LINUX.ORG.RU

Сообщения shatsky

 

Разработчики Mesa предлагают выкинуть драйвер i915 из mainline

Форум — Talks

Пруф: https://lists.freedesktop.org/archives/mesa-dev/2017-May/156896.html

Это так символично: стоило одной части коммьюнити избавиться от зондов в железке, более-менее пригодной для современных задач, как другая часть коммьюнити уже выкидывает дрова для устройств, необходимые для полноценного использования этой железки. Я про Thinkpad'ы на gm45, если что.

 

shatsky
()

Поставил Fedora Workstation

Форум — Talks

Я, конечно, знал, что Wayland - это лишь протокол взаимодействия дисплейного сервера с клиентами и библиотеки с реализацией собственно протокола для использования в композиторе и клиентах. Понятное дело, что архитектуру DE можно реализовать как угодно. Я слышал, что у гнома свой композитор, но реальность превзошла все ожидания. Композитором у них является gnome-shell. Mutter, который много где упоминают, на самом деле является библиотекой композитора, которую юзает gnome-shell. Фактически, они объединили в одну точку отказа дисплейный сервер, менеджер окон и кучу UI-кода, в которой даже JS-движок имеется. Он, конечно, относительно стабилен, иначе его бы не выкатили в стейбл. Но все же уронить его нетрудно. Или повесить - например, если открыть меню значка приложения в апп гриде, а затем вернуться к окнам, используя тач, то шелл перестанет давать окнам события ввода.

Кроме того, я был удивлен, обнаружив, что у Wayland нет протоколов конфигурации, позволяющих реализовать унифицированные утилиты для управления вроде xrandr/xinput. Разработчики композитора могут реализовать управление настройками как им вздумается. Можно пытаться воздействовать на нижестоящие части стека, но это неудобно, и, например, mutter до 3.24 каким-то образом игнорирует матрицу калибровки тачскрина libinput.

Какие существенные причины воспрепятствовали решению, в котором дисплейный сервер/композитор минималистичен, а весь прочий shell UI, в том числе декорации на окошки с красивостями, если они нужны, рисует кто-то другой?

Дискасс

 , ,

shatsky
()

Иксы виснут, странно

Форум — Desktop

Thinkpad x200t, GMA 4500MHD, Fedora 25/26 netinstall. Иксы виснут сразу после запуска, на дисплее мертвая пустая консоль с немигающим курсором, переключение vt не работает, логи пишутся, ядро реагирует на sysrq, но завершение процесса иксов дисплей не отдает. Пробовал блэклистить i915 и запускать иксы с vesa_drv, на дисплее появляется графический мусор. В логах ничего подозрительного не вижу: https://pastebin.com/CsYfcUUk . В Slax, Ubuntu 15.04, десяточке графика работает. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

 ,

shatsky
()

eGPU адаптер для Lenovo Thinkpad x200t

Форум — Talks

Прикупил сабжевый ноут. Все прекрасно, только вместо видеокарты в нем GMA 4500. По слухам, можно прикупить адаптер ExpressCard на PCI-E слот, поставить какой-нибудь радеон и одновременно наслаждаться свободкой, аппаратным декодированием видео и максимальным графоном восьмилетней давности.

Сначала нашел вот эту тему: http://forum.notebookreview.com/threads/diy-egpu-experiences.418851/ Предлагают покупать адаптер PE4x за ~$100. Перспектива потратить на него больше денег, чем на сам ноут, не радует. Мало того, сейчас на сайте производителя цены почему-то еще выше (падают объемы производства?)

Потом обнаружил нечто под названием EXP GDC. Тут https://www.techinferno.com/index.php?/forums/topic/5194-exp-gdc-beastares-v7... предупреждают о проблемах с сигналом ExpressCard у 6-й версии, но в основном отзывы положительные. Продается в разных магазинах по разным ценам, в среднем ~$50, возможно, от разных производителей, много где существенно дороже, но со скидкой, которая почему-то заканчивается послезавтра (праздники или развод с целью заставить немедленно купить?) Taobao, Aliexpress, Ebay, Gearbest, даже на украинской Olx есть б/у, но дороже новых. Где стоит брать - пока не понял.

