LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему наёмные сотрудники должны страдать

 


1

2

Многие наёмные работники очень плохо понимают такую логику. Особенно это касается так называемых профессионалов. Им всегда недоплачивают. В их мире им должны платить много по умолчанию — за их образование, знания, навыки и опыт. Они так долго себе это повторяли, что и сами поверили: мир им должен просто за то, что они есть. Но почему-то не всегда торопится отдавать…

> Все обязательства в бизнесе условны. Люди, далёкие от предпринимательства, очень далеки и от понимания природы этой условности. У меня был друг, мы делали с ним проект. Я финансировал, а он работал. Для меня это были затраты, имеющие смысл, пока у проекта была перспектива. А для него — доход, на который он жил. И когда проект закрылся, зарплата закончилась. Разумеется, это не случилось вдруг — мы многие месяцы искали варианты продолжения, проект был интересный. Но не всё в бизнесе получается! Я к этому привык, а мой друг — нет. Конечно, он обиделся — в его мире я «брал на себя обязательства» платить ему зарплату. У меня же не было претензий к его работе! И у меня есть на это деньги! А то, что проект не успешен и не имеет никакого смысла его продолжать, его не смущало. Он обиделся, как тот гаишник из анекдота, который возмущался, что владелец «мерседеса» уехал отдыхать на его деньги.

> Выживут адаптивные, оставив высокооплачиваемым динозаврам прошлое и забрав себе их будущее. Так уже было, и так еще будет, и не раз. Перемены — это то, что делает жизнь интересной.

http://secretmag.ru/articles/2015/04/08/faldin/

Не могу сказать что прям под каждым словом подпишусь. Но в целом весьма согласен со статьей.

erzent, начинай!


Ответ на: комментарий от vurdalak

Если у неё до сих пор не было, это не значит что не будет вообще и никогда. Может она извращенка

Не о том речь. «До свадьбы нини» - это тараканы. Они потом вылезут. Ей, блин, с тринадцати лет хотелось, и она тринадцать же лет в себе это хотение старательно давила. Нет, спасибо, плавали, знаем. Потом ты всех тараканов старательно дустом, тратя время и нервы, а тебе в результате - «всего хорошего и спасибо за рыбу».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Она уже лет двадцать как приближается, да всё никак не приблизится. По-прежнему надо перестраивать бизнес под SAP, а не наоборот.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Бизнес риски и риски быть уволенным/попасть под сокращение - всё же не тоже самое. В случае, если контора прогорит, всегда можно уйти к конкурентам. Сейчас ситуация более или менее благоприятная, и можно уйти на ЗП повыше (если IT). В будущем, возможно, станет похуже - и да, придётся затягивать пояса в случае смены работы. Тьфу-тьфу, надеюсь, до этого далеко.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не о том речь. «До свадьбы нини» - это тараканы. Они потом вылезут. Ей, блин, с тринадцати лет хотелось, и она тринадцать же лет в себе это хотение старательно давила.

ну и что, как будто тут половина лора не такая )

да и наличие секса с тринадцати лет не есть достаточное условие отсутствия тараканов

тараканы вообще у всех есть, по большому счёту

главное, чтоб они с твоими тараканами дружили

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ей, блин, с тринадцати лет хотелось, и она тринадцать же лет в себе это хотение старательно давила.

С чего ты взял?

«До свадьбы нини» - это тараканы.

А, ну тогда понятно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А чего спв? «У меня все работники партнёры... ну исключая программистов, уборщиц и прочих недолюдей», «У меня всё инновационно-горизонтально, правда вот регулятору почему-то не нравится, глупый он, этот регулятор, инновационности не понимает», «У меня всё инновационно-горизонтально... ну то есть в идеале, то есть прямо сейчас у меня жёсткая иерархия и вазелин вёдрами».

Xellos ★★★★★
()

Цитата:

Мне как работодателю всегда было непонятно, почему только акционеры и инвесторы должны нести на себе последствия экономического спада? Почему бы работникам не разделить с нами последствия экономической рецессии?

Потому что они не получали прибавочную стоимость.

Все обязательства в бизнесе условны.

Нет. Обязательства должны быть заложены в финансовую модель. Если ты не можешь постоянно повышать зп, значит ты не расплатился по обязательствам.

не хватит мужества разделить со своими работодателями последствия кризиса

Они не делили прибыль, а значит не делят и обязательства.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

Я женат на двух работах. Так нельзя.

Ну вот видишь, ты уже успешно сублимируешь, не нужна тебе жена )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

СПбГИКиТ заканчивает в этом госу магистратуру дизайнерша. если я вижу, что ты готов её обеспечить работой и вниманием, я вас свожу.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вот ещё конфликт интересов. Можно сделать простое решение за день и получить за это ЗП за 8 часов работы, а можно растянуть на месяц и целый месяц получать лаве за ту же самую работу.

Вывод - не всегда платят за эффективность, профессионализм и т.п...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

У меня хобби. Даже не хобби, а образ жизни. Охота на тараканов. А люди своих тараканов любят, холят, нежат. И обижаются, когда им дуст в рожу сыплешь :(

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

По-прежнему надо перестраивать бизнес под SAP, а не наоборот.

Программа, которая сможет подстроиться под любой бизнес, рано или поздно этот бизнес себе отожмёт, а потом захватит мировое господство

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

С чего я что взял? Что в тринадцать лет человек уже созревает, и гормоны у него уже во всю? Ну я не забыл своё детство. А бабы вообще раньше созревают.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

тараканы как бе давно уже эволюционировали и к дусту устойчивы, насколько помню

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

С чего я что взял? Что в тринадцать лет человек уже созревает, и гормоны у него уже во всю?

С чего взял что она подавляла.

vurdalak ★★★★★
()
Последнее исправление: vurdalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Пока в нашей конторе пинком под зад не увольняют - наоборот, растём - людей больше становится. Работаю тут с 2011 года - вот с 2011 года и растёт. Может, все сотрудники поголовно растут как специалисты? А в принципе да, такое возможно...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ты их в центре занятости что ли находишь?)

А не думаешь, что для начала знакомства решение таких проблем это как-то не айс? Пусть все трижды альтруисты и т.п., но все равно корявая схема.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Не.
Кавказкие женщины охренительно красивы в молодости, и жутко страшны к старости. Усы гуще чем у мужиков. И носы растут всю жизнь.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Слушай, даже страшненькой дамочке не проблема секс найти. И даже с нормальным парнем. Так что именно тараканы.

Это вон Ттт не дают, потому что он шиз и ведет себя как мудак. А девушке чтоб не давали - это нонсенс.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Слушай, даже страшненькой дамочке не проблема секс найти. И даже с нормальным парнем.

А может ей не хочется искать с кем попало.

А девушке чтоб не давали - это нонсенс.

Почему? Если она некрасивая, то кому она нужна кроме Ттт? Тут уже «умная и интересная» не прокатит, просто не встанет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

алкогольные улучшители никто не отменял, к тому же, когда иду по улице ужасаюсь, идёт стройный молодой парень, и рядом с ним баба под 100 кг, и они целуются...

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В нашем обществе девушки выбирают среди ухажеров. Вообще выбирает именно женщина, чего мы там себе не думали.

Вот Ттт - не дают вообще никто. А девушки могут выбирать кому дать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

когда иду по улице ужасаюсь, идёт стройный молодой парень, и рядом с ним баба под 100 кг, и они целуются...

Да, я тоже такому удивляюсь. Наверное дело в количестве — внешне привлекательных следящих за собой парней больше, вот и приходится жрать что дают.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bekon33

надо просто держать свой аниме чат, и аниме форум, а так же не жениться на москвичке или петербурженке.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ты не понял.
Мне не надо вариант «спаси\сохрани, она благодарна будет».

Мне надо без каких-то глобальных проблем и заморочек. Чтоб все на равных.

А уж заботиться о своей женщине - это святое. Но о своей, а не о незнакомой.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

В нашем обществе девушки выбирают среди ухажеров.

Если к тебе подойдёт знакомиться нечто под 120 кг с грязными волосами, ты ответишь и будешь с ней встречаться?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Нах пошлю.

Но речь то не о таких.
Если внешне нормальная девушка ни с кем не спала до 25, то это однозначно тараканы.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не, не верю. Такие идейные, воспитанные в строгости - самостоятельно? А ещё, кстати, момент - женившись на жутко воспитанной, ты женишься на её родителях впридачу. Хорошо, если только на родителях, без бабушек с дедушками. А мне лично своих родителей хватает.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Редкая разумная мысль от тебя!)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Такие идейные, воспитанные в строгости - самостоятельно?

Воспитание тут ни при чём. Просто может боится чего, может «сильная и независимая».

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Если девочка ценный работник, то найдет работу без хамов. Если нет, то
то ее удел надолго.
Не?

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.