LINUX.ORG.RU

Сообщения ncrmnt

 

Debian 11 & plasma-workspace-wayland

Кто-нибудь тыкал? С этим реально жить, или багодромище и «пока не готов»? Какие самые назойливые баги? Заведутся ли внешние мониторы подключенные к второй видеокарте (невидия)?

 ,

ncrmnt
()

Есть ли где подробное описание архитектуры Apple Homekit?

Ну и подобных поделий от гугла и самвсуньга. Интересует как технически выполнена интеграция в т.ч. с продуктами xiaomi и другими. Пока у меня в голове вырисоввывается такая картина на примере xiaomi:

Для zigbee:

zigbee устройство -> zigbee2wifi шлюз -> облако xiaomi -> облако apple -> пользовательский айфон

Для ble:

ble устройство -> ble2wifi шлюз -> облако xiaomi -> облако apple -> пользовательский айфон

для wifi: устройство -> облако xiaomi -> облако apple -> пользовательский айфон

Я это правильно осознал, или где-то в корне неправ?

 , умнодом

ncrmnt
()

Посоветуйте ноут/ультрабук

Собственно, требования весьма взаимоисключающие: 32, а лучше 64 гига оперативной памяти, 13-14’, легкий чтобы можно было взять в командировку.

Островная клавиатура с коротким ходом клавиш для меня норм и предпочтительнее, как и pgup/pgdown по Fn+стрелки. Отдельный плюс, если металлический корпус, на который идет теплоотвод (чтобы при запуске моделирования/компиляйтунга локально, можно было положить кирпич из чугуния и «увеличить» время работы в турбобусте, как сейчас иногда делаю со своим envy 13).

Пока смотрю в сторону Dell XPS 13 9300, хотя цена кусается.

 ,

ncrmnt
()

Какой сейчас самый Ъ API для аппаратного декодирования видео?

Собственно, из того, что я знаю:

  • vaapi - В него, как я понял, умеет в основном интел и опенсорсные драйвера amd. Его может использовать gstreamer через vaapi

  • vdpau - Та же хрень, но от невидии. Особенно доставляет то, что на Nvidia Jetson НЕТ vdpau, только gstreamer с плагинчиками!

  • xvba - Та же хрень, но от AMD. (вылетело в похожих топиках после поста, вообще не знаю, что это и живо ли оно)

  • gstreamer - Туда цепляют вендоными плагинчиками аппаратное кодирование/декодирование видео, хотя оный может использовать vaapi для аппаратного декодирования через соответствующий плагин.

  • OpenMAX - еще одна неведомая хрень, на приличном наборе оборудования, которое я тыкал, аппаратный декодер цеплялся к нему, а уже потом в гстример.

  • ffmpeg - Ну и некоторые просто добавляют сюда хаки.

  • Вендорные костылебиблиотеки. Ну их, я думаю, мы не рассматриваем.

А теперь внимание, большой вопрос. Что из этого зоопарка лучше всего поддерживается наибольшим набором прикладного софта?

 ,

ncrmnt
()

Астрофизикам ЛОРа

Гипотетический вопрос, допустим у нас есть гравитационные волны от какой-нибудь черной дыры что-то хавающей где-то/пары звёзд вращающихся рядом и т.п. Мы работаем нашим двигателем синхронно с периодом этих колебаний и в направлении распространения этих гравитационных волн (возможно, еще фазовый сдвиг подобрать надо).

Вопрос: получим ли мы профит в плане скорости перемещения таким макаром, фактически используя такие волны как нищебродский аналог пузыря Алькубьерре?

 , ,

ncrmnt
()

Поставил тут линукс на душевую кабину

Сабж: https://www.youtube.com/watch?v=_ypE-wLqoVo

Внутри орочья конструкция: debian, mpd, графический интерфейс на Qt. Так как дисплей был под рукой только с модулем на ESP32, то гуй запущенный на xvfb делает свой скриншот в JPEG и регулярно шлет его на ESP32 для отображения, а в ответ получает стрим нажатий клавиш. Дополнительное оборудование - два самодельных контроллера LED ламп на nrf24l01, получающих стрим как мигать, к которым присобачил RGB ленту. Ну и старый мой хаб с реле, который щелкает родными светодиодами, питанием усилителя и вентилятором.

Все это вмонтировалось вместо родной электроники, которая сдохла лет 5 назад. Питается все от 12 вольт.

А как развлекаетесь Вы?

 , ,

ncrmnt
()

Телефонный антиспам

Собственно, это уже где-то обсуждалось в толксах. Как я говорил, я запилил «антиспам» на основе астериска (chan_dongle & FXSO), который троллит звонящих рекламщиков и телемаркетойдов, тихо и мирно сидя на «резервном» номере и обещал мануал. Я его запилил

В тред призывается theNamelessOne.

 , ,

ncrmnt
()

Single user mode по сети

Допустим есть железка, где основная vt недоступна от слова вообще (headless сервер, или одноплатник где UART не распаян и т.п.). Допустим из-за какого-то косяка в файловой системе или настройке сервисов, все вылетело в аварийную консоль. В ней, понятное дело, нет ни сети, ничего.

Задача - достучаться в таком «аварийном» режиме до этой самой аварийной консоли по сети с наименьшим количеством костылей. Есть ли у кого истории успеха?

 ,

ncrmnt
()

freepbx: Записывать все звонки, в том числе пока работает IVL

Собственно, в наличие развернутый FreePBX с шлюзом в GSM при помощи chan_dongle. Входящие звонки роутятся на IVL. Надо записывать все, что говорит собеседник, причем в т.ч. до того момента, когда звонок по меню зароутится на voicemail. Включение call recording’а в веб-морде пока привело только к тому, что создаются на каждый звонок пустые wav’ки из одного только заголовка. Есть мысли в какую сторону копать?

