LINUX.ORG.RU

Практики изучения программирования тред


3

1

Наверняка некоторые из вас учат новые языки, платформы, фреймворки, библиотеки, технологии. Типа тридэ-движков, БД, SDL, сокетов, многопоточности.

Есть мнение, что читать книжки и выполнять примеры - некруто. Котируется решение реальных, практических задач и одновременное поглядывание в доки и мануалы.

Собственно, вопрос: какие это задачи? Какие-нибудь типовые, типа крестиков-ноликов, калькуляторов, редакторов, плееров, тетрисов? Если да - например, какие? Или реальные задачи для производства или своих нужд? Если да - например, какие?

Интересно бы составить список таких задач, вдруг какие-то эффективнее помогают в изучении на практике.

UPD: я ничего не изучаю и заказов не принимаю на написание, вам в Job.

★★★

Последнее исправление: schizoid (всего исправлений: 1)

Собственно, вопрос: какие это задачи?

Такие, которые нужно сделать. Есть задача X, которую поставил ваш работодатель, или, из-за нечегоделать, вы сами - так изучайте «языки, платформы, фреймворки, библиотеки, технологии» которые нужны для её выполнения и выполняйте, точка. Придумывание никому не нужных искусственных задачек «типа крестиков-ноликов, калькуляторов, редакторов, плееров, тетрисов» и изучение горы мусора «впрок» - путь идиотов и хорошая возможность оказаться на задворках отрасли.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У программирования наилучшее соотношение усилий к доходу. Сверхдоходы редки, но зато легко можно достойно зарабатывать ($150к в год и выше), не напрягаясь вообще. Продажник зарабоает больше, но с него при этом семь потов сойдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у которого чем больше регистров, тем лучше.

а я говорил про x86, в котором регистров немного, и если их не хватает, приходится юзать стек или внешнюю память. А стек НАМНОГО быстрее, ибо почти гарантировано лежит в кеше. 16 регистров (а в i686 вообще восемь) это не слишком много, их практически всегда не хватает.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Реальные задачи только те, за которые платят реальные деньги

linux.org.ru

Тонко?

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Есть задача X, которую поставил ваш работодатель, или, из-за нечегоделать, вы сами
из-за нечегоделать

А какая разница между этим и этим?

придумывание никому не нужных искусственных задачек
никому не нужных искусственных задачек

schizoid ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

На работу без опыта не возьмут.

Ну почему же, в говнарню какую-нибудь возьмут. А ты думал, большинство лоровцев в Google работают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На работу без опыта не возьмут.

Это любимая мантра быдла, лузеров и ничтожеств. Ей они оправдывают свою никчемность. Каждый, кто повторяет эту идиотскую фразу, заслуживает не более чем брезгливого презрения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Нет, дерьма кусок, ты говорил, что 32-бит x86 лучше чем x86_64, не смотря на то, что у последнего регистров все-таки немного больше, и оправдывал свой жалкий, ламерский, нелепый пердежь тем, что мол L1 супер-пупер-быстрый и все скомпенсирует. Когда тебя хайлом вонючим ткнули в 4 такта минимум, ты как-то тихо слился, но мразью себя так и не признал. Признавай сейчас, подонок.

anonymous
()

Могу ошибаться, но вроде разработчик Ejabberd и Tkabber в результате изучения новых ЯП написал свои велосипеды.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это любимая мантра быдла, лузеров и ничтожеств. Ей они оправдывают свою никчемность. Каждый, кто повторяет эту идиотскую фразу, заслуживает не более чем брезгливого презрения.

Тебя без образования или иных credentials вообще в компанию, где хотя бы один профессионал есть, не возьмут никогда. Тебе светит только контора уровня «Рога и копыта» (ну, типа того гадюшника, где ты работаешь), где «опытными профессионалами» себя мнят вконец сгнившие, опустившиеся быдлокодеры, весь опыт которых по точно таким же «Рогам и копытам».

В общем, страдай дальше, ничтожество. Осознай, что тебе путь в серьезную индустрию закрыт навсегда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебя без образования или иных credentials вообще в компанию, где хотя бы один профессионал есть, не возьмут никогда.

