одновременно что-то комментирующих, открывающих, покупающих, ставящих лайки, – стоит ли делать отрисовку на сервере, если не обладаешь своим цодом а всего лишь vps?

 , ,

shiva
()

На чем пишут современные маркетплейсы

Сабж: какой стек технологий у современных маркетплейсов вроде ozon, wildberries?

 ,

shiva
()

Гламурный Greybird для xfce

Скрин 1, скрин 2
Потихоньку осваиваю верстку под гтк3, попутно переделываю greybird во что-то свое (осторожно, от скринов могут истечь глаза кровавыми слезами, автор не несет ответственности за ваше здоровье), по сути пока отстилизировал только панельку градиками и немного гтк, планирую полностью переделать greybird в серо-бело-неоново-фуксийной гамме — как вам? ;-)
Сиэсэски могу сбросить уже сейчас нуждающимся, бесплатно, без смс.

 , ,

shiva
()

css селектор для плагинов панели (xfce4 gtk3)

Нужно застилизировать значек раскладки клавиатуры на панели xfce, через дебагер (killall xfce4-panel && env GTK_DEBUG=interactive xfce4-panel) узнал, что ид селектор раскладки называется xkb-13, и да, он отлично стилизируется, но что, если в других системах номер будет иным? Нужно как-то застилизировать универсально, но просто #xkb не работает, и #xkb-* тоже, только точно #xkb-13...
Подскажите, как сделать?

 ,

shiva
()

Кулер отдыхает (продолжение)

Продолжение ТЕМЫ>>.

Итак, мальчишки и девченки, а так же их родители, веселую историю сейчас вам расскажу, вкратце:
1. Купил раритетный ноут, который, оказалось греется и отрубается.
2. Решено было не выяснять причин биос или чип виноват в отдыхе кулера, а тупо запитать кулер от усб используя два (красный и черный) из трех проводов.

Все было сделано, кулер на мою радость завертелся как ураган усмирия этого испанского, жаркого мачо при старте.

Каково же было мое удивление, когда на стресс тесте оказалось, что даже запитаный от усб кулер, при повышении температуры (мерял утилиткой sensors) кулер начал снижать свои половые функции, вплоть до полной импотенции и победы испанского мачо а потом и отключения. Ватафак, подумал я и пришел к вам мои милые тролли. Что это может быть, неужели в самом кулере есть датчик темпы, или в по всей мать ее матери понидается вольтаж включая усб?

 , ,

shiva
()

кулер отдыхает

Продолжение темы, вкратце: купил бу ноут, но перегрев и не потому, что кулер грязный или неработает, а потому, что он тупо не включается когда температура поднимается. В винде работал (только с драйвером видео), но без драйвера видео было тоже самое. В линуксе вообще не крутится, 10 минут и выключается от перегрева. Странно то, что такое происходит и в биосе, даже находясь в нем кулер отдыхает пока ноут не перегреется и отключится. Я так понимаю, что проьлема либо в биосе (видимо ее перепрошили на какую-то стороннюю), либо в чипе кулеров. Ваши версии?

 

shiva
()

Ноут за пять рублей

Сломался рабочий ноут, нужно срочно что-то купить б/у на замен, в бюджете ограничен, 5 т.р. на все.

Задачи перед ноутом такие:
хоть сколь либо приемлемо запускать современную версию eclipse, gimp/inckskape(рисую простые гуи в основном, без баннеров на 25 метров, то есть памяти хватит гига 2), моделю в blender (тут желательно акцент на цпу).

Что бы вы смотрели по конкретным раритетным моделям в пределе бюджета? Древний мак 2007 года?

 

shiva
()

RSS подписка на новые темы