LINUX.ORG.RU

Практики изучения программирования тред


3

1

Наверняка некоторые из вас учат новые языки, платформы, фреймворки, библиотеки, технологии. Типа тридэ-движков, БД, SDL, сокетов, многопоточности.

Есть мнение, что читать книжки и выполнять примеры - некруто. Котируется решение реальных, практических задач и одновременное поглядывание в доки и мануалы.

Собственно, вопрос: какие это задачи? Какие-нибудь типовые, типа крестиков-ноликов, калькуляторов, редакторов, плееров, тетрисов? Если да - например, какие? Или реальные задачи для производства или своих нужд? Если да - например, какие?

Интересно бы составить список таких задач, вдруг какие-то эффективнее помогают в изучении на практике.

UPD: я ничего не изучаю и заказов не принимаю на написание, вам в Job.

★★★

Последнее исправление: schizoid (всего исправлений: 1)

Переведи feed2imap на nokogiri, там какой-то мусор с парсингом xml.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Ну и напиши ещё IDE на elisp-е для ленивых, чтобы было всё изкоробки.

ados ★★★★★
()

Перепиши стандартную прелюдию так, чтобы по крайней мере все рекурсивные схемы были выражены через комонады.

anonymous
()

Есть мнение, что читать книжки и выполнять примеры - некруто

Глупости.

Котируется решение реальных, практических задач и одновременное поглядывание в доки и мануалы.

Не прочитав книжки и не выполнив примеры, ты полезешь подглядывать на первой же строчке.

Нормальные люди сначала читают книгу/документацию, просматривают или прорабатывают примеры, а потом делают практическую задачу, снова возвращаясь к документации.

Alve ★★★★★
()

Портируй qucs на qt4.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перепиши стандартную прелюдию так, чтобы по крайней мере все рекурсивные схемы были выражены через комонады.

Гений-психопат что ли?

anonymous
()

Есть мнение, что читать книжки и выполнять примеры - некруто. Котируется решение реальных, практических задач и одновременное поглядывание в доки и мануалы.

вообще-то в хороших книжках описываются реальные, практические задачи, и их решения. Не круто как раз придумывать свои кривые велосипеды с квадратными колёсами.

drBatty ★★
()

Уважаемый топикстартер. Ты выбрал не совсем подходящий ресурс для того, чтобы узнать о «практиках изучения программирования». Вернее, совсем не подходящий.

Дело в том, что /development/ ЛОРа не является сообществом профессиональных разработчиков. Профессионалы (то есть те, кто владеет технологиями на высоком уровне и зарабатывает на жизнь разработкой ПО) здесь в подавляющем меньшинстве и, я бы сказал, на птичьих правах. Абсолютное большинство — это тролли, диванные теоретики, доморощенные гуру, форумные трепачи, лисперы, хаскелисты и прочие ёбнутые на голову адепты маргинальщины, фрики, школьники, хипсторы, петросяны, IT-эзотерики, IT-шарлатаны, IT-небыдло и так далее. Здесь густо пахнет мамкиным борщом и нонконформизмом. Здесь модно поливать говном все практические, промышленные технологии и подходы, к которым, несомненно, относятся упомянутые тобой языки, платформы, фреймворки, библиотеки, технологии. Поэтому вместо экспертного мнения ты получишь здесь 100500 тонн говна на тридэ-движки, БД, SDL, сокеты, многопоточность и 9000 советов учить лисп, хаскель, Smalltalk, Brainfuck, Agda2, Epigram и Coq. Собственно, в этот тред уже понабежало клоунов с elisp'ом и комонадами. Разве это то, что тебе нужно?

Надежды Макскома на превращение ЛОРа в «русскоязычный StackOverflow» не оправдались, разбившись о безответственную политику модерирования и, как следствие, полную маргинализацию ЛОРа. Поэтому лично я бы советовал обратиться к англоязычным сайтам (тому же StackOverflow) и литературе.

anonymous
()

А вообще, я считаю, что здесь поможет общение с разработчиками - для этого надо инглиш хорошо знать и вариться в терминологии проекта. У меня с этим проблемы - не могу грамотно и фразы составить.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело в том, что /development/ ЛОРа не является сообществом профессиональных разработчиков. Профессионалы (то есть те, кто владеет технологиями на высоком уровне и зарабатывает на жизнь разработкой ПО) здесь в подавляющем меньшинстве

не. Их тут полно. Просто только на ЛОРе я могу например закидать говном фаната CL, или любого другого ЯП, которого я толком не знаю, да и знать не желаю. ☺

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Просто только на ЛОРе я могу например закидать говном фаната CL

Ну дык они окромя ЛОРа нигде и не водятся. ЛОР - цитадель маргиналитета, стягивающая пациентов со всего Рунета. Ещё есть островки навроде 0chan.ru/c/, но там уже совсем ультрахардкорные ебанаты.

anonymous
()

Или реальные задачи для производства или своих нужд?

