LINUX.ORG.RU

Сообщения schizoid

 

Типология программистов

Форум — Talks

За определённое время (несколько лет) наблюдения за программистами (или просто пользующимися ЯП) нашёл некоторые любопытные закономерности в их поведении, зависящие от основного используемого языка/технологии.

C/C++ - делятся на несколько категорий:

  • новички, только схватившиеся за программирование; такие очень напоминают Дениску, ведут себя, в целом, адекватно, но с неуёмным энтузиазмом. Приходят и уходят, остаются только самые упорные.
  • неновички, но застрявшие в бессмысленном и беспощадном энтузиазме. Не особо шумные, в меру язвительные, безвредные, иногда даже что-то умудряются делать. Сюда же относятся специалисты по всему, влезающие в любое обсуждение.
  • состоявшиеся программисты, без навыков социального общения, с завышенной (как правило, неакватным реальности) самооценкой и самомнением. В беседу вступать боятся либо переводят в ленивый и толстый срач. Таких много видел ИРЛ, такие есть и на ЛОРе. Их мало, к счастью, но шумят громко.
  • состоявшиеся программисты с навыками социального общения. Эти в беседы вступать не боятся, прекрасно умеют объяснять (поразителен контраст с предыдущими), при этом действительно много знают и умеют. Таких тоже много ИРЛ, особенно в маленьких конторках. Их подавляющее большинство среди плюсовиков и, как ни странно, в основном среди плюсовиков.

Java - люди-в-себе. Живут в отдельном мире, верят в непогрешимость, что-то ваяют; общение с грешной реальностью затруднено, вследствие чего трудно что-то о них сказать плохое/хорошее. При этом писатели мобильных приложений придают себе лёгкий налёт элитарности.

Python - желчные, слегка злобные, но справедливые (как правило). Возникает впечатление очень уставших от жизни людей. Пожалуй, я сам к ним отношусь, хотя основной ЯП у меня - кресты.

Писатели на ruby мне попадались совершенно неконфликтные, общительные и уравновешенные. Возможно, маленькая выборка.

Delphi- и Pascal-программисты - похожи по поведению и характеру на Java-программистов, но без элитарности и снобизма. Трудяги/академики.

bash, sed, awk, php, другие скриптовые языки - подавляющее большинство использующих (и отвечающих на вопросы на форуме) - практичные, умелые, всегда готовые помочь без лишних разговоров. Напоминают гномов из D&D.

Отчётники и SQL-запросо-писатели - довольно живые, коммуникабельные люди, со слегка странноватым чувством юмора, которое стараются всем показать (иногда успешно).

ФП (haskell, erlang, ocaml, nemerle и прочие хтонические вещи) - довольно умные люди, но это малозаметно за нескрываемым снобизмом, вследствие чего они бесполезны в большинстве своих явлений народу.

Почему-то в предыдущую категорию не входят писатели на lisp и вариациях - эти вполне спокойные и могут конструктивно общаться.

Администраторов, железятников (в т.ч. швецов МК) и прочих непрограммистов оценить не могу, общался с ними мало и на категории поделить не успел - заведомо пропускаю.

// При подготовке некоторое время использовался нерасовый Блокнот - почему-то произвольно разбивает строки переводами. Ещё раз показывает, что Win7 не готов к десктопу, пользуйтесь vim@linux.

UPD: чёрт знает, почему здесь некоторые ищут попытку пошутить. Наверное, в пятницу не надо постить было.

 

schizoid
()

Самообучающаяся сортировка файлов

Форум — Development

Задумал сделать утилитку для автоматической сортировки и фильтрации файлов. Файлы - RSS-записи, выгружаются автоматически, иногда до нескольких сотен за день доходит. Вручную отбирать интересное надоело.

Что почитать по этой теме? Последний раз нейронными сетями интересовался в универе много лет назад, ничего не помню уже.

Какие есть библиотеки для быстрой реализации обучения с учителем на python или c++? Может быть, есть уже готовые программы, которые можно легко прикрутить?

