LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему наёмные сотрудники должны страдать

 


1

2

Многие наёмные работники очень плохо понимают такую логику. Особенно это касается так называемых профессионалов. Им всегда недоплачивают. В их мире им должны платить много по умолчанию — за их образование, знания, навыки и опыт. Они так долго себе это повторяли, что и сами поверили: мир им должен просто за то, что они есть. Но почему-то не всегда торопится отдавать…

> Все обязательства в бизнесе условны. Люди, далёкие от предпринимательства, очень далеки и от понимания природы этой условности. У меня был друг, мы делали с ним проект. Я финансировал, а он работал. Для меня это были затраты, имеющие смысл, пока у проекта была перспектива. А для него — доход, на который он жил. И когда проект закрылся, зарплата закончилась. Разумеется, это не случилось вдруг — мы многие месяцы искали варианты продолжения, проект был интересный. Но не всё в бизнесе получается! Я к этому привык, а мой друг — нет. Конечно, он обиделся — в его мире я «брал на себя обязательства» платить ему зарплату. У меня же не было претензий к его работе! И у меня есть на это деньги! А то, что проект не успешен и не имеет никакого смысла его продолжать, его не смущало. Он обиделся, как тот гаишник из анекдота, который возмущался, что владелец «мерседеса» уехал отдыхать на его деньги.

> Выживут адаптивные, оставив высокооплачиваемым динозаврам прошлое и забрав себе их будущее. Так уже было, и так еще будет, и не раз. Перемены — это то, что делает жизнь интересной.

http://secretmag.ru/articles/2015/04/08/faldin/

Не могу сказать что прям под каждым словом подпишусь. Но в целом весьма согласен со статьей.

erzent, начинай!


что то он умалчивает, что wikimart уже года 3 даже не прибылен, а проедает деньги инвесторов

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Так то суть стартапов же)
От инвестора до инвестора.

Вообще убогое до безобразие поделие, конечно.

dk-
() автор топика

Выживут адаптивные, оставив высокооплачиваемым динозаврам прошлое

Погоди, кто-то кичится тем, что ему мало платят и он доволен?

kirk_johnson ★☆
()

А что начинать?Я уже занимался бизнесом, и больше не хочу, у меня нет родных в прокуратуре, нету знакомых депутатов, да и несколько знакомых в ментовке и одна прокурор слишком мало для бизнеса в рашке, тем более в питере, где к тебе могут придти направленные нелегальные мигранты, убить твою семью и ещё за это получат билет на родину за гос счёт 1 классе самолёта. Из 30 человек, бизнесменов которых я знал в 2008, сейчас живо 10. Для меня это хороший показатель. Статья говно, потому что писал её не он, а копирайтер причём хреновый.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

таких много, загляни в мои темы, полно говорящий, что они получают 30 шт и они в восторге.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я про статью, думал её кто-то из наемных работников писал. Я вот что думаю: в статье упущена одна деталь — разница в доходах. Учитывая, что основатель конторы имеет прибыль несколько большую, чем его сотрудники, он готов примириться с потерей определенной части. Тогда как его сотрудник, который получал 40k, а теперь получает 30k, проигрывает сильно больше, потому что теряет не возможность лишний потусовать во Франции пару недель, а возможность купить себе новую стиральную машину. Как-то так.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

(при этом я нисколько не отрицаю тот тезис, что люди должны понимать риски, и вообще осознавать откуда в конторе деньги берутся и куда они идут)

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну и это тоже, да. Та же мысль обернутая с другой стороны.

dk-
() автор топика

Очередные вскукареки «бизнесмена» про то, что все вокруг зажрались? Что нового-то?

Парень лох, зафейлил проект и не смог оплачивать услуги квалифицированного профессионала, чему радоваться?

// но к травле эржента с радостью присоединяюсь

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)

В статье бред. Хочешь, чтобы наемные работники «разделили со своими работодателями последствия кризиса» - делай их совладельцами бизнеса. В этом суть разницы между наемным рабочим и бизнесменом - бизнесмен участвует в управлении и берет на себя риски, а наемный рабочий не участвует, а делает, что решили бизнесмены, но и рисков на себя не берет. А то что захотел - все управление проектом себе, а последствия «ну мы же в одной лодке!»? Губу закатай.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Через долю акций? Согласен.