Именно.

Если да - например, какие?

NDA же.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гений-психопат что ли?

Что не так? Я привел четкую формулировку практической задачи.

anonymous
()

Задачи, которые тебе интересны и вдохновляют.

Книги и доки, которые отвечают на вопросы, созревшие у тебя в голове.

Всему свое место и время, без всяких теорий и мнений о том, что нужно и что ненужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну дык они окромя ЛОРа нигде и не водятся.

насколько я знаю, их НИГДЕ не водится. То, что у нас, это либо студенты, которые сами не знают, что они будут делать, либо всякие пхпэшники, которых уже и так тошнит от пхп, что-бы на эту тему ещё и общаться на ЛОРе.

drBatty ★★
()

Правильный подход - по необходимости. Например, если нужно написать массовый параллельный генератор хэшей, то изучаешь HDL и разработку под FPGA, а потом и Лисп, чтобы километровые портянки на HDL генерить из маленького DSL.

mv ★★★★★
()

Устройся на работу падаваном, и реальные задачи будут реальными. Реальные задачи только те, за которые платят реальные деньги, все остальное это бесполезная ментальная мастурбация.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Странно, когда я наблюдаю твои споры в /development, то создается впечатление, что сливают и забрасывают говном тебя.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На stackoverflow гомосек-спольски, тот еще проповедничек маргинальщины. Не надо туда ходить. Надо на CodeProject просвещаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Ну это же дохтор батя, у которого четыре такта на доступ к L1 - это быстрее, чем 0 тактов на доступ к регистру. У него своя, альтернативная логика, в которой именно он является шевалье д'Артаньяном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты так и не объяснил, почему генерация HDL на C хоть в чем-то хуже чем на говнолиспике.

Можно многое сказать, но достаточно вспомнить, как неудобно на сишечке со строками работать.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Странно, когда я наблюдаю твои споры в /development, то создается впечатление, что сливают и забрасывают говном тебя.

ничего странного. Всегда есть момент, когда в споре кончаются аргументы, и остаётся одно говно. Им и бросают. Иногда я принимаю участие в перекидывании говном, но редко и не долго. Скучно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это же дохтор батя, у которого четыре такта на доступ к L1 - это быстрее, чем 0 тактов на доступ к регистру.

а это анонимус, у которого 16 регистров хватает всем.

drBatty ★★
()

вдруг какие-то эффективнее помогают в изучении на практике.

Задача «заработать много денег».

thesis ★★★★★
()

Что по работе нужно делать, то и делаю.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Это неважно.

Зачем тогда заниматься ерундой? К чему эти байки про богатых и успешных программистов? Они только создают истерию у бедных подростков.

anonymous
()

Наверняка некоторые из вас учат новые языки, платформы, фреймворки, библиотеки, технологии.

Раз учат, значит задача уже есть. Если задачи нет, значит они аутисты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thesis

Тебе одиноко?

Аутист, расскажи нам, что тебя побуждает учить новые языки и фреймворки, не имея целью решить задачу? Ты хочешь стать богатым? Хочешь приобщиться к «элите»? Хочешь написать статью на Хабрахабр? Раскрой нам загадку аутистов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thesis

Чувак, тебе плохо и одиноко?

Что ж, мы наблюдаем типичную триаду аутиста: недостаток социальных взаимодействий, нарушенная взаимная коммуникация, ограниченность интересов и повторяющийся репертуар поведения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты такой клевый. Почему же тебя никто не ценит?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

В точности то, что нужно. Хоть кто-то понял.

И что, ты реально прешься от телефонных книг?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Программирование это и есть сплошное написание телефонной книги. Есть, конечно, немного приятного, когда начинаешь разбираться с чем-то новым, а потом опять сплошные телефонные книги. Хуже только размазанная тонким слоем по десятку компов и железок разного вида телефонная книга. зы. Пойду потошню.

ilovewindows ★★★★★
()

в своих интересах человек может найти что-либо , что может быть запрограмированно.

а уж если есть ещё и исполнительные устройства ...

qulinxao ★★☆
()

Когда надо (действительно надо) — как-то само собой изучается для практической работы. Таким макаром изучал C, позже связку C++/Qt, а вот теперь по всей вероятности в ближайшем будущем придётся осваивать Java.

А вот список ЯП, которые интересны (некоторые очень даже), но практических задач как-то не наблюдается для них, так и остаётся «зависшим» уже достаточно давно, увы.

Единственное исключение: лисп, точнее scheme, ещё точнее guile. Начал ковырять из чистого интереса, потом постепенно прикрутил к некоторым практическим задачам (благо guile легко встраивается). Это без фанатизма, я не фанат, я просто интересующийся. :)

Хотя и книжки приходилось читать, и примеры выполнять (ну скажем, K&R, SICP и некоторые другие).

В общем, как мне кажется, универсального рецепта нет. Как-то всё время по-разному получается.

DeVliegendeHollander ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.