 , , , самообучающиеся алгоритмы

schizoid
()

wanda-like applet for xfce4

Форум — Desktop

Нужен способ отображать случайные фортунки (желательно с указанием пользовательской команды) из апплета на панели, как это сделано в рыбке Ванде под гномом. Нагуглил xfce4-xfapplet-plugin, но под wheezy его нет. Есть ещё xfce4-fish-applet (типа форк рыбки из гнома), но он пустой (энтузиасты такие энтузиасты).

 , wanda,

schizoid
()

Дизайн format-функции.

Форум — Development

Пишу велосипед (хочется мне так) форматирования сообщений а-ля питоний str.format, возник вопрос по дизайну.

Интерфейс простой - pattern и аргументы-параметры. Не могу решить, как лучше передавать эти аргументы. Пока надумались такие способы:

  • format(«pattern», arg1, arg2) - как в python. Минусы - старый компилятор, variadic templates нет, придётся описывать все случаи (количество может до 30 штук варьироваться).
  • format(«pattern»).arg(arg1).arg(arg2) - как в Qt. Минусы - возможное нагромождение arg'ов и скобочек (аллергия на скобочки у меня).
  • format(«pattern») << arg1 << arg2 - как в IOStream. Минусы - загрязнять область имён операторами и вообще на операторы многие плюются.

Какой вариант лучше?

И ещё вопрос: возвращать ли string или какой-то объект, у которого есть метод .str()?

 , ,

schizoid
()

Yet another параноидального бреда тред

Форум — Talks

Вы не замечали, что все вокруг становятся тупее?

Я знаю людей, которые год назад были умными, интересными людьми. Сейчас они унылые овощи, не желающие ничего делать и достигать. Всё население как-то тупеет. Я сам с ужасом замечаю, что глупею, простые задачи с трудом даются, что-то новое, интересное придумать - нужно сильно напрягаться. Телевидение ещё лет 5 назад можно было смотреть хоть одним глазом, на фоне. Теперь там шлак. Радио исчезло. Блоги умирают, закрываются. Не производится оригинального контента.

Да и вообще, далеко ходить не надо. ЛОР уже не торт. Суперхацкер, вон, вылупился из коллективного разума, что показательно. Фрактал - дурачок. Эдика забанили. Толксы состоят из нытиков, срачей и тупняка. И это только за последний год, а раньше-то сколько ништяков было.

Поттеринг, Убунту, Гном3, срач с /usr/bin, Линус - толстый тролль, Qt переходит на жабоскрипт. Десктоп умер от ожирения. Система тоже раздувается всяким непотребством.

Про игры, фильмы, книги даже говорить тошно.

Я понимаю, энтропия и все дела, но ведь ещё пару десятков лет назад оригинальный контент создавался в куда большем соотношении польза/шлак.

А сейчас развивается только глобализация, смартфоны и беспилотники.

Что это? Заговор спецслужб? Иллюминатов? ЦРУ, КГБ? Путина? Это от той шняги на Аляске? Коварный план разумных беспилотников? Или это законами природы обусловлено, и мы все отупеем до состояния грибов?

 , ,

schizoid
()

Читабельные ЯП

Форум — Talks

Наткнулся на такой топик. Ъ: ссылка на питон-код самого Гвидо и гугловцев.

пример кода по виду напоминает стихи шизофреника )

Причём, написано, вроде бы, отформатированно, красиво, всякие отступы (ололо), переменные правильно названы, но ведь нечитабельная какашка. И сам замечал, что питон до жути уродлив на скриптах >30 строк. Бай дезигн. Фейспалм.

И такой ведь почти каждый язык, навскидку. Жаба слишком многословная. Язык без операторов - пипец писать number.add(otherNumber). Язык с операторами тоже пипец, я даже не буду говорить, какой, все и так знают. Ruby вообще не имеет однородного синтаксиса. Pure C, пожалуй, наиболее читабельный из мейнстримовых. Вернее, мог бы быть им, если бы не писали на нём рахиты, боящиеся длинных и читабельных имён. Или ещё Паскаль есть, полуживой, но неубиваемая традиция именования говорящими названиями типа Button1 и Edit17 сводит на нет весь его синтаксис. РНР не нужен. Lua - ужасная помесь питона и паскаля, удивительно что его не пристрелили при рождении. Perl - write only. Эрланги с окамлами - феерически марсианское скопление иероглифов, понятное только потомкам венгров.