Но ты упустил важный момент:

Если бизнес на который работает ерзет прогорит, то ерзет лишь работу потеряет, а владелец бизнеса, при неблагоприятном раскладе - может вообще всего лишиться. И долги огрести.

dk-
() автор топика
Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Все обязательства в бизнесе условны.

Вот прям-таки все? Подписанные договоры - тоже?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну а чувак по ссылке хочет, чтобы в случае успеха ништяки получил только он, а в случае проблем «ну мы же в одной лодке!». С такими запросами ему губозакатыватель подарить надо.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

А ты бы в кризис не стал экономить на ФОТ не ключевых сотрудников, при условии, что все на рынке экономят?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Аааа! ООО то.

Ну это самая простая юридическая и бухгалтерская форма после ИП. Это нормально. АО - очень много геморроя и денег.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Сократить часть персонала, если перестало окупаться - да.

А это разве не:

Перекладывать бизнес риски на наемных рабочих

?)

dk-
() автор топика

С одной стороны, я согласен с тем, что обижаться бессмысленно. Единственный кто отвечает за всё - это ты сам. Нет никого выше тебя. Глупо обижаться на самого себя.

С другой стороны,

я для себя понял гипер-важную вещь: никогда не связывайся с людьми, которые работают, чтобы заработать денег.

Такие люди ненадежны, потому что как минимум не смогут пожертвовать деньгами ради более важных вещей.

Так что беспомощный баттхерт чувака в статье (это явно баттхерт, раз уж его разорвало на написание аж целой статьи) вызывает максимум улыбку.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

только вот у неё есть 1 плюс, собственники несут ответственность в рамках «уставного капитала», а это чаще всего 10 шт рублей. То есть, ты можешь не заплатить з\п 1000 человек за пол года, и с тебя не рубля не возьмут, если у тебя не ИП а ооо или ОАО.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нет. Перекладывание бизнес рисков это то, о чем тот чувак дальше пишет «ну у нас же кризис, так что работай больше, а получай меньше, чем мы изначально договаривались, и нечего возмущаться, бизнес есть бизнес».

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну нормальные стараются зарабатывать деньги на интересной для них работе, болеют за общее дело (без фанатизма) и т.п.

Вон ерзету этого не понять.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

То есть, ты можешь не заплатить з\п 1000 человек за пол года

И ты опять брехло!
За это ответственность вплоть до уголовки!
И 10к уставного тут никаким боком.

ОАО

Больше не существует, как и ЗАО.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да чувак мудак какой-то, это да. Просто интересную тему поднял. Пусть и в кривой статье.

dk-
() автор топика

выдержки в первом посте - кокой-ты бред очередного маркетолога.

хотел было развить мысль что «консультанты» стоят дорого и если все «ключевые» сотрудники начнут работать по этому принципу, то «бизнес этого модного» чувака взлетит как Василиса премудрая да гопнится об землю реальности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да чего вы к «Эрзенту» причепились?
Я уже далдоню тут и далдоню, что он обычный «консультант-подрядчик», но он и сам своего счастья не понимает и начинает лезть во всякие хрен-собеседования. Зачем?
Ну можно эйчару закинуть анкетку - оказываю услуги на временной основе (проекте) подхожу под ваши требования.

Deleted
()

Интересно, а что бы сказал этот рашкабизнесмен, если бы этот специалист свалил при первых признаках фейла? Небось начал бы кукарекать, какие эти профессионалы плохие, нельзя положиться, в любой момент могут свалить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

скажи это карл джуниору, котором только 10% сотрудников получили з\п за 2 месяца работы, я даже на митинге их работников был, наш профсоюз it тоже участвовал вместе с националистами. Владельцы, евреи, ни срока не получили, не з\п не заплатили.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати да. Перепозицировать себя как платного консультанта разгребателя говен - это интересный подход.

erzent

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

чего вы к «Эрзенту» причепились?

Смех над убогими был популярен в человеческом обществе во все времена

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Кто из вас всех пожаловался в трудовую инспекцию?! В смысле сколько человек?