Есть ли здесь кто-то с опытом приобретения и использования этих устройств? Делитесь историями (не)успеха.

 ,

shatsky
()

Имитировать несколько сетевых узлов локально для тестирования

Форум — Admin

Какие есть простые способы сделать так, чтобы src ip запросов от локально запущенного клиента к локально запущенному серверу был не 127.0.0.1? Помимо запуска socks-сервера или самого приложения на виртуальной машине. Надеюсь, понятно сформулировал.

 

shatsky
()

Нубских вопросов про OpenCL тред

Форум — Development

Разобрался по-быстрому с PyOpenCL, написал несколько рабочих кернелов. По ходу дела возникли вопросы, ответы на которые не смог нагуглить

1. Перед вызовом кернела массив входных данных преобразуется в CL-специфичный объект input_buf = cl.Buffer(...), который далее передается аргументом при вызове кернела. Происходит ли копирование входных данных в память GPU однократно при вызове cl.Buffer, или многократно при каждом вызове кернела? Если многократно - как сделать, чтобы эти данные копировались один раз и лежали там все время работы программы?

2. Во всех примерах, которые я нашел, кернел возвращает массив, количество элементов которого пропорционально количеству воркеров, т. е. каждый поток дает какой-то независимый частный результат, а хост-программа забирает массив этих результатов. Мне же нужно единое булево значение, т. е. если в одном из воркеров получается true, то он должен остановить остальные воркеры, записать 1 в общую переменную, изначально выставленную в 0, и завершиться сам. Можно ли сделать нечто подобное, чтобы не перебирать массив булевых значений в хост-программе?

3. Почему при запуске кернела вместо просто целочисленного числа потоков указываются какие-то local worksize и global worksize с размерностями? В чем их суть или где найти подробное объяснение? Я в своем просто указал global = (количество_элементов), local = None, массив сделал плоским, в кернеле сделал вычисление смещений с номером воркера для доступа к элементам конкретного экземпляра. Работает, хотя не уверен, что эффективно. Сколько потоков может на самом деле выполнять GPU? Что происходит, если пытаются запустить больше?

4. Как реализовать схему «для N объектов запускаются по M воркеров, до определенной точки алгоритма работают параллельно, далее из каждых M остается по 1-му, делающему что-то с M значениями, итого N»? Надеюсь, понятно сформулировал.

 

shatsky
()

3/4 с уменьшенной мензурой

Форум — Talks

Искал б/у классическую гитару для учебы и путешествий, увидел Hohner HC-03 по вкусной цене. Пишут, что от HC-06 отличается уменьшенным размером и мензурой. Насколько сложно после такой играть на обычной? Размер ладов же тоже отличается?

 ,

shatsky
()

max number of clients reached

Форум — Web-development

В heroku подключен бесплатный rediscloud с лимитом 10 соединений. Задачи celery постоянно выпадают с руганью на превышение количества клиентов redis.

  • Что мешает ему общаться с redis в одном соединении, не превышая лимит?
  • Почему я, подключившись с помощью redis-cli, вижу десяток незакрытых соединений, хотя celeryв этот момент по идее ничего не делает?
  • В чем разница между BROKER_POOL_LIMIT («The maximum number of connections that can be open in the connection pool») и CELERY_REDIS_MAX_CONNECTIONS («Maximum number of connections available in the Redis connection pool»)? Пробовал выставлять первый в 0, оба в 1, ничего не помогло.
  • Почему в некоторых ситуациях <taskname>.delay() вызывает эксэпшн, прерывающий выполнение функции, из которой ставится задание, а в других - эксепшн появляется в логе celery worker'а?