Даже shakespeare (литературный!) выглядит так, что становится грустно и печально ещё на первых строчках.

Единственные читабельные языки, которые приходят на ум - как ни странно, лисп, бейсик и брейнфак. И Qt/C++.

UPD Пока что самый приятный глазу и понятный для чтения - javascript.

 ,

schizoid
()

Как играть в этот minecraft

Форум — Games

Собственно, сабж. Нужен 1.5.2 по сети.

Где его качать, как запустить, как играть по сети? Официальный клиент не даёт играть по сети, в оффлайне - только демкой, и то, после регистрации. Большинство сборок - под винду, под вайном не работают. Сборки под линукс ещё убожественнее. И под каждую сборку своя инструкция, абсолютно противоположная.

Что это за игра такая, с которой нужно сношаться больше, чем с линуксом? Как мне запустить этот чёртов симулятор говнокопателя?

 ,

schizoid
()

Практики изучения программирования тред

Форум — Development

Наверняка некоторые из вас учат новые языки, платформы, фреймворки, библиотеки, технологии. Типа тридэ-движков, БД, SDL, сокетов, многопоточности.

Есть мнение, что читать книжки и выполнять примеры - некруто. Котируется решение реальных, практических задач и одновременное поглядывание в доки и мануалы.

Собственно, вопрос: какие это задачи? Какие-нибудь типовые, типа крестиков-ноликов, калькуляторов, редакторов, плееров, тетрисов? Если да - например, какие? Или реальные задачи для производства или своих нужд? Если да - например, какие?

Интересно бы составить список таких задач, вдруг какие-то эффективнее помогают в изучении на практике.

UPD: я ничего не изучаю и заказов не принимаю на написание, вам в Job.

schizoid
()

Google признала, что головоломки на собеседованиях бесполезны

Форум — Talks

“We found that brainteasers are a complete waste of time,” Laszlo Bock, senior vice president of people operations at Google, told the New York Times. “They don’t predict anything. They serve primarily to make the interviewer feel smart.”

А ты, юзернейм, тоже считал, что олимпиады и шахматы дадут тебе что-то, кроме понтов?

 ,

schizoid
()

Torchlight for free на GOG.com

Форум — Games

Вдруг, кому-то интересно.

48 часов действует предложение, началось ночью.

Прямая ссылка. Нужна регистрация, но она безболезненна и потом можно о таких ништяках узнавать.

Под оффтопик и мак только, но, говорят, идёт под wine отлично.

 , ,

schizoid
()

Советов по изучению тред

Форум — Talks

Вот эти люди, которые «посоветуйте, с чего начать». Куда идти учиться, куда идти работать. Как начать изучать программирование, линукс, три-дэ моделирование, разработку игр, математику (лол).

Кто все эти люди? Зачем они это спрашивают? Придерживаются ли они советов? Действительно ли они изучают это всё или забывают по закрытию браузера?

Существуют ли люди, которые таким способом действительно что-то изучили и довольны этим?

И почему все спрашивают советов, с чего начать, но никто не спрашивает совета, чем закончить?

 ,

schizoid
()

Вики и синие ссылки

Форум — Talks

Почему в вики-системах в статьях не все вхождения понятий делаются ссылками? Ведь суть, например, Википедии в том, чтобы описать все возможные определения. Можно сделать даже не синими, а чуть более светлого цвета, чем текст, с подчёркиванием по наведению, чтоб не мешало. Почему этого не делают?

 , ,

schizoid
()

Дураки должны страдать?

Форум — Development

По мотивам топика о киви и джаваскрипте.

Вы в своих проектах делаете защиту от дурака? Предусматриваете все возможные случаи? Оправдывались ли затраты?

Или привязываете продукт только к каким-то определённым, удобным вам условиям? Типа «авось не заметят», «юзер налажал - ССЗБ».

И какая мотивация? Тоже интересно.