Быдло продолжает завывать свои лузерские мантры? Это нормально, таков у быдла modus operandi. Оправдывай свою бесполезность, свою никчемность, свое отсутствие каких бы то ни было карьерных перспектив. Ведь виноваты в этом другие, не так ли? Если ты признаешь правду, признаешь себя виноватым в том, что ты кусок говна, тебе придется вешаться.

Помогу тебе приблизиться к этому логичному завершению твоей жалкой жизненки - в тот же google берут интернов без опыта с зарплатой выше чем средняя по индустрии у тех, кто с опытом в 5 лет. Скушал, ничтожество? Теперь давись!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Помогу тебе приблизиться к этому логичному завершению твоей жалкой жизненки - в тот же google берут интернов без опыта с зарплатой выше чем средняя по индустрии у тех, кто с опытом в 5 лет.

Повторяю для плебеев: все, кто хоть немного выше юниоришек (уже хотя бы пара-тройка лет опыта), идут уже совсем другим путем. Так что та шпана, которая надрачивает на вакансийки, просто демонстрирует свой низкий социальный статус и полное отсутствие желания расти и развиваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Повторяю для плебеев: все, кто хоть немного выше юниоришек (уже хотя бы пара-тройка лет опыта), идут уже совсем другим путем.

Але, тут речь идет о первой юниорской работе как о способе изучить специальность без всякого ненужного говна вроде вузиков, птушечек и тому подобных быдлятников. Ты, по ходу, тупой, раз даже копипасту подобрать в тему не в состоянии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Але, тут речь идет о первой юниорской работе как о способе изучить специальность без всякого ненужного говна вроде вузиков, птушечек и тому подобных быдлятников.

А кто тогда все эти интерны?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кто тогда все эти интерны?

Internship это и есть первая работа для получения опыта, по определению.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Internship это и есть первая работа для получения опыта, по определению.

Но это же не школьники.

We accept students from multiple disciplines – including CS, EE, Maths, Physics – so students studying a variety of subjects are encouraged to apply.

http://www.google.com/intl/en/jobs/students/tech/internships/

Перечень требований к потенциальным интернам вполне себе вменяемый — надо уметь программировать, желательно на чем-то вроде С++ или Java (там еще пишут, что надо иметь extensive experience — но, опуская детали, могу сказать, что не обязательно быть сениором и знаний на уровне курса С++ нормального университета вполне достаточно), представлять себе кто такой Unix (перед первой стажировкой, кстати, я себе это представляла весьма условно), хорошо разбираться в алгоритмах и структурах данных, быть студентом (или аспирантом) и быть младше 32 лет.

http://habrahabr.ru/post/88691/

Так что ты облажался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но это же не школьники.

А на фига школьнику-то работу искать? Из школы сначала уйти надо. Заканчивать и аттестат получать, кстати, совершенно не обязательно.

И google - это только пример. Полно компаний, которые берут интернов или учеников без каких бы то ни было требований вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, дерьма кусок, ты говорил, что 32-бит x86 лучше чем x86_64, не смотря на то, что у последнего регистров все-таки немного больше, и оправдывал свой жалкий, ламерский, нелепый пердежь тем, что мол L1 супер-пупер-быстрый и все скомпенсирует.

дело не в L1, а в том, что 64х битные регистры вдвое больше, а следовательно вдвое медленнее, при прочих равных. Ибо достаточно много обращений к памяти.

Признавай сейчас, подонок.

ну извини. Не моя вина в том, что ты не разбираешься в архитектуре x86.

ЗЫЖ и я не говорил «лучше». Я говорил «в чём-то лучше, в некоторых случаях».

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем, страдай дальше, ничтожество. Осознай, что тебе путь в серьезную индустрию закрыт навсегда.

слушай, а что ты злой такой? Опять водка палевая попалась? Дык говорил-же я: никогда не бери самую дешёвую водку в самом дешёвом магазине. Себе дороже.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

что 64х битные регистры вдвое больше, а следовательно вдвое медленнее

Ололололо! Баття, да ты на порядок круче, чем суперхаккиллер! Тот хотя бы признавал себя школотой, что оправдывало его невежество. Ты же ровно столь же невежественная и тупая мразь, но при этом еще и абсолютно убежден в своей правоте. Удивительно, как такое говно умудряется вообще жить?!?

Не моя вина в том, что ты не разбираешься в архитектуре x86.

Баття, это как раз ты ни хера ни в чем не разбираешься. Потому что ты педераст, а у педерастов нет мозгов.

ЗЫЖ и я не говорил «лучше». Я говорил «в чём-то лучше, в некоторых случаях».

Нет. Ты говорил, что заведомо лучше для вычислительных задач, что есть полный бред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ололололо!

ну вот и посчитай, сколько времени в тактах займёт закинуть в память 1048576 регистров по 64 и по 32 бита. Потом и поговорим.

Ты же ровно столь же невежественная и тупая мразь, но при этом еще и абсолютно убежден в своей правоте. Удивительно, как такое говно умудряется вообще жить?!?

Я - нормально. А вот как тебе живётся, не умея читать? Не тяжело? Ну да ладно, выделю капсом: из-за небольшого числа регистров, много обращений К ПАМЯТИ.

у педерастов нет мозгов.

очень познавательно. А это у педерастов врождённое или приобретённое свойство?

Нет. Ты говорил, что заведомо лучше для вычислительных задач, что есть полный бред.

тривиальные задачи, для которых надо 3.5 регистра, тоже бывают. Вот только просчитывают их совсем не на CPU общего назначения, а на DSP например. А вот для x86 задачки остаются жирные, те, которым 16 регистров явно мало. А нужно 16М памяти как минимум. В таких задачах пренебрегать удвоенным потоком в/из RAM пренебрегать уже не получается.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ну вот и посчитай, сколько времени в тактах займёт закинуть в память 1048576 регистров по 64 и по 32 бита. Потом и поговорим.

Редкостной невменяемости недоносок. Ты, жалкая грязь, имеешь хотя бы отдаленное представление о том, что такое DDR? Слово burst тебе о чем-либо говорит? Тактики записи в кэшах знаешь? Писать 64-битными кусками тупо быстрее. По тактам будет одинаково, а скорость записи выше для 64-бит.

А вот для x86 задачки остаются жирные, те, которым 16 регистров явно мало.

Идиот.

А нужно 16М памяти как минимум. В таких задачах пренебрегать удвоенным потоком в/из RAM пренебрегать уже не получается.

С чего это он удвоенный, а, быдлота убогая?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из школы сначала уйти надо. Заканчивать и аттестат получать, кстати, совершенно не обязательно.

И отправиться не в Швейцарию на практику, а на Камчатку на службу.

Полно компаний, которые берут интернов или учеников без каких бы то ни было требований вообще.

Очередная лоровская сказка. А у меня озеро на берегу дома.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И отправиться не в Швейцарию на практику, а на Камчатку на службу.

И очередная серия завываний лузера и быдла. Кто б сомневался, ведь нет ничего страшнее для лузера чем признать себя лузером. Факты лузеров не интересуют, им нужны оправдания.

Очередная лоровская сказка.

Это объективный факт. Но тебя-то это не интересует, тебе нужны оправдания твоего плачевного социального статуса, а не реальность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И очередная серия завываний лузера и быдла. Кто б сомневался, ведь нет ничего страшнее для лузера чем признать себя лузером. Факты лузеров не интересуют, им нужны оправдания.

Придурок, факт в том, что после третьего-четвертого курса, вполне можно устроиться на практику в Google. А тупой малолетке ничего кроме армии не светит.

Или покажи нам, что же это за лохи, набирающие малолетнюю шпану в свою супер-пупер-компанию. Ссылки в студию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Грязный лузер не видет разницы между «малолетней шпаной» и людьми, решившими не получать формального говнообразования? Третьекурсник, который соберется начинать проходить практику, будет конкурировать со своими сверстниками, у которых уже пара лет опыта работы.

В вузики сейчас идет только быдло. Если у человека корочка о вышке, то он заведомо тупее среднего. И менпоперы уже начинают этот банальный факт осознавать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Грязный лузер не видет разницы между «малолетней шпаной» и людьми, решившими не получать формального говнообразования?

Вот именно что не вижу, грязный клоун. Такие люди вечные малолетки.

Третьекурсник, который соберется начинать проходить практику, будет конкурировать со своими сверстниками, у которых уже пара лет опыта работы.

Начнем с того, что этих сверстников к Гуглам даже близко не подпустят. Будут сидеть в шарагах писать говнокод на дельфе и пыхе. Особо фриканутые возможно даже найдут что-то на питоне или руби - и это потолок.

В вузики сейчас идет только быдло. Если у человека корочка о вышке, то он заведомо тупее среднего. И менпоперы уже начинают этот банальный факт осознавать.

Типичная мантра малолетних уеб-фрилансеров.

У меня факты, у тебя пока что один треп. Ссылки на твои шараги когда будут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такие люди вечные малолетки.

За базар ответить слабО? Ты сейчас подавляющее большинство человечества обозвал «вечными малолетками» за то, что они не просрали 5-6лет своей жизни ради бесполезной корочки.

Начнем с того, что этих сверстников к Гуглам даже близко не подпустят.

Ты будешь удивлен, какое количество сотрудников гугла никогда не училось ни в каком вузике.

Ссылки на твои шараги когда будут?

Google, Microsoft, Intel, IBM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За базар ответить слабО? Ты сейчас подавляющее большинство человечества обозвал «вечными малолетками» за то, что они не просрали 5-6лет своей жизни ради бесполезной корочки.

Я отвечаю только за программирование. Никакие самопальные говноютубы и быдлокурсы не заменят университетского образования.

Ты будешь удивлен, какое количество сотрудников гугла никогда не училось ни в каком вузике.

И как же они туда тогда попали?

Google, Microsoft, Intel, IBM.

Ну ты тупой. Я тебе дал ссылку, где четко говорится, что Google набирает на стажировку только студентов с определенными знаниями. От тебя требуется ссылка, где четко будет указано, что Microsoft или Intel набирает говнонедоучек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я отвечаю только за программирование.

Больше половины программистов в мире не имеет никакого говноуниверситетского быдлообразования.

И как же они туда тогда попали?

Легко и непринужденно.

Я тебе дал ссылку, где четко говорится, что Google набирает на стажировку только студентов с определенными знаниями.

Ты дал ссылку на конкретно программу internship для студентов. А многие просто приходят на собеседование, показывают способность решать дурацкие головоломки (для которой никаких говновузиков не надо) и начинают работать падаванами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Больше половины программистов в мире не имеет никакого говноуниверситетского быдлообразования.

Больше половины программистов в мире формошлепщики, находящиеся в жесточайшей конкуренции за доширак.

А многие просто приходят на собеседование, показывают способность решать дурацкие головоломки (для которой никаких говновузиков не надо) и начинают работать падаванами.

Опять сказки. Такое бывает только в фантазиях восходящих малолетних звезд. http://i.imgur.com/xwR0P.png

Короче, тебе слив, пруфов мы не дождемся, похоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Смысл топика в другом. Что, если не занят на работе и в данный момент лично мне ничего не надо, а изучить что-то новое хочется - какие программы пишут люди, чтобы практиковать изучение в таких случаях?

schizoid ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

http://www.javaworld.com/community/node/2651

Esther Schindler

Writer. Community gal. Geek. Chocoholic. Not necessarily in that order.

Спасибо, посмеялся. «Икспертное» мнение тетеньки-шокоголика очень важно для всех нас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slovazap

:) Я раскрою вопрос ещё больше, лаадно.

Мне интересно ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ РЕАЛЬНЫХ ПРИМЕРОВ, а не абстрактная чушь.

schizoid ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от schizoid

Прекращай бредить, реальные примеры - список установленных у тебя программ. Да, я лично начинал именно с этого, и к настоящему времени мои патчи есть примерно в каждом десятом из установленных у меня в системе пакетов. Или тебе что, кубик кинуть и ткнуть в случайный пакет? Ok, возьми blender.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Ты всерьёз полагаешь, что человек, начавший изучать технологию или язык, будет писать такого монстра, как blender?

Зачем ты продолжаешь спорить, если ты не понял вопроса, даже когда его тебе в КАПСЕ разжевали?

schizoid ★★★
() автор топика

Люди разные, поэтому универсальных задач подходящих для всех нет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.