LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GPON: вопрос к специалистам

 


0

0

Позвонили не так давно спамеры от одного крупного местного провайдера, предлагают подключится. Кто уже юзал эту технологию, какие подводные камни?

Не совсем понял вообще организуется доступ абонентов в сеть (где устанавливается GPON-терминалы (ну коробочки, к которым с одной стороны PON, с другой - Ethernet), и что означает «волокно до каждого абонента»: оно реально до каждого, или до каждого подъезда/дома, а там как всегда DLink-овские свичи)?

В общем, пролейте свет и развейте сомнения.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Волокно в квартиру затаскивают. Преобразователь среды ставится в квартире. Сейчас вроде дают преобразователь с 4 eth-портами. Ну, типа сразу свитч.

ЗЫ: Сейчас кто у тебя пров? Не тот же, но по ADSL? А то тут у меня коллега клюнул на GPON, а через месяц решил отключаться - часто инет отваливался.

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

Нет, сейчас инет от относительно мелкого, дорогого местного провайдера (Сити), притом у них и с качеством порой бывают проблемы (как обычно валят всё на магистральщиков, но мы то с вами знаем, что всё дело в экономии на штате админов и паршивом оборудовании).

часто инет отваливался

О таких подводных камнях я и говорил. :)

Вообще-то обычно во всех описаниях PON напирают на то, что эта технология, мол, надёжная (вследствие использования пассивных сплиттеров, которым не страшны перебои питания и которые не падают от критической нагрузки :) ).

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Я думаю, надо ждать и смотреть. Сейчас перебои могут быть связаны с повальным подключением новичков. Когда устаканится - должно нормально быть. Обкатают опять же. Ну и белый адрес по дефолту - тоже плюс.

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

> Ну и белый адрес по дефолту - тоже плюс.

Да, у меня это было первым вопросом. Алсо, сейчас даже у моего нынешнего провайдера с белыми IP нет проблем.

Ещё вопрос: а как они эту самую несчастную оптику тянут до квартиры? Что там за кабель? Какие у него максимальные радиусы загибов?

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

а как они эту самую несчастную оптику тянут до квартиры? Что там за кабель?


бурят внушительного диаметра отверстия в межэтажных перекрытиях, туда загоняется кабель-канал с пачкой трубок под оптику, на каждом этаже стоит разводная коробка (пластиковая херня). из неё отдельная жила во внушительной изоляции, выводится и по стене ведётся к клиенту. если горит медиаконвертер (средняя стоимость ~4500р) то конём будешь ты.

Какие у него максимальные радиусы загибов?


обычных оптических жил (именно жила, а не весь кабель) радиус перегиба при котором линия ещё работает составляет порядка 3см.

animechaos
()

Терминалу требуется питание, так что подумай, готов ли ты ставить телефонную связь в зависимость от электричества в доме.

У нас в Питере ещё был некоторый квест с этими терминалами, их админка открыта только провайдеру по оптике (удалённо), юзер ничего не может поменять, даже порты пробросить. В итоге через несколько месяцев сделали возможность перевести терминал в режим бриджа по звонку в поддержку.

Вообще я бы не стал пользоваться услугами этих неповоротливых компаний-операторов ГТС, где на каждый чих надо бежать владельцу договора в офис. Может сейчас всё и не так плохо, но недавно было именно так.

anon000
()
Ответ на: комментарий от anon000

> готов ли ты ставить телефонную связь в зависимость от электричества в доме

У меня телефон требует розетки, так что считай готов.

Nixopatolog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

>Сейчас вроде дают преобразователь с 4 eth-портами. Ну, типа сразу свитч.

А ip адресов он тоже 4 раздаёт что ли?

//Тоже хочу с ADSL на GPON перейти...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от anon000

>Терминалу требуется питание, так что подумай, готов ли ты ставить телефонную связь в зависимость от электричества в доме.

А причём тут телефон? о_О

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>>А ip адресов он тоже 4 раздаёт что ли?

Он работает в режиме роутера. А так - кто поднимает PPPoE соединение, того и тапки.

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от PoMbl4

Ну тут и от реализации тоже много зависит, наверное. У меня вот провайдер юзает совершенно стандартные технологии. Но качество связи порой — ппц. Потому, что экономят на админах и оборудовании.

Nixopatolog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.