 ,

schizoid
()

В трекере не учитываются настройки игнорирования

Форум — Linux-org-ru

Это такая фича?

schizoid
()

Толерантный ЛОР

Форум — Talks

Ещё год назад было столько срачей и шуток по поводу аватарок линуксоидов: котики, аниме, ЛГБТ, белки.. ЛОР стал толерантнее и скучнее? Теперь даже гейские аватарки не вызывают ни у кого возмущения. Или это весенняя хандра у лоронаселения?

schizoid
()

Статья о создании INSTEAD от создателя INSTEAD

Форум — Talks

INSTEAD: Как все начиналось

Собственно, сабжевая статья. Интересно написано. И очень полезно для пилителей своих движков.

Есть там пара слов и о ЛОРе и ЛОР-эффекте:

...и я, сделав «тарболл», просто выложил его на страничку, быстро созданную на Google Sites. Потом я кинул ссылку на linux.org.ru и уехал домой. Результат меня поразил. Посетители linux.org.ru пробовали мою игру, и она им нравилась! Вы должны знать особенности данного ресурса, чтобы понять, что это означало для меня. Фактически, не было ни одного негативного отзыва.

В результате превышения трафика (я так и не нашел информации, какая именно граница считается у них лимитирующей) Google Sites временно отключил мою страничку, и мне пришлось переносить проект в Google Code, и на всякий случай — на SourceForge.

 ,

schizoid
()

А вы используете TDD в своих проектах?

Форум — Development

Не модульные тесты (функциональные, интеграционные), не регресс-тестирование, не test-first, а именно test driven?

Кто-нибудь вообще понимает разницу между этими понятиями?

Странно, что поиск по ЛОРу находит не такие уж древние темы, в которых суровые самоуверенные дядьки только пытаются придумать контраргументы (но не могут, лол). ИРЛ такое сопротивление встречал только в паре контор, что характерно, обе поддерживают цппшные трупопроекты десятилетней давности.

А несколько компаний (в т.ч. довольно серьёзных) в тестовых заданиях вообще указывали обязательно разработку через тестирование проводить.

Почему «гуру программирования» не сумели разобраться в такой простой технологии? Там же вся методика в 100 страницах разжёвана. Неужели туча лишних телодвижений по проектированию и отладке - это действительно так интересно?

 

schizoid
()

TDD для компиляторов

Форум — Talks

Почему почти никакие (распространённые, тем более) компиляторы не используют модульные тесты или вообще TDD при разработке? Удалось нагуглить только поделки студентов. Гуру программирования не умеют в современные средства разработки?

Это же так просто. Есть стандарт, который почти формальным языком описывает конструкции языка и поведение скомпилированного кода. Перевести это в юнит-тест - такая трудная задача? А так можно было бы точно знать, какие фичи уже поддерживаются, какие нет, на сколько процентов компилятор соответствует стандарту. Не было бы срачей типа «в моём компиляторе это поддерживается, а ты иди в биореактор».

Только clang/llvm имеет хоть какие-то модульные тесты в дереве, да и то, пользуются ими энтузиасты при разработки своих лексеров.

 , ,

schizoid
()

Использовать пробелы для отступов

Форум — Development

Ищу хотя бы одну конструктивную причину для сабжа. Именно в плане отступов (indentation), а не выравнивания (alignment).

Навеяло гугловым cpplint.py, который панически засирает вывод предупреждениями о табах на каждую (!) строчку. Что такого ужасного?

Сам пользуюсь табуляцией, но довольно много людей (и проектов) используют пробелы. Вот и заинтересовало - может быть, они действительно чем-то удобнее, только я не знаю? Холивар не нужен, нужна причина. Гугль не нашёл ничего, кроме кидания какашек в сторону табов.

ЗЫ. Про «не смешивать в одном проекте» знаю.

ЗЫЫ. Про whitespace знаю.

UPD: Заодно ищется причина необходимости (незаменимости) табов, если такие есть. Навскидку только Makefile приходит в голову.

UPD: как минимум одна причина найдена:

Dendy

- когда компилятор говорит, мол у тебя ошибка в такой-то колонке, начинается путаница, имелась в виду визуальное или реальное количество символов; проблема легко решается на уровне редакторов кода;

 , ,

schizoid
()

RSS подписка на новые темы