LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

МГТС GPON и Asterisk

 , ,


0

3

Собственно, МГТС опять назойливо предлагает апдейтнуть городской телефон до GPON, который ныне используется исключительно для посыла нафиг рекламщиков и общения с пожилыми родсвенниками. Интернет их нафиг не нужен, пока используется только телефонная линия. А теперь внимание, гусары, вопрос:

1. Какие плюсы/минусы? Стоит ли рассматривать их как интернет-провайдера?

2. Есть ли истории успеха по подключению городской линии к Asterisk'у через их модем? Уж больно чешутся руки сделать автоответчик, посылающий маркетойдов в реактор с особым цинизмом.

3. Какие шансы взгромоздить OpenWRT на sercomm'овским мопед, при этом сохранив функциональность gpon? Впайка UART и потеря гарантии не пугают, как ежика голая задница.

★★★★★

Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

У меня дома GPON от МГТC.
1) В зависимости от того, что у тебя сейчас. У меня был постоянно отваливающийся Masterlink - мне имело

2) Без понятия

3) Никаких, думаю, это ж не обычный роутер, а оптический терминал

Qwentor ★★★★★
()
Последнее исправление: Qwentor (всего исправлений: 1)

1. Какие плюсы/минусы? Стоит ли рассматривать их как интернет-провайдера?

Плюсы - bufferbloat минимальный и акционный тариф 500 за 500 радует. Минусы - ниже.

Есть ли истории успеха по подключению городской линии к Asterisk'у через их модем?

Есть, но очень геморные.

Какие шансы взгромоздить OpenWRT на sercomm'овским мопед

Ноль (хотя в твоём случае - не ноль :)

Это не модем, это оптический терминал, который принадлежит провайдеру и управляется по OMCI провайдером. Который может в произвольный момент времени перегрузить терминал, сбросить в дефолт, обновить прошивку, залезть в LAN-порты.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Стоял некоторое время перед подобным вопросом и забил. Потому что телефонный аппарат прицепил к линии и забыл про него. Опять же, от наличия-отсутсвия электричества он не зависит. В общем я такой решил, что раз уж есть труба, пусть максимум пользы приносит.

Dispetcher14 ★★★★★
()

лучше ставь, не отстанут.

n1rdeks
()

Какие плюсы/минусы? Стоит ли рассматривать их как интернет-провайдера?

частнику да. Корп - нет. Минусы - отсутствие sla и техподдержки. У них есть тема что на приёмке подпись заказчика необязательна. Со всеми вытекающими.

Есть ли истории успеха по подключению городской линии к Asterisk'у через их модем?

Да, но не совсем так. Подглядел пароль, снял дамп, там конфиг voip в plaintext (если они тебе и тел проводят). Дальше отцепил на гейте, поднял на астере. Но вообще от модели гейта зависит че они там поставят.

Какие шансы взгромоздить OpenWRT на sercomm'овским мопед, при этом сохранив функциональность gpon?

Хз

Почитал комментов- хз, может нам чего другое ставили, там обычный zte с оптикой наружу, без хитростей

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Я чет не вкурил, у тебя дома то инет вообще есть ?

vasya_pupkin ★★★★★
()

Какие плюсы/минусы?

50% что не сможешь перевести ONT в режим моста. Если ONT действительно sercomm — то ~90%, у меня не получилось.

Какие шансы взгромоздить OpenWRT на sercomm’овским мопед

Отрицательные, добро пожаловать.

Разве что выдрать с потрохами бредкомовский стек и запихнуть в owrt как есть. Если осилишь — буду рад узнать, как ;)

PS: такой? https://intelfx.name/_matrix/media/v1/download/intelfx.name/BtBZOjamtLfLHZkIsVynFjJs

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, как я понимаю, бэкдор быстренько вырубается быстрым и решительным получением рута. Де-факто, это типичный роутер на бредкоме ;)

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ну, как я понимаю, бэкдор быстренько вырубается быстрым и решительным получением рута.

Нет, конечно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xdimquax

Бэкапчики/фильмы качать на 500 комфортнее, скорость в 5 раз выше.

Deleted
()

МГТС GPON

Не лезь бл, она тебя сожрёт!

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Нет, не путаю, в том то и дело. TR-069 используется для настроек WiFi из ЛК. И у меня после перезагрузки ONT галка «Enable TR-069» возвращалась во включенное состояние вместе с сохранёнными логинами и паролями на TR-069 сервер.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Открой описание OMCI-протокола (pdf в сети полным-полно, даже на русском языке есть). Полный контроль станцией абонентского устройства.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И у меня после перезагрузки ONT галка «Enable TR-069» возвращалась во включенное состояние вместе с сохранёнными логинами и паролями на TR-069 сервер.

Это звучит как глючная прошивка.

Открой описание OMCI-протокола

Ну я открыл G.984.4. Слишком много букв, но мне показалось, что OMCI — это конкретно про сетевой стек. Нет?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это звучит как глючная прошивка.

Нет. Базовый конфиг прилетает со станции, судя по всему.

Ну я открыл G.984.4. Слишком много букв, но мне показалось, что OMCI — это конкретно про сетевой стек. Нет?

Не только. Это полное управление железкой. Железка не твоя, а оператора.

{System} 2017-08-22T00:00:00Z Upgrade firmware successfully by OMCI, version RV6688v2_SERCOMM_MTS_3337
{System} 2017-08-22T00:00:01Z ONT reboot through OMCI
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вопрос насколько это вмуровано в прошивку, и можно ли конкретно эту службу грохнуть к чертям и выкинуть из /etc/rc.d

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Почитал, звучит как банально огороженное днище. Ну его нахрен ;(

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.