Дай угадаю - НОЛЬ.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Я совсем недавно понял, почему так отчаянно ненавижу програмирование.
Для меня самое важное, сама цель жизни - это получение новых знаний.
Значит каждый день, каждая секунда должна быть изучением чего-то нового, углублением, исследованием.
А программистам платят бизнесмены. Причем почти всегда бизнесмены, цель которых - увеличение количества бабла.
Цель «увеличение количества бабла» почти всегда приводит к прямому конфликту ценностей с «увеличением количества знаний».
Например, какую-то типичную работу можно сделать простым образом за день, или сложным образом за месяц. Бизнесмен захочет решение за день, я захочу делать месяц - потому что это даст время на исследования. Прямой конфликт интересов.

Складывается ощущение, что последние 10 лет, потраченные на работу в ит - полный бесперспективняк. Пока не поздно, надо переквалифицироваться на такую специальность, где увеличение количества знаний - приоритет, а деньги - ресурс.

Хотел бы, чтобы кто-то рассказал мне это давным-давно.

Человеку, про которого баттхертит автор статьи, наверное, тоже вовремя не додумался. А теперь вот приходится ему работать с неприятными личностями.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Вот. Люди молодцы. Борются за права.

А ты только сопли можешь жевать о том, что у тебя серая\черная ЗП.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Для меня самое важное, сама цель жизни - это получение новых знаний.

Только не ври, что ты спуфинг.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А я причём? я там не работал, вот тебе хороший пример, борись не борись, а уставной капитал раздали и всё. А директор как был в 6 квартирами, дачей, и домом в израиле, так и остался.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Он все лечит, что все тлен и не нужно, а цель жизни - учиться консоль телебонькать (ну утрируя).

Чего в науку то не пошел раз такой голод сильный до познания? Академ же рядом. Так то ты вроде совсем не идиот. Ну когда не обдолбан.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

спекуляцией со знакомыми занимались, перепродавали в область кондитерские изделия. Год прозанимались, я там занимался заказами. 2 знакомых возили по магазинам. в среднем с этого я имел 20+, они по 30. Но я ещё успевал ходить компы чинить, ставить 2003 сервер и 7 1С .Это скорее был как дополнительный заработок у нас. 3 раза в неделю по сути работали на этой теме.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Всё-таки я идиот, потому что наивно думал, что программисты не просто выполняют задачи, а для их выполнения проводят какие-то исследования. Всё это полная чушь, типичный ынтерпрайз, и геймдев - это «копать от забора до обеда», решая клепая известные задачи известными способами.

Если смогу, пойду в науку. С одной стороны, уже очень поздно. С другой стороны, почему бы и нет.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

типичный ынтерпрайз

Ну так не работай в интерпрайзе. Кто тебе мешает-то?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

http://secretmag.ru/longread/2015/04/07/leontev-o-life/ вот интересное про партнерство сотрудников. там, посередке.

— Если менеджеры свободны в принятии решений, кому дать кредит, а кому — нет, получается, они должны стать внутренними предпринимателями?

— Так и есть. У нас работает квазипартнёрство. Многие сотрудники работают на условиях партнёрства. Мы заключаем с ними внутреннюю франшизу. Люди участвуют в распределении прибыли.

— Но в капитале не участвуют?

— Участвуют. Это юридически не оформлено, это понятийный договор. Но если бизнес продаётся, то доля, накопленная менеджерами, выплачивается как бонус.

— Речь о топ-менеджерах?

— Нет. Как раз на самом низком уровне тема партнёрства наиболее важна. Партнёрство у нас коллективное. Вся команда отделения — это партнёр. Разные подразделения находятся на разной фазе продвижения к этой цели. Говорить об этих вещах сложно, но до кризиса мы методично двигались к цели. Сейчас инвестиции заморожены, некоторые программы пошли под нож, но идеология остаётся прежней. Конечная цель — чтобы каждый сотрудник стал совладельцем бизнеса.

— Включая программистов, уборщиков?

— Сервисные функции — самый тяжелый случай. Если вы сейчас опросите наших программистов и уборщиков, то получите много негатива в связи с сокращениями, а не позитив по поводу партнёрства. Но вообще-то, это должно быть и в сервисных компаниях. [ erzent - этот абзац про тебя, да.]

dk-
() автор топика
Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.