 , , ,

shatsky
()

HP ScanJet 4400c (03f0:0705)

Форум — Linux-hardware

Попытался завести сабж под линуксом спустя пять лет после предыдущей попытки, результат тот же. При попытке отсканировать в высоких разрешениях сканирующая каретка стучит и не едет, при попытке отменить сканирование начинает дико дергаться. В низком разрешении сканирует, получается картинка в грязно-желтых цветах, иногда в конце прохода каретка с громким стуком ударяется обо что-то в конце. Причем все происходит совершенно непредсказуемо, иногда сканирует в каких-то совсем причудливых цветах, иногда черное изображение получается, scanimage вообще сегфолтится периодически и не показывает даже с -v никаких сообщений о проблемах. Под виндой на виртуалке все нормально.

У меня одного все так плохо, или ЧЯДНТ? На сайте Sane это (бэкенд rts8891) называется «Good». Кто-нибудь здесь занимается сканированием фотографий под линуксом?

 ,

shatsky
()

А расскажите про захват аналогового видеосигнала в реальном времени

Форум — Talks

Возможно ли в Linux организовать его с задержкой <100мс? Какое железо для этого нужно? Есть истории успеха?

 pal,

shatsky
()

Пытаюсь дописать GUI диспетчер устройств, кто может сделать code review?

Форум — Development

Некоторое время назад набрел на заброшенный на тот момент udev-discover, и захотелось мне его оживить.
Форкнул, исправил критические баги, добавил функционал для настройки мультисита через systemd-logind.
Автор порадовался, принял исправления, написал в бложике про новую версию. Потом так же порадовался моим доделкам, пообещал в течение пары недель прорецензировать... И все. Ну потом я его еще раз потыкал, все повторилось.
Опыта разработки с Gobject/Gtk до этого я не имел, нужно, чтобы кто-то присмотрел. Приветствуются желающие потестить или помочь полезным советом.
Моя ветка: https://github.com/shatsky/udev-discover/tree/multiseat
Описание доделок: https://github.com/fontanon/udev-discover/pull/10#issuecomment-54955076
Картинка: https://cloud.githubusercontent.com/assets/1289078/4175248/ca90467a-35c8-11e4...

Перемещено beastie из talks

 , , , ,

shatsky
()

Есть один TL-WR741ND...

Форум — Talks

При попытке поставить luci на свежей openwrt, предлагаемой в их вики:

ln: /etc/rc.d/S50uhttpd: No space left on device
Configuring uhttpd-mod-ubus.
Collected errors:
 * wfopen: /usr/lib/lua/bit.lua: No space left on device.
 * wfopen: /usr/lib/lua/nixio.so: No space left on device.
 * wfopen: /lib/upgrade/luci-add-conffiles.sh: No space left on device.
 * pkg_write_filelist: Failed to open //usr/lib/opkg/info/luci-lib-nixio.list: No space left on device.
 * opkg_install_pkg: Failed to extract data files for luci-lib-nixio. Package debris may remain!
 * opkg_install_cmd: Cannot install package luci.
 * opkg_conf_write_status_files: Can't open status file //usr/lib/opkg/status: No space left on device.
Насколько я понимаю, разработчики не считают нужным проверять практическую работоспособность своих прошивок на массовых роутерах. Или хотя бы сделать в opkg проверку достаточного свободного места перед установкой пакета и атомарность установки. На старую (год-два) версию их же прошивки luci помещалась, но с некоторых пор не работала из-за несовместимости со старым libubox, а с новым libubox несовместимо что-то важное и его обновление убивало систему (версии зависимостей в opkg вроде как вообще отсутствуют).

ЗЫ посоветуйте нормальный роутер для сети из нескольких десятков компьютеров. С возможностью нормальной установки openwrt или сравнимой по гибкости прошивкой (иногда бывает нужно делать вещи вроде ограничения доступа к чужим DNS-серверам с машин, имеющих заданные MAC-адреса)

 ,

shatsky
()

boycott systemd

Форум — Talks

http://boycottsystemd.org/

Я просто оставлю это здесь

 , ,

shatsky
()

Конфликт между python-gudev и pygobject

Форум — Development

Вот этот код:

import gudev
from gi.repository import GObject

def f():
    pass

client = gudev.Client([])
client.connect('uevent', f)

loop = GObject.MainLoop()
loop.run()
не запускается:
Traceback (most recent call last):
  File "gudev-test.py", line 11, in <module>
    from gi.repository import GObject
  File "/usr/lib64/python2.7/site-packages/gi/__init__.py", line 32, in <module>
    raise ImportError('When using gi.repository you must not import static '
ImportError: When using gi.repository you must not import static modules like "gobject". Please change all occurrences of "import gobject" to "from gi.repository import GObject".
Но, если импортировать gudev после GObject - он запускается, но выдает предупреждение:
/usr/lib64/python2.7/site-packages/gobject/constants.py:24: Warning: g_boxed_type_register_static: assertion 'g_type_from_name (name) == 0' failed
  import gobject._gobject
и сегфолтится при поступлении uevent'а.

А если вместо GObject из gi.reporitory использовать старый gobject, то все работает.

Как объяснить происходящее?

 , , python-gudev

shatsky
()

Консоль ломает иксы на втором рабочем месте

Форум — General

Мультисит с двумя видеокартами. С момента включения компьютера все отображается на первом дисплее, на втором нет сигнала. После загрузки драйвера второй карты консольный вывод на первый дисплей прекращается, отображение консолей «перебрасывается» на второй. Потом стартует dm, который запускает Х-сервера: первый на seat0 с параметром «vt7», второй на seat1 с "-sharevts -novtswitch". Запускаются нормально, но при любом переключении виртуальных терминалов начинаются проблемы.

  • Сервер на seat0 запущен без novtswitch, но при нажатии ctrl+alt+fX консоли переключаются на втором дисплее (первый тоже переводится в текстовый, если это не консоль его Х-сервера, но на нем отображается ни на что не реагирующий текст, оставшийся на момент загрузки драйвера второй карты).
  • Текстовые консоли на seat1 реагируют только на клавиатуру seat0, при этом на нем остается иксовый курсор мыши, реагирующий на виджеты «скрытых» консолью запущенных под иксами программ - видимо, второй Х-сервер, запущенный с novtswitch, держит свои устройства ввода и частичный(?) контроль над кадровым буфером.
  • Что самое неприятное - обратное переключение к vt, на котором запущен Х-сервер seat1, не приводит к восстановлению его картинки. Так как при выходе пользователя seat0 на нем происходит переключение терминалов, то второе рабочее место в результате делается... Нерабочим)

Может, как-то можно избежать «перебрасывания» консолей на дисплей второй видеокарты? Или вылечить проблему с невосстанавливающейся после переключения в консоль и обратно картинке второго сервера? Обе карты nvidia, первая работает под проприетарным драйвером, вторая - под nouveau.

Пробовал даже выпилить CONFIG_VT, но это все еще порождает слишком много сложностей (fblog до сих пор не в mainline kernel, в умеющих хоть какой-то мультисит DM'ах жестко прошита команда запуска первого Х-сервера с vt, и сами иксы нормально без vt пока что не запускаются)

 ,

shatsky
()

Дать юзеру возможность логиниться, но запретить выполнять какие-либо команды

Форум — General

Хочу сделать ssh-доступ к удаленной машине за NAT'ом, используя OpenWrt-роутер для переброса порта:

nat_pc# ssh -R 6333:localhost:22 openwrt_addr -N
При этом я не хочу полагаться на то, что на удаленной стороне эта команда будет выполняться с -N (без выполнения команд), и не хочу, чтобы кто-то шарился по моему роутеру. Можно создать непривилегированного пользователя, но как запретить ему выполнять какие-либо команды, чтобы он вообще консоль не мог получить?

 , , ,

shatsky
()

Не заводится тачпад на Eee PC 701 4G

Форум — Linux-hardware

В /proc/bus/input/devices о тачпаде не напоминает ничего. Единственное в dmesg, что предположительно может быть связано с ним:

mousedev: PS/2 mouse device common for all mice
в конфиге ядра:
CONFIG_MOUSE_PS2=y
CONFIG_MOUSE_PS2_SYNAPTICS=y
Судя по упоминанию GSynaptics на https://web.archive.org/web/20130705075241/http://wiki.eeeuser.com/eee_pc_701 , там таки Synaptics.

Куда копать?

 ,

shatsky
()

Постоянные сегфолты под одним из пользователей

Форум — General
[ 1218.435440] lxpanel[15978]: segfault at 7f1b3a2a9d88 ip 00007f1ac9e655c5 sp 00007fff54c45950 error 4 in libgio-2.0.so.0.3400.3[7f1ac9d79000+14d000]
[ 1218.450216] pcmanfm[15979]: segfault at 7f08b7b220b0 ip 00007f07e3baf6d8 sp 00007fff217d8468 error 4 in libc-2.15.so[7f07e3b2c000+19e000]
[ 1218.608855] pcmanfm[15981]: segfault at 7f3fcd8270b0 ip 00007f3ef98b46d8 sp 00007fffa463b658 error 4 in libc-2.15.so[7f3ef9831000+19e000]
[ 1218.613445] lxpanel[15980]: segfault at 7fc721dbbd88 ip 00007fc6b19775c5 sp 00007fffb4f14f70 error 4 in libgio-2.0.so.0.3400.3[7fc6b188b000+14d000]
[ 1218.754277] pcmanfm[15982]: segfault at 7f62a777e0b0 ip 00007f61d380b6d8 sp 00007fff1bc494b8 error 4 in libc-2.15.so[7f61d3788000+19e000]
[ 1218.788836] lxpanel[15983]: segfault at 7f992d7c9d88 ip 00007f98bd3855c5 sp 00007fff9670a7e0 error 4 in libgio-2.0.so.0.3400.3[7f98bd299000+14d000]
[ 1218.905538] pcmanfm[15984]: segfault at 7fa1fdbbb0b0 ip 00007fa129c486d8 sp 00007fff1c669988 error 4 in libc-2.15.so[7fa129bc5000+19e000]
[ 1218.970384] lxpanel[15985]: segfault at 7f0e7dcc0d88 ip 00007f0e0d87c5c5 sp 00007fffd75319d0 error 4 in libgio-2.0.so.0.3400.3[7f0e0d790000+14d000]
[ 1219.061379] pcmanfm[15986]: segfault at 7fcff23bf0b0 ip 00007fcf1e44c6d8 sp 00007fff97408818 error 4 in libc-2.15.so[7fcf1e3c9000+19e000]
[ 1219.152187] lxpanel[15987]: segfault at 7f408d934d88 ip 00007f401d4f85c5 sp 00007ffff346cb80 error 4 in libgio-2.0.so.0.3400.3[7f401d40c000+14d000]

ldd бинарников показывает, что данные библиотеки резолвятся в файлы из соответствующих пакетов. Проверка их целостности показывает, что с ними все в порядке. Падает далеко не все: консольный софт, openbox, xterm работают. Все утилиты lxde, firefox - падают. Под другими пользователями все работает нормально. Началось внезапно.

Куда копать?

shatsky
()

Мобильные браузеры и fit to screen width

Форум — Talks

Имеется пожелание сделать так, чтобы при _произвольном_ зуме страницы текстовые блоки, не влезающие по ширине в экран, обжимались до его ширины. Произвольном - т. е. не в конкретном, заранее указанном в настройках масштабе, который достигается двойным тычком, а в любом. Какие есть способы сделать такое в распространенных мобильных браузерах?

 

shatsky
()

Deadfall Adventures доступен для Linux

Новости — Игры
Группа Игры

Нативных игр AAA-класса прибыло: в Steam-сообществе Deadfall Adventures, приключенческого FPS на движке UE3, объявлено о переходе Linux-версии в стадию беты и ее доступности для всех покупателей. Разработчики честно предупреждают о проблемах — в частности, на видеокартах AMD с проприетарными драйверами, а обзорщики — о заштампованном сюжете (злые русские имеются).

>>> Подробности

 ,

shatsky
()

RSS подписка на новые темы