 , ,

ncrmnt
()

VNC || Spice viewer, который поддерживает жесты/мультитач

Собственно, разыскивается сабж для андроеда. Юз кейз: просмотр с телефона экрана удаленной виртуалки, где установлен android-x86. Такое существует вообще, или только если свой костыль писать?

 , ,

ncrmnt
()

webusb и webbluetooth

Кто-нибудь уже тыкал это нечто? Какие мысли на данный счет?

 треш и ад

ncrmnt
()

Куда в мск сдавать старые аккумуляторы от ИБП?

Сабж, решил активно расхламляться, в наличие небольшое (штуки 4) аккумув в помойку.

 

ncrmnt
()

Играем на P106-100 в линуксе без интегрированной графики

Собственно, обещал отписаться, как закончу. Огромное спасибо за подсказки всем в этом треде.

Для тех, кто в танке - есть Nvidia P106-100, майнинг вариант GTX1060, который можно дешево добыть у китайцев. Если после майнинга, то совсем совсем дешево. Играть на нем (официально) нельзя, но если воткнуть в материнку с интегрированной графикой и пропатчить виндовые дрова по методу Дяди Ляо, то можно.

В линуксе никто это дело почему-то не пытался даже заводить, а зря, ибо, как оказалось, заводится оно с полпинка. Есть иксы с композитингом и видеоускорением, работает steam и стриминг игр, виндовые игры на ура стартуют через proton. Ведьмак дал где-то 30-50 fps на ultra настройках, что для видюхи стоимостью меньше 100 баксов очень даже неплохо.

Кому интересно, я сделал инструкцию у себя в бложике.

Пока тестил только с проприетарным драйвером nvidia, в планах потом попробовать еще nouveau. Вдруг заработает vaapi, ибо nvenc/vdpau с проприетарным не взлетели, как и SLI ;)

sudo cast pon4ik peregrine sergej intelfx

 ,

ncrmnt
()

А что есть в линуксе для стриминга десктопа?

Итак, есть сервер с видеокартой, на нем запущен X11, с GLX и прочими ништяками, где может крутиться графически-интенсивное приложение (не обязательно стим). Задача передать картинку на клиент, а ввод с клавиатуры/мыши клиента передать в X11.

Собственно, порекомендуйте что есть для организации такого извращения в линуксах?

 ,

ncrmnt
()

МГТС GPON и Asterisk

Собственно, МГТС опять назойливо предлагает апдейтнуть городской телефон до GPON, который ныне используется исключительно для посыла нафиг рекламщиков и общения с пожилыми родсвенниками. Интернет их нафиг не нужен, пока используется только телефонная линия. А теперь внимание, гусары, вопрос:

1. Какие плюсы/минусы? Стоит ли рассматривать их как интернет-провайдера?

2. Есть ли истории успеха по подключению городской линии к Asterisk'у через их модем? Уж больно чешутся руки сделать автоответчик, посылающий маркетойдов в реактор с особым цинизмом.

3. Какие шансы взгромоздить OpenWRT на sercomm'овским мопед, при этом сохранив функциональность gpon? Впайка UART и потеря гарантии не пугают, как ежика голая задница.

 , ,

ncrmnt
()

ARM с UEFI

Джентльмены, а есть ли в продаже ARM'овые отладочные платы с linux и UEFI? Желательно с более-менее открытыми даташитами. Просто чтобы потыкать, как оно выглядит на ARM

 

ncrmnt
()

Кто помнит, как назывался прогоревший стартап с «умными» лампочками?

Собственно, помню одно время было в новостях. Очередной стартап делавший умные лампочки прогорел, отключили после банкротства сервера, и без их облака все проданные лампочки перестали работать.

 , ,

ncrmnt
()

Кому DNS-327L?

Сабж. Есть две штуки в полностью рабочем состоянии, которые с радостью продам или обменяю на другое железо. (Одноплатники на ARM, роутеры куда влезет OpenWRT, отладочные платы. ) На UART посажен hc-05 bluetooth модуль, потому есть беспроводной доступ к u-boot и консоли, если требуется.

На них я использовал debian, поддержку железки в свое время добавил в мейнлайн линукса. Соответственно с меня либо официальная прошивка, либо чистый debian.

Предлагайте свои варианты ;)

 

ncrmnt
()

Тут подвезли первые очень многообещающие результаты по откату старения на крысах

Собственно, сабж. Описание есть у Джоша в блоге: https://joshmitteldorf.scienceblog.com/2019/02/05/rumors-of-age-reversal-the-...

И там же ссылка на PDF с результатами: https://drive.google.com/open?id=1D2dLXvE9_D6pCWozovnA44obV-Un4Z8v

Которые выглядят ну очень многообещающе. Так как они еще не опубликовались и не запатентовались точный протокол не раскрывают. Делаем ставки, взлетит ли и сработает ли на человеках. На человеках уже испытывают вот это https://www.youngplasmastudy.com/ с весьма любопытными результатами.

 ,

ncrmnt
()

USB-контроллер для 4-пиновых вентиляторов.

Собственно, собрал я себе сервак в 2U корпусе, полет нормальный. Но вот на материнке только 2 разъема для 4-pin вентиляторов и один 3-pin. А хочется добавить еще парочку для жестких, да не просто, а с управлением оборотами. Быстрый гуглеж по aliexpress и прочему показал, что такие девайсы отсутствуют - есть только убогие переходники с molex'а, которые будут крутить на максимальных оборотах. (А крутить серверный 80мм вентилятор на полных оборотах постоянно как-то не хочется).

Собственно, поделитесь историями успеха. Костылить свое решение под которое разводить плату меня ну очень ломает.

 ,

ncrmnt
()

RSS подписка на новые темы