LINUX.ORG.RU

Сообщения quiet_readonly

 

XDC: доклад о XMir и XWayland

Группа Конференции и встречи

С 23 по 25 сентября проводилась очередная X Developers Conference, XDC2013. На ней было несколько докладов, полезных для широкой публики — и одним из них был доклад о XMir и XWayland. Автор — Chris Halse Rogers из компании Canonical, ранее занимавшийся сопровождением X-сервера в убунту и теперь привлечённый к разработке Mir и XMir. Здесь будет изложен краткий конспект этого доклада, взятый из PDF-слайдов и видеозаписи.

( читать дальше... )

>>> PDF-слайды доклада

 , ,

quiet_readonly
()

Ситуация с Wayland: факты о X и Wayland.

Группа Open Source

Это вольный перевод статьи, намедни размещённой на phoronix. Оринальная статья — обзор недостатков, их исправлений и преимуществ между X и Wayland. Её написал Eric Griffith, при участии Daniel Stone, специально для ресурса phoronix. Работа собрана по кусочкам из презентаций Keith Packard, David Airlie, Kristian Høgsberg, из страниц про X11, X12, Wayland в вики и на freedesktop.org, из прямых интервью с разработчиками.

Оригинал выпущен под Creative Commons версия 3, с указанием авторства; перевод доступен на тех же условиях (с указанием на авторов оригинала, как мне кажется).

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

quiet_readonly
()

Официальный анонс Qt 5.1 для Android

Группа Open Source

Вольный перевод новости от Digia.

Первый коммит на нелёгком пути к Qt на Android был сделан в католическое Рождество в 2009-м году: «Android mkspecs and semaphore», автор BogDan Vatra.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

quiet_readonly
()

Обзор инструментов для C/C++, поставляемых с FreeBSD

Группа BSD

Оригинал статьи на форониксе, ниже — вольный перевод.

На прошедшем в минувшие выходные FOSDEM в аудитории, посвящённой BSD, David Chisnall дал оценку поддержки стандартов C11 и C++11 во FreeBSD. Большая часть работ над поддержкой последних стандартов ведётся разработчиками компиляторов, а проект FreeBSD ищёт удачное применение улучшениям и новым возможностям.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

quiet_readonly
()

Две дюжины человек работают над открытыми драйверами Intel, ищутся новые кадры

Группа Hardware and Drivers

Оригинал статьи опубликован на Phoronix.com, а ниже я предлагаю вольный перевод.

Сегодня, в первый же день проведения FOSDEM, стал известен факт, что в центре открытых технологий Intel (Intel OTC) на данный момент в режиме полного рабочего дня заняты две дюжины разработчиков видеодрайверов. И Intel продолжает искать новых разработчиков.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

quiet_readonly
()

Широкая дискуссия о будущем GCC

Группа GNU's Not Unix

В прошедший вторник в список рассылки GCC попало одно письмо, вызвавшее множество ответов и даже интересное обсуждение о будущем GNU Compiler Collection, о его конечных целях и об их достижимости. В первом письме просто был задан вопрос о примерных сроках полной реализации стандарта ISO C++11. Но по мере разрастания нити Diego Novillo из Google, хорошо зарекомендовавший себя в роли разработчика GCC, даже высказал опасения, что GCC уже прошёл точку невозврата и ему грозит естественная смерть.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

quiet_readonly
()

RSS подписка на новые темы