LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Релиз Debian 9 намечен на 17 июня

 


0

0

В предыдущей теме уже успели обсудить конечно. Но. Я не успел! А её удалили (вроде за дело, из-за этого наркомана мне даже пришлось нормальную новость про Devuan писать).

Про 120 блокирующих ошибок уже сказали, про сходочки поговорили.

А меня вот интересует что: раньше ЛОР стонал от тем: ну когда же там релиз, да когда же наконец... Задавали их, конечно, ламеры. Но сейчас тихо. Куда ушли ламеры? Ведь ламеры не переводятся.

★★★★★

Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

Похоже, что теперь, с одной стороны, много сторонников rolling release дистрибутивов, а, с другой стороны, многим лень обновляться, и они не обновляются годами. А вот чтобы от релиза до релиза...

saahriktu ★★★★★
()

Вполне согласен: те, кто кричали «когда же будет релиз ?» ушли на gentoo/arch.

bryak ★★★★
()

И сейчас есть такие. Просто меньше. Пока они ждут релиз - другие просто берут и ставят. Ну либо да, на роллинг переходят (хотя лично для меня роллинг это игрушка и не более)

Sunderland93 ★★★★★
()

Отлично. Девяточка после не очень удачной восьмёрки выглядит очень вкусно, а если учесть свежесть относительно 16 убанты так вообще.

ionanahin ★★★
()

Кстати, в 9-ке npm еще не появился. Так, чтобы вы были в курсе)

bryak ★★★★
()

Куда ушли ламеры? Ведь ламеры не переводятся.

Так ушли ставить Devuan.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

Рачик, кали и центос.
Молись, чтобы они в твой уютный дистр не вернулись.

Ламеры пришли создавать дубли существующих тем и прогибаться под изменчивый мир(цэ).

narkoman228
()

Ну когда же там релиз, да когда же наконец... Уже 2 месяца как вышел MATE 1.18 и его никак в репы не добавят.

conformist ★★★
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

Ты просто завидуешь, ведь я у тебя второй раз срачик увожу.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от conformist

Им сейчас не до MATE, они баги фиксят.

Ждем релиза :(

Wind ★★★
()
Ответ на: комментарий от logon

Да. Родной няшный дебиан. Пока не вижу ни чего испорченного, но вот сами девуановцы говорят что гномы-кеды сломались и не починены до сих пор. Их даже из релиза «исключили» — только руками их репа ставить.

mandala ★★★★★
() автор топика

Ушли на trolling-release, не иначе.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

но вот сами девуановцы говорят что гномы-кеды сломались и не починены до сих пор

Я признаю необходимость прогресса, но то, в каком виде его нам преподносят (systemd)... Это как та сцена с Пахомом... А если по делу - есть eudev, elogind. Думаю, оно поможет избавиться от привязки к systemd у гнома, а кеды и прочее можно собрать и с поддержкой не менее мерзкого consolekit.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

кеды... только руками их репа ставить

мне в VB пока лень проверять, оно всё-таки просто из родных дебиановских реп тянется, просто с systemd-shim?

Зато выяснил, что 8-й дебиан не ставится в VB на раздел с динамически изменяемым размером - он считает, что там 4.2 мб и всё.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

systemd плох, но это не повод его не использовать.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну реп свой, нормальный. Переделаны от сустемд триста-сколько-то-там пакетов. Остальное, в принципе, такое же как и в дебиане.

mandala ★★★★★
() автор топика

Он уже протух минимум на полгода. Я не разделяю и не принимаю позицию разработчиков Debian, для которых стабильное == старое. Именно поэтому в последнее время в качестве серверного дистрибутива стал предпочитать ему Ubuntu. К тому же в Debian нет PPA или чего-то в этом роде.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

CentOS, как мне кажется, не очень то и новее, но почему его редко вспоминают в контексте того, что там старые версии софта?

Я решил свалить с Debian (я его специально запорол экспериментами с sid) на Mint 17.3. Обрадовался, что там есть PPA, но ряд софтин для текущей версии PPA тоже в какой-то момент перестали обновляться из-за ограничений версий основных библиотек, так что даже в текущем стабильном Debian Jessie некоторый софт (Darktable) новее в бэкпортах, чем в PPA у Mint 17.3.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

CentOS, как мне кажется, не очень то и новее, но почему его редко вспоминают в контексте того, что там старые версии софта?

В качестве серверных дистрибутивов я с семейством Red Hat не очень дружу, но когда я его поставил в виртуалку, чтобы посмотреть, я восхитился, что при ядре 2.6.32 и GNOME 2 там был абсолютно современный Firefox. Это ж надо, умудриться так скомпиллить при старых библиотеках!

Я решил свалить с Debian (я его специально запорол экспериментами с sid) на Mint 17.3. Обрадовался, что там есть PPA, но ряд софтин для текущей версии PPA тоже в какой-то момент перестали обновляться из-за ограничений версий основных библиотек, так что даже в текущем стабильном Debian Jessie некоторый софт (Darktable) новее в бэкпортах, чем в PPA у Mint 17.3.

Полагаю, ты тоже не про серверные дистрибутивы говоришь, потому что Mint - отнюдь не серверный дистрибутив. Ubuntu в LTS периодически обновляет графический стек, поэтому даже в LTS софт у нее вполне современный. Не такой современный, как в rolling release дистрибутивах, но и не протухший во всех местах, как в Debian. Я правда не знаю, про какие пакеты ты говоришь, может просто стоит поискать другой PPA?

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

там был абсолютно современный Firefox

который серверному дистрибутиву не очень то и нужен. Но возможность такой сборки больше зависит от самого приложения, т.е. насколько он совместим с LSB. Тот же только libreoffice 5.0.6, а в родных официальных репах много просто нет.

В Debian в стабильной ветке (бэкпортов) есть firefox-esr 45.9.0, из экспериментальной можно воткнуть firefox-esr 52.1.0 или просто firefox 53.0. При этом это не значит, что он много чего за собой потащит.

Для Darktable другого PPA нет (этот официальный, по крайней мере он указан на их сайте), там просто есть зависимости, которые не обновляются в той версии Mint (17.3). А если б и был, то чувствую, он бы полсистемы до 18.1 обновил бы.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

вот сами девуановцы говорят что гномы-кеды сломались и не починены до сих пор

посмотрел в Debian 8 с кедами установленными при стоящем sysvinit-core. Несмотря на то, что активной является sysvinit, в системе всё равно установлены systemd, systemd-shim, libpam-systemd, libsystemd0. Если попытаться удалить systemd, то предложат удалить, помимо ещё пары пакетов, kde-plasma-desktop, policykit-1, udisk2. Так что в рамках Debian, пока, похоже, отвязать не так то просто и не удивительно, что что-то сломалось.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

ядре 2.6.32

Оно не настоящее, там бекпортов тьма. И делает это редхат, а центось просто пользуется.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Ну это проблемы зависимостей, бинарный дистр же. А у меня лично ломалось при использовании sys5init кнопочки управления питанием, в простеньком лхде, еще там какие-то ошибки, не помню уже толком — и это просто остановка сустемд, без трогания библиотек и т.п. фигни. Я тогда прикинул масштаб проблем и стал смотреть на devuan очень внимательно.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Когда debian jessie был testing, то они сами в какой-то момент умудрились поломать монтирование флешек пользователем в dolphin и через апплет в taskbar если был установлен sysvinit-core. Кажется, проблема как раз с udisk2 была. Через какое-то время починили.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.