LINUX.ORG.RU

Дураки должны страдать?

 ,


0

1

По мотивам топика о киви и джаваскрипте.

Вы в своих проектах делаете защиту от дурака? Предусматриваете все возможные случаи? Оправдывались ли затраты?

Или привязываете продукт только к каким-то определённым, удобным вам условиям? Типа «авось не заметят», «юзер налажал - ССЗБ».

И какая мотивация? Тоже интересно.

★★★

А так же:

- доказывая теоремы, проверяете ли все случаи, или только чтоб иногда работало?

- пися код, стремитесь ли к 100% coverage?

- итп

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

- пися код, стремитесь ли к 100% coverage?

Мдя, «пися код», это пять.

Nagwal ★★★★
()

надо писать код чистый код без ошибок, я так делаю всегда и все работает без ошибок

CoolProgrammist96
()

Черви в твоей голове не всем дуракам вкусные. Затраты на соус для макарон «по-флотски» оправдываются.

nikitos ★★★
()

«Писать качественный код — экономически невыгодное дело». Да! одно время была и такая концепция развития систем. Кажется, это говорил тот дяденька, который сказал также, что 640 кБайт хватит всем; история показала, что хватило-то на всех, но не навсегда. Прошу Вас: не ройте пользователям и службе поддержки яму. Если не хотите, чтобы вам предстоял рефакторинг унаследованного Вами и от Вас кода, бессмысленный и беспощадный, лучше сто раз подумайте, стоит ли говнокодить по-чёрному, или лучше всё же продумать архитектуру, реализацию лишний раз, прежде чем брать в руки клавиатуру? :-)

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

А надежность системы не должна определяться качеством кода, тогда и проблем соответствующих не будет.

quowah
()

Не считаю юзеров идиотами

vertexua ★★★★★
()

Вы в своих проектах делаете защиту от дурака?

Все входные параметры имеют значение по умолчанию (если не корректные или вообще не заданы), алгоритмы строю так, что в случает чего просто ничего не происходит. Все аномалии пишутся в лог.

И какая мотивация?

Что бы без меня могли разобраться. Результат равен 0.

ziemin ★★
()

Вы в своих проектах делаете защиту от дурака? Предусматриваете все возможные случаи? Оправдывались ли затраты?

Да. Нет, это невозможно. Да

И какая мотивация? Тоже интересно.

Мой опыт говорит что чем сложнее интерфейс, логика действий пользователя и т.д. тем больше простор для ошибок при которых нужна защита от дурака. Защита в лоб приводит к еще большей запутанности.

Поэтому правильная защита от дурака это на самом деле последовательное упрощение существующих решений. А это уже сильная мотивация и это интересно. Ибо в результате продукт реально становиться лучше, а бизнес-логика прозрачнее. Порой размышляя как защитить тот или иной блок от шибко умных «дураков», понимаешь что его можно было написать принципиально по другому.

Как говориться, усложнять легко, упрощать сложно. Периодическая работа по защите от дурака, в этом смысле тренирует и воспитывает.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Если есть UI стараюсь вообще без ввода пользователя обойтись. На самом деле от пользователя зачастую совсем никакого ввода не нужно. Или можно сделать выбор из списка вариантов.

ziemin ★★
()

Предусматриваете все возможные случаи?

Да бы предусмотреть все возможные случаи действий дурака, надо самому мыслить как дурак. Извините, я на такие жертвы не готов. И пусть и него будет сегментайшенэррор , ведь он дурак, что с него взять?
А серьезно, стараюсь все предусмотреть, обработать возможные ситуации и эксепшены. Но есть в моем обществе такие индивиды, действия которых я предусмотреть не в силах.

comp00 ★★★★
()

Вы в своих проектах делаете защиту от дурака?

Конечно. Мне совершенно не нужно, чтобы дурак сломал мой проект.

Miguel ★★★★★
()

Я обычно не делал, но на прошлом проекте (на правоверном лишпике) начальник плешь проел, там система не только дурака диагностировала, но и справку выдавала, и таблеточки прописывала. В итоге, после внедрения оного подхода поток фиктивных багрепортов, когда юзер не разобрался в чём-то, резко снизился. Кода и времени отняло - жуть, но оно того стоило.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раз не можешь себя прокормить, то и бабло тебе нет смысла давать - просрёшь.

d_Artagnan ★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

усложнять легко, упрощать сложно

Квинтессенция треда. Браво!

d_Artagnan ★★
()

Пишите в соответствии с техзаданием.

RiseOfDeath ★★★★
()

Ну мой коммент в киви-треде ты видел, могу лишь добавить, что, возможно, защиту от дурака есть смысл делать в коммерческих проектах, нацеленных на покупку непосредственно конечным пользователем и конкуренцию на рынке. Потому что сделав дурак-friendly интерфейс, можно неплохо расширить себе клиентскую базу, плюс получить положительный пиар, ибо потребители данной категории обычно наиболее фанатичны и крикливы на форумах.

kranky ★★★★★
()
Последнее исправление: kranky (всего исправлений: 1)

Делаю, как начальник скажет :)
Если начальник оставляет на мое усмотрение, проверяю все переменные. У меня автоматически получается находить опасные места, когда нахожу - применяю меры.

alix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.