LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчики Mesa предлагают выкинуть драйвер i915 из mainline

 


0

1

Пруф: https://lists.freedesktop.org/archives/mesa-dev/2017-May/156896.html

Это так символично: стоило одной части коммьюнити избавиться от зондов в железке, более-менее пригодной для современных задач, как другая часть коммьюнити уже выкидывает дрова для устройств, необходимые для полноценного использования этой железки. Я про Thinkpad'ы на gm45, если что.

★★

А i915 кто-то разрабатывает сейчас? Ничего не мешает пользоваться старой версией Mesa. Поддержка новых версий OpenGL и Vulkan для i915 вряд ли светит.

Meyer ★★★★★
()

По ссылке написано, что будет ветка, в которую желающие могут добавлять новые фичи, если осилят.

i-rinat ★★★★★
()

другая часть коммьюнити уже выкидывает дрова

Timothy Arceri: I'd rather make the proposal

В теги нужно прописывать суть сообщения, а не своего душевного состояния:)

MimisGotAPlan
()

Откуда выкинуть, из ядра линукса штоле?

Harald ★★★★★
()

Я про Thinkpad'ы на gm45, если что.

Thinkpad'ы на gm45, если что, используют i965, а не i915. Не путай с 945GM.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ставь дебиан, девятка будет поддерживаться до 2022. К тому времени твой ноут на антикварных аукционах будет стоить уже столько, что хватит на топовый i11.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ставь дебиан, девятка будет поддерживаться до 2022

тяжеловат. там атом и изначально полгига мозгов. стоит гента со сборкой через distcc на нормальном компе. на удивление хватало на лабы в матлабе, и один раз даже запустил eve online через llvm-pipe (жестко, но торговля работает). собственно единственный способ выжить с таким ноутом - вырезать все что не нужно из ядра и при сборке софта. в дебиане это, увы, превратит его в слаку

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Признаться, сначала подумал, что они хотят выкинуть драйвера для всего интеловского железа. Перепугался. А потом вспомнил, что это ядерный модуль для всего интела называется i915, а в месе по-другому.

intelfx ★★★★★
()

/me испугался, но потом вспомнил, что Gxx — это i965. А вот радеоны жалко, да.

commagray ★★★★★
()

На ноуте с Атомом стоит Xubuntu 14.04. Включается раз в полгода, есть не просит. Даже обновлять не охота.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

у тебя же 5 звезд. неужели ты еще веришь, что выключение галочек в menuconfig реально ускоряет работу компьютера? :)

mrdeath ★★★★★
()
- Remove the following drivers from master:
Classic:
--------
i915, nouveau, r200, radeon, swrast (classic)

Gallium:
--------
r300, i915g



Э-эээ, полегче, мне такими темпами придется новый компьютер покупать!

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

у тебя же 5 звезд. неужели ты еще веришь, что выключение галочек в menuconfig реально ускоряет работу компьютера

выбор планировщика и ряда других опций - вполне

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

У меня RS600 на ноуте. Чт мне делать с ним или пока еще поддерживаеться моя железка?

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У нвидии и так нету альтернатив кроме ректального блоба.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

этот nouveau который не на gallium и уже давно закопан. Основанный на gallium драйвер никто не собирается удалять(тот который активно пилится).

maxis11
()
Ответ на: комментарий от maxis11

А, ну тогда хорошо. Лучше иметь нуво и венду в дуалбуте, чем блоб и постоянные проблемы совместимости с иксами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ресурсозатратность в данном случае определяется тем, какие пакеты ставить будешь. Ядро же не так уж и много отжирает на фоне остального.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Конечно лучше. Ведь так получается куда более свободная система. А проприетарщину и в дуалбуте погонять